ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 17. 24.04 — 30.04.2006
14:22 / 28.04.2006

• Два меморандума и одна отставка
• Горсовет. Интриги остались, лишь интригами, сенсации отменяются

Последняя неделя была «зажата» двумя праздниками. Абсолютно традиционным праздником Пасхи и абсолютно социалистическим (не с точки зрения партийности, а благодаря бывшему общественному строю) праздником 1 мая. Тем не менее, неделю «пустой» не назовешь. Основные события развернулись в пятницу 28 апреля: глава одесской облгосадминистрации Василий Цушко наконец открыто заявил о том, что уходит с поста губернатора в парламент; политические силы, претендующие на места в областном представительском собрании подписали Меморандум об обеспечении работы облтеризбиркома; силы оранжевой (В. Цушко настаивает на названии демократической) коалиции подписали меморандум о сотрудничестве на уровне области. Для оценки тенденций важными стали итоги I сессии городского совета V созыва.

Два меморандума и одна отставка

Первый после отпуска официальный рабочий день губернатора был насыщен событиями. Утро началось с известия о том, что представителями 8 политических сил подписан Меморандум. Подписанты — лидеры региональных организаций: от Социалистической партии Украины – Василий Цушко, от Партии регионов – Леонид Климов, от Блока Юлии Тимошенко – Владимир Куренной, от Блока Наталии Витренко – Людмила Безуглая, от «Народного блока Литвина» – Сергей Гриневецкий, от партии «Народный союз Наша Украина» – Алексей Козаченко, от Партии пенсионеров Украины – Феликс Петросян, а также представитель партии «Вiдродження», претендующей на преодоление 3% барьера на выборах в Одесский областной совет, – Антон Киссе.

Суть документа сводится к простой вещи – дать возможность областной территориальной избирательной комиссии выполнить решение суда о пересчете бюллетеней по ряду участков. В частности согласно решению суда пересчет голосов должен состояться на 122 участках на юге Одесской области. Все подписавшие Меморандум, комментируя документ, были единодушны в том, что он является свидетельством демократического подхода к разрешению сложившейся ситуации. В Меморандуме стороны договорились о том, что они обеспечивают представительство «штыков» от своих политических сил в областной ТИК, а также приезд представителей от участков в Одессу для пересчета голосов. Другими словами, делают все, чтобы работа ТИК не была заблокирована. По мнению региональных лидеров политических сил это позволит провести I сессию облсовета нового созыва не позднее 23-24 мая. Ну что ж, как говорится, бог в помощь.

Подписание Меморандума состоялось в кабинете губернатора, после чего В. Цушко провел пресс-конференцию, где подтвердил, что им написано заявление об отставке (ранее эта информация была распространена пресс-службой обладминистрации). Причиной отставки В. Цушко назвал то, что СПУ не набрала в Одесской области 51% голосов. Приводим цитату полностью: «Я как обещал: или 51% голосов в Одесский областной совет за ту политическую силу, которую я представляю, меня поддерживает население, и я остаюсь работать главой администрации, если нет, то я ухожу работать в Верховную Раду… В итоге, сколько мы имеем (14%), это есть то, чего мы достигли».

Для населения все логично и выглядит крайне самокритично и ответственно. Тем не менее, автор обзора, признавая право В. Цушко ссылаться на этот довод, считает, что причина не только в нелицеприятном для СПУ политическом результате по итогам выборов в областное присутственное собрание. Дело в том, что В. Цушко с самого начала без особого энтузиазма отнесся к назначению на пост губернатора Одесской области. Но, жесткая партийная дисциплина вынудила его взяться за эту работу. Причина была в том, что Виктор Ющенко, став Президентом, согласился на квотный принцип распределения портфелей в Кабмине и должностей губернаторов. Однако в начале 2005 года (позже это требование не так жестко соблюдалось) поставил условие чтобы пост губернатора занял уроженец соответствующей области. Тогда квота на Одессу досталась Александру Морозу и судьба Василия Цушко на год была предопределена. После того, как В. Цушко на парламентских выборах 2006 года получил проходное место в списке СПУ фактически сразу встал вопрос о том, собирается ли он оставаться на посту губернатора. И как сейчас стало очевидно, действительно оставаться не горел желанием.

