ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 26. 26.06 – 02.07.2006
13:12 / 03.07.2006

• Понедельник – день тяжелый
• Сессия горсовета
• НАТО или не надо?

Прошлая рабочая неделя была разделена Днем Конституции на две части. Украина жила ожиданием матча с Италией на Чемпионате мира по футболу и вопросом, появиться в стране премьер-министр и спикер парламента, или нет. Футболисты, проиграв последний матч, все равно вернулись на родину героями, а народные депутаты, оставаясь на родине, героями так и не стали.

В регионе кроме мероприятий по поводу Дня Конституции в течение недели, естественно, обратила на себя внимание сессия горсовета. День Конституции в Одессе был отмечен почти буднично. Накануне праздника состоялось торжественное заседание по случаю праздника, которое прошло в Одесском украинском музыкально-драматическом театре. В ходе мероприятия одесситов наградили государственными наградами от Президента Украины и Почетными грамотами от Облгосадминистрации. Непосредственно в день праздника состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко.

Понедельник – день тяжелый

26 июня состоялся VII аукцион по продаже земельных участков, в ходе которого было продано 2 участка: за 354 тыс. 24 грн. (4-й Локомотивный переулок) и за 462 тыс. 499 грн. 80 коп. (пересечение ул. Маршала Говорова и Сергея Варламова).

Неделю с брифинга начал начальник юридического управления Одесского городского совета Андрей Иванский. Сославшись на оценки экспертов, он заявил, что после расширения Одесского морского торгового порта по концепции, предложенной ОМТП, без специальной очистки акватории и побережья, Одесса может превратиться в зону экологической катастрофы. В этом отношении очень важно отметить тот факт, что впервые после начала конфликта «порт-город» в риторике представителей мэрии кроме экономических аргументов появились четкие аргументы экологов, которые ранее только подразумевались.

Тогда же, в понедельник, 26 июня, стало известно, что Одесский областной хозяйственный суд оставил без рассмотрения иск областной прокуратуры об отмене решений сессии Одесского областного совета V созыва от 23 мая текущего года. По заявлению пресс-службы облпрокуратуры, соответствующее постановление суд принял 15 июня. В свою очередь, сообщили в пресс-службе, облпрокуратура обжаловала решение хозяйственного суда в Апелляционном суде Одесской области. Более того, 9 июня в облпрокуратуре сообщили, что в случае отказа хозяйственного суда в рассмотрении иска, областной прокурор может опротестовать решение облсовета об избрании 4-х заместителей председателя облсовета. Одесская правовая пикировка скорее является продолжением кризиса в государстве, чем прецедентом какого-либо рода. Создается впечатление, что ни прокуратура, ни суд, ни тем более руководство аппарата областного совета, не придают этому правовому напряжению серьезного значения. Полное ощущение того, что у всех местных фигурантов этого процесса есть общее мнение, что по настоящему, конфликт может быть разрешен после достижения стабильности в центральных органах власти, а так как стабильность отсутствует там, то к чему она необходима здесь? Прокурор делает свою работу, депутаты проводят сессии, суд берет максимальные паузы…

Сессия горсовета

Городская сессия по количеству вопросов, вынесенных на рассмотрение, и по сути некоторых из них, изначально обещала быть продолжительной.

Депутаты подтвердили это предположение с первых минут заседания. Дискуссия развязалась при обсуждении вопроса о русском языке. Председательствующий Эдуард Гурвиц пресек рассмотрение этого вопроса на корню, напомнив, что решение тринадцатилетней давности позволяет использовать на территории города русский язык наряду с государственным, а решение пятилетней давности гласит о том, что в школах города должен изучаться украинский, русский и, как минимум, один из иностранных языков. Позже вопрос с точностью до наоборот, поставил депутат Леонид Капелюшный, который потребовал предоставлять ему проекты решения исключительно на украинском языке. Этот вопрос тоже не прошел. Пусть несколько в уменьшенном варианте, но эти обсуждения на сессии, по сути, отражают проблему в Одессе в целом. Каждая из сторон пытается педалировать вопрос языке, но если его (вопрос) не трогать вообще, то выясняется, что и проблемы нет.

Всю сессию можно было бы разделить на три большие группы вопросов.

Первая группа – кадровые.

