ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: Неделя 10. 6.03.- 12.03.2006 г.
10:31 / 11.03.2006

• Приднестровье: рецидив конфликта или «короткая память»?
• Последняя сессия горсовета
• ЧМП
• Выборы 2006. Туристы и т.д. и т.п.

Приднестровье: рецидив конфликта или «короткая память»?

Если не принимать во внимание любимый праздник 8 марта, то главным событием недели стало обострение ситуации вокруг Приднестровья. Причиной пристального внимания послужили новые таможенные правила, введенные 1 марта. Они были определены распоряжением Кабинета Министров Украины «Вопросы таможенного оформления товаров и транспортных средств, которые ввозятся в Украину из Республики Молдова». Основные положения этих правил задекларированы в общем заявлении премьер-министров Украины и Республики Молдова от 30 декабря 2005 года. Суть этих правил в том, что все товары, которые поступают на территорию Украины, должны пройти оформление именно в Республике Молдова, а не в Приднестровье.

Несколько слов об истории нового витка напряженности.

Ситуация в общих чертах стала известна еще вечером, 24 февраля, когда официальные лица в правительстве непризнанной ПМР начали «бомбардировать» политиков и журналистов Одессы. Уже тогда власти Приднестровья начали готовить общественное мнение на территории Украины. Попытаемся разобраться в сути.

С юридической точки зрения проблема носит исключительно регуляторный характер. ПМР непризнанна, Украина, признавая суверенитет Молдовы, выполняет просьбу Кишинева, не нарушает никаких мировых обязательств. Для Приднестровья это стало серьезной проблемой. Если даже предположить, что никакой контрабанды из непризнанной республики не поступает, то для Тирасполя – это, как минимум, миллионные потери таможенных платежей, которые теперь, при оформлении экспорта в Молдове, официально будут «капать» в бюджет Кишинева. Ну и вопрос контрабанды, естественно, никто не сбрасывает со счетов.

В этой ситуации официальный Тирасполь заявил, что Киев самоустранился от урегулирования Приднестровского конфликта в качестве гаранта, похоронив тем самым широко разрекламированный «план Ющенко», презентованный в селе Яски. Так ли это? Вряд ли. Скорее сам Тирасполь похоронил этот план, проведя выборы без учета требований представителей ОБСЕ. Напомню, что для выполнения этих требований необходимо было отложить выборы в ПМР не менее чем на 8 месяцев. Тирасполь не пошел на уступки, чем, по сути, отодвинул реализацию плана на пять лет. Понятно, что в своей неуступчивости Тирасполь пользовался не явной, но ощутимой поддержкой России.

По этой причине действия Украины логичны и служат исключительно для защиты своих интересов.

Это сторона юридическая. С политической точки зрения ситуация выглядит сложнее.

Именно для поддержания политической неоднозначности в регионе, непризнанная ПМР всегда была выгодна России. Такая «зона напряжения» у границ члена НАТО Румынии, безусловно, выгодна россиянам и нивелирует стремление определенных политических сил Молдовы к воссоединению с народом Румынии. В данной ситуации следует отметить и определенное давление России на Украину, тем более, что рычаги давления у этой страны есть. В первую очередь не стоит забывать о российских миротворцах, которые уверенно себя чувствуют в Приднестровье, «сидя» на вооружении и других запасах, оставшихся со времен СССР. Прибавим сюда энергетическую «дубинку» в виде Молдовской ГРЭС, которая находится на территории ПМР и снабжает электроэнергией значительную часть Одесской области. Напомню, что Молдовской ГРЭС владеет РАО ЕЭС России.

Есть рычаги политического давления на Украину и у Смирнова сотоварищи. Из примерно 600 тысяч населения Приднестровья, около 200 тысяч – этнические украинцы, причем около 67 тысяч из них имеют паспорт Украины, а, следовательно, право голоса. Эти рычаги власти Приднестровья использовали на прошлой неделе, создав на нейтральной полосе палаточный городок, что послужило поводом для митингов у пунктов пропуска.

Важно напомнить, что несколько лет назад Украина уже пыталась ввести подобную блокаду, а потом вынуждена была ее снять потому, что существенно пострадали интересы самой Украины.

