ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 18. 01.05 — 07.05.2006
11:43 / 10.05.2006

• Еще один состав депутатского корпуса облсовета. Теперь окончательный?
• Городские власти
• ЧМП: станет ли победа Евгения Кожевина победой моряков?
• Всякая всячина

Прошедшая неделя, как и предыдущая, находилась в тисках между праздниками. Рабочих дней было всего четыре, а по настоящему — три. Но неделю безсобытийной не назовешь: Президент подписал приказ об увольнении губернатора Василия Цушко, Областная территориальная избирательная комиссия (ОТИК) пересчитала голоса, во время командировки мэра города в Израиль его команда рассказала о порядке заключения договоров на пляжи Одессы. Несмотря на эти важные события, самым популярным заголовком стало сообщение о пожаре в Институте Сухопутных войск. Пожарные справились со своим делом на «отлично» — никаких серьезных последствий — сгорел только мусор. Другими словами сенсации не произошло, и это тот случай, когда даже журналисты остались этому рады.

Еще один состав депутатского корпуса облсовета. Теперь окончательный?

В среду 4 мая пресс-служба Президента распространила заявление о том, что Виктор Ющенко подписал указ об увольнении Василия Цушко с должности председателя Одесской областной государственной администрации в связи с избранием его народным депутатом Украины. До назначения нового губернатора его обязанности будет исполнять первый заместитель председателя ОГА Борис Звягинцев.

Это сообщение не стало сенсацией, однако остался открытым вопрос о приемнике. Думаю, что де-факто фамилия нового губернатора станет известна не раньше окончания переговоров о парламентской коалиции, а де-юре после утверждения Премьер-министра. Именно он и представит кандидатуру на должность председателя Одесской ОГА.

Но не это событие являлось основным в области. Все внимательно следили за тем, как согласно решению Приморского суда идет пересчет голосов на 122-х участках в ОТИК.

Сначала недели сообщения настораживали. 3 мая председатель облтеризбиркома Владимир Белоусюк сообщил, что накануне состоялось техническое заседание комиссии, во время которого был рассмотрен вопрос, каким образом будут пересчитываться бюллетени. Но заседание было перенесено на 4-е мая в связи с тем, что члены комиссии не проголосовали за повестку дня. Не в 10 утра, как было намечено, а позже, но в четверг комиссия все же собралась и начала пересчет голосов. Считали всю ночь. Сенсации не произошло. Уже утром в пятницу 5 мая член областной избирательной комиссии Виктор Чегодаев сообщил, что после пересчета голосов на необходимых участках состав облсовета выглядит следующим образом:

«Партии регионов» 49 кандидатов,

СПУ – 19,

БЮТ -14,

Народный блок Литвина — 11,

Блок Натальи Витренко — 10,

«Народный союз «Наша Украина» — 9,

Партии пенсионеров — 4,

«Відродження» — 4.

4 места в облсовете партия «Вiдродження» получила за счет Партии пенсионеров (2), СПУ (1) и Блока Наталии Витренко (1). По списку партии «Вiдродження» в Одесский областной совет прошли Антон Кисе (председатель областной организации партии), Ирина Морозова (ректор Одесского национального морского университета), Николай Рогов (начальник Одесской железной дороги) и Петр Чеглатонев (директор винзавода (Болград)).

Антон Кисе заявил, что удовлетворен результатами не полностью. Но гораздо интересней оказалась пресс-конференция Владимира Белоусюка. На ней, утверждая, что сессия таки состоится 23 мая, председатель теризбиркома проговорился, что при подписании Меморандума принято определенное политическое решение. В. Белоусюк уверенно заявил, что не ожидает исков от СПУ, блока Витренко и Партии пенсионеров, так как при подписании Меморандума было оговорено, не опротестовывать результаты пересчета в случае, если кто-то потеряет 1-2 штыка в облсовете. Таким образом, мы получаем ответ на вопрос: почему тихо и гладко прошло оглашение новых результатов. Так что недовольство Антона Кисе скорее номинальное, чем реальное.

