ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 34. 22.08 — 28.08.2005 г.
14:52 / 26.08.2005

• Припортовый – драма с продолжением
• Цушко, Куриленко и Ко
• Еще одна ассоциация – одна пишем, две в уме

Прошедшая неделя в Одессе отвечала всем атрибутам летней. Событий было не много, происходили они вяло и резонанса не имели.

В четверг, 25 августа около 50-ти жителей военного городка Одесского института сухопутных войск перекрыли движение транспорта по улице Краснова (в районе предварительных железнодорожных касс). Достаточно быстро к месту пикета прибыли 6 автомобилей с сотрудниками милиции, исполняющий обязанности начальника Одесского института сухопутных войск, руководитель ДЭЗа «Юго-западный» Василий Копач, председатель Малиновской районной администрации Николай Балан и два его заместителя. Свет, по словам жильцов, был отключен в 19 часов, после «десанта начальников», к 22 часам свет дали. В СМИ эта ситуация практически освещена не была.

На протяжении всей недели продолжалась подготовка к празднованию дня города. Опубликована программа мероприятий. Из сообщений, посвященным подготовке к этому событию обращает на себя внимание то, что представители мэрии подчеркивают, что 95% средств будет затрачено не из бюджета, а поступит от спонсоров и меценатов. Такой акцент понятен. Команда Эдуарда Гурвица загодя готовится отражать нападки оппонентов по поводу того, что тратятся средства, которые могли бы быть потрачены на хозяйственные нужды.

Обращает на себя также внимание и список, приглашенных. Как сообщил вице-мэр Владимир Куренной, свой приезд в Одессу уже подтвердили: Святослав Пискун, Анатолий Гриценко, Борис Тарасюк, Юрий Павленко, Игорь Грынив, Павел Игнатенко, Евгений Червоненко. Ожидается также приезд мэров и послов городов-побратимов Одессы из Германии, Индии, Польши, Швеции, Турции, России, Франции и других. Безусловно, приезд этих персон в Одессу будет иметь позитивное значение для города и, пожалуй, позволит достичь большего, чем переговоры во время официальных визитов.

На прошедшей неделе хакерам удалось взломать официальный сайт ГАИ в Одесской области. И два дня (четверг и пятница) пользователи вместо информации ведомства лицезрели страничку, на которой было написано, что сайт взломан хакерами Дэном и Владом.

Припортовый – драма с продолжением

Прошли акции протестов южненцев по поводу реструктуризации и последующей приватизации припортового завода (ОПЗ).

26 АВГУСТА возле здания ОГА, состоялся митинг, на котором присутствовали представители 19-ти политических партий и 11-ти общественных организаций (всего примерно 300 человек). По словам председателя объединенного штаба общественных организаций и политических партий города Южный Виктора Забегалина, единая цель митингующих — спасти завод. Уже собрано 8 тысяч 238 подписей, это 52,3% от имеющих право голоса жителей города Южный. Они требуют создать экспертную комиссию во главе с Петром Порошенко, и в составе с учеными-химиками провести экспертизу на заводе, результаты которой предоставить президенту.

26 АВГУСТА утром в г. Киев прибыли представители трудового коллектива, политических партий и общественных организаций, которые ставят перед собой аналогичные цели. Для поездки в Киев были подготовлены 6 папок с документами для вручения Юлии Тимошенко, Виктору Ющенко, в Верховную Раду Украины (через депутатов, представляющих партии, поддерживающие ОПЗ), Петру Порошенко.

В 11 часов дня около здания Правительства Украины стояли 3 автобуса (204 человека), представляющие 4 партии и работников ОПЗ.

На действия митингующих никто не отреагировал. Часть людей перешла к Администрации Президента Украины.

27 АВГУСТА на пленарном заседании 26 сессии Одесского областного совета принято обращение в Кабинет Министров Украины, относительно ситуации, сложившейся вокруг ОАО «Одесский припортовый завод». «За» проголосовали 80 из 82 присутствовавших депутатов. По мнению народных избранников, ОПЗ спроектирован и построен как единый технологический комплекс по производству и перегрузке химической продукции на экспорт и любая попытка разделения завода на отдельные секторы приведет к экологической угрозе для жителей близлежащих населенных пунктов. Реструктуризация и дальнейшая приватизация могут нанести сильный удар по социальной сфере (рост безработицы, уменьшение поступлений в местный бюджет).

