ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 24. 12.06 – 17.06.2006
12:53 / 16.06.2006

• Покушение на Вячеслава Карева и спокойствие Владимира Мещерякова
• Георгий Селянин против порта

Прошедшая неделя для большинства одесситов будет ассоциироваться с разгромом испанцами украинской сборной на Чемпионате мира по футболу. Те, кто больше следит за политической жизнью страны, наверняка уже с усталостью отслеживают коалиционные баталии в Верховной Раде. В Одессе и в области политическая и общественная жизнь протекала без особого резонанса.

Покушение на Вячеслава Карева и спокойствие Владимира Мещерякова

13 июня было совершено покушение на заместителя городского головы Одессы Вячеслава Карева. 14 июня это стало топ новостью одесских СМИ. В это время В. Карев находился в 11-й горбольнице с тяжелой травмой головы, полученной от удара в ее левую часть. У пострадавшего врачи констатировали перелом черепа, ушиб головного мозга. Сразу же после поступления В. Карева в больницу, ему была сделана нейрохирургическая операция.

Милиция связала нападение на вице-мэра с его профессиональной деятельностью. В Центре общественных связей областного УМВД сообщили, что причиной нападения могла стать как деятельность В. Карева на посту заместителя городского головы (В. Карев курирует ЖКХ), так и его работа на прежней должности — руководителя горводоканала, на которой он находился до 2005 года. Создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников уголовного розыска, УБОП, ГСБЭП. Возбуждено уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений, ведется следствие. 16 июня стало известно, что прокурор Одессы Николай Маркин 14 июля после ознакомления с материалами следствия возбудил уголовное дело по статье «покушение на убийство».

Сам факт признания того, что покушение на вице-мэра было связано с его профессиональной деятельностью, накладывает серьезные обязательства на правоохранительные органы. Дело наверняка будет под контролем у СМИ. Это событие станет серьезным экзаменом для нового начальника УМВД области.

Второе покушение можно назвать покушением с известной долей иронии. 16 июня одесские коммунисты провели акцию протеста против переноса памятника Ленину с Куликова поля. Акция прошла возле дома начальника управления охраны памятников культурного наследия Одесского городского совета, Владимира Мещерякова, проживающего на Гоголя, 14. «Наша акция направлена против попыток уничтожить исторические памятники города, такие, как памятник Ленину и Потемкинцам и проводится именно в этом месте, поскольку здесь проживает господин Мещеряков, который отвечает за сохранность памятников архитектуры, и который дал санкцию на перенос памятника в парк Ленинского комсомола», – сказал секретарь горкома КПУ Виктор Мосин. «Мы готовы защищать Ленина даже ценой своей жизни. Если будет нужно, мы ляжем вокруг памятника, и никакая техника не пройдет», – заявил В. Мосин. В акции приняли участие до 20 человек.

Риторика коммунистов обычна и привычна, как впрочем, и малочисленность участников акции. Естественно, ни кто не лишает право приверженцев этой политической силы выражать свое мнение по поводу решения городских властей. Но то, что акция проводилась возле дома чиновника — пугает. В данном случае – это неприкрытые давление на конкретного человека, а не на какой-либо орган учреждения.

Тогда же, 16 июня, ИА «Контекст-Причерноморье» удалось побеседовать с г-ном Мещеряковым. Который заявил: «Для меня эта акция была полной неожиданностью. Из меня попытались сделать главного врага народа, главного негодяя. В мой адрес и в адрес моей семьи прозвучали угрозы. Эти люди, хотя я пытался им объяснить, не понимают, что у нас одна задача – сохранить этот памятник. Я думаю, оценку действий этих людей проведут правоохранительные органы. Я сфотографировал их и появившиеся надписи на стене напротив моего дома, написал заявление в Приморский отдел милиции, Ястремскому. Мне сказали, что будет возбуждено уголовное дело». И в данном случае представляется важным тот факт, чтобы милиция наказала виновных в проведении акции и привлекла их к ответственности. В противном случае можно будет спровоцировать ситуацию, когда двое преступников, нападавших на В. Карева захотят представить свои действия как политическую акцию возле дома чиновника в целях помешать какому-либо решению горсовета или горисполкома.

