ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 30. 25.07 — 31.07.2005 г
15:05 / 28.07.2005

• «Лукойл»: до свидания или прощай?
• Анатолий Кинах
• Активность политических партий

«Лукойл»: до свидания или прощай?

То о чем долго говорили и чего долго боялись, произошло: остановился ОАО «ЛУКОЙЛ — Одесский нефтеперерабатывающий завод». Об этом решении было объявлено 26 июля.

Официально мероприятие называлось – «Презентация проекта «Реконструкция ОАО «Лукойл-Одесский НПЗ».

Решение озвучил вице-президент ОАО «Лукойл» Николай Черный.

На мероприятии присутствовали: министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, губернатор Одесской области Василий Цушко, мэр Одессы Эдуард Гурвиц, представители департамента нефти и газа министерства топлива и энергетики Украины, руководители ПИИ «Лукойл — Украина».

Очень скромно были представлены СМИ: несколько центральных телеканалов, информагентства (при чем, корреспондентов везли из Киева, собкорам не доверили), присутствовал и представитель ИА «Контекст-Причерноморье». Такое ограниченное представительство СМИ отвечает правилам предприятия. НПЗ всегда был закрытым для прессы. Учитывая тему мероприятия, логичным кажется, решение не акцентировать внимания общественности на факте приостановки деятельности завода.

На презентации журналистам предоставили следующие сведения:

Основным в проекте реконструкции и модернизации Одесского НПЗ является строительство комплекса каталитического крекинга и энергоблока. Будут построены установки для гидроочистки бензина, вакуумного газойля, производства водорода, серы и высокооктановых компонентов для бензинов. Намечена реконструкция комплекса гидроочистки дизельного топлива, установка АВТ (атмосферно-вакуумная трубчатка) и общезаводского хозяйства. Общий объем инвестиций для реализации проекта – около $320 млн. Модернизацию предприятия планируется провести за 3 года. Согласно подсчетам специалистов, ежегодный объем производства высокооктановых бензинов увеличится в 2 раза (около 740 тыс. тонн), дизельного топлива стандарта ЕВРО 3 — до 960 тыс. тонн. Также будет начато производство авиационного керосина марки Jet A-1 в соответствии с международными стандартами.

Было дано обещание, что во время реконструкции Одесского НПЗ, ОАО «ЛУКОЙЛ» обеспечит опережающие поставки нефти в Украину для переработки на сторонних НПЗ и снабжения нефтепродуктами сети АЗС ПИИ «ЛУКОЙЛ-Украина».

Дальше бравурные марши начали стихать, и представители власти услышали первые неприятные цифры. Представлен новый председатель правления ОАО «ЛУКОЙЛ – Одесский НПЗ» Степан Глинчак. Руководитель следующим образом преподнес налоговую перспективу для Украины:

После реконструкции и модернизации Одесского нефтеперерабатывающего завода, сумма поступлений от налогов и сборов в бюджеты различных уровней увеличится более чем в 1,5 раза. В 2004-2005 гг. сумма поступлений от налогов и сборов ОАО «ЛУКОЙЛ — Одесский нефтеперерабатывающий завод» в бюджеты различных уровней составляла 97,2 млн.долларов США в год. Из них в государственный бюджет – 95,02 млн., местный бюджет – 0,26 млн., сборы в фонды – 1,92 млн. долларов США. В период реконструкции НПЗ (с 2005 по 2009 гг.),сумма поступлений от налогов и сборов, включая налоги генподрядчика и акцизный сбор, сократится до 75,21 млн.долларов в год в бюджеты различных уровней и составит: в государственный бюджет – 69,86 млн.долларов, местный – 0,33 млн., сборы в фонды – 5,02 млн.долларов. После реконструкция и модернизация Одесского нефтеперерабатывающего завода сумма поступлений от налогов и сборов в бюджеты различных уровней увеличится более чем в 1,5 раза, и составит 153,18 млн. долларов в год. Из них: в государственный бюджет – 150,76 млн., местный – 0,26 млн., сборы в фонды – 2,16 млн.долларов.

Далее последовали два малорадостных заявления.

Первое. На время реконструкции и модернизации Одесского нефтеперерабатывающего завода, планируется отселение около 100 семей, проживающих в санитарно-защитной зоне. Отселение людей планируется в дома, которые будут построены на земельных участках, выделенных городским советом. Ну, во-первых, если планируется отселение в построенные дома, то, судя по всему, уже навсегда, а не на время реконструкции, а во-вторых, очень странно звучит тезис, высказанный Степаном Глинчаком: «с расширением завода планируется переселение из санитарно защитной зоны около 100 семей и вопрос о переселении мы должны решить с городскими властями». Обращает на себя внимание, что отселение планируется абсолютно точно, а вот решение вопроса «куда и в какие условия» еще только будет решаться. Таким образом, те самые обещания, о содержании социальной инфраструктуры, которые раньше звучали со стороны «Лукойла» уже не выглядят столь надежными, т.к. вполне вероятно, что отселение произойдет без учета желания самих 100 семей.

