ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 15. 10.04 – 16.04.2006 г.
19:04 / 14.04.2006

• Визит премьера
• Последние результаты выборов
• НСНУ: Кто-то с кем-то не в ладу

На 15-й неделе Одесскую область посетил Премьер-министр Украины Юрий Ехануров. Премьера сопровождали: Министр топлива и энергетики Иван Плачков, Министр экономики Арсений Яценюк, Министр транспорта и связи Виктор Бондарь, руководитель Департамента капитального строительства Минтопэнерго Николай Кравченко и другие официальные лица. Примечательно, что Виктор Бондарь дважды за неделю побывал в нашем регионе.

Областная территориальная избирательная комиссия, почти с двухнедельным опозданием, завершила подсчет голосов, а в рядах областной пропрезидентской НСНУ по-прежнему нет согласия.

На фоне этих событий интересно выглядит затянувшийся отпуск губернатора Василия Цушко.

Визит премьера

Оба визита представителей Кабинета Министров в Одессу и область радикально отличаются от того паломничества, которое наблюдалось в предвыборный период. Эти визиты носили хоть и «паркетный», но вполне рабочий характер.

В пятницу, 14 апреля, в Измаильском аэропорту приземлился самолет с «десантом министров» на борту. Возглавлял «десант» сам Премьер Юрий Ехануров.

Сразу после приземления высокие гости направились в г. Болград для участия в торжественной церемонии закладки памятного знака у места строительства Болградской парогазовой электростанции.

Интересно, что первая парогазовая электростанция будет строиться в Болграде, а не в Измаиле. Как известно, правительство страны приняло решение о строительстве в Измаиле станции мощностью в 150 мВт, а в Болграде – 50 мВт. Может это потому, что г — н Плачков житель Болградского района?

На самом деле, необходимость строительства парогазовых электростанций давно ни для кого не новость. Энергетическая безопасность Одесского Придунавья с момента распада СССР остается «головной болью» руководителей области всех уровней, которые давно говорили о сооружении подобных электростанций. Похоже, что толчком для начала работ стало очередное обострение отношений с Приднестровьем.

Вернемся к визиту Премьер-министра. Все начиналось с тайны. О том, что Юрий Ехануров посетит регион, в Одессе стало известно лишь 12 апреля, да и то, – из неофициальных источников. План визита был разослан в СМИ только 13 апреля. Сообщение также содержало просьбу о срочной аккредитации журналистов.

Во время трехдневного визита министры приняли участие только в торжественных мероприятиях и с прессой на контакт не шли. Трудно предположить, с чем это связано, – то ли с напряженными переговорами о создании коалиции в Киеве (от этих переговоров зависит судьба чиновников нынешнего кабинета), то ли оттого, что вечерние неофициальные мероприятия проводил «король» болградских виноделов Иван Плачков.

В любом случае, радует сам факт начала строительства. Хотя, с другой стороны, беспокоит то, что символическую капсулу там заложил тот самый премьер, который после вступления в права народных депутатов нового созыва может и не остаться главой правительства. А как поведет себя новое правительство, пока предположить трудно.

Министр транспорта и связи Виктор Бондарь успел побывать в Одессе раньше премьера, – во вторник, 11 апреля. Он принял участие в открытие после реконструкции 7-го причала Одесского морского торгового порта, где скорее придавал значимость событию своим присутствием, чем сам по себе являлся событием.

Начальник Одесского морского торгового порта Николай Павлюк во время торжеств не упустил возможность высказать мнение, что концепция развития порта все-таки будет утверждена депутатским корпусом горсовета. Так это или нет, покажет время. Думаю, что это вопрос не принципов и амбиций, как утверждает г-н Павлюк, а экономических договоренностей порта и города. Если это так, то скорее стоит вопрос о качестве переговорного процесса, а не о времени и «политических играх».