Трудно предположить, как будет развиваться ситуация сейчас. Наверняка, именно в это время идут консультации между представителями всех заинтересованных сторон.

Официальный Киев устроил сам себе еще один внешнеполитический экзамен и теперь вряд ли стоит отступать, если, конечно, не будут достигнуты новые, благоприятные для официального Киева газовые соглашения. Любой другой пересмотр таможенных правил Украиной, по сути, будет означать поражение Виктора Ющенко на Приднестровском фронте, что даст повод для критики оппонентам Президента и его команды.

Последствия обострения конфликта для Одесского региона очевидны. Во-первых, любое давление здесь скажется более, чем в других областях страны. Это связано с тем, что Молдовская ГРЭС снабжает электроэнергией именно Одессу и юг области. Во-вторых, гражданское напряжение во многом будет ощущаться именно на одесском сегменте границы. Это связанно и с пограничной миграцией населения, и с грузооборотом. Не секрет, что многие граждане Украины не прочь «поработать» с беспошлинными товарами Приднестровского «оффшора». В-третьих, как бы ни урегулировался конфликт в этой фазе, наверняка процессы на границе приведут к каким-то сдвигам в экономике Приднестровья, дополнительной трудовой миграции в наш регион, а, следовательно, и к обострению конкуренции с приднестровцами, особенно во время сбора урожая. В-четвертых, задержка грузов на территории Приднестровья может повлиять на грузопотоки портов Одесской области, прежде всего – Рении. В какой-то степени могут пострадать Килия и Измаил. А это прямые потери.

Если уменьшить поток контрабанды, то регион наверняка выиграет, потому, что эту нишу заполнят легальные украинские товары, большинство из которых – одесские.

Основные новости, которые поступали на прошлой неделе, – данные различных ведомств о том, сколько и какие транспортные средства простаивают с разных сторон границы.

Ситуация пока развивается динамично. Явных сдвигов ни в ту, ни в иную сторону не наблюдается. Предлагаю Вашему вниманию мнение политиков о данной ситуации.

• Специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Дмитрий Ткач: «Руководство самопровозглашенной Приднестровской республики устроило себе самоблокаду с целью срыва существующих договоренностей между Украиной и Молдовой»

• Руководитель Миссии ЕС по предоставлению пограничной помощи Молдове и Украине, генерал Ференц Банфи: «Мы (Миссия – ред.) заняли нейтральную позицию. Мы только наблюдаем и моментально реагируем на незаконные действия, вне зависимости, с какой стороны они происходят. Обе стороны (Приднестровье и Украина – ред.) – независимые государства и четко видят свое будущее и выбирают свой путь развития. Я считаю, что если в Приднестровье возникнет гуманитарный кризис, то это не будет по вине Украины».

• Руководитель регионального избирательного штаба «Народного блока Литвина», член Политсовета «Народной Партии», Сергей Гриневецкий: «Блокада Приднестровья – это удар по экономике региона, а, следовательно, и по экономике страны. Это не первый случай, подобная блокада уже осуществлялась несколько лет назад, но потом была снята, так как нанесла серьезный удар по экономике региона. Кроме того, нельзя забывать, что на территории этой непризнанной республики проживают около 200 тысяч этнических украинцев и около 70 тысяч из них получили украинские паспорта. Подобное напряжение между гражданами очень опасно».

• Руководитель Одесской областной организации ПРП Семен Форшайт: «Я считаю, что это дело Молдовы. Приднестровье – непризнанная республика. Она должна договориться с Молдавией, и тогда грузы будут поступать через границу беспрепятственно. Я поддерживаю действия украинских властей».

• Депутат Верховной Рады, лидер именного блока Юрий Кармазин: «Я еще не видел этих законов, не читал их, потому не берусь комментировать. Однако я знаю, что на территории Приднестровья живут приблизительно 60% украинцев. В последнее время в политике Украины относительно Приднестровья наблюдаются явно не дружественные тенденции. Мы признаем границы Молдовы, но мы против попыток «удавить Приднестровье экономически».

• Руководитель областного избирательного штаба Блока Юлии Тимошенко Владимир Куренной: «Данное решение приведет к улучшению криминогенной ситуации в районах, граничащих с Приднестровьем, и, в конечном счете, позитивно отразится на взаимоотношениях Украины и Молдовы».

