ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 23. 05.06 – 11.06.2006
13:58 / 09.06.2006

• Одесситы о сессии Верховной Рады или ода партийной дисциплине
• Исполком

Прошедшая неделя в Одессе внешне отмечалась абсолютным спокойствием и деловым настроем. Внешне, потому, что все кто связан с политикой или крупным бизнесом, так или иначе, находились в напряжении, ожидая, чем закончатся переговоры по созданию коалиции в Верховной Раде.

Разбавило новостные ленты сообщение о том, что 10 июня на автобан в районе села Троицкое сел легкомоторный самолет. Эту информацию сообщили практически все СМИ Украины, но уже на следующий день – как отрезало. Интерес к такому неординарному событию у СМИ угас моментально.

Персоной недели, пожалуй, можно назвать нового начальника областного Управления ГАИ Петра Луцюка, который прямо в день своего назначения на эту должность (8 июня) провел первую пресс-конференцию.

Первое его общение с одесситами (10 июня во время прямой телефонной линии) запомнилось двумя фактами. Первый – это то, что руководитель во главу угла поставил не показатели Управления, а жизнь и здоровье сотрудников, а второй – это демонстративная раздача номера своего мобильного телефона, дабы каждый, у кого есть какие-то вопросы по поводу работы ГАИ, смог решить их непосредственно с начальником Управления.

Из событий, которые касаются руководства областью, достоянием СМИ стали только сообщения о шагах прокуратуры в отношении конфликта вокруг первой сессии областного совета. Заместитель председателя облсовета Николай Тындюк признал, что в аппарате известно о том, что областной хозяйственный суд принял иск прокуратуры о признании сессии недействительной. Вторая новость – это отказ облпрокуратуры возбудить в отношении председателя окружного теризбиркома Владимира Белоусюка дело по признакам ст. 351 (Препятствование деятельности депутата Украины и депутата местного совета) и 366 (Служебный подлог) ККУ.

Одесситы о сессии Верховной Рады или ода партийной дисциплине

Ниже будут приведены базовые высказывания одесских политиков по поводу переноса сессии Верховной Рады с 7 на 14 июня. Высказывания всех народных депутатов не расходятся с генеральной линией тех политических сил, которые они представляют. К сожалению ИА «Контекст-Причерноморье» не удалось получить мнение от представителей коммунистов и социалистов. Но можно предположить, что и их оценка ситуации была бы идентична оценкам лидеров политических сил, которые они представляют. На серьезный анализ и понимание ситуации, по мнению автора, могут претендовать лишь комментарии самостоятельного политика Сергея Гриневецкого. Анализ Сергея Гриневецкого оказался максимально точным. Это единственное мнение, которое заслуживает внимания после заявлений Мороза и Тимошенко, сделанных в минувшие выходные.

Алексей Костусев (Народный депутат, фракция Партии регионов)

«Верховная Рада должна начать работать, а не портфели делить. Времени для создания коалиции было предостаточно и то, что еще не начата работа парламента просто позор для страны. У людей, которых избрало население, просто нет совести. Свои проблемы они ставят выше, чем проблемы тех, кто их избрал – людей, которых и так с каждым годом становится все меньше, а остальные от этой жизни стараются найти работу заграницей. Это ведь не нормально! Надо бросить все эти политические игры и забыть, что каждый из нас имеет свой флаг и цвет. Надо помнить о главных цветах – желтом и голубом. Все мы хотели работать, но никто сейчас этого не делает».

Владимир Куренной (Народный депутат, фракция БЮТ)

«Помаранчевая коалиция де-факто уже создана, остались открытыми лишь кадровые назначения. Уже сейчас созданы три основных документа коалиции: принципы внешней и внутренней политики, программа деятельности коалиции и регламент работы коалиции. Коалиция сформирована на 98-99%. Остался неурегулированным лишь вопрос по кадровым позициям между участниками коалиции. К сожалению, несмотря на ночное заседание участников коалиции и заседание, которое прошло в 7 часов утра (7 июня), полностью и до конца документы не отработали. Перерыв решили сделать для того, чтобы через неделю, 14 июня, со стопроцентным пакетом договоренностей приступить к формированию Кабмина и, по-моему, никакой проблемы вокруг данной ситуации нет».

Юрий Крук (народный депутат, фракция БЮТ)

«14 июня со стопроцентным согласием всех представителей парламентской коалиции можно будет приступить к распределению кадровых назначений. Сейчас идут дебаты о том, как лучше всего завершить формирование коалиции. Сегодня в своем выступлении Юлия Тимошенко отметила, что коалиция сформирована на 98%, но все нужно решить до конца. Сейчас остаются нерешенными вопросы, касающиеся принципов внешней политики, программа деятельности будущего правительства и регламент работы коалиции. Программа правительства должна быть такой, чтобы люди почувствовали, что, прежде всего, учитываются их интересы. Программа правительства будет направлена, прежде всего, на решение проблем населения Украины. Безусловно, при создании объединения БЮТ, «Нашей Украины» и Социалистической партии и Президента, все равно у кого-то могут возникнуть несогласия. Но без этого никогда не обойтись. Осталось немного».

