ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 21. 22.05. – 28.05.2006
10:17 / 26.05.2006

• Луценко в Одессе. Социализм с милицейским лицом
• Первая сессия — битва за время
• Эхо первого заседания сессии

На прошедшей неделе можно выделить два основных события – кадровые перестановки в УМВД области, которые лично презентовал и.о. министра Юрий Луценко и детектив под названием первая сессия депутатов областного совета пятого созыва.

Что касается деятельности мэрии города, то тут трудно что-то выделить особо. Неделя в исполнении городских властей была рабочей и спокойной.

Луценко в Одессе. Социализм с милицейским лицом

О том что начальник УМВД в Одесской области генерал-майор Михаил Вершняк написал рапорт об увольнении было известно еще 11 мая. 15 мая пресс-секретарь министра МВД сообщила, что М. Вершняк уже уволен с занимаемой должности, а исполняющим обязанности начальника областного УМВД назначен первый заместитель начальника областного УМВД, начальник криминальной милиции полковник Геннадий Подройко. 25 мая стала известна кандидатура нового руководителя милиции области — генерал-майор Богдан Керницкий.

СПРАВКА: Керницкий Богдан Антонович родился 14 июня 1950 года в г. Ладгайци Бережанского района Тернопольской области. В органах внутренних дел с 1975 года. Закончил Каменец-Подольский педагогический институт, Киевскую высшую школу МВД СССР.

На разных должностях работал в уголовном розыске Тернопольского городского отдела внутренних дел УВД области. С 1990 года — первый заместитель начальника Управления — начальник криминальной милиции УМВД Украины в Тернопольской области. Возглавлял УМВД Украины в Ровенской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях. В 2004 году — ректор Прикарпатского юридического института МВД.

С февраля 2005 года — начальник УМВД Украины в Полтавской области.

27 мая представлять генерал-майора в должности в Одессу прибыл и.о. министра МВД Юрий Луценко. Объясняя причины увольнения Михаила Вершняка, Ю. Луценко был, мягко говоря, не убедителен. Давая оценку работе бывшего начальника УМВД в Одесской области, Ю. Луценко отметил, что «позитивно» оценивает деятельность М. Вершняка. При этом заявил: «Относительно причин его ухода, скажу так. В физике есть такое понятие «усталость металла», в условиях одесского климата, с солями, ветрами, она наступает достаточно быстро. Я считаю, что Вершняк является серьезным специалистом, но на данный момент, эта «усталость металла» сказалась». Эта формула представляется мне не столько физической сколько метафизической. Скорее причина смены руководства УМВД области кроется в следующей цитате социалиста: «Одесская область настолько специфична в создании системной коррупции, полутеневых и теневых схем бизнеса, что здесь нужен начальник милиции, которому я лично доверяю на 100%».

Из интересных совпадений отмечу, что Б. Керницкий руководил УМВД в Полтавской области, т.е. в одной из двух областей, которая по квоте после президентских выборов отошла социалистам (вторая – Одесская область). Рискну предположить, что смена руководства УМВД области стала необходимой именно в связи с тем, что социалисты прогнозировали потерю контроля над Одесским облсоветом. Следовательно, им понадобилась и более сильная рука (а главное та рука, которой доверяют на 100%) в вертикали исполнительной власти. А где ж еще пристроить эту руку как не в министерстве, которое по тем же квотам что и Одесская с Полтавской областью отошло социалистам?..

Из других заявлений Юрия Луценко.

Начальника Одесского областного Управления ГАИ УМВД Украины Мария Стоцкая уволена за неудовлетворительную работу.

Ликвидирована должность начальника Управления по борьбе с экономической преступностью (УБЭП) УМВД Украины в Одесккой области и введена новая должность: заместителя начальника областного Управления – начальника управления по борьбе с экономической преступностью. Анатолий Бахчиванжи который руководил УБЭПом по словам и.о. министра приглашения занять новую должность не получит.

Эти кадровые решения министра вполне понятны. Новому начальнику УМВД необходимы свои люди, которым бы он доверял на 100%. Вот и подчистил ему начальник штатное расписание. Вполне вероятно, что это не последние кадровые решения, следующие может сделать уже сам Б. Керницкий.

Первая сессия — битва за время

Факты.