Что же дальше? Вряд ли что-то радикально новое. Ни Александр Мороз, ни Василий Цушко не скрывают, что в случае создания оранжевой (демократической) коалиции в Верховной Раде Одесская область должна остаться «за социалистами». Кто тогда придет руководить не ясно. Слухи, естественно, уже появились. Но пока, на наш взгляд, кандидатуры явно не выдерживают критики, а потому вряд ли есть смысл их называть.

Меморандум №2 был подписан тогда же — 28 апреля. Подписали документ от СПУ Василий Цушко, от БЮТ Владимир Куренной и от НСНУ Алексей Козаченко. У многих было ощущение дежавю, т.к. именно эти три политика возглавляли коалицию «Сила народа» в Одесской области на президентских выборах 2004 года. Тогда приезд в Одессу А. Козаченко и В. Цушко закончился тем, что личная неприязнь В. Куренного, возглавлявшего избирательный штаб В. Ющенко до приезда «Киевского десанта» к А. Козаченко стала известна всему городу. К моменту подписания Меморандума ничего не изменилось, да и оснований для изменения отношения политиков друг к другу не наблюдалось. По этой причине не смотря на жесткие рекомендации центральных органов всех трех политических сил роль В. Цушко в подписании данного Меморандума о коалиции на местном уровне трудно переоценить. Даже на пресс-конференции социалист №1 в Одессе выглядел больше примирителем детей, чем партнером в политическом альянсе.

Суть этого Меморандума также ясна и прозрачна. Указанные политические силы, создавая коалицию в Верховной Раде, создают такие же (по конфигурации, а не по силе) политические образования в местных советах.

Тут сразу хочется отметить несколько особенностей.

Первая. Все трое, подписавшие документ не будут работать в местных советах, а отправятся работать в Киев в ВР.

Вторая. На пресс-конференции после подписания Меморандума В. Куренной и А. Козаченко с трудом скрывали личную неприязнь друг к другу.

Третья. В документе и на пресс-конференции ничего (!) не сказано о создании коалиции в Одесском городском совете. Более того, осталось неизвестным мнение мэра Одессы Эдуарда Гурвица. Поэтому оценку этого документа я бы разделил на две части.

Первая — перспективы подписантов в областном совете. Вторая — перспективы коалиции в городском совете.

Что касается первой, то, на мой взгляд, перспективы подписантов в областном совете остаются абсолютно не ясными. Для оценки ситуации явно не хватает ответов на следующие вопросы:

• После пересчета голосов каким станет расклад вил в областном совете;

• Созданная коалиция по количеству мандатов будет примерно равна количеству «штыков» у Партии регионов или нет;

• Ни Партия регионов, ни СПУ, БЮТ, НСНУ не имеют в своих рядах личности, которая могла бы благодаря своему авторитету склонить в свои ряды оставшиеся четыре политсилы («Видродження, Партию пенсионеров, Народный блок Литвина и блок Натальи Витренко). Тут скорее возможно объединение этих четырех политических сил под флагом Сергея Гриневецкого, который в таком случае сможет предъявить свою «золотую акцию». В связи с этим, коалиция на каких условиях готова работать (не работать) с этим региональным лидером.

Исходя из наличия этих трех неизвестных, можно сделать единственный вывод. Ситуация будет разрешена в зависимости от переговоров ни только на Одесском уровне, но и на уровне центральном, т.к. к всем неизвестным добавляется еще и неясность с кандидатурой будущего губернатора.

Что же касается перспектив коалиции в городском совете, то рискну сделать вывод, что перспектив никаких. Нет, конечно, если центральные партийные органы будут настаивать на подписании документа о подобной коалиции на городском уровне, то он обязательно будет подписан. Но будет ли подписан документ или нет, это абсолютно не важно, т.к. на уровне Одесского городского совета он не имеет шансов стать рабочим. Чем это обусловлено подробнее при рассмотрении итогов первой сессии горсовета.

А при рассмотрении подписанного Меморандума о коалиции можно сделать только один вывод – это не более, чем бумага с подписями и заработает коалиция или нет, будет зависеть исключительно от того, смогут ли новые лидеры (вполне вероятно, что номинальными лидерами СПУ, БЮТ и меньше вероятно — НСНУ останутся те же лица) найти реальные формы политического сотрудничества на местном уровне.