Сергей Гриневецкий (депутат Одесского областного совета, фракция «Народная инициатива»)

«Если в Верховной Раде в установленные сроки не будет создана коалиция и в стране не будет сформировано правительство, то Президент будет обязан распустить парламент. При создании помаранчевой коалиции основным оказался все же кадровый вопрос. Как выяснилось, все же, кадры решают все, хотя еще 2 недели назад нам говорили, что нет никаких принципиальных вопросов по кадрам. Участники переговорного процесса по созданию коалиции заявляли, что главное — выстроить процесс, алгоритм действий и все остальное. Как выяснилось, все-таки кадры являются основным при полном создании коалиции.

Коалиция может состояться, и не исключено, что в нее войдут представители Партии регионов, КПУ и СПУ. Мне кажется, что Мороз очень опытный политический игрок это почувствовал, поэтому и ставит невыполнимые заранее условия – СПУ требует пост спикера парламента и наверняка еще ряда министерств. Поэтому сейчас главным является переговорный процесс между регионами и коммунистами с тем, чтобы коммунисты согласились на социалистов. То есть коалиция будет из регионов и социалистов плюс ситуационно коммунисты по некоторым вопросам. Безусловно, есть разногласия между коммунистами и социалистами, но здесь, скорее всего, коммунисты будут работать с регионами, и социалисты будут работать с регионами в зависимости от ситуации. Я не исключаю, что Мороз опытный игрок просчитал действия президента. Президенту, для того чтобы сохранит страну, нужна широкая коалиция, в которую на определенных условиях может войти и часть НСНУ, поэтому идет такой затяжной процесс ее формирования».

Исполком

Заседание исполкома одесского городского совета, которое прошло 9 июня, было ознаменовано многими знаковыми решениями. Комментировать их очень сложно, т.к. эти решения говорят сами за себя. Оценок оппонентов в СМИ не было, что еще раз подтверждает устойчивость авторитета мэра и его команды. Наиболее ярко это подтверждает решение о переносе памятников Ленину и Потемкинцам. Тот факт, что представители Одесской организации КПУ не предприняли попытку выразить свое недовольство в СМИ, подчеркивает, что они на сегодняшний день не готовы к борьбе с руководством города.

Решения, заслуживающие внимания:

• Художники, которые рисуют шаржи и портреты останутся в Городском саду после его реконструкции, продавцам картин подыщут другое место, а торговцам сувенирами придется искать место на 7-м километре. По словам мэра, решение о реставрации Горсада принято для того, чтобы вернуть ему первоначальный облик, чтобы он стал «местом отдыха, а не торговли». В проекте реконструкции Городского сада предусмотрена замена фрагментов беседки, обновление скамеек, замена освещения и обновление фонтана.

• Памятник Владимиру Ленину на Куликовом поле планируется перенести в парк им. Ленинского комсомола. Кроме того, исполком принял решение вынести на рассмотрение следующей сессии вопрос о переносе памятника Потемкинцам в район ул. Приморской, в то место, где проходили события 1905 года.

• Парк Преображенский (бывший им. Ильича) планируется преобразовать в мемориальный парк.

• Исполком Одесского городского совета поручил предприятиям ОАО «Одессаоблэнерго» и ОАО «Одессагоргаз» немедленно организовать новые абонентские пункты для принятия платежей от населения.

• Мини-рынок Марсельский будет закрыт. Начальник юридического управления Одесского горсовета Андрей Иванский сообщил, что на рынке выявлены многочисленные факты нарушения санитарного и экологического законодательства.

• 88 рекламных конструкций в г. Одессе в ближайшее время будут снесены. Мэр Одессы Эдуард Гурвиц в своем выступлении на заседании отметил, что реклама в городе находится в ужасном состоянии. Многие рекламные щиты угрожают жизни прохожих, рекламные конструкции расположены хаотично.

• Городские власти намерены переименовать 12 улиц и переулков имеющих одинаковые названия. Согласно проекту, предполагается произвести следующие переименования: ул. Первая (Малиновский район) в ул. Стеклова, ул. Академика Гаркавого (Малиновский район) в ул. Житомирскую, пер. Кордонный (Малиновский район) в пер. Малиновский, ул. Мичурина (Киевский район) в ул. Танфильева, пер. Северный (Приморский район) в пер. Шовкуненко, ул. Степовую (Суворовский район, кривая Балка) в ул. Геологическую, ул. Тополиную (Примосркий район) в пер. Тополиный, ул. Транспортную (Малиновский район) в ул. Штурманскую, пер. Хрустальный (Приморский район) в пер. Первый Хрустальный, ул. Цветочную (Малиновский район, Ближние Мельницы) в ул. Богуна, пер. Советский (Суворовский район) в пер. Шебелинский, пер. Советский (Киевский район) в пер. Новгородский.

• Утвержден эскизный проект застройки территории (вторая очередь) в квартале ограниченном улицами Промышленной, Пестеля, Испанской и Зеленным проспектом.

• Очередная сессия Одесского городского совета состоится 27 июня.

В заключении хочется отметить, что с переносом политической активности из регионов в столицу недельная справка сокращается в размерах. Это может говорить только об одном – о стабильной ситуации в регионе и об отсутствии конфликтов на местном уровне. На взгляд автора – это является главным выводом о ситуации во время 23 недели.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011