ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 13. 27.03 – 02.04.2006 г.
18:15 / 01.04.2006

• Область и город: то, что в избирательные урны не попало
• Подсчет результатов, — ностальгия по Дон- Кихотам

Область и город: то, что в избирательные урны не попало

Неделя 13 стала неделей подсчета голосов и всего, что связано с этим душещипательным процессом. Хотелось бы сказать: «без сучка, без задоринки», да не получится никак. Скорее, можно говорить о «наломанных дровах».

Что касается остальной жизни региона, то она была сведена к минимуму, что вполне объяснимо. Во многом эта жизнь связана с деятельностью местных органов власти и в немалой степени зависит от сотрудничества с местными советами, которые и выбирались.

Из событий, прямо не связанных с избирательным процессом, пожалуй, стоит выделить протокольную встречу Чрезвычайного и Полномочного Посла Индии в Украине Дебабрата Саха с городским головой Эдуардом Гурвицем и и.о. губернатора Борисом Звягинцевым. Все остальные события, так или иначе, смотрелись с проекцией на завершение избирательного процесса.

31 марта состоялась последняя, ХХХІ сессия областного совета IV созыва. Из 22 рассмотренных и принятых решений, пожалуй, можно выделить два. На сессии рассмотрен отчет ОГА о выполнении бюджета Одесской области за 2005 год и программа преодоления детской беспризорности и бездомности на 2006-2010 годы. Отчет о выполнении ОГА бюджета хоть и был подвергнут критике, но все же утвержден, и программа по преодолению бездомности также.

Интересней было слушать информацию председателя Одесской областной территориальной избирательной комиссии Владимира Белоусюка о работе ТИК. Выглядело это, скажем так, убедительно с точностью наоборот, и больше походило на объяснения ученика, не выучившего урок. Как и в случае с учеником, тут все осталось на усмотрение отдельных политических сил. Усмотрели силы все логично – те кто по предварительным данным побеждают, сочли возможным не наказывать «ученика», а те, кто чувствуют себя ущемленными, четко дали понять, что организация выборов и подсчета голосов – штука серьезная, а потому «просто так» это не пройдет. Подробности ниже.

В городе было и того меньше событий (если не считать «Юморину 2006», конечно).

Помимо встречи Эдуарда Гурвица с Послом Индии, отмечу еще открытие фестиваля «Французская весна-2006». План мероприятий был представлен директором Французского центра Марией Кастеллан.

Программа фестиваля предусматривает проведение в Одессе ряда мероприятий с 6 по 24 апреля.

Почти первоапрельской шуткой выглядел анонс I сессии Одесского городского совета V созыва, которая должна состояться 5 апреля. Дело в том, что решением Приморского суда от 4 апреля городскую территориальную избирательную комиссию обязали признать Эдуарда Гурвица мэром, а именно 5 апреля, ровно год назад, Э. Гурвиц был признан мэром городской ТИК. Таким образом, продумано это или случайно, но Эдуард Иосифович примет свою третью присягу в качестве городского головы спустя ровно год после присяги второй.

Подсчет результатов, — ностальгия по Дон- Кихотам

Заголовок, конечно, касается выборов в горсовет. Что касается выборов мэра, то никаких неожиданностей не произошло. 29 марта городская ТИК утвердила протокол, согласно которому Эдуард Гурвиц набрал на выборах Одесского городского головы 224 тыс. 703 голоса. У Сергея Бовбалана – всего 92 тыс. 662 голоса. О «бронзовом призере» Михаиле Поплавском и говорить не приходится. В аналитической среде говорят, что такой рейтинг С. Бовбалан «набил» не только благодаря протестному электорату, а еще и за счет созвучия с фамилией экс-мэра Руслана Боделана. В любом случае, перевес более чем в два раза убедителен.

А вот с выборами депутатов вышел «шкандаль».

Напомню, что 28 марта представители более 10 политических сил заявили о массовых фальсификациях, причем, в своих заявлениях они подчеркивали, что фальсификации имели место не в момент голосования, а при подсчете голосов.

Тогда же, во вторник вечером, представители этих политических сил попытались парализовать работу городской ТИК, отозвав своих представителей. Глава ТИК Дмитрий Монохиди просто проигнорировал эти заявления. Насколько правомочны его действия, решит суд, иски в который подали представители «обиженных» партий (первое заседание назначено на вторник, 4 апреля).

В ночь со вторника на среду случился еще один инцидент. Из здания горисполкома (соответственно и из сессионного зала, где заседала избирательная комиссия) около полуночи были удалены не только журналисты, но и действующий депутат городского совета Юрий Крук. Официальную причину таких действий коллеги журналисты толком объяснить не смогли. Самая популярная версия – минирование здания.

На следующий день, 29 марта, для журналистов начало работы ТИК было анонсировано на 10.00, а комиссия начала работу около 13.00 и огласила только протокол по выборам мэра. Именно в этот момент в горсовете ширились слухи. Приведу наиболее популярные.

Первый. Некоторые политические силы отозвали свои кандидатуры из ТИК. Д. Монохиди их не принял. Тогда они отослали ему телеграмму, и почтальон стоит у здания исполкома, а его не пропускают, чтобы не принимать отзыв к сведению.

Второй. Достигнут компромисс в том, чтобы признать Э. Гурвица городским головой, а потом будут дополнительные консультации.

Как бы там ни было, эти слухи не подтвердились.

В 18 часов журналистов повторно пригласили, и состоялось оглашение протокола по выборам в горсовет. Весь антураж типа немногочисленных акций протеста возле горсовета, так и остался антуражем.