Что- либо добавить к сказанному ранее трудно. На сегодняшний день, скорее всего, просто необходимо констатировать обострение ситуации в г. Южном, а политическим силам необходимо быть готовым к тому, что кому-то из оппонентов захочется «попиариться на теме».

Цушко, Куриленко и Ко

На этой неделе оживилась облгосадминистрация. Только это связано с отрицательными событиями.

Как мы писали ранее, пресс-служба этого ведомства не спешит сообщать о шагах администрации Цушко. Яркий пример – те же события вокруг ОПЗ, которые до сих пор остаются без комментариев губернатора или его замов. Тем не менее, понятно, что такое положение вещей не могло продолжаться долго.

Состоявшееся 22 августа первое заседание политико-консультативного совета при председателе Одесской областной администрации, сразу высветило недовольство лидеров ряда политических партий деятельностью председателя ОДА В.П. Цушко.

Свои претензии высказали руководители региональных структур тех политических сил, которые привели его к власти. Ввиду отсутствия самого губернатора, выслушивать все эти претензии пришлось его заместителю Владимиру Куриленко. И хотя его вины в большинстве предъявленных претензий не было, тем не менее, господин Куриленко попытался сгладить конфликт и призывал участников совещания начать диалог с «проштрафившейся» областной властью.

Серьезный перечень вопросов к губернатору озвучил председатель исполкома областной организации партии «Наша Украина» Семен Форшайт. Начав с того, что обещанные еще весной ежемесячные консультативные советы при губернаторе, ни разу не проводились, а это мероприятие было запланировано только после настойчивых требований и напоминаний самого Форшайта.

Вторым вопросом к господину Цушко стала критика его кадровой политики. Квотный принцип формирования власти не выполняется, а если и выполняется, то однобоко. Преимущество в получении должностей получают уроженцы Тарутинского района и члены Социалистической партии. В качестве примера Семен Форшайт привел ситуацию с бывшей начальницей штаба В.А. Ющенко в Ивановском районе. Это единственный район в Одесской области, где Ющенко победил еще в первом туре, но Людмила Алексеевна Пейчева – человек который сумел организовать этот результат, оказался без работы и средств к существованию.

После настойчивых просьб руководства партии «Наша Украина» дать Пейчевой должность начальника отдела культуры Ивановской райадминистрации, Василий Петрович встретился с ней и согласился предоставить эту должность только после перехода в Социалистическую партию.

Также возмущение представителя «Нашей Украины» вызвало нежелание губернатора Цушко назначить главврачом больницы «водников» профессора, доктора медицинских наук Олега Тарабрина, за назначение которого подписалось 300 работников этого учреждения. Он отметил что Олег Тарабрин координировал работу с медицинскими работниками в Одесском региональном штабе Ющенко и является последовательным борцом с фальсификациями выборов в стенах медицинских учреждений.

Призывая государственных чиновников не заниматься партийной работой в служебное время, сам председатель Областной государственной администрации активно работает над развитием структур Социалистической партии. Семен Форшайт отметил: «Приемная губернатора полна руководителей районных организаций СПУ, председатели районных администраций (члены СПУ), не занимаются организацией посевной, а объезжая район встречаются с активом социалистов». В связи с этим он предложил переименовать Одесскую государственную администрацию в Одесский областной комитет СПУ.

После этого заявления, в знак протеста против политики губернатора, вместе с лидерами ВО «Батькивщина», ХДС, РХП, СХП, НРУ и Молодежной партии, Семен Форшайт покинул заседание ПКС при председателе ОДА.

Оставшиеся в зале лидеры областных партийных организаций имели возможность выступить и высказать свою позицию по вопросам повестки дня заседания ПКС. Высказав свое видение о возможности консолидации общественно-политических сил региона, и сформировав повестку последующих заседаний, партийные лидеры выслушали позицию Владимира Куриленко о ситуации в области. Заместитель губернатора выразил желание найти общий язык с представителями политических партий и отметил свою готовность критиковать губернатора по целому ряду вопросов.