• Народный депутат Антон Кисе: «Экономическое давление на предприятия Приднестровья приведет лишь к недовольству населения региона. Необходимо найти политические пути решения проблемы».

Последняя сессия горсовета

Именно таким в истории города запечатлеется этот состав городского депутатского корпуса: практически все, некогда верные Руслану Боделану, также были верны Эдуарду Гурвицу. Что интересно, это не первый подобный депутатский корпус. С точностью до наоборот, эта характеристика была верна для депутатов, избранных в 98 году. Вот уж воистину – второй раз история повторяется, как фарс.

Теперь о самой сессии. Предварил городской форум привычный митинг представителей разных партий. В любом случае, традиционность этого мероприятия делает его малоинтересным и очевидно, что пикетчики не добиваются резонанса. Кстати, о резонансных решениях сессии.

Решение № 1 – переименование улицы Пионерской в улицу Сергея Варламова. Такая забота о памяти соратника делает честь Эдуарду Гурвицу и вызывает бурную реакцию у тех, кто не согласен с переименованием улицы (жители улицы Пионерской и студенты Юридической Академии, которые теперь будут вынуждены переоформлять документы).

Решение № 2 — депутаты не поддержали Концепцию развития государственного предприятия «Одесский морской торговый порт» на период 2006-2010 г. Таким образом, прогнозируема одна из зон напряжения в будущем составе горсовета. Это – большинство, поддерживающее мэра и члены Блока Павлюка (скорее всего, пройдут в горсовет не многочисленной фракцией), который наверняка запомнит свое поражение в прошедший понедельник. Следовательно, уже сейчас можно прогнозировать вероятность консолидации интересов блока Павлюка и фракции Партии регионов.

Из менее значимых решений, пожалуй, можно отметить еще принятие «Программы социально-экономического развития Одессы на 2006 год».

Интересным было выступление на сессии и. о. председателя правления ОАО «Одессаоблэнерго» Анатолия Козлова. Он говорил о том, что акционеры поставили перед ним задачу «нормализовать отношения» с властями Одессы и привести в порядок сети электроснабжения. А. Козлов заявил, что в этом году планируется привлечение до 84 млн грн. новых инвестиций. И за эту цифру наверняка придется ответить уже будущей зимой.

Выступлением на сессии А. Козлов не ограничился и 10 марта, на внеочередном заседании Политического консультативного Совета при городском голове менеджер заявил, что руководство ОАО Энергопоставляющая компания «Одессаоблэнерго» договорилось с городскими властями о разработке программы реконструкции сетей электроснабжения и прозрачном использовании инвестиционных средств. Таким образом, можно констатировать, что длительное давление на энергетиков увенчалось успехом. Думаю, этот большой «плюс» команде Эдуарда Гурвица будет вспоминаться достаточно часто.

Из других событий прошлой недели отмечу представление 15 новых автобусов, закупленных автотранспортным предприятием «Севертранс», обслуживающим жилищный массив им.Котовского и подписание Инвестиционного Соглашения между Одесским городским советом и Корпорацией «Укрвторресурсы» о строительстве мусороперерабатывающего завода и полигона для захоронения твердых бытовых отходов. Последнее событие было прогнозируемо (тендер состоялся еще 7 декабря), но от этого не утратило значимости.

ЧМП

На прошлой неделе вздымались «волны» вокруг черноморского пароходства. Война «раскручивалась». Пока можно отметить, что «бой» еще не закончен, но в раунде на 10-ой неделе убедительно выглядели Евгений Кожевин и его команда. Представлю хронологию событий.

6 марта сотрудники ГСК «ЧМП» и активисты гражданской партии «ПОРА» провели митинг протеста у здания Хозяйственного суда Одесской области, на проспекте Шевченко. В акции участвовали около 300 человек.

9 марта председатель правления ЗАО СК «Укртанкер», член Комитета кредиторов ГСК ЧМП Тимур Султанов обнародовал заявление, в котором говорится, что руководством ГСК ЧМП распространяются сведения, дезинформирующие общественность и трудовой коллектив относительно сути происходящих на предприятии процессов. По словам Т. Султанова ни комитет кредиторов, ни он лично не ставят своей целью уничтожение ГСК ЧМП.