На фоне вышесказанного интересным, если не сказать пугающим, выглядит непрекращающийся отпуск губернатора Василия Цушко. Когда лидер одесских социалистов за месяц перед выборами уходил в отпуск, его поступок казался благородным и политически порядочным. Действительно, таким образом, губернатор попытался снять с себя все вопросы, касающиеся применения админресурса. Но почему областной чиновник «номер один» не вышел на работу 27-го марта, не понятно. Ведь именно начало апреля выдалось достаточно напряженным и важным. Во-первых, необходимо было сгладить послевыборные страсти и противоречия; во-вторых, на селе начался пересев озимых после разорительных погодных условий прошедшей зимы; в-третьих, руководителю пора было бы поддержать и сам аппарат ОГА. Но В. Цушко продлил отпуск до 22-го апреля (итого – два месяца, а на отдыхе губернатор с 23-го февраля). Василий Петрович, продолжая через своего руководителя службы информации передавать одесситам «приветы» по поводу того, что он предпочтет мандату нардепа должность губернатора, занимается «чистой» политикой. Более того, именно он вместе с Морозом и Винским заявлен официальным переговорщиком от социалистов.

Лично у меня напрашивается: если аппарат без губернатора работает хорошо, то зачем нужен губернатор, а если работает не совсем как надо и этот губернатор не считает нужным это поправить, то, возможно, нужен губернатор, но не этот?

Последние результаты выборов

13-го апреля, спустя почти две недели после определенного законом срока, Областная территориальная избирательная комиссия, наконец, подвела итоги выборов депутатов Одесского областного совета. По состоянию на сегодняшний день, результаты таковы: Партия регионов – 49 мест; СПУ – 20; Блок Юлии Тимошенко – 14; Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» – 11; «Народный блок Литвина» – 11; «Народный Союз «Наша Украина» – 9;Партия Пенсионеров Украины – 6.

Итак, 7 партий и блоков прошли в областной парламент.

Самая вероятная кандидатура на пост председателя областного совета – Сергей Гриневецкий. Такое мнение обосновано следующими факторами. Победитель областных выборов – Партия регионов, не имеет в своем списке претендента на должность председателя, т.к. наверняка, народный депутат Леонид Климов захочет продолжить свою карьеру нардепа в Верховной Раде. Номер один списка – Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел вряд ли сможет совмещать руководство Одесской епархией с председательством в областном совете. Таким образом, если предположить союз на базе Партии регионов (исходя из реалий украинской политики – Одесское областное отделение Партии регионов – 49 мест, плюс «Народный блок Литвина» – 11, плюс Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» – 11, равно – 71 мандат из 120), то фигура Сергея Гриневецкого становится самой реальной из предполагаемых.

Так называемая демократическая коалиция в областном представительском собрании не набирает большинства. Более того, если союз «Народного блока Литвина» и Партии регионов будет закреплен председательством С. Гриневецкого, то это уже «надежных 60 штыков», которые смогут обеспечить большинство по любому вопросу ситуативным сотрудничеством с любой политической силой.

Еще один вывод можно сделать, исходя из такого распределения мандатов. В Одесском областном совете вряд ли возможен импичмент губернатору. Другими словами, не хватает 2/3 голосов для выражения недоверия председателю областной государственной администрации, если, конечно, он не умудрится пойти на конфликт со своими базовыми соратниками. Следовательно, можно предположить хоть и динамическую, но достаточно стабильную ситуацию в областном совете. Просматривается большинство у сил, которые в той или иной мере в оппозиции к партиям власти (по состоянию на сегодняшний день), но этого большинства не хватает для того, чтобы устраивать публичные «порки» представителям Президента страны в регионе.

Что касается персонального состава областного совета, то, думаю, что «в уме» можно исключить из возможных депутатов Алесея Козаченко (№1 областного списка НСНУ и 83 в списке НСНУ в Верховную Раду), учитывая тот факт, что, наверняка, не менее 3-х «списочников» от НСНУ получат предложение работать в правительстве. Следовательно, А. Козаченко вполне может готовиться к своей второй нардеповской каденции.

Губернатор Василий Цушко пока «под вопросом». Когда вступал в должность председателя ОГА, он подчеркивал, что берется за эту работу по зову «партайгеноссе» Сан Саныча, а не по зову сердца. Сейчас он заявлен официальным переговорщиком о коалиции от СПУ, что говорит о высоком доверии партийцев. С другой стороны, эти же переговоры по коалиции станут базой для кадровых назначений, а, следовательно, опять откроется вопрос о руководителе одесской ОГА. Вот ближе к этому времени можно или нельзя будет делать предположения относительно того, какой мандат положит в карман лидер Одесских социалистов.