Тогда же, 22 августа Василий Куриленко принял представителей деятелей культуры Одессы.

Руководителю передано письмо от работников одесского Академического театра оперы и балета, копией которого располагает редакция. В обращении, адресованном Министру культуры Украины Оксане Билозир, Представителю по культуре в Верховной Раде Украины Лесю Танюку, губернатору Одесской области Василию Цушко, выражается просьба восстановить в должности бывшего директора театра, заслуженного деятеля искусств В.Я. Василенко и восстановить попранную, по мнению работников театра, справедливость. Письмо подписали около 30 человек, в том числе заслуженные артисты Украины и России, лауреаты международных конкурсов.

С другой стороны, подобную акцию организовала партия «Союз». В митинге приняли участие деятели культуры (представители театров, библиотек, музеев, филармонии). С ними также пообщался вице-губернатор Владимир Куриленко. Такая «культурная активность» вокруг облгосадминистрации связана с вакантной должностью руководителя Областного управления культурой. Первая сторона кроме возврата в театр экс-директора, скажем так, не возражает против назначения начальником облуправления г-на Ревенко, партия «Союз» и «их работники культуры» возражают против такого назначения.

С точки зрения политической, ситуация вряд ли хоть сколько-нибудь достойна рассмотрения. Тут скорее важно взглянуть на неё с той точки зрения, что администрация Василия Цушко не в состоянии решить даже такой сравнительно не сложный вопрос так, чтобы избежать конфликта. А, допустив конфликт, показывает свою полную беспомощность в его разрешении.

Еще одна ассоциация

26 августа состоялась учредительная конференция Ассоциации работодателей морехозяйственного комплекса (АРМК), с участием представителей портов Одесской области.

На конференции присутствовали представители всех портов Одесской области. Учитывая их конкуренцию между собой – это событие само по себе не тривиальное. Поэтому логично, что почетным президентом организации стал начальник Одесского морского торгового порта Николай Павлюк.

Ассоциация ставит перед собой задачи защиты работодателей этой сферы, выработку ими единой позиции для диалога с властью. Задачи вполне логичные и понятные.

АРМК будет добиваться членства в подобной международной организации. Это важное задание с точки зрения отраслевой направленности ассоциации. Но еще интереснее тот факт, что организация будет добиваться членства в Ассоциации работодателей Украины.

А вот тут необходимо напомнить, что директором и идейным вдохновителем АРМК стал генеральный директор «Blue Dolphin Shipping Company» Константин Шпилевой, по совместительству член политсовета НСНУ в Одесской области. А председателем Ассоциации работодателей Украины является Юрий Ехануров – председатель исполкома НСНУ Украины, губернатор Днепропетровской области. Фигура эта в украинской политике заметная, а в рядах пропрезидентской партии очень весомая.

Для оценки ситуации в НСНУ в Одесской области необходимо напомнить, что ситуация сейчас в партии далеко неоднозначная. Уже наблюдается пока не острый, но существенный конфликт между представителями двух основных векторов одесской НСНУ – сторонниками Алексея Козаченко и сторонниками Эдуарда Гурвица. Ранее в среде обозревателей предполагалось возникновение некоего третьего вектора в этой партии. На мой взгляд, создание АРМК и анонсированный приезд в Одессу Юрия Еханурова на презентацию ассоциации повысит вес К. Шпилевого и вполне может послужить ему неким трамплином для того, чтобы презентовать себя ,как лидера такого вектора. На сегодняшний день нет оснований полагать, что К. Шпилевой и его возможные союзники внутри НСНУ захотят непременно играть самостоятельную роль, однако, вполне вероятно, что они заставят считаться с собой в момент принятия серьезных решений. Другими словами, у них есть все шансы стать той самой третьей силой, без союза с которой представитель одной из первых двух может проиграть какой-нибудь раунд внутрипартийной борьбы на областном уровне.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011