Что же касается «раскладов» в облсовете, то тут ситуация интригует гораздо больше, чем ситуация в горсовете. Напомню, что в день подписания Меморандума о помощи ОТИК был презентован и Меморандум помаранчивой коалиции, подписанный областными лидерами СПУ, БЮТ и НСНУ. После пересчета голосов коалиция этих политических сил набирает в облсовете 42 мандата (19+14+9). Как видно, до большинства далеко (состав облсовета — 120 депутатов). Мало того, учитывая, что основной оппонент – Партия регионов, то этой коалиции для создания большинства необходимо привлечь на свою сторону минимум одну из двух политической сил (блок Литвина или блок Витренко). В случае если блок Литвина войдет в коалицию с регионалами, то помаранчевым необходимо будет собрать все остальные политические силы только для создания паритета в областном собрании (60 мандатов против 60). Это крайне тяжелая задача для провластных партий на уровне Одесской области, если вообще выполнимая. Партии регионов в этом отношении проще. В случае союза с блоком Литвина вполне вероятно ждать присоединение «штыков» совсем недавно обиженного «Видродженя» или любой другой политической силы (Партия пенсионеров, блок Витренко). Но это в том случае, если будет разыгран «лобовой» вариант блокирования.

Гораздо интереснее может быть ситуация, если Сергею Гриневецкому благодаря своему авторитету удастся объединить все «маленькие» политические силы. Блок Литвина, блок Витренко, Партия пенсонеров и «Видродженя» в сумме набирают 29 мандатов. Тогда возникнет троевластие в облсовете, которое может быть на руку «малой» коалиции, т.к. при решении любого важного вопроса и при столкновении интересов Партии регионов и помаранчевых именно «малая» коалиция будет обладать той самой «золотой» акцией.

Но все это скорее теоритеческие размышления. Наверняка политическое поведение партий и блоков в областном присутственном собрании во многом будет зависеть от фигуры губернатора. Другими словами, от того политика, который еще не известен. Именно тогда можно будет с той или иной вероятностью предположить возможные конфигурации.

Так что, ждем-с…

Городские власти

4 мая стало известно, что Одесский городской голова Эдуард Гурвиц посетит Иерусалим (Израиль), где примет участие в 24-й Международной конференции мэров (с 7 по 12 мая 2006 года). Как и положено по закону, во время отсутствия мэра его обязанности будет исполнять 1-ый вице-мэр Анатолий Ворохаев. Возможно, именно с этим связано некоторое уменьшение количества информации от горисполкома, а возможно это связано с подготовкой к празднованию 9 мая.

Из мероприятий выделим одно – проведение брифинга Анатолия Ворохаева и Вахтанги Убирия, посвященного открытию курортно-пляжного сезона. Новой информации журналисты с брифинга не вынесли. Скорее это мероприятие можно оценить как разъяснительное, проведенной для того, чтоб СМИ имели возможность более детально разъяснить гражданам Одессы их права. На брифинге были задекларированы следующие основные тезисы:

• Каждый желающий должен попасть на пляжи Одессы «беспрепятственно» и бесплатно.

• Ко всем договорам аренды пляжей Одессы, заключенным ранее, будут сделаны дополнения относительно свободного и бесплатного прохода на территорию пляжей и пользования ими, если арендаторы пляжей не будут обеспечивать свободный доступ граждан к пляжам, то в установленном законом порядке, договора аренды будут расторгаться.

• В 2006 г. ответственными за работу коммунальных предприятий, эксплуатирующих одесские пляжи, станут районные администрации, на территории которых эти пляжи находятся.

• Исполнительный комитет Одесского городского совета в 2006 г. не выдал ни одного пропуска и не составил ни одного списка, которые разрешают въезд на автотранспорте в курортную зону города.

• 4 маршрутных такси обслуживают курортную зону, в частности, «трассу здоровья», при необходимости, схема движения маршрутных такси в курортной зоне будет изменена.

Все перечисленные меры популярны и вполне могут укрепить авторитет команды Эдуарда Гурвица.

