ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 20. 15.05 — 21.05.2006
16:03 / 19.05.2006

• Облтеризбирком: покой им только снится
• Внеочередная сессия и аукцион. Протест прокурора за кадром

Первая после «коротких» неделя в Одесском регионе стала до предела насыщенной.

В области, если не считать неожиданного обращения и.о. губернатора Бориса Звягинцева к Послу Российской Федерации Виктору Черномырдину с просьбой оказать помощь в перезахоронении останков Иосифа де Рибаса (приятная для одесситов новость, однако подобные планы никак не обеспечены реальными действиями властей), были заметны только «сводки с боевых действий» вокруг решений Областной территориальной избирательной комиссии (ОТИК).

В городе жизнь кипела. За неделю городские власти провели внеочередную сессию горсовета, важное заседание исполкома, зачислили на счета города очередную выручку от земельного аукциона, проигнорировав протест прокурора на проведение этих торгов.

Заметны стали и кадровые изменения в регионе. В начале недели стало известно о том, что начальник Управления МВД Украины в Одесской области генерал-майор Михаил Вершняк уволен с занимаемой должности. В субботу был восстановлен в должности вице-губернатора Владимир Куреленко, а социалисты, наконец, официально заявили о том, что взамен перешедшего на работу в Верховную Раду Василия Цушко на пост губернатора Одесской области будут рекомендовать кандидатуру Игоря Урбанского. Это заявление для аналитиков новостью не стало. То, что очередной креатурой социалистов на их одесскую квоту является именно этот бизнесмен, известно с того самого момента, как В. Цушко заявил о своем уходе. Но комментировать это заявление пока рано. Рано хотя бы потому, что И. Урбанскому в этом случае надо срочно дистанцироваться от своего бизнеса. Если, конечно, «принципы Майдана» еще в фаворе у Президента.

Облтеризбирком: покой им только снится

Комментировать, почему именно у ОТИК покоя нет, и вряд ли скоро будет, смысла нет. Об очень многих, мягко говоря, спорных моментах писало и наше агентство, и многие другие СМИ. На этой неделе основным возмутителем спокойствия стала одесская «ПОРА». Как и ожидалось, ее попытки добиться признания результатов выборов в областной совет недействительными ни к чему не привели. Тем не менее, факт остается фактом: эта политическая сила борется и, следовательно, в будущем может рассчитывать на какие-то дивиденды от этой борьбы.

События.

16.05. ОТИК на своем заседании отклонила заявления-жалобы 4-х областных партийных организаций о признании выборов в Одесский областной совет недействительными. Жалобы были поданы от областных организаций Украинской партии чести и борьбы с коррупцией, Социально-Христианской партии, блока «Не так!» и Гражданской партии «ПОРА». На том же заседании Валентину Ярошу было отказано в восстановлении в качестве члена облтеризбиркома.

16.05. ОТИК утвердила список депутатов Одесского областного совета V созыва. От «Партии регионов» в Одесский облсовет прошли 49 кандидатов, от СПУ – 19, БЮТ -14, Народного блока Литвина — 11, Блока Натальи Витренко — 10, «Народного союза Наша Украина» — 9, Партии пенсионеров — 4, «Відродження» — 4.

16.05. ОТИК удовлетворила заявления 6-ти кандидатов в депутаты Одесского областного совета от Партии регионов об отказе от депутатских мандатов, в связи с переходом в советы других уровней.

19.05. Очередной перенос судебного заседания по иску Гражданской партии «ПОРА» в Приморском районном суде. Руководитель Одесской областной организации партии Роман Девятов считает, что областная территориально-избирательная комиссия умышленно оттягивает вынесение решение по иску.

19.05. Председатель избиркома Владимир Белоусюк подтверждает, что первая организационная сессия областного совета V созыва пройдет во вторник 23 мая, начало сессии запланировано на 10.00.

Ни один из вышеприведенных фактов дополнительных комментариев не требует. Все происходившее вполне очевидно. Потому прогноз также очевиден: суд наверняка не удовлетворит иск «ПОРЫ», сессия облсовета пройдет именно 23 мая.