10 марта Евгений Кожевин провел пресс-конференцию, на которой сообщил, что исполнительное производство, по решению Хозяйственного суда Одесской области о вводе процедуры санации в отношении ГСК ЧМП, приостановлено. Там же Е. Кожевин обнародовал письмо, подписанное председателем наблюдательного совета ЗАО СК «Укртанкер» Валерием Горбатюком, относительно отзыва полномочий председателя правления ЗАО СК «Укртанкер» Тимура Султанова.

Последнее слово в этом сериале за ЧМП. Продолжение следует.

Выборы 2006. Туристы и т.д. и т.п.

Сага о путешественниках на этой неделе не велика. Очевидно, это связано с тем, что и политики 8 марта тяготеют более к семьям, чем к электорату.

7 марта Одессу посетила советник Посольства Великобритании в Украине, г-жа Джанет Ганн. По ее инициативе состоялась встреча с экс-губернатором Сергеем Гриневецким. Г-жа советник сама инициировала встречу с С. Гриневецким, как с политиком, и интересовалась ходом избирательной кампании, возможными путями развития политической ситуации в Украине и тем, что сегодня происходит вокруг Приднестровья. Возможно британский дипломат встречалась и с представителями других политических сил, но информация об этих встречах обнародована не была.

7 марта Одессу посетил заметный БЮТовец Сергей Терехин. Основные высказывания:

• «Самая главная ошибка, что мы пытались договориться со всеми сторонами игры, найти компромиссы. Там где начинаются деньги, там компромиссы заканчиваются».

• «Юлия Владимировна достаточно настойчивый человек, но мне кажется, что и она, и я, и Турчинов, который обладал большим массивом информации, были недостаточно настойчивыми или амбициозными для того, чтобы идти к своим целям».

• «Есть конституционное право Президента распустить парламент в случае, если не будет сформировано большинство и в определенный Конституцией срок. В случае, если будет коалиция между Народным союзом Еханурова и бывшими «кучмистами», мы сделаем все для того, чтобы правительство сформировано не было, что приведет к автоматическому роспуску Верховного Совета Президентом».

Другими словами, ничего нового в политическом смысле г-н Терехин в Одессе не сказал. Гораздо интересней выглядел другой визит. 10 марта в Одессе побывал триумфатор американского вояжа, Министр экономики Украины Арсений Яценюк. Официально министр принял участие в торжественных мероприятиях по поводу 200-летия завода «Стальканат». О других встречах А. Яценюка СМИ ничего известно. Тем не менее, маловероятно, что Арсений Петрович заглянул в Одессу поздравить сотрудников пусть важного и успешного, но все же одного единственного предприятия.

Последним вояжером прошлой недели стал лидер социалистов Александр Мороз. На этот раз Сан Саныч пресс-конференции не дал, проведя несколько целевых встреч. Вот, пожалуй, и все.

11 неделя преподнесет более широкий спектр визитеров. К моменту написания обзора уже известно о визитах Нестора Шуфрича, Николая Азарова, Юлии Тимошенко и спикера ВР Владимира Литвина.

Между репетициями обещал заглянуть Михаил Поплавский, хотя думаю, одесситов мало заинтересуют высказывания ректора, поющего на политические темы. Важно отметить, что суд, восстановив М. Поплавского в правах, по сути, поставил знак вопроса напротив графы «профпригодность» городской территориальной избирательной комиссии. Сам председатель гортеризбиркома Дмитрий Монохиди на этой неделе сообщил нашему корреспонденту, что около 600 больших и 100 малых урн для голосования не хватает в г. Одессе. О нехватке урн уже извещена ЦИК, которая заказала их на специализированном предприятии. Таким образом, можно предположить, что к выборам ситуация исправится. Интересен прогноз, который сделал глава ТИК. По мнению Д. Монохиди, в Одессе явка избирателей ожидается на уровне 60%. Интересно будет отследить, насколько прозорлив одессит.

Вряд ли стоит рассказывать об акциях различных политических сил. Скорее можно констатировать: чем «слабее» лидеры, тем больше массовых акций, чем ярче лидеры, тем больше пресс-конференций проводят региональные избирательные штабы. Можно с иронией наблюдать за массовыми акциями местных политических образований, которые таким образом признают слабость своих списков.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011