И второе. По словам Степана Глинчака, из 750 сотрудников предприятия, 311 будут участвовать в остановке и реконструкции завода. После сокращения 439 должностей (74 — заводоуправление, 365 — производственный персонал) планируется: 275 человек трудоустроить на предприятия ОАО «Лукойл», ПИИ «Лукоил-Украина», АЗС и др.; 59 человек уволить по достижению пенсионного возраста; 105 – уволить по сокращению штата, с постановкой на учет в центре занятости. Учитывая предвыборные обещания Виктора Ющенко, увольнение с предприятия 168 человек и лишение их надежного заработка с социальной стороны выглядит малопривлекательным. Более того, абсолютно очевидно, что и оставшиеся 311 сотрудников серьезно потеряют в заработке, т.к. на подобных предприятиях примерно половина дохода работника – премии и надбавки за выполнение плана и т.д. Очевидно, что работники лишатся этих премий и надбавок.

Несколько странной выглядит позиция министра топлива и энергетики Украины

Ивана Плачкова: «Реконструкция и модернизация Одесского нефтеперерабатывающего завода – один из элементов комплексной программы энергетической безопасности Украины – задачи, которую перед нами поставил Президент Украины». На мой взгляд, перспектива – это хорошо, но какие пути решения для региона на сегодняшний момент? Именно это должен был презентовать министр. Ведь заявление «Лукойла» о поставках нефти других НПЗ далеко не решает проблемы региона, т.к. как минимум, приводит к увеличению цены готового бензина или дизтоплива. Эти сомнения подтвердились в пятницу. Первый вице-губернатор Арсений Яценюк заявил: «На уровне правительства нет ни одной аналитической записки, какими могут быть эти последствия. Нам нужно продумать, где мы будем брать дизтопливо». Также вице-губернатор отметил, что после остановки завода возникли проблемы с выполнением как местного, так и Государственного бюджетов. Другими словами, тяжести отчетов перед Киевом с региональных властей никто не снимал, ни кто не будет спрашивать, где вы возьмете топливо, наверняка только спросят о выполнении плана по бюджету и о качестве выполнения осенне-полевых работ.

Настораживает и то, что не был представлен календарный план реконструкции и инвестиций, а все сведения вместе подталкивают к выводу, что Кабмин до последнего момента серьезно не верил в то, что ООО «Лукойл» остановит завод. Правительство, а как следствие местные власти, были просто поставлены перед фактом и не смогли подготовиться к такому решению нефтяной корпорации. Более того, на сегодняшний день представители власти абсолютно не располагают ни анализом, ни каким-либо реальным планом по преодолению трудностей, которые возникнут в связи с остановкой предприятия.

Анатолий Кинах

Во вторник, 26 июля, Одессу с рабочим визитом посетил вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах. Как обычно, прозвучало множество мнений, но конкретных решений озвучено не было. Первым серьезным мероприятием стало совещание партийного и хозяйственного актива области.

На этом совещании, пожалуй, впервые прозвучало следующее: к приватизации готовятся только основные фонды предприятия. Транспортный комплекс и аммиачный трубопровод приватизированы не будут.

«Это стратегический объект для нашей страны. Условиями приватизации мы будем заниматься многие месяцы, а может быть и несколько лет, но самое главное – правильно решить этот вопрос» — заявил вице-премьер.

Таким образом, уже хотя бы, проясняются принципы грядущей продажи предприятия.

Василий Цушко: По показателям работы за первое полугодие Одесская область в общенациональном рейтинге заняла 6-е место. В Одесской области высокие показатели детской смертности, заболеваемости туберкулезом, СПИДом, а также невыплаты заработной платы.

Цушко также отметил, что область занимает 7-е место по созданию рабочих мест и 10-е место по расчетам за электроэнергию и газ. Другими словами, губернатор сделал акцент на типично социалистической риторике и в своих высказываниях не попытался подвигнуть вице-премьера на помощь в какой-либо конкретной программе. Во всяком случае, публично. Какие беседы велись за закрытыми дверями, естественно, не известно.

Исполняющий обязанности начальника одесского морского торгового порта Юрий Васьков: необходимо изменение в законодательстве по поводу всех видов портовых сборов. Мы теряем грузы и становимся не конкурентно-способными с крупными портами Европы, стран СНГ из-за введения НДС и ставки на груз.

Другими словами – конкретные проблемы из уст конкретного хозяйственника. С другой стороны, об этом говорилось и при введении законопроекта. Рискну предположить, что эта просьбу к вице-премьеру останется «гласом вопиющего» в пустыне.

Мэр г.Ильичевска Валерий Хмельнюк: в Ильичевске за первое полугодие были созданы 2,5 тысячи рабочих мест. Для Ильичевска это очень маленький показатель. Ильичевский морской торговый порт «уверенно деградирует»: падают объемы перевалки грузов, рентабельность порта. По его мнению, причина такого положения дел — в отмене выравнивающих тарифов, и требовать от города создания большего количества рабочих мест трудно.