Владимир Куренной (№1 областного списка БЮТ и №39 списка БЮТ в ВР) наверняка видит себя заседающим в Киеве, а не в Одессе.

Кто возглавит оппозицию к Партии регионов, товарищи в Одессе? Скорее всего, это будет триумвират примерно равных «оранжевых» политиков регионального уровня: вице-мэр Одессы и депутат от НСНУ Анатолий Ворохаев, Федор Влад от СПУ (В. Цушко опять «в уме») и Михаил Баймуратов от БЮТ.

Палитра достаточно интересная и многообещающая. Хочется надеяться, что в процессе работы политические силы одесского областного совета найдут те точки соприкосновения, которые позволят продуктивно работать.

Что касается подведения итогов, тут ситуация по-прежнему печальная. Необходимо отметить, что, помимо оглашения результатов 13 апреля вместо 1-го, на всех избирательных участках в Арцизском и Болградском районах области, а также на некоторых участках в других районах, выборы в областной совет признаны не действительными.

4 члена областной избирательной комиссии не подписали протокол об итогах выборов депутатов Одесского областного совета, еще 1 выразил особое мнение. Все это говорит о том, что эти результаты и «прикидки» носят предварительный характер и могут быть изменены.

Подведение итогов выборов в областной совет было омрачено еще одним, чуть было не разразившимся скандалом.

11-го апреля стало известно об обращении Одесской городской территориальной избирательной комиссии к областной территориальной избирательной комиссии с требованиями «прекратить безосновательные претензии к Одесской городской территориальной избирательной комиссии; прекратить распространение заведомо недостоверной информации относительно действий Одесской городской территориальной избирательной комиссии».

Ответ облизбирком не обнародовал. Создается впечатление, что обращение возымело действие. Возможно «ложечки нашли, но неприятный осадок» у аналитиков остался.

НСНУ: Кто-то с кем-то не в ладу

13-го апреля состоялась V областная партийная конференция Одесской региональной организации политической партии «Народный Союз «Наша Украина». О том, что конференция прошла напряженно, говорит то, что члены одной партийной организации не смогли скрыть противоречия, существующие внутри политической силы.

На фоне того, что центральные партийные органы НСНУ декларируют принцип открытости, местная организация достаточно далека от СМИ. Нашему агентству удалось узнать о мероприятии в последний момент, тем не менее, там уже присутствовали представители телекомпаний «АРТ» и «Град», которые близки к Алексею Козаченко. Соответствующим образом были построены и материалы журналистов этих СМИ.

Из основных высказываний А. Козаченко:

• Неудовлетворенность результатами выборов;

• Признание фальсификаций на уровне выборов 2004-го года, но не слова о судебных шагах региональной организации НСНУ;

• Странное, если не сказать явно враждебное заявление о том, что представители городских властей «давят» на депутатов от НСНУ;

• Выход на выборы с именным брэндом Эдуарда Гурвица был ошибкой, которая привела к потере голосов.

Таким образом, между строк отчетливо читается если не прямой конфликт между Алексеем Козаченко и командой Эдуарда Гурвица, то движение в этом направлении. Вообще, надо признать, что в одесской организации пропрезидентской партии конфликт – дело привычное. То Леонид Макул конфликтовал с представителями горисполкома по поводу здания на улице Канатной, то он же, пусть не открыто, но конфликтовал с А. Козаченко после снятия его с выборов за использование админресурса. Теперь А. Козаченко открыто показывает свое недовольство городскими властями. Причем эта его позиция не остается незамеченной и он, прямо на конференции, получает аргументированный и нелицеприятный отпор от члена Президиума Константина Шпилевого.

Трудно предположить, что именно лежит в основе этих конфликтов. В кулуарах поговаривают о финансовых «нестыковках» областного лидера НСНУ с коллегами по партии. Естественно, такой информации у нашего агентства нет.

Можно предположить, что рядовые члены партии недовольны деятельностью А. Козаченко в качестве лидера, который, по оценке многих журналистов, практически не занимался избирательной кампанией в области, а в городе просто решил «выехать» на имени и фамилии мэра.

Воздержусь от выводов, тем более что соответствующие выводы не сделаны в Киеве. На мой взгляд, в том состоянии, в котором находится сейчас одесская организация НСНУ, шансов стать реальной политической силой у нее не много, следовательно, надо что-то делать…

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.009