Георгий Селянин против порта

15 июня Приморский районный суд удовлетворил ходатайство депутата городского совета БЮТовца Георгия Селянина и запретил Одесскому морскому торговому порту осуществлять любые действия, связанные с подготовкой и проведением конкурса по определению инвестора для реализации проекта расширения порта. По словам депутата, выводы Института экономики и Института южных морей свидетельствуют о том, что реализация проекта развития порта нанесет непоправимый вред и ухудшит экологическую ситуацию в Одессе. Напомним, что 6 марта 2006 года Одесский городской совет подавляющим большинством голосов отклонил концепцию развития порта «как не отвечающую в должной мере интересам города».

Действия депутата Селянина зачастую носят эпатажный, а иногда и скандальный характер. В данном случае Г. Селянин не согласовал свои действия с фракцией БЮТ в горсовете, но, тем не менее, получил положительный результат. Естественно и как депутат, и как гражданин – член территориальной громады Г. Селянин имел полное право на обращение в суд и его можно поздравить с победой в суде.

Но всегда есть «но». По информации ИА «Контекст-Причерноморье» порт все равно намерен провести 20 июня тендер в Киеве.

Эта ситуация приводит шансы компромисса в конфликте между портом и городом к нулю, если вообще оставляет такую возможность. На сегодняшний день трудно оценить, насколько эта ситуация взрывоопасна (с точки зрения политической и кадровой). Наверняка это станет известно только после создания коалиции в Верховной Раде и назначения нового министра транспорта и связи. Ну а пока, каждая сторона пытается достичь мини-победы на своем участке этого фронта, что напоминает конфликт между львом и акулой. Но рано или поздно придется решать, кто прав…

Область

В областных органах власти обратило на себя внимание заседание президиума Одесского областного совета. В ходе этого заседания председатель Одесского областного совета Николай Скорик объявил, что сессия облсовета пройдет в два этапа: первое пленарное заседание запланировано на 23 июня, второе – на 5 июля.

23 июня планируется принять решения организационного характера (утвердить регламент, положение о постоянных комиссиях Одесского областного совета, создать секретариат и другие – всего 10 вопросов).

На втором пленарном заседании планируется заслушать отчет Одесской областной государственной администрации о программе социально-экономического развития Одесской области на 2006 год, рассмотреть вопрос о статусе русского языка и принять обращение к Верховной Раде Украины относительно вступления страны в НАТО. Планируется также рассмотреть вопрос об изменении в административно-территориальном устройстве Килийского района и рассмотреть ситуацию, связанную с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги (всего 11 вопросов).

Как видим, никаких неожиданностей не произошло. Аппарат облсовета представляет на рассмотрение вопросы именно в том порядке, в котором их генерирует большинствообразующая Партия регионов. На сегодняшний день не видно оснований для сомнений в том, что эти решения будут приняты. Сомнения вызывает лишь отчет Одесской областной государственной администрации о программе социально-экономического развития Одесской области на 2006 год. Дело в том, что этот отчет необходим для принятия депутатами бюджета развития региона. Но отчет вполне может быть не представлен, если и.о. губернатора Борис Звягинцев сошлется на свои сомнения по поводу легитимности первой сессии облсовета. В этом случае многие аспекты работы депутатского корпуса облсовета окажутся замороженными. ОГА, в свою очередь, должна будет принять на себя часть ответственности за это. Так что, интрига остается.

Сам Борис Звягинцев отметился на этой неделе одним важным заявлением. Он высказал мнение, что на сегодняшний день есть три кандидатуры на пост губернатора Одесской области, но указать их отказался. Это, естественно, секрет Полишинеля. Более того, в той или иной степени, все кандидатуры обсуждены в аналитической среде. На сегодняшний день самой реальной признают кандидатуру и.о. Министра топлива и энергетики Ивана Плачкова. На сколько прогнозы близки к истине сложно оценить. Можно согласится с мнением Б. Звягинцева – сколько-нибудь серьезно обсуждать кандидатуры можно только после создания коалиции в Верховной Раде. Так что, ждем-с…

Автор: Игорь Киселев
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011