Комментарии излишни. Сильный мэр – сильная позиция. Риторика выступления – требовать от правительства улучшения жизни людей.

Второе базовое мероприятие, в котором принял участие Анатолий Кинах во время визита в Одессу – встреча с партийным активом региона. Тут политик А. Кинах также не изменил себе. Заявления были жесткими, но в очень взвешенными. Конкретных планов озвучено не было. Сложилось ощущение, что это, скорее показательный осмотр войск, чем парад перед сражением.

Высказывания:

•Тот, кто займет позицию стороннего наблюдателя, мною понят не будет
•Выборы в парламент и местные советы гораздо более важны для партии, чем президентские. От них зависит, будем ли мы иметь работоспособный парламент, местные органы власти
Самое интересное, что А. Кинах не изменил себе еще в одном. Уже не в первый раз, являясь членом правительства, он его критикует. На этот раз: В экономике страны наблюдаются «тревожные тенденции» Из позитивных результатов первого полугодия А. Кинах отметил рост реальных доходов населения на 26%. Вместе с тем, инфляция за этот период составила 6,4% при планируемых за год 9,8%. Темп роста ВВП снизился до 4% с 11 – 12% прошлого года. В июне же он составил 1,1%. Импорт в Украину увеличился, по сравнению с 2004-ым, на 25%, вместе с тем как экспорт – только на 10%
На наш внутренний рынок заходит импортная продукция. Мы теряем рабочие места и способствуем их созданию за рубежом
Правительству пора перестать показывать назад и научиться отвечать за свои действия. Сегодня степень риска для страны не менее серьезна, чем сразу после выборов
Такая позиция вице-премьера по меньшей мере, непонятна. Согласно политической этике, критиковать действия кабинета, в состав которого входит политик, недопустимо. Видимо, А. Кинах периодически просто забывает, что он не только политик, но еще и чиновник

Активность политических партий

На минувшей неделе политические силы Одессы продолжали свои предвыборные маневры. Партия «Союз» объявила об очередной акции, и этим не добилась, пожалуй, никакого резонанса. Причина, скорее всего в том, что «Союз» действует абсолютно без выдумки, просто «набивая» количество акций и упоминаний. Примерно по этому же принципу действует лидер партии Алексей Костусев. Это говорит о том, что в кампанию еще не включились профессиональные пиарщики и политсоветники.

27 июля лидеры Одесских областных организаций ВО «Батькивщина», Народный Рух Украины, «Наша Украина», Украинской Народной партии, призвали Народный Союз «Наша Украина» к объединению в единый избирательный блок, поддерживающий Президента страны Виктора Ющенко. На брифинге глава областной организации «Украинская Народная Партия» Вячеслав Дорошенко прямо заявил, что предложение по образованию единого избирательного блока партий было выдвинуто еще 9 июля в Киеве. Таким образом, это мероприятие является всего лишь продолжением действий центральных органов этих партий и абсолютно не имеет самостоятельного значения.

29 июля пресс-служба партии «Наша Украина» распространила заявление суть которого в следующем: сообщения СМИ о том, что «структуры горсовета и горисполкома наполнены членами партии «Наша Украина», бывшей ПРП», которая «является раскольнической», Одесская областная организация партии «Наша Украина» называет провокацией. В документе опровергаются сообщения интернет-изданий о том, что депутаты от НСНУ, «якобы потребовали от городского головы уволить членов партии «Наша Украина», работающих в горисполкоме».

«Одесская областная организация партии «Наша Украина» считает распространение подобных слухов провокацией против единства команды одесского городского головы Э. Гурвица, состоящей из представителей разных политических сил».

Такие сообщения, действительно появились в СМИ. Подтекст предыдущих заявлений и этого, заключается в том, что одесский политикум ожидает «выяснения отношений» между представителями НСНУ Алексеем Козаченко и Эдуардом Гурвицем на тему: «кто в доме хозяин». Не смотря на то, что в перспективе избирательной кампании у Э. Гурвица задача – пост мэра, а у А. Козаченко – победа в выборах в горсовет, областной совет и парламент, все равно вопрос «у кого больше влияния», остается открытым. Именно по этой причине фигура вице-мэра Владимира Куренного остается удобной мишенью для косвенной критики мэра. Напомню, что Владимир Куренной является региональным лидером партии «Наша Украина», бывшей ПРП». Именно с этим связано это заявление.

30 июля партия «Трудовая Украина» провела пресс-конференцию. На этот раз

говорили о парковках. Лидер региональной организации партии Юрий Преснов заявил, что плата за парковку не должна превышать 51-й копейки в час. Далее последовали заявления такого же плана. Безусловно, акция носит политический характер и имеет своей целью в период избирательной кампании заявлять, что «ТУ» всегда боролась за права одесситов. Акция особого резонанса не имела, да и не была на него рассчитана.

В целом, в политической жизни региона за неделю никаких судьбоносных событий не произошло. Однако следует отметить, что политическая активность явно возросла.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013