Первая организационная сессия депутатов Одесского областного совета V созыва была запланирована на 10.00 23 мая. Сессия в назначенное время не началась, т.к. не присутствовал председатель Одесского облизбиркома (ОТИК) Владимир Белоусюк. По предложению депутата облсовета Сергея Гриневецкого, председатель облсовета IV созыва Федор Влад попросил членов избиркома, присутствующих в зале заседания, провести экстренное заседание и избрать и. о. председателя избиркома, который смог бы открыть сессию. Члены комиссии на экстренном заседании приняли решение объявить перерыв до 15.00 в надежде, что может быть появится В. Белоусюк.

К 15.00 руководитель ОТИК не появился. Вместо него на трибуну вышел руководитель рабочей группы по подготовке проведения первой сессии облсовета V созыва Николай Тындюк сообщил, что по состоянию на 15.07 председатель ОТИК Владимир Белоусюк не прибыл в сессионный зал для проведения сессии. По словам Н. Тындюка, законодательством не предусмотрено, что информацию от соответствующей территориальной избирательной комиссии должен оглашать непосредственно председатель избиркома. Исходя из этого, по предложению Н. Тындюка информацию теризбиркома начал зачитывать член ОТИК Николай Лобанов.

В этот момент по накалу вокруг трибуны и президиума Одесский сессионный зал напоминал зал Верховной Рады во времена самых яростных стычек государственных законодателей. В это время народный депутат Леонид Климов физически не пускал второго секретаря Одесской областной организации Социалистической партии Украины Николая Салтановского к микрофонам в зале. Примерно через 5 минут после того, как регионал Н. Лобанов начал читать итоговый протокол ОТИК в президиуме появились остальные члены ОТИК. Перекрикивая, продолжающего читать Н. Лобанова, секретарь комиссии Оксана Тимченко, заявила, что Н.Лобанова никто не уполномочивал выступать от комиссии, и он на сегодняшний день уже не является членом ОТИК. Также она сообщила, что около 14.00 от председателя облизбиркома была получена телеграмма, в которой Владимир Белоусюк объяснил свое отсутствие на заседании сессии болезнью отца.

Депутаты от Партии регионов окружили трибуну, не подпуская никого к Н. Лобанову, чем позволили ему прочесть итоговый протокол до конца. После чего заседание без микрофонов (они оказались отключены, но не была отключена система электронного голосования) продолжил Н. Тындюк. Жестким большинством в не менее чем 64 голоса были приняты все необходимые решения вплоть до утверждения регламента. После утверждения регламента Н. Тындюк объявил перерыв на 15 минут.

После перерыва было объявлено о создании следующих фракций:

• фракция Партии регионов – 49 депутатов

• фракция Блока Юлии Тимошенко — 14 депутатов

• фракция «Народная инициатива» (состоит из депутатов, прошедших по списку избирательного блока «Народный блок Литвина») — 11 депутатов

• фракция «Народная оппозиция» (состоит из депутатов, прошедших по списку избирательного блока Натальи Витренко «Народная оппозиция») — 10 депутатов

• фракция Партии пенсионеров – 5 депутатов

• фракция Нашей Украины – 5 депутатов

Далее депутаты избрали счетную комиссию и выдвинули только одну кандидатуру на пост председателя областного совета. Кандидатуру Николая Скорика предложила Партия Регионов, других кандидатур выдвинуто не было.

После заседания счетной комиссии Николай Салтановский заявил, что представители 4-х политических сил голосовать не будут. По его словам – это БЮТ, СПУ, «Наша Украина» и «Вiдродження».

Тем не менее, бюллетени для голосования получили представители БЮТ, часть депутатов от «Нашей Украины» и даже СПУ.

Результаты голосования превзошли самые смелые ожидания. Из 116 зарегистрированных депутатов бюллетени для голосования получили 95 человек. Николай Скорик получил 89 (!) голосов.

После этого были избраны 4 его заместителя. 2 из избранных заместителей председателя облсовета будут работать на профессиональной основе: Николай Тындюк от Партии регионов и Георгий Арабаджи от «Народного блока Литвина». Другие 2 заместителя — на общественных началах: Ольга Соловенко – представитель Блока Наталии Витренко «Народная Оппозиция» и Феликс Петросян от Партии пенсионеров Украины. Позже на пресс-конференции Николай Скорик пояснил, что в ближайшее время планируется изменение штатного расписания, после чего О. Соловенко и Ф. Петросян станут штатными заместителями главы облсовета.

Это сухое изложение событий 23 мая. Абсолютно понятно, что за кулисами что-то происходило. Предложим свой вариант развития событий. Подчеркиваем – это лишь вариант, который на взгляд автора учитывает все события.

