ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 32. 08.08 – 14.08.2005 г.
09:06 / 12.08.2005

• Урожай, урожай, кого хочешь, выбирай
• Куренной говорит, Козаченко отвечает, Гурвиц в уме
• Экономика с майданным акцентом

Урожай, урожай, кого хочешь, выбирай

Прошедшая неделя была ознаменована окончанием уборочной кампании. С полей одесского региона собрано 2 миллиона 370 тысяч тонн зерновых. По сравнению с прошлым годом, это на 130 тысяч тонн меньше. То, что объявленный урожай будет меньше предыдущего, было ясно еще несколько месяцев назад, когда губернатор Василий Цушко сделал ряд заявлений о приписках к урожаю в 2004 году. Тем не менее, необходимо отметить, что урожаи 2004 и 2005 года, действительно экстраординарные. В частной беседе один из старожилов одесской журналистики отметил, что в советское время в одесской области за два подряд урожая свыше 2 млн. тонн 1-го секретаря обкома КПСС представляли к золотой звезде героя (труда). В 2004 году был один губернатор, в 2005 – другой. Посему медаль, судя по всему, присуждена не будет.

Такой высокий урожай зерновых наверняка станет «плюсом» для социалиста Василия Цушко в процессе возможных грядущих кадровых перестановок в Украине.

Куренной говорит, Козаченко отвечает, Гурвиц в уме

В среду, 10 августа состоялось политическое событие, которое по своей комичности может соперничать с лучшими антре советских клоунов. Представители регионального отделения политической партии «Наша Украина» пикетировали здание на Греческой, 44 (греческая площадь), где до недавнего времени проходили все мероприятия партии «Народный союз «Наша Украина». Если говорить без обиняков, то одесские обозреватели даже не ставят под сомнение тот факт, что это здание принадлежит бизнесмену и лидеру региональной организации партии Президента (НСНУ) Алексею Козаченко. Тем не менее, редакция ИА «Контекст-Причерноморье» не располагает документами, подтверждающие это.

Суть акции может быть выражена следующей цитатой из распространенного пресс-релиза: «Активисты партии «Наша Украина» (НУ) удивлены тем, что руководство городской НСНУ кощунственно намерено разместить в здании бывшего Центра социально-психологической реабилитации детей городской избирательный штаб партии «Народный союз «Наша Украина». При этом, Центр выселяется на промышленную окраину города, в абсолютно неприспособленные для реабилитации детей складские помещения ООО «Автосельхозтехника».

Если полагаться на кулуарные данные, то ситуация проясняется. Депутат горсовета, соратник Алексея Козаченко, Леонид Макул то ли владеет, то ли имеет решающее влияние на ООО «Автосельхозтехника».

Если принять во внимание эту информацию, то многое проясняется.

Тем не менее, факт остается фактом,– партия «Наша Украина» (напомню одесский лидер – вице-мэр Владимир Куренной) по-прежнему не стала членом парламентского блока Президента. При том условии, что лидер этого политического образования – министр финансов Виктор Пинзенык остается одним из самых уважаемых членов кабинета Юлии Тимошенко.

Находясь в Одессе, трудно оценить акцию одесской НУ. Алексей Козаченко связывает эти действия с попыткой Владимира Куренного «поссорить» его с городским головой. Обозреватели связывают этот факт с майданной психологией и риторикой одесских политиков. Грубо говоря, они теперь все отцы победы, но так и не могут настроить себя на созидательный лад для экономических решений. Мельницы повержены, но количество Дон-Кихотов растет.

Экономика с майданным акцентом

Важное заявление было сделано во вторник, 9 августа начальником Морского торгового порта «Южный» Владимиром Березняком. Комментируя слова Президента Украины о том, что одесские порты себя исчерпали, он заявил: «Порт Южный себя не исчерпал, есть колоссальные перспективы для развития. На наш век и нашим детям хватит». Согласитесь, такой комментарий подразумевает под собой обвинение Президента в некомпетентности.

Следующее резонансное событие, которое произошло в Одессе, напрямую не относится к экономике. Скорее, это раздел криминальной хроники. Тем не менее, нельзя не обратить внимания на тот факт, что 10 августа было распространено заявление о том, сотрудники областного Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Одесской области задержали на «горячем» декана факультета Одесского национального университета им. Мечникова. Сотрудники милиции изъяли 5 тыс. долл., 5 тыс. грн. и другие вещественные доказательства.

Этот факт важен с той точки зрения, что это может быть не «рядовая» акция сотрудников МВД, а первый шаг на длинном пути, т.к. известно, что ректор университета Владимир Сминтына активно поддерживал кандидатуру Виктора Януковича. Позже стало известно о том, что его будут смещать с должности руководителя вуза. Теперь появилось уголовное дело. Безусловно, нет оснований утверждать, что МВД одесской области получило «заказ» на ОНУ. Тема коррупции в ВУЗах часто звучит в выступлениях нынешних руководителей государства. Тем не менее, именно в одесском университете она приобретает особенные нотки.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012