При одном рейтинговом голосовании при достаточно продолжительных дебатах (около двух часов) утвержден персональный состав 19 из 22 постоянных комиссий городского совета. Неукомплектованными остались комиссии по экологии, по реализации государственной регуляторной политики, мандатной и по вопросам депутатской этики.

Утверждена структура и численность аппарата исполнительных органов городского совета.

Вторая группа – экономические.

Утвержден отчет об исполнении городского бюджета за I квартал 2006 года.

Заслушан доклад депутата Александра Кравца. По его словам при положительной динамике по некоторым доходным статьям видны также и проблемы. Проблемы, прежде всего, касаются коммунальных предприятий, и особенное место из них занимают платные парковки. Для изучения вопроса парковок после дискуссии был утвержден перечень парковок, которые передаются в концессию.

К вопросам экономическим можно отнести и вопрос о трех ДЕЗах — «Арнаутском», «Северном» и «Чубаевском». Напомним, что на последней сессии IV созыва эти ДЕЗы было решено ликвидировать. Однако, по мнению начальника УЖКХ Николая Рубли, ликвидационные мероприятия обошлись бы примерно 1 млн., по этой причине решено было эти предприятия реорганизовать.

Третья группа – резонансные.

Вопрос о механизме принудительного перемещения транспортных средств. Речь шла и принудительном перемещении в случае парковки в непредусмотренных местах. Сам механизм был принят, но депкорпус сошелся на том, что это может повлечь за собой массовые иски владельцев автомобилей. По этой причине эвкуаторы пока закупаться не будут.

Вопрос о переносе памятника Ленину, Потемкинцам и Глушко. Решение принято 85 голосами, легко преодолев слабые возражения «Народной оппозиции» (слабые с точки зрения поддержания коллегами). Теперь слово за Киевом – именно там должны дать разрешение на перенос памятников.

Последний резонансный вопрос — расторжение аренды с ООО «Инфоксводоканал» — не рассматривался. Этот вопрос уже достаточно давно породил определенные слухи. 13 июня те, кто был недостаточно осведомлен о возможном расторжении договора были удивлены покушением на заместителя городского головы Одессы Вячеслава Карева. После 27 числа любой гражданин Одессы, который следит за событиями в горсовете смог попытаться связать эти два события воедино, учитывая, что перед работой в мэрии В. Карев занимал пост директора «Одессаводокала», переданного в аренду «Инфоксу». Вопрос не рассматривался, хотя из проекта решения было ясно, что основной причиной расторжения договора станет невыполнение «Инфоксом» инвестиционных обязательств. Наверняка В. Карев был достаточно осведомлен об этой стороне деятельности своих прошлых работодателей. Тем не менее – это лишь домыслы. Сведений от правоохранительных органов в отношении расследования покушения пока нет.

Из остальных событий отметим уже привычный пикет на Думской 1. На этот раз, состоящий из художников Горсада, протестующих против потери рабочих мест и кауровцев (общественная организация «Единое Отчество»), требующих решения по русскому языку; требование Георгия Селянина об исполнении государственного гимна перед началом пленарных заседаний, не проголосованное, но принятое в виду его логичности.

В целом, проработав весь рабочий день, депутаты приняли достаточно много важных решений, приняли их не в пример старшим коллегам из Верховной Рады в нормальной дискуссии, а не с признаками мелкого хулиганства. Но все же остался привкус недосказанности. Может это привкус от воды, которую обеспечивает «Водоканал»?

НАТО или не надо?

Во второй, послепраздничной половине прошедшей недели состоялось сразу три мероприятия, посвященных обсуждению темы НАТО. Два чисто одесских, третье более помпезное, организованное поляками и проходившее в субботу и воскресенье в гостинице «Одесса». Ко дню написания обзора о третьем пока нет сообщений в СМИ. Подробный отчет о Круглом столе в нашей редакции можно прочесть на сайте ИА «Контекст-Причерноморье» http://prichernomorie.com.ua.

Такой интерес к теме логичен после недавних событий в Феодосии и анонсированном рассмотрении ее на сессии Одесского областного совета. Подробно описывать мнения участников вряд ли имеет смысл в рамках обзора. Отмечу лишь, что важен сам факт спокойного обсуждения этой темы. Необходимо и дальше высказываться политикам, ученным, военным, да и рядовым гражданам. Скорее всего – это самый прямой путь к стабильности в регионе, которая достигается далеко не методами уличной демократии.

Автор: Игорь Киселев
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011