К дате проведения сессии первые лица СПУ не скрывали, что после подписания документов по коалиции в ВР они рассчитывают оставить за собой квоту губернатора Одесской области. После публикации второго итогового протокола ОТИК стало очевидно, что оранжевая коалиция не получает большинства в облсовете. Более того, к 23 мая был уже известен и тот факт, что социалист Урбанский по каким-то причинам не сможет стать губернатором Одесской области. СПУ, предполагая, что за ними останется квота, понимала, что полностью теряют контроль за облсоветом. В связи с этим кажется вполне логичным, что В. Белоусюку кто-то из высоких доброжелателей порекомендовал посетить больного отца. В этой ситуации представители Партии регионов вполне могли предположить тот факт, что во время такого перерыва с представителями их большинства (Регионы + «Народная оппозиция» + Партия Пенсионеров = 64 голоса) могут быть проведены некие беседы. Такие беседы могли быть проведены как по линии МВД (очень своевременным мог оказаться визит и.о. министра в регион), так и по линии губернатора. Тут также понятна жесткая линия регионалов — проведение сессии любой ценой, чтобы не дать политическим оппонентам возможности провести индивидуальную работу с представителями союзников.

Эхо первого заседания сессии

Юридическое.

24 мая стало известно, что группа депутатов областного совета подписала заявление в Прокуратуру Одесской области с просьбой возбудить уголовное дело в отношении председателя областной территориальной избирательной комиссии Владимира Белоусюка. Депутаты считают, что действия В. Белоусюка были умышленными, и совершенными с целью сорвать первое заседание сессии облсовета V созыва. По мнению депутатов, в действиях В. Белоусюка присутствуют признаки нарушения, предусмотренные ст. 351 (препятствование деятельности депутата Украины и депутата местного совета) и ст. 367 (Служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

24 мая БЮТ распространила документ, в котором заявляет о грубейших нарушениях избирательного законодательства и Закона Украины «О местном самоуправлении» при проведении І сессии областного совета V созыва 23 мая 2006 года.

25 мая Прокуратура Одесской области подала иск в Областной хозяйственный суд о признании незаконными и об отмене решений сессии Одесского областного совета V созыва от 23 мая текущего года.

Политическое.

Политически абсолютно точно можно признать, что Партия регионов выиграла этот раунд. На этот момент они сумели создать жесткое большинство – 64 голоса. Ситуативное большинство – 89 (вполне можно предположить, что за кандидатуру Н. Скорика проголосовали также представители «Народной инициативы» +11, нашеукраинцы не вошедшие во фракцию +4 и еще 10 депутатов оранжевого толка).

Поражение потерпели социалисты – это очевидно. Думаю, что они надеются на реванш.

Поражение потерпел и Алексей Козаченко. Вот уж у кого не завидный вид после выборов. Фиаско в сессионном зале горсовета дополнило фиаско в облсовете. Из 9 депутатов пожелали войти во фракцию только пятеро. Причем насколько известно ИА «Контекст-Причерноморье», во фракцию не вошли такие уважаемые и заметные люди в городе, как вице-мэры Ворохаев и Кучук. Этим они подчеркнули непримиримость позиций между Эдуардом Гурвицем и Алексеем Козаченко. Кажется вполне вероятным смещение А. Козаченко с должности регионального руководителя партии со всеми вытекающими от сюда последствиями.

Что касается иска Прокуратуры в хозяйственный суд, то этот шанс СПУ с политической точки зрения кажется шансом в обратную сторону. В том случае, если суд удовлетворит иск прокуратуры представители большинства в СМИ легко докажут что из-за формальности (протокол зачитал не руководитель ОТИК, а один из членов комиссии) власти затягивают реальную работу облсовета. В этом случае юридическая победа может оказаться пирровой и новый губернатор от СПУ (если конечно он будет от СПУ) еще не вступив в должность, будет встречен в крайне негативно.

Довершит расстановку сил второе заседание 1-ой сессии, которое состоится сегодня 29 мая. На этом заседании будут избраны председатели постоянно действующих комиссий. Другими словами, по этим кадровым решениям станет до конца понятна конфигурация договоренности Партии регионов с союзниками. Тут тоже необходимо отметить тот факт, что вновь избранный председатель облсовета на пресс-конференции 25 мая анонсировал сессию на вторник 30 мая. В пятницу стало известно, что сессия продолжится в понедельник. Битва за время продолжается?

Автор: Игорь Киселев
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015