Из других новостей областного политического информационного поля, пожалуй, можно отметить заявление секретаря Одесского обкома ПСПУ Людмилы Безуглой. По ее словам на сессии 23 мая депутаты от Прогрессивной социалистической партии Украины и Партии регионов планируют рассмотреть вопрос о предоставлении русскому языку статуса регионального. На сегодняшний день Партия регионов не подтвердила это заявление и не опровергла его. Наверняка этот вопрос на сессии, даже если он будет вынесен, не станет основным. Крайне важным станет вопрос избрания председателя облсовета. Именно по этому вопросу можно будет отследить конфигурацию коалиций в облсовете, а не по вопросу о статусе языка. Скорее голосование о статусе языка будет следствием расстановки политических сил, которая проявится при голосовании и выдвижении кандидатуры председателя советов.

Внеочередная сессия и аукцион. Протест прокурора за кадром

15 мая состоялся 6-й Одесский земельный аукцион — продано 2 участка земли общей площадью 5,3713 га за 32 млн. 679 тыс. 535 грн.

Один участок площадью 3,9184 га. Целевое назначение участка, расположенного на 6-м км Овидиопольской дороги, – строительство торгово-складского корпуса (1-2 этажа) с административным зданием (5-6 этажей). Стартовая цена – 7 млн 915 тыс. 168 грн., лот продан за 8 млн 706 тыс. 685 грн.

Второй участок площадью 1,4529 га. Целевое назначение участка, расположенного по адресу Французский бульвар, 60 (район санатория «Россия»), – строительство отеля на 5-6 этажей. Стартовая цена лота – 21 млн 793 тыс. 500 грн., лот продан за 23 млн 972 тыс. 850 грн.

Эти торги обратили на себя внимание не тем, какие лоты были выставлены на продажу и за какую цену они были проданы, а тем, что на следующий день после их проведения стало известно о протесте прокурора на проведение торгов. Начальник управления земельных ресурсов Ирина Коврижных, комментируя факт подачи областной прокуратурой протеста против проведения земельного аукциона в Одессе 15 мая оператором ООО «Фирма Фарн» заявила, что аукцион был проведен без каких-либо нарушений, и если областная прокуратура имеет претензии к проведению торгов, то она может обращаться в суд. Наверняка эта позиция согласована с мэром. Косвенным подтверждением этому стал тот факт, что на внеочередной сессии горсовета, которая состоялась 17 мая, протест прокурора не был рассмотрен. На сегодняшний день ИА «Контекст-Причерноморью» не удалось выяснить, были ли обязаны депутаты горсовета рассмотреть этот протест на Внеочередной сессии (согласно закону срок рассмотрения — 10 дней). Вполне вероятен тот факт, что нерассмотрение протеста связано с тем, что подобный протест не должен рассматриваться внеочередной сессией. В любом случае ситуация требует того, чтобы ее отслеживать.

Сама сессия была короткой. Было рассмотрено два вопроса и было абсолютно ясно, что созывалась она для того, чтобы совет принял решение «О поддержке участия коммунального предприятия «Агентство программ развития Одессы» в проекте «Развитие городской инфраструктуры в Украине за счет специального инвестиционного займа Мирового банка». После непродолжительных прений решение было принято. Против голосовали только представители блока Наталии Витренко. Это «против» больше было похоже на детское «не хочу», чем на серьезную позицию. Скорее такое поведение при голосовании связано с тем, что последователи «пламенной Наталии» хотели подчеркнуть свою оппозиционность к команде Эдуарда Гурвица.

Из других результатов сессии отметим отказ от мандатов Алексея Костусева и Олега Радковского в связи с избранием их в Верховную Раду Украины. А также заявление Эдуарда Гурвица о том, что разрабатывается проект реконструкции Большого сессионного зала Одесского городского совета и крыши муниципалитета.

Но самым интересным с политической точки зрения стал не демарш при голосовании Блока Натальи Витренко, а тот факт, что председательствующий Эдуард Гурвиц не счел нужным объявить о создании в горсовете фракции «Наша Украина». Свою позицию мэр выразил жестко: «Я, как член ЦК вашей партии, говорю вам, что нужно решение городской организации для создания фракции». После этого Дмитрию Танцюре, который, судя по всему, претендует на лидерство в новой фракции, осталось только выражать свое недоумение.