Горсовет. Интриги остались, лишь интригами, сенсации отменяются

Перед 2-м заседанием I сессии Одесского городского совета V созыва было несколько интриг. Подогреты они были переносом сессии. Надо признать, что перенос казался вполне логичным и наверняка был связан с консультациями между политическими силами по поводу раздела постов и должностей в городской исполнительной власти.

Интрига первая. Должность секретаря городского совета V созыва. Путем тайного голосования избран Александр Прокопенко («Народный блок Литвина»). Непотопляемости этого городского политика можно только позавидовать. Своим избранием А. Прокопенко наверняка обязан вхождением блока Литвина в состав блока «Наша Одесса» Эдуарда Гурвица и как результат 83 «за» и только 32 «против». И это несмотря на тайное голосование. Похоже, что против голосовали депутаты от Партии регионов.

Интрига вторая. Персональный состав исполкома. Приводим полностью.

1. Гурвиц Эдуард Иосифович – Одесский городской голова

Члены исполнительного комитета:

2. Ворохаев Анатолий Иванович – первый заместитель Одесского городского головы

3. Прокопенко Александр Адольфович – секретарь Одесского городского совета,

4. Карев Вячеслав Владимирович – заместитель городского головы

5. Кучук Михаил Ильич – заместитель городского головы

6. Убирия Вахтанги Шалвович – заместитель городского головы

7. Фидирко Татьяна Георгиевна – заместитель городского головы

8. Ершова Татьяна Николаевна – управляющая делами исполнительного комитета Одесского городского совета

9. Андриенко Николай Николаевич — председатель правления научно-технической ассоциации «Подъемные сооружения»

10. Климов Леонид Михайлович – народный депутат Украины

11. Кутателадзе Олег Джумберович – адвокат, член Одесской областной коллегии адвокатов

12. Рева Михаил Владимирович – член Национального союза художников Украины

13. Слепец Владимир Николаевич – доцент кафедры уголовного права и криминалистики Одесского Национального университета им. И.И. Мечникова

14. Ткаченко Виктор Евгеньевич — финансовый директор ООО с иностранными инвестициями «Славянский альянс»

Еще трое членов исполкома пока остаются неизвестными.

В этом списке обращают на себя внимание две фигуры. Первая – Вячеслав Карев, новый заместитель мэра, в прошлом директор ООО «Одесский филиал «Инфоксводоканал». С одной стороны, логичным выглядит то, что на работу в исполнительную власть пригласили менеджера, знакомого с городскими проблемами. С другой стороны, известно, что «Инфокс» — это структура, близкая к СДПУ(о). На мой взгляд, вполне можно предположить, что этот менеджер приглашен не по политической квоте, например, эсдеков или Партии регионов, а просто как грамотный менеджер. В любом случае, для удовлетворения любопытства придется подождать как минимум месяц, т.к. по слухам г-н Карев по каким-то причинам приступит к своим обязанностям не ранее.

Вторая фигура в исполкоме, обращающая на себя внимание – это фигура регионального лидера Партии регионов Леонида Климова. Внешне все выглядит логично. Действительно Партия регионов набрала на выборах во все уровни советов больше голосов, чем какая-либо другая политическая сила. Тем не менее, странным остается личное присутствие в составе горисполкома Л. Климова. Злые языки уже связали это с его бизнес-интересами в Одессе. На мой взгляд, это слишком узкое объяснение, хотя и не лишенное логики.

Интрига третья. Председатели комиссий. На заседании утверждены:

1. Мандатная, по вопросам депутатской деятельности и этики /В.С. Дорофеев, блок «Наша Одесса»/;

2. По планированию, бюджету и финансам / О.В. Гончарук, «Партия регионов»/;

3. По здравоохранению / И.Л. Головатюк-Юзефпольская, блок «Не Так»/;

4. По жилищно-коммунальному хозяйству и тарифной политике /В.М. Сушков, «Партия регонов»/;

5. По экономической, инвестиционной политике и банковской деятельности /В.В. Мороховский /Социалистическая партия/;

6. По науке и просвещению /Л.Н. Голубенко, блок «Наша Одесса»/;

7. По культуре и духовности /Р.Н. Скомороха, Блок Натальи Витренко/;

8. По предпринимательству и торговле /В.Г. Белоус, «Партия регионов»/;

9. По делам молодежи и спорту /Г.Л. Труханов, блок «Наша Одесса»/;

