ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 25. 19.06 – 25.06.2006
14:09 / 26.06.2006

• Реабилитация Горсада при неприкосновенности мэрии
• Сессия облсовета. Оргвопросы
• Визиты

Прошедшую неделю безсобытийной никак не назовешь. В СМИ лидировали материалы по двум основным событиям. В области – проведение заседания второй сессии облсовета, в городе – начало реконструкции Горсада. Из визитов в регион стоит отметить широко освещенный визит главного социалиста региона – Василия Цушко и «законспирированное» участие в международной конференции «Черное море между ЕС и Россией: безопасность, энергетика, демократия» и.о. министра иностранных дел Бориса Тарасюка.

Реабилитация Горсада при неприкосновенности мэрии

В понедельник 19 июня состоялась пресс-конференция вице-мэра Одессы Михаила Кучука, на которой он заявил о начале реконструкции Городского сада. При общей положительной направленности публикаций в СМИ (как минимум «по горячим следам»), у одесситов это мероприятие вызвало далеко не однозначную реакцию. Если избегать сложных формулировок, то аргументы тех, кто не поддерживает решение мэрии начать реконструкцию на Дерибасовской, звучат примерно следующим образом:

1. Действительно реконструкция нужна, но почему в разгар туристического сезона и таким образом, что весь сезон, или почти весь сезон, Горсад не сможет нормально функционировать.

2. Почему так много проектов в городе начато и не закончено (реконструкция и запуск троллейбуса по ул. Успенская — Кузнечная, Фонтанская дорога, дом Орфея).

3. Кому мешают «художники», которые придают колорит Дерибасовской, но при этом нет попыток, что-то предпринять против явно негармонирующего с Горсадом павильона бывшего ресторана «Воронцов» и игровых автоматов и ресторанов в глубине Горсада.

Подобные точки зрения на момент написания обзора явно в недостаточной мере представлены в СМИ. Такое положение вещей неоднократно подчеркивалось нами и связанно оно с тем, что Эдуарду Гурвицу и его команде удалось энергичными мерами погасить любую, хоть сколько-нибудь действенную оппозицию. Это, в свою очередь, повлекло за собой лояльное отношение к команде горисполкома средств массовой информации.

Безусловно, такое положение дел придает уверенность и комфорт работе самого Эдуарда Гурвица и его ближайших соратников. Но с другой стороны, такой положительный фон в СМИ может привести к тому, что у одесситов, без возможности широкого обсуждения темы, будет зреть и отрицательная точка зрения. Отсутствие дискуссий в СМИ может привести и к неадекватной оценке своего положения у электората командой Эдуарда Гурвица. На сегодняшний день, безусловно, эта ситуация не наблюдается. Тем не менее, постоянные победы в СМИ горисполкома должны не только радовать, но и в известной мере, настораживать городские власти.

В продолжение темы стоит отметить еще одно событие. 20 июня Государственный департамент морского и речного транспорта сообщил о том, что ранее запланированный конкурс по определению инвестора для строительства терминала «Карантинный мол», не состоялся. Это было очевидно после решения суда на прошлой неделе в пользу депутата горсовета Григория Селянина. Но по кулуарной информации этот факт вызвал далеко неоднозначную реакцию в Киеве. Пока говорить о возможном недовольстве действиями Одесского горсовета и горисполкома кем-либо из киевских политиков нет четких оснований, хотя также очевиден и тот факт, что такую точку зрения будет пытаться лоббировать руководитель ОМТП Николай Павлюк. Но сам факт заявления Департамента о том, что это решение суда может быть оспорено, является знаком того, что противостояние город-порт наверняка будет обсуждаться на самом высоком уровне.

Сессия облсовета. Оргвопросы

Стало уже какой-то скучной традицией, что сессии городского и областного совета предваряются пикетами. Эти мероприятия уже давно не оказывают давления на депутатский корпус, и тем более не вызывают общественный резонанс. Тем не менее, некоторые политические силы с завидным постоянством эти пикета организовывают, тем самым, претендуя исключительно на маргинальность. На этот раз здание ОГА пикетировали представители Коммунистической партии Украины и Прогрессивной Социалистической партии Украины, которые требовали принятия депутатами решения о придании русскому языку статуса регионального и объявлении Одесской области «зоной без НАТО». В свою очередь, представители Украинской Народной партии и Всеукраинского объединения «Свобода» требовали от депутатов не допустить принятия таких решений. В пикете принимали участие приблизительно по 50 человек от каждого лагеря.

Ни один, ни второй вопрос не планировалось рассматривать во время проходившего первого заседания II сессии областного совета. В повестку дня первого заседания II сессии Одесского областного совета V созыва, было внесено 8 вопросов.

1. Об утверждении Регламента Одесского областного совета V созыва.

2. Об утверждении Положения о постоянных комиссиях Одесского областного совета V созыва.

3. О создании секретариата сессии Одесского областного совета V созыва.

4. О внесении изменений в решение областного совета от 29 мая 2006 года № 13- В “Об избрании глав постоянных комиссий Одесского областного совета V созыва”.

5. О внесении изменений в решение областного совета от 29 мая 2006 года № 15- В “О персональном составе президиума Одесского областного совета V созыва”.

6. О персональном составе постоянных комиссий Одесского областного совета V созыва.