ТИК провозгласила свои выводы. Дон-Кихоты от городской политики проиграли очередной бой с мельницами, хотя прецедент митингующих вместе («Трудовой Украины», ПОРЫ, ПППУ и «Союза») плюс «Гражданская позиция», плюс «За Одессу, за мэра» выглядел весьма неординарно и вызывал чувство классического братства проигравших в одной драке.

Теперь дело за Приморским судом.

Что касается аналитических выводов (юридическую сторону мы в расчет не принимаем, при этом естественно никого ни в чем не обвиняем), то можно констатировать следующее. Факты, о которых говорили представители не прошедших политических сил, в совокупности напоминают технологию фальсификации, известную как «донорство». Суть этой технологии: политические силы – лидеры договариваются между собой об отсечении аутсайдеров. Для этого, изначально при формировании комиссий, они «выкупают» у этих политических сил квоту представителей в участковых комиссиях (естественно «выкуп» не надо понимать буквально, это могут просьбы, услуги и т.д.). Лидеры, имея лучшую финансовую и ресурсную базу, создают в комиссиях не явное большинство, после чего, по сути, контролируют процесс подсчета голосов. Обращу внимание, что данная технология позволяет всему миру говорить о прозрачности выборов и отсутствии давления на избирателей. Далее, в момент подсчета голосов происходят некоторые ошибки, в результате чего бюллетени, в которых проголосовали за аутсайдеров, случайно оказываются в стопке лидеров примерно в пропорциональном количестве. Потом, согласно закону, представители победивших политических сил везут бюллетени и протоколы в ТИК, где при необходимости приводят протоколы в соответствие, путем их уточнения. Безусловно, такую систему фальсификаций очень трудно организовать, т.к. необходимо согласие в рядах главных конкурентов. Потому, что если фальсификации будут только в пользу одной лидирующей политической силы, то фальсификатор не выдержит юридического и электорального противостояния «против всех» после оглашения результатов. А вот если в негласном согласии действуют три-четыре политических силы, то вероятно все.

Безусловно, изложенное – даже не предположение, т.к. автор обзора ни в коей мере не претендует на оспаривание результатов, оглашенных ТИК, а только подчеркивает, что изложенные проигравшими политиками факты в целом вырисовываются именно в такую картину.

О результатах голосования в горсовет. Протокол от 29 марта создает такую палитру горсовета:

Партия регионов – 38 мест

Блок Эдуарда Гурвица «Наша Одесса» – 31

Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» – 15

Блок Юлии Тимошенко – 12

Оппозиционный блок «Не Так!» – 10

«Народный блок Литвина» – 8

Социалистическая партия Украины – 6

Я бы оценил такой «расклад» горсовета не в пользу команды Э. Гурвица. Мэру, естественно, было бы выгодно иметь в представительском собрании, если не абсолютное большинство своей политической силы, то, как минимум, много более мелких политических сил, так как «протягивать» необходимые председательствующему решения легче, если противостоит множество мелких депутатских объединений, чем несколько сильных. В случае противостояния, естественно, в тех случаях, когда решение не вызывает сомнения, абсолютно не важна оценка силы фракций. Теперь же Эдуарду Гурвицу придется продемонстрировать талант переговорщика и умело лавирующего политика. Это верно только в том случае, если взаимоотношения политических сил в городском собрании будут аналогичны взаимоотношениям в Верховной Раде. Если брать аналогию с всеукраинскими настроениями политиков, то в горсовете Партия регионов имеет возможность легко собрать большинство. Самый вероятный союз – Партия регионов – Блок Наталии Витренко – Блок «Не Так!» (уже 61 голос из 120), ну и «Народный блок Литвина», скорее ближе к Партии регионов чем к оранжевой коалиции. Вот и выходит, что Э. Гурвиц уже сейчас должен серьезно позаботиться о том, чтобы возможное всеукраинское обострение отношений между этими политическими силами не проецировались на отношения в депутатском корпусе горсовета. Ну, а если состоится коалиция между Блоком Эдуарда Гурвица и Партией регионов, то тут ничего большего не надо. Тут все просто – эти две силы могут решить все, превратив коллег по сессионному залу в наблюдателей.

Совсем другое дело – выборы в областной совет. Тут «ясно все, что ничего не ясно», а если не мудрствовать, то выбор однозначный: избирательный процесс, если не провален полностью, то проведен ужасно плохо. На момент написания обзора итогового протокола выборов еще нет. По этой причине перенесем его разбор до оглашения результатов, но то, что две политические силы, которые по предварительным данным преодолевают трехпроцентный барьер (Компартия и «Народный блок Литвина») подали в суд с требованием признать выборы недействительными, говорит о многом.

Из фактов можно добавить еще заявление БЮТ с просьбой возбудить уголовное дело за отказ исполнять вердикт Приморского районного суда Одессы об отмене регистрации кандидатом в Одесский областной совет 7-го номера в списке БЮТ Михаила Подмазко.

Уже признаны недействительными выборы в большинстве участков Котовского района; в Рени парализована работа комиссии, т.к. ее члены не являются на работу. По трем округам (Южненский, Арцизский, Беляевский) комиссия приняла решение о проведении контрольного подсчета голосов.

Другими словами – конца краю не видно, причем, насколько будет этот «край» в правовом поле, сказать сегодня вряд ли кто решится, потому, что не соблюдено положение закона о том, что областная ТИК должна установить результаты выборов депутатов Одесского областного совета не позднее 24.00, 31 марта.

По состоянию на 24:00 комиссией были обработаны материалы только 17 из 33 окружных избирательных комиссий.

Завершить обзор хочу приятно. В субботу прошли мероприятия Юморины. Организация, затраты и т.д. – не самое главное в этом деле. Главной остается надежда на то, что одесситы не разучатся смеяться, независимо от выборов. Главное то, что мы правильно выбрали город.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011