ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 22. 29.05. – 04.06.2006 г.
13:44 / 05.02.2006

• Штиль после антракта

На прошедшей неделе в Одесском регионе «жизнь кипела». Одесскую область посетил и.о. министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко (презентовал предварительный вариант Концепции реконструкции и развития детского центра «Молодая гвардия»), прошел III Международный форум инвестиций и инноваций, в Одесской области (с. Кучурганы) руководители МИД Украины и Молдовы Борис Тарасюк и Андрей Стратан встретились с Председателем ОБСЕ, Министром иностранных дел Королевства Бельгия Карелом де Гухтом. Однако, все эти события имели очень слабое реальное влияние на ситуацию в регионе. Скорее, в связи с проведением всех этих мероприятий, можно говорить о том, что Одесса в очередной раз демонстрирует свою привлекательность для возможных партнеров в морехозяйственном комплексе, транспорте, туризме, международных связях. О конкретных результатах мероприятий, ни на дипломатическом уровне (встреча дипломатов в с. Кучурганы), ни в экономической сфере, в СМИ не сообщалось.

Из событий, которые не получили широкий резонанс можно отметить одесские неприятности двух крупнейших операторов мобильной связи: пожар в помещении компании «Киевстар» и акцию протеста у офиса компании UMC. Оба эти события вряд ли серьезно повлияли или повлияют на финансовые показатели компаний, но как говорится в Одессе «неприятный осадок (у потребителей услуг – ред.) остался».

Также необходимо отдельно отметить заявление во время форума инвестиций и инноваций и.о. губернатора Одесской области Бориса Звягинцева о том, что на острове Змеиный планируется основать населенный пункт под названием «Белый». Тут важен не сам факт подобного заявления (о развитии инфраструктуры острова говорится очень давно), а то, что оно было сделано на международном форуме в преддверии визита в Румынию Президента Украины Виктора Ющенко (В. Ющенко отбывает в Румынию сегодня 6 июня).

Штиль после антракта

В понедельник, 29 мая, состоялось 2-ое заседание первой сессии облсовета V созыва. После бурных событий на первом заседании в зале был аншлаг. Но заседание прошло тихо и мирно. В невероятно быстром темпе была зарегистрирована фракция социалистов, избраны председатели 22-х постоянно действующих комиссий, Президиум и согласительный совет. Все решения принимались под всеобщий «одобрямс», и Николай Скорик закрыл I сессию уже через 40 минут после ее начала.

В составе согласительного совета (орган создан впервые по аналогии с подобным образованием в Верховной Раде) — Председатель областного совета, четыре его зама и руководители фракций.

В составе Президиума облсовета — Председатель областного совета, четыре его зама, руководители фракций и председатели 22 постоянно действующих комиссий.

Комиссии областного совета (для удобства анализа приводим их не в списочном порядке облсовета, а по принципу фракционной принадлежности руководителя комиссии):

Партия Регионов (во фракции 49 депутатов):

1. По вопросам бюджета и банковской деятельности – Алексей Зотов.

2. По вопросам совместной собственности территориальных громад области – Сергей Белюк.

3. По вопросам транспорта и путей – Александр Сошенко.

4. По вопросам морехозяйственного комплекса – Михаил Миюсов.

5. По вопросам земельных отношений и административно-территориального устройства – Илья Каракаш.

6. По вопросам приграничного, межрегионального и международного сотрудничества – Григорий Педченко.

7. По вопросам экономики, промышленной политики, инвестиций, развития малого и среднего бизнеса – Борис Шурин.

8. По вопросам обеспечения законности, общественного порядка, борьбы с коррупцией и организованной преступностью – Юрий Ивушкин.

9. По вопросам правовых отношений и регуляторной политики – Андрей Ткачук.

10. По вопросам здравоохранения, семьи, материнства и детства – Людмила Будяк.

11. По вопросам культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств – Василий Чернолуцкий.

12. По вопросам туризма, курортов, рекреационных зон и гостиничного хозяйства Андрей Андрусенко.

Социалистическая Партия Украины (во фракции 19 депутатов):

1. По вопросам строительства – Александр Белинский.

2. По вопросам связи и информатизации – Игорь Смирнов.

3. По вопросам аграрной политики – Александр Каштанов.

Блок Юлии Тимошенко (во фракции 14 депутатов):

1. По вопросам регламента, депутатской деятельности, местного самоуправления – Юрий Печерский.

2. По вопросам молодежной политики, физической культуры и спорта – Валерий Ивченко.

«Народная инициатива» (во фракции 11 депутатов):

1. По вопросам экологии, природопользования, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий – Анатолий Мирошников.

Фракция блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» (во фракции 10 депутатов):

1. По вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации – Валерий Саргачов.

2. По вопросам науки и образования – Ирина Залюбовская.

Партия пенсионеров Украины (во фракции 5 депутатов):

1. По вопросам социальной политики – Владимир Хмельницкий.

«Народный Союз «Наша Украина» (во фракции 5 депутатов):

1. По вопросам топливно-энергетического комплекса – Игорь Учитель.

Таким образом, ранее декларированный представителями Партии регионов отказ от квотного принципа распределения комиссий, стал явным. Из 22 руководителей комиссий, 12 — председатели Партии регионов и еще три комиссии отошли союзникам по жесткой коалиции (Партии Пенсионеров и Блоку Витренко). При таком составе рабочих органов Партия регионов должна четко понимать, что, по сути, ответственность взята. Теперь эту ответственность необходимо реализовать в реальные дела и, как следствие, в голоса на следующих выборах.

На сколько присутствовала бизнес-заинтересованность при определении кандидатур на должность руководителя комиссии, можно будет судить по результатам рассмотрения бюджета развития области. Этот бюджет должен быть рассмотрен на ближайшей сессии, которая планируется в конце июня. Таким образом, вполне вероятно, что в каком-то приближении лидеры политических сил понимали, какое количество средств будет распределено через каждую комиссию, а, следовательно, и какой вес имеет ее председатель.

Главный вывод по результатам первой сессии можно сделать следующий: Партия регионов завладела абсолютной инициативой и вряд ли, до назначения губернатора кто-то будет делать попытку эту инициативу перехватить. Следовательно «помаранчевые» политической силы одесской области должны быть максимально заинтересованы в скорейшем формировании коалиции в Верховной Раде и назначении губернатора (в том случае, конечно, если будет создана «помаранчевая» коалиция и премьер предложит кандидатуру «помаранчевого» губернатора). В противном случае, бюджет развития будет рассмотрен в ситуации, когда Партия регионов будет жестко диктовать свои условия.

Автор: Игорь Киселев
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010