10. По законности и правопорядку /В.В. Русинек, блок «Не Так»/;

11. По коммунальной собственности /А.Н. Косьмин, «Наша Одесса»/;

12. По промышленной и инновационной политике /А.С. Крыжановский, «Партия регионов»/;

13. По транспорту, связи и морехозяйственному комплексу / К.О. Шпилевой, блок «Наша Одесса»/;

14. По строительству и архитектуре /Г.В. Форостянов, «Партия регионов»/;

15. По землеустройству и земельным правоотношениям /Н.Д. Боровский, блок «Наша Одесса»/;

16. По социальной политике и труду /С.А. Черненко, «Партия регионов»/;

17. По экологии /В.Ю. Крук, БЮТ/;

18. По реализации государственной регуляторной политики /А.А. Шишовский, блок Натальи Витренко/;

19. По развитию топливно-энергетического комплекса /А.В. Макаров, блок Натальи Витренко/;

20. По охране объектов культурного наследия /С.А. Шнайдер, «Партия регионов»/;

21. По европейской интеграции и внешним связям / А.В. Музалев, блок «Наша Одесса»/;

22. По туризму и развитию рекреационного комплекса /Ю.А. Шпирт, БЮТ/.

Беглый анализ списка руководителей комиссий дает четкое понимание того, что Эдуарду Гурвицу и как мэру и как реальному городскому лидеру НСНУ удалось достигнуть благоприятного для себя расклада при минимальных потерях:

Блок «Наша Одесса» — председательство в 7 комиссиях;

Партия регионов – 7 комиссий;

Блок Натальи Витренко – 3 комиссии;

«Не Так!» — 2 комиссии;

БЮТ – 2 комиссии;

СПУ – 1 комиссия.

Давайте сравним с количеством полученных мандатов:

Партия регионов – 38;

«Блок Эдуарда Гурвица «Наша Одесса» — 31;

Блок Натальи Витренко – 15;

БЮТ – 12;

«Не Так!» — 10;

«Народный блок Литвина» — 8;

СПУ -6.

Если рассмотреть по фамилиям тех, кто возглавил комиссии, то становится понятным, каким образом был достигнут политический компромисс. Эдуард Гурвиц, пригласив в коалицию политиков из «Народного блока Литвина» добился незначительного перевеса по мандатам над Партией регионов (39 против 38) и уровнял таким образом количество своих руководителей комиссий с регионалами. Литвиновцы же, очень удачно «торгонули» своими 8 мандатами, получив три комиссии (Л. Голубенко, Г. Труханов и А. Косьмин) и пост секретаря горсовета. Однако нет оснований считать, что переговоры по назначению руководителей комиссий велись так уж жестко. Скорее всего, сначала принципиально решался вопрос о блокировании НСНУ и НБЛ, а уже потом подыскивались кандидатуры на роль руководителей комиссий. Что же касается будущих возможных голосований, то уже сейчас мэр достаточно уверенно может смотреть в будущее. Такое мнение основывается на следующем. При равенстве мандатов у двух «больших» политических сил в горсовете будет важно к кому будут склоняться остальные игроки (БНВ, БЮТ, «Не Так!» и СПУ), которые суммарно имеют 43 мандата. И уже при первом голосовании они поддержали блок Эдуарда Гурвица, проголосовав за кандидатуру Александра Прокопенко. Второй вопрос, что при такой политической палитре в горсовете вполне вероятно и другое ситуативное сотрудничество. Но вопрос кандидатуры секретаря был важен и принципиален. Мэру удалось убедить депутатов в своей точке зрения, следовательно, необходимо объективно признать наличие инициативы у команды Эдуарда Гурвица.

В завершении рассмотрения итогов 1 сессии нового созыва вернемся к Меморандуму, подписанному между НСНУ, БЮТ и СПУ. Представляется, что даже при подписании подобного документа на городском уровне существенно ситуация не изменится. Дело в том, что «Наша Одесса», БЮТ и СПУ в сумме не набирают большинство в горсовете (39+12+6=57 из 120 мандатов), а следовательно остается открытым вопрос о ситуационном сотрудничестве с БНВ и «Не Так!». По этой причине создание такого блока политически значит меньше, чем уже зарегистрированное жесткое блокирование с НБЛ. Следовательно, тезис о номинальности такого документа для работы на уровне одесского городского совета остается в силе.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011