ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 31. 01.08 — 07.08.2005 г.
13:23 / 05.08.2005

Звонок о минировании АРТа или…?

В целом прошедшая неделя была достаточно постной. Однако резонансное событие все же произошло. В понедельник директор телерадиокомпании АРТ Сергей Дикун распространил заявление о том, что в воскресенье 31-го июля, в помещение, которое занимает телерадиокомпания АРТ, вошли несколько десятков представителей правоохранительных органов и потребовали от журналистов и сотрудников компании покинуть рабочие места. Со слов директора ТРК «АРТ», позднее выяснилось, что пропали флэш-карты и дискеты с информацией. Был также поврежден компьютер, с которого пытались изъять некоторые сведения. Далее С. Дикун прямо заявил, что целью этой акции было проникновение в помещение телерадиокомпании для снятия необходимой информации. С.Дикун добавил, что сотрудники милиции «вели опись имущества и техники телерадиокомпании, а также пытались проникнуть в локальную компьютерную сеть».

Заявление, безусловно, очень серьезное.

5 августа начальник Управления МВД в Одесской области Михаил Вершняк на пресс-конференции заявил, что сотрудники милиции действовали по отработанной схеме, которая принята при поступлении звонков о минировании. Далее руководитель УМВД заявил: «Я готов понести наказание, если прокуратура придет к выводу, что сотрудники милиции действовали неадекватно, реагируя на анонимный звонок о минировании АРТа».

Наверняка, выяснить, что произошло на самом деле, скорее всего, не удастся.

Если и будет заключение прокуратуры, то оно наверняка о том, что сотрудники милиции действовали согласно правилам. Интересно другое – эти самые правила не исключают того, что действительно было покушение на информацию. Согласитесь, сам компьютер поддается бухгалтерской описи, его можно пощупать. Это не относится к информации, которая в нем находится. По этой же причине вопрос, была или нет попытка овладения информацией, навсегда останется не выясненным.

Данная ситуация показательна с точки зрения оценки расстановки политических сил и их влияния на СМИ в период предстоящей избирательной кампании.

Краткая историческая справка. 7 лет назад Эдуард Гурвиц лишился кресла мэра в результате решения Кировоградского суда. АРТ в тот период поддерживал именно его. В состав учредителей входил нынешний руководитель Управления информации горсовета, соратник Э. Гурвица, – Эдуард Щеглов.

Тогда, после политического поражения, начались преследования со стороны Руслана Боделана.

Сергей Дикун и Анатолий Балинов решили сохранить АРТ, в то время как Э. Щеглов оставался непримиримым. Произошел раскол, в результате которого Э. Щеглов ушел из АРТа.

Но история получила продолжение. К моменту рассматриваемого события, появились бизнес-интересы (а в данном случае они не отделимы от политических) лидера одесской пропрезидентской НСНУ Алексея Козаченко и главы антимонопольного комитета, лидера партии «Союз» Алексея Костусева. По этой причине данный конфликт изначально находится за рамками одного ракурса.

На мой взгляд, сам по себе конфликт, скорее обозначил расположение политических сил, которые ведут борьбу за влияние на СМИ. Этот конфликт, скорее побуждение к политическим действиям, сигнал для определения векторов влияния одесских политических сил, чем какой-то результат или сигнал к активным действиям по давлению.

С любой точки зрения эту ситуацию следует принять во внимание и, безусловно, признать серьезной пиар-удачей для ТРК АРТ.

Остальная неделя

Как уже отмечалось выше, неделя в целом не была насыщенной. Из экономических событий следует отметить два. Первое – начало прямого авиасообщения Одесса-Рига, которое специалисты оценивают как перспективное. Стоимость перелета в один конец – 115 долларов США. Рейсы будут осуществляться по понедельникам, четвергам и субботам.

Второе – Акционерный банк «Пивденный» стал победителем первого открытого постоянно действующего конкурса по определению уполномоченных банков, через которые будет осуществляться выплата заработной платы работникам бюджетных учреждений и государственной социальной помощи. На заседании конкурсной комиссии, возглавляемой Министром финансов Украины, единогласно принято решение в соответствии, с которым АБ «Пивденный» получил право на обслуживание бюджетных учреждений и право на выплату государственной социальной помощи.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012