7. Об утверждении Положения о помощнике-консультанте депутата Одесского областного совета .

8. Об утверждении структуры, численности секретариата областного совета и расходов на его содержание.

Все вопросы были рассмотрены «без сучка и задоринки» за исключением двух. Первый – это недоукомплектованность комиссии по вопросам культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств. В состав этой комиссии, кроме председателя, вошел только представитель фракции «Народная инициатива» Сергей Гроха. Это дало возможность лидеру этой фракции Сергею Гриневецкому подвергнуть критике членов фракции Партии регионов и ПСПУ, которые настаивают на немедленном решении вопроса о предоставлении статуса регионального русскому языку. Таким образом, абсолютно четко просматривается то, что вопрос о статусе, который уже стал притчей в Украине, одесских депутатов облсовета любой политической ориентации интересует ровно настолько, насколько получены указания из центральных партийных органов соответствующих политических сил.

Что касается языкового вопроса, фракция «Народная инициатива» взяла инициативу на себя, предложив уточненную формулировку в повестку дня второй сессии. По предложению руководителя фракции «Народная инициатива» Сергея Гриневецкого, депутаты приняли решение: вопрос «О статусе русского языка в Одесской области» переименовать в вопрос «О реализации на территории Одесской области конституционных норм и положений Законов Украины «О языках в Украинской ССР» с изменениями и «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств». По кулуарной информации, проект решения по вопросу с уточненной формулировкой будет предложен от «Народной инициативы». Таким образом, С. Гриневецкий формально не входя в большинство облсовета и не являясь приверженцем оппозиции, с политической точки зрения четко определился как лидер консервативных, центристских сил в облсовете. Именно с точки зрения законности такая формулировка наверняка не сможет быть опротестована прокурором в отличие от восточных областей страны.

Из остальных событий сессии обратило на себя внимание создание фракции «Наша Одесса», лидером которой стал вице-мэр Одессы Михаил Кучук. Таким образом, еще раз был подчеркнут конфликт Эдуард Гурвиц – Алексей Козаченко, в этот раз — на областном уровне.

Визиты

Самым широко отраженным в СМИ визитом стал приезд первого секретаря обкомпа СПУ нардепа Василия Цушко. Основная часть его выступлений на Одесских телеканалах была посвящена созданию коалиции. Из всех высказываний В. Цушко, важных непосредственно для одесского региона, отметим следующее. Визит проходил на фоне того, что СПУ официально заявило о том, что эта политическая сила выдвигает на пост министра транспорта и связи Игоря Урбанского. Ранее кандидатура И. Урбанского, не прошедшего по спискам в Верховную Раду рассматривалась на пост одесского губернатора. Именно с этой точки зрения интересно следующее высказывание В. Цушко: «Руководство города делает стратегическую ошибку, мешая развитию порта. Что такое Одесса без порта? И без торгового и без пассажирского. Причем, пассажирский мы фактически потеряли, скажем скромно. Нежелание развивать Одесский порт в качестве торгового, не обосновано ни с экономической, ни политической, ни экологической точек зрения. Если они (руководство города – Ред.) не пойдут на развитие торгового порта, я имею виду контейнерные перевозки, то они лишат Одессу будущего. Амбиции города совершенно непонятны. Я думаю, что город поменяет позиции, если не поменяет, значит, исполнит закон, так как не могут интересы одного города превышать интересы страны. Если позиция не поменяется, то Одесса потеряет свое ключевое значение на берегу Черного моря». На сегодняшний день неизвестно, на основании чего сделал подобное заявление экс-губернатор. Для того, чтобы оценить его (заявление), необходимо иметь ответы на следующие вопросы:

1. Консультировался ли В. Цушко с независимыми специалистами или только с представителями порта.

2. Проводились ли консультации с городскими властями.

3. Является ли это только личной точкой зрения В. Цушко или это консолидированная точка зрения как минимум политисполкома СПУ.

Ответов на эти вопросы пока нет, однако, представляется, что городские власти уже должны начать работу по налаживанию «мостов» с социалистами, т.к., судя по публикациям в прессе, назначение И. Урбанского на пост министра транспорта и связи представляется более чем вероятным.

Абсолютно законспирированным для СМИ стало участие и.о. министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка в международной конференции «Черное море между ЕС и Россией: безопасность, энергетика, демократия», которая прошла в Одессе в субботу 24 июня. Широко о результатах конференции пока не сообщалось. Известно лишь, что в рамках форума Б. Тарасюк встретился со своим коллегой из Румынии Михаем Резваном Унгуряну, с которым обговорил повестку дня украинско-румынских переговоров, которые планируется провести 4 июля в Одессе.

Ну а самый вероятный, по оценкам аналитиков, по состоянию на 22 июня кандидат на пост губернатора Одесской области и.о. министра топлива и энергетики Иван Плачков вообще отменил свой визит в Одессу, ранее анонсированный на 23 июня. Официальная причина – заседание Кабмина. По мнению некоторых аналитиков, причиной могли также являться и консультации, в которых принимал участие И. Плачков как по будущему кадровому составу минтоплива и энергетики, так и, возможно, непосредственно по трудоустройству и.о. министра.

Автор: Игорь Киселев
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010