ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 35. 29.08. – 04.09.2005 г.
13:36 / 03.09.2005

• Облгосадминистрация
• Таможня и добро

Бесспорно, событием номер один прошедшей недели стал День города в Одессе. Этот праздник затмил День знаний, который проведён силами каждой школы и не носил отпечаток общегородского праздника.

2-го сентября Эдуард Гурвиц напомнил о праздниках, которые он проводил во время своего прошлого срока на посту мэра. Напомню, что именно тогда, совершенно на другом уровне, стали отмечаться 2-е сентября и 1-е апреля. И на этот раз было видно, что команда мэрии привлекла творческие силы Одессы, которые придумывали, писали и воплощали замыслы в жизнь.

«Гвоздем» программы стал запуск фуникулера. По большому счету, празднование можно разделить на две части: актерскую и официальную. Оценивать работу актеров и музыкантов, которые весь день создавали в городе праздничное настроение, будет каждый одессит для себя, отметим лишь, высокий уровень организации. Официальная программа была широка и по первым сообщениям, плодотворна. В торжествах принял участие Министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко. Состоялись встречи мэра с послом России в Украине Виктором Черномырдиным и представителями делегаций практически всех городов-побратимов и городов-партнеров Одессы.

Облгосадминистрация

Прошедшую неделю можно назвать неделей кадровых назначений. На сайте Одесской государственной администрации, наконец, был опубликован список всех новых начальников управлений. Напомню, реорганизация аппарата губернатора изначально была оценена в среде обозревателей как смена команды Гриневецкого. Сейчас она завершилась. Остается только пожелать удачи губернатору в работе, если не учитывать одной детали. Осенью он сам может покинуть свой пост.

По оценкам киевских обозревателей и политологов, осенью неминуем кадровый кризис в команде власти. В прогнозах чаще называют октябрь как возможный месяц этих событий. В СМИ часто задаются вопросом, коснется ли кадровая рокировка поста Премьера, но мало кто сомневается, что почти наверняка сменятся кадры, назначенные по квоте социалистов. Это вполне обосновано. Александр Мороз уже отказался от участия в избирательной коалиции под эгидой НСНУ. СПУ часто критикует действия Президента и Кабинета Юлии Тимошенко. Наверняка это не может не раздражать первых лиц государства.

Интересен пример этой недели. В заявлении политического исполнительного комитета СПУ социалисты констатировали, что «правительство самоустранилось от решения проблем села, и не замечает реального кризиса в агропромышленном комплексе». Внимание! Это при том, что именно социалисты в Одесской и Полтавской областях непосредственно руководят областями. Сам документ направлен против попыток «протолкнуть» через Верховную Раду Украины «ряд опасных для производства законов, якобы необходимых для вступления во Всемирную торговую организацию», незаконного ввоза на территорию Украины сахара-сырца. Однако, то, что, как лидеры СПУ не стесняются подобных формулировок, говорит о том, что партия уже не решает задачу отдельных кадров, а ставит перед собой геополитические задачи с прицелом на март 2006.

1 сентября губернатор Василий Цушко посетил Одесский институт сухопутных войск. В последнее время вокруг этого вуза разгорелись нешуточные страсти, и шаг губернатора представляется политически грамотным. Выступая перед будущими офицерами, главный социалист области в частности заявил: «Мы на вашей стороне, а не на стороне деятелей, готовых строить многоэтажные здания. Я думаю, мы сохраним вуз и традиции вуза». Заявление кажется спорным в связи с тем, что решение о переносе вуза принимали в министерстве обороны, а строить дома, если будут их строить на этом месте, будут городские власти. При чем не обязательно те, которые сейчас находятся на Думской площади, т.к. впереди выборы 2006 года. Таким образом, это заявление явно носит политический характер и не обосновано с точки зрения грамотного чиновника.

Из заявлений этой недели следует отметить обращение Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела к Президенту Украины с просьбой отменить реструктуризацию Одесского Припортового завода. Заявление Митрополита изобилует инженерными терминами. Например: «…всё управление экологической безопасностью производствами, перегрузочными комплексами и вся инфраструктура по обеспечению завода природным газом и электроэнергией, водой, воздухом для контрольно-измерительных приборов, транспортными потоками, были созданы, развивались и функционируют как единое целое». Такие формулировки наталкивают на мысль, что заявление готовилось далеко за пределами духовной обители. Это не может не настораживать, так как становится в один ряд с другими общегосударственными тенденциями, когда политические силы все чаще занимают сторону либо Московского, либо Киевского патриархатов, предоставляют помощь священнослужителям в чисто духовных делах (например, перевоз мощей святых) и т. д. Теперь мы наблюдаем обратную тенденцию. Судя по всему, Митрополит в свою очередь выполнял, чью то просьбу. Таким образом, уже сегодня можно с известной долей осторожности начинать рассматривать представителей крупных религиозных конфесий как возможных «игроков» на той или иной стороне во время политических баталий. Это существенно и с той точки зрения, что граждане Украины, обучающиеся в семинариях, находящиеся в монастырях, также имеют право избирательного голоса. К сожалению, проконтролировать – есть или нет давление на верующих в закрытых духовных заведениях на сегодняшний день практически невозможно.

Таможня и добро

Существенные кадровые перестановки произошли на этой неделе в Одесской таможне. Представляя нового начальника ведомства, Глава Гостаможслужбы Украины Владимир Скомаровский заявил: «Сегодня на должности начальников таможен назначаются люди не из системы. Я полностью согласен с позицией Президента относительно необходимости абсолютно новой кадровой политики в таможенной системе и могу подтвердить, что не таможенник может профессионально работать начальником таможни». Тон заявления далеко не нов, еще В. И. Ленин утверждал, что любая кухарка может управлять государством. На сегодняшний день в рядах чиновников также не мало людей не профессионалов. При чем, как это не странно, именно силовыми ведомствами руководят люди «не из системы». Теперь это коснулось и Одесской таможни. Одесская таможня начала работу 8 мая 2005 г. после ликвидации Белгород-Днестровской и Черноморской региональной таможен. На момент реорганизации (8 мая 2005 г.) количественный состав персонала – 1,066 тыс. штатных единиц. Зоной ответственности Одесской таможни признаны территории портов: Одесского, Ильичевского, Южного; Ильичевского рыбного порта; Белгород-Днестровского морского торгового порта, Одесского аэропорта, Одесская железная дорога.

Теперь во главе этой службы стали новые руководители. Александр Фокин,1953 года рождения, окончил Одесский политехнический институт, имеет опыт работы в органах безопасности, неоднократно награжден медалями и почетными знаками.

В свою очередь Александр Фокин представил своих заместителей: Василий Шабловский, – бывший начальник СБУ, другой заместитель — Валентин Попов — бывший начальник следственного управления СБУ.

Сложно оценить эти назначения, не имея достаточных кулуарных сведений из соответствующих служб. На сегодня с уверенностью можно сказать лишь одно – руководители из одного «государства в государстве» (СБУ) будут руководить подразделением другого «государства в государстве» (таможней). Как это скажется на государстве Украина и на городе Одессе можно только гадать…

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012