ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 22. 29.05. – 04.06.2006
14:46 / 08.06.2006

• Штиль после антракта

На прошедшей неделе в Одесском регионе «жизнь кипела». Одесскую область посетил и.о. Министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко (презентовал предварительный вариант Концепции реконструкции и развития детского центра «Молодая гвардия»), прошел III Международный форум инвестиций и инноваций, в Одесской области руководители МИД Украины и Молдовы Борис Тарасюк и Андрей Стратан встретились с Председателем ОБСЕ, Министром иностранных дел Королевства Бельгия Карелом де Гухтом. Однако, все эти события реально, мало повлияли на ситуацию в регионе. Скорее в связи с проведением всех этих мероприятий можно говорить о том, что Одесса в очередной раз демонстрирует свою привлекательность для возможных партнеров в морехозяйственном комплексе, транспорте, туризме, международных связях. О конкретных же результатах ни на дипломатическом уровне (встреча дипломатов в с. Кучурганы), ни в экономической сфере по результатам мероприятий, в СМИ не сообщалось.

Из событий, которые не получили широкого резонанса можно отметить одесские неприятности двух крупнейших операторов мобильной связи: пожар в помещении компании «Киевстар» и акцию протеста у офиса UMC. Оба эти события вряд ли серьезно повлияли или повлияют на финансовые показатели компаний, но как говорится в Одессе «неприятный осадок (у потребителей услуг – ред.) остался».

Также необходимо отдельно отметить заявление во время форума инвестиций и инноваций и.о. губернатора Одесской области Бориса Звягинцева о том, что на острове Змеиный планируется основать населенный пункт под названием «Белый». Тут важен не сам факт подобного заявления (о развитии инфраструктуры острова говорится очень давно), а то, что оно было сделано на международном форуме, в преддверии визита в Румынию Президента Украины Виктора Ющенко.

Штиль после антракта

В понедельник 29 мая состоялось II заседание первой сессии облсовета V созыва. После бурных событий на первом заседании в зале был аншлаг. Но мероприятие прошло тихо и мирно. В невероятно быстром темпе во время заседания была зарегистрирована фракция социалистов, избраны председатели 22-х постоянно действующих комиссий, избран Президиум и согласительный совет. Все решения принимались под всеобщий «одобрямс» и Николай Скорик закрыл I сессию уже через 40 минут после ее начала.

В составе согласительного совета (орган создан впервые по аналогии с подобным образованием в Верховной Раде) — председатель областного совета, четыре его зама и руководители фракций.

В составе Президиума облсовета председатель областного совета, четыре его зама, руководители фракций и председатели 22 постоянно действующих комиссий.

Комиссии областного совета (для удобства анализа приводим их не в списочном порядке облсовета, а по принципу фракционной принадлежности руководителя комиссии):

Партия Регионов (во фракции 49 депутатов):

1. По вопросам бюджета и банковской деятельности – Алексей Зотов.

2. По вопросам совместной собственности территориальных громад области – Сергей Белюк.

3. По вопросам транспорта и путей – Александр Сошенко.

4. По вопросам морехозяйственного комплекса – Михаил Миюсов.

5. По вопросам земельных отношений и административно-территориального устройства – Илья Каракаш.

6. По вопросам приграничного, межрегионального и международного сотрудничества – Григорий Педченко.

7. По вопросам экономики, промышленной политики, инвестиций, развития малого и среднего бизнеса – Борис Шурин.

8. По вопросам обеспечения законности, общественного порядка, борьбы с коррупцией и организованной преступностью – Юрий Ивушкин.

9. По вопросам правовых отношений и регуляторной политики – Андрей Ткачук.

10. По вопросам здравоохранения, семьи, материнства и детства – Людмила Будяк.

11. По вопросам культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств – Василий Чернолуцкий.

12. По вопросам туризма, курортов, рекреационных зон и гостиничного хозяйства Андрей Андрусенко.

Социалистическая Партия Украины (во фракции 19 депутатов):

1. По вопросам строительства – Александр Белинский.

2. По вопросам связи и информатизации – Игорь Смирнов.

3. По вопросам аграрной политики – Александр Каштанов.

Блок Юлии Тимошенко (во фракции 14 депутатов):

1. По вопросам регламента, депутатской деятельности, местного самоуправления – Юрий Печерский.

2. По вопросам молодежной политики, физической культуры и спорта – Валерий Ивченко.

«Народная инициатива» (во фракции 11 депутатов):

1. По вопросам экологии, природопользования, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий – Анатолий Мирошников.

Фракция блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» (во фракции 10 депутатов):

1. По вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации – Валерий Саргачов.

2. По вопросам науки и образования – Ирина Залюбовская.

Партия пенсионеров Украины (во фракции 5 депутатов):

1. По вопросам социальной политики – Владимир Хмельницкий.

«Народный Союз «Наша Украина» (во фракции 5 депутатов):

1. По вопросам топливно-энергетического комплекса – Игорь Учитель.

Таким образом, ранее декларированный представителями Партии регионов принцип о том, что эта политическая сила, как победившая, не собирается по примеру горсовета использовать квотный принцип, стал явным. Из 22 постов 12 председатели от Партии регионов и еще три комиссии отошли союзникам по жесткой коалиции (Партии Пенсионеров и Блоку Витренко). При таком составе рабочих органов Партия регионов должна четко понимать, что, по сути, ответственность взята. Теперь эту ответственность необходимо реализовать в реальные дела и, как следствие, в голоса на следующих выборах.

На сколько присутствовала бизнес-заинтересованность при определении кандидатур на должность руководителя комиссии можно будет судить по результатам рассмотрения бюджета развития области. Этот бюджет должен быть рассмотрен на ближайшей сессии, которая запланирована на 23 июня. Таким образом, вполне вероятно, что в каком-то приближении лидеры политических сил понимали, какое количество средств будет распределено через каждую комиссию, а, следовательно, и какой вес имеет ее председатель.

Главный вывод по результатам первой сессии можно сделать следующий: Партия регионов завладела абсолютной инициативой, и вряд ли до назначения губернатора кто-то будет делать попытку эту инициативу перехватить. Следовательно «помаранчевые» политические силы Одесской области должны быть максимально заинтересованы в скорейшем формировании коалиции в Верховной Раде и назначении губернатора (в том случае, конечно, если будет создана «помаранчевая» коалиция и премьер предложит кандидатуру «помаранчевого» губернатора). В противном случае, бюджет развития будет рассмотрен в ситуации, когда Партия регионов будет жестко диктовать свои условия.

Автор: Игорь Киселев
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011