ЧМП: станет ли победа Евгения Кожевина победой моряков?

До ответа на этот вопрос естественно далеко. Тем не менее, пресс-конференция, которая состоялась 4 мая, поставила точку в вопросе: кто именно будет управлять санацией ГСК ЧМП. Е. Кожевин (точнее, силы его поддерживающие) этот раунд выиграли. Более того, был сделан ряд серьезных заявлений. В частности руководитель пароходства заявил, что по представлению прокуратуры Одесской области правовую оценку деятельности господина Иванова в качестве управляющего санацией ГСК ЧМП даст Генпрокуратура Украины. Кроме того, на ближайшем заседании СНБОУ будет рассмотрен вопрос о деятельности Хозяйственного суда Одесской области, принявшего решение о введении процедуры санации ЧМП и назначившего управляющим В. Иванова. Ситуация интересная, особенно если действительно закон был нарушен судом. Однако на оценку ситуации непосредственно в регионе это вряд ли повлияет.

На пресс-конференции Е. Кожевин, как и ранее, декларировал решимость восстановить и развивать компанию как судоходную. Он заявил, что уже разработана программа строительства и покупки собственного флота «ценой» 150 млн долларов. Компания намерена заниматься в основном грузовыми перевозками, которые являются наиболее рентабельными. По словам Е. Кожевина, уже есть предварительные договоренности по перевозке масел, нефти, контейнеров. Кроме того, президент компании заявил, что на счет ГСК ЧМП поступил первый миллион из 2 млрд 2 млн грн., на которые были подписаны 2 договора об инвестировании.

На сегодняшний день автору обзора трудно оценить, на сколько реальны перспективы, описанные Е. Кожевиным. Я лично отношусь к ним с большим скептицизмом. На мой взгляд, компанию, которую долгие годы «убивали», лучше «добить» цивилизованными методами и на ее базе строить, например, муниципальную судоходную компанию. С другой стороны, восстановление ЧМП, которое планирует сосредоточиться на грузоперевозках, не мешает созданию муниципальной судоходной компании, которая по планам должна заняться перевозками пассажирскими для привлечения туристов. В любом случае необходимо отметить, что для Одессы вопрос этой компании всегда «больной», и всегда политический. После этой пресс-конференции, если верить риторике Евгения Кожевина на ближайшее время политическая напряженность вокруг ЧМП спадет.

Многострадальному ЧМП остается пожелать только хозяйственных успехов.

Всякая всячина

6 мая стало известно, что впервые с религиозной миссией Одессу посетил Митрополит Киевский и всеукраинский Украинской Автокефальной Православной Церкви Мефодий. 4 мая Митрополит встретился с заместителем городского головы Татьяной Фидирко. На 7 мая было запланировано посещение храма УАПЦ в Одесской области, а также часовни при центре для больных ВИЧ/СПИД и областного онкологического диспансера. Митрополит заявил, что его визит связан с делами церкви. Из заявлений следует отметить следующее: «Вчера я был у заместителя вашего городского головы. Разъяснили ему нашу позицию. Убедил его, что наше пребывание в Одессе никакой конфликтной ситуации не будет составлять, что мы никаких претензий ни к одной церкви на здания не имеем. Будем все начинать понемногу, с фундамента»

Оканчиваем обзор следующей информацией. 3 мая на проведении «прямой телефонной линии» начальник Государственного управления экологии и природных ресурсов в Одесской области Виталий Примак сообщил, что его управление выделило из природоохранного фонда 1 млн грн. на создание системы водоотвода на о. Змеиный. Это очень знаковые вложения и крайне необходимые для оценки действий Украины в конфликте вокруг этого острова. Думаю, что это решение было принято в Киеве и его необходимо оценить как крайне благоприятное для страны. Только создав полноценную инфраструктуру на острове можно будет с успехом отражать юридические атаки Румынии, а следовательно, и дальше претендовать на соответствующую часть шельфа Черного Море в районе Одессы.

Автор: Игорь Киселев
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015