ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 14. 03.04 – 09.04.2006
14:06 / 07.04.2006

На прошедшей неделе политические силы, участвовавшие в избирательном процессе, продолжали требовать пересчета голосов и получать отказы. Эдуард Гурвиц получил третье за свою карьеру удостоверение мэра.

5 апреля состоялась I сессия Одесского городского совета V созыва, точнее первая праздничная половина первой сессии.

В ходе сессии председатель городской территориальной избирательной комиссии Дмитрий Монохиди мужественно зачитал протокол, в котором перечислил каждого вновь избранного депутата, и привел к присяге Эдуарда Гурвица. Другими словами, то, что было уже известно де-факто, стало реальностью де-юре. Пожалуй, это стало главным событием уходящей недели.

Событием «номер два» я бы признал решение Хозяйственного суда Одесской области: в удовлетворении иска Одесского городского совета отказано, встречный иск Генеральной прокуратуры Украины удовлетворен и признано право собственности на целостный имущественный комплекс ДЦ «Молодая Гвардия» за государством. Это событие не заслуженно мало освещалось СМИ, хотя стоило бы обратить внимание на то, что город проиграл борьбу за такой «лакомый кусок».

Все политические, хоть сколько-нибудь значимые события можно охарактеризовать, как эхо выборов. Эхо и не более, так, как сегодня известно только об исках, которые подавались в суды, но ни один из них пока не удовлетворен. По этой причине, перечислять от каких партий и, на действия каких комиссий поданы иски, смысла не имеет.

В аналитической среде циркулирует слух, что как минимум от одной из партий – победителей выделен специальный куратор, который контролирует процесс. Насколько это законно наше агентство оценивать не имеет права. Тем не менее, отмечу, что тут надо четко различать понятия «куратор» и «юрист» от политической силы. Понятие куратор не подразумевает публичной деятельности по представлению интересов в суде. О чем это говорит? На мой взгляд, о новом витке избирательных технологий, когда политическая сила заранее моделирует ситуацию с возможной подачей исков в суд, и готовится их отражать на всех уровнях. Такой подход может означать как минимум одно из двух: а) готовятся фальсификации или ясно понятны будущие нарушения и победа с учетом таких нарушений; б) уверенность в победе настолько сильна, что политическая сила, при постановке задачи такому куратору, дает ему установку на отражение любых исков, т.к. каковы бы ни были нарушения и, в чью бы они ни были пользу, все равно важно удержать результат и объявить его в наиболее короткие сроки. И та и другая позиция вполне понятна для политических сил, представляющих провластные партии, т.к. при посредственной подготовке избирательного процесса любая отмена голосования будет «играть» против них. Оппозиция при повторном голосовании наверняка будет использовать довод: «даже процесс голосования подготовить не смогли». Тем не менее, подчеркну, что, с одной стороны, эти размышления строятся на неподтвержденной информации и не должны восприниматься при оценке ситуации в регионе после выборов, с другой – дыма без огня не бывает.

После достаточно напряженных и насыщенных в информационном плане недель перед

выборами и поствыборной недели, эта неделя выдалась мало информационной. Это логично. Многие чиновники возвращаются в свои кресла для того, чтобы по истечении выборов приступить к выполнению своих обязанностей. Депутаты перестраивают ряды для работы уже в качестве народных избранников, а не кандидатов. Проигравшие зализывают моральные раны. Украинские политологи называют это время послевыборным дрейфом. Такой дрейф в большой украинской политике ожидается длинной до полугода, т.к. ситуация с созданием коалиции, следовательно, и дележом портфелей в кабмине, напряженная и очень не понятная.

Остается надеяться, что в Одессе такой дрейф займет меньше времени и местные депутаты попытаются как можно быстрее сплотиться, чтоб защитить регион от надвигающихся кризисов (а их не избежать как минимум, учитывая новые цены на энергоносители).

Завершить самый короткий обзор этого года рискну сообщением об инициативе мэрии совместно с некоторыми политическими силами, провести субботник, который открывал двухмесячник по благоустройству города. В рамках субботника планируется проведение работ по санитарной очистке дворовых территорий и улиц, особенно территорий частного сектора.

Общественная организация «Н.А.Д.О.», пригласила на «Трассу здоровья» депутатов принять участие в уборке мусора. Кстати, эта инициатива странным образом совпала с инициативой министра МВД Луценко, который, правда, призывал не депутатов, а милиционеров что-то убирать, красить и сажать деревья. На мой взгляд, хорошо, что «Н.А.Д.О.» не попала в горсовет. Все же мы выбирали людей, которые должны заботиться о законах и решениях, которые помогут обеспечить чистоту, а не ставили галочку рядом с названием лучшей партии дворников. А что касается министра МВД, то, на мой взгляд, ему тоже стоило бы понять – в выходные дни сотрудники милиции должны нормально отдыхать, чтобы граждане не боялись ходить по улицам, когда они на службе.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011