Эта кратковременная «стычка» является всего лишь иллюстрацией к тому, что в Одессе нет согласия между двумя центрами пропрезидентской партии – Эдуардом Гурвицем и Алексеем Козаченко. Дмитрий Танцюра известен как «человек Козаченко». Было известно и то, что после объявления результатов выборов попытка создания фракции будет предпринята. Теперь эта попытка стала не только явной, но и неудачной. Пока, во всяком случае.

19 мая в пятницу состоялось заседание исполнительного комитета одесского городского совета. Подобные мероприятия всегда обращают на себя внимание, т.к. примерно на 90% предваряют повестку дня сессию городского совета. Заседание длилось достаточно долго. Основным из принятых проектов решения, для одесситов, безусловно, является решение о том, что с 1 июня 2006 года в Одессе будут действовать новые, экономически-обоснованные тарифы на услуги по отоплению и горячему водоснабжению. Ну а простым языком – тарифы возрастут.

Согласно проекту решения, тарифы на услуги по отоплению для населения установлены на уровне себестоимости, размер которых колеблется, в зависимости от поставщика услуг, в пределах от 1 грн. 34 коп. за 1 кв. м. площади (отопление от «Теплоэнерго» и «Теплокоммунэнерго») до 1 грн. 79 коп. за 1 кв. м. площади (отопление от Одесской ТЭЦ). Тарифы на услуги по горячему водоснабжению для населения установлены на уровне себестоимости, размер которых колеблется, в зависимости от поставщика услуг, в пределах от 18 грн. 72 коп до 28 грн. 83 коп., однако для большинства одесситов, тариф составит от 19 грн. 39 коп. до 21 грн. 55 коп. Все, что в связи с этим мог сделать мэр, это настоять на том, чтобы районным администрациям города было поручено упростить процедуру предоставления дотаций для социально-незащищенных слоев населения.

Очевидно, что данная мера вынуждена и зависит не от городских властей, а от экономической ситуацией в стране, но это не делает принятое решение более привлекательным. В этой ситуации команда горсовета должна очень четко сработать со СМИ для того, чтобы максимально разъяснить положение вещей.

В связи с этим вполне уместно будет использовать ко времени подоспевшее мировое соглашение с «Одессаоблэнерго».

На прошедшей неделе официально было заключено мировое соглашение между мэром и «Одессаоблэнерго». Документ был подписан по иску городского головы Эдуарда Гурвица о защите прав потребителей к ОАО «Энергопоставляющая компания «Одессаоблэнерго», который рассматривался в Приморском районном суде. Согласно соглашению, «Одессаоблэнерго» обязуется не осуществлять безосновательные отключения электроэнергии членам территориальной громады г. Одесса и юридическим лицам, которые находятся на территории города; осуществлять перераспределение затрат и модернизацию, развитие и реконструкцию распределительных электрических сетей, на что будут выделены средства в размере около 55 млн грн. Кроме того, компания обязуется предусмотреть ежегодное освоение средств (в размере не менее 50 млн грн. в год до 2010 года) на приведение электрических сетей города в состояние, соответствующее требованиям нормативно-технической документации. «Одессаоблэнерго» также обязуется разработать программу комплексного ремонта электротехнического оборудования на 2006-2010 г. и др.

Другими словами, все, что требовали городские власти, предусмотрено соглашением и оформлено соответствующим образом. Опять таки, такое разрешение конфликта не стало новостью для региона. Скорее – это стало юридическим оформлением известного факта. По сути то, что владельцы «Одессаоблэнерго» готовы договариваться с городскими властями стало понятно в момент смены руководства компании. Остальное было делом техники. Сейчас можно констатировать тот факт, что и технические формальности соблюдены.

Подчеркнем еще раз, что это событие вовремя подоспело и в СМИ его стоило бы «подавать» как сладкий десерт к горькой пилюле повышения тарифов на тепло- и водоснабжение.

Автор: Игорь Киселев
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010