ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 27. 03.07 – 09.07.2006
12:55 / 10.07.2006

• Город
• Сессия облсовета: без сенсаций, без протестов
• Украина – Румыния
• Политика. Или что будет? Что будет?

Прошедшая неделя по напряженности событий и их итогам сравнима с днями «оранжевой» революции на Майдане. События 6 и 7 июля в Верховной Раде войдут в историю Украины, как минимум, ближайших 3-5 лет. Спикериада, безусловно, воспринимается нами с учетом проектирования ее на наш регион (об этом ниже).

Тем временем, в Одессе и области произошло достаточно событий, важных для региона.

Город

Во время отпуска мэра Эдуарда Гурвица городская жизнь развивалась динамично.

4 июля пресс-служба Кабинета Министров Украины распространила заявление о том, что, согласно распоряжению Кабмина от 3.07.2006 № 375-р, Ильичевск вошел в список 33-х населенных пунктов и городов с наилучшим благоустройством и гражданским порядком, а Одесса вошла в список 11 городов, получивших награду за работу по улучшению благоустройства, озеленению и поддержанию гражданского порядка.

5 июля Приморский районный суд принял очередное постановление не в пользу порта. Согласно постановлению, Государственному предприятию «Одесский морской торговый порт» (ОМТП) запрещено предпринимать какие-либо действия, направленные на проектирование и строительство гидротехнических сооружений в акватории. Запрет действует на время рассмотрения иска председателя постоянной комиссии по транспорту, святи и морехозяйственному комплексу Одесского горсовета, Константина Шпилевого, который обратился в суд с просьбой запретить предпринимать какие-либо действия, направленные на проектирование и строительство гидротехнических сооружений в акватории Одесского морского торгового порта, в том числе, в районе причала №29-1 и вдоль всей береговой линии г. Одесса. Уже на следующий день 6 июля исполнительная служба в Приморском районе Одессы открыла судопроизводство по исполнению постановления суда от 5 июля. Позже, 7 июля, пресс-секретарь предприятия ОМТП Елена Гиряева сообщила, что порт будет обжаловать это решение суда. Тут необходимо констатировать очередной блиц-крик команды Эдуарда Гурвица в конфликте «город-порт». Позиции городскими властями завоеваны серьезные. Но опять-таки необходимо констатировать то же, что и ранее: окончательно конфликт, скорее всего, будет решаться с учетом мнения Министерства транспорта и связи. А сейчас кандидатура на пост министра еще более непонятна, т.к. после спикериады страну ждет премьериада. Кто станет премьер-министром, как будут распределяться министерские портфели – это животрепещущие вопросы для политики и экономики страны. От их разрешения зависит политика правительства в т.ч. и в морехозяйственном комплексе, в том числе и кадровая. Пока позиции города выглядят надежно, но решение суда в нашем государстве явление, которое может поменяться за день, а потому и в данном вопросе на оценку ситуации влияет общая не стабильная политическая ситуация в стране.

Тем временем, ОМТП стал обладателем Золотого приза Европы «За качество». Награда была вручена во время международного форума лидеров европейской торговли, который прошел в июне в Париже. Ну что ж, конфликт конфликтом, а за порт все равно приятно. В конце концов, качество обслуживания необходимо независимо от того, будет или не будет в порту новый терминал.

В рамках еще одного локального конфликта «художники Горсада – городские власти» уместно отметить открытие заместителем мэра Татьяной Федирко вернисажа одесских художников 8 июля на Соборной площади возле фонтана. Т. Фидирко подчеркнула, что этим открытием будет развеян миф о том, что одесский вернисаж уничтожен. Возможно… Однако члены общественной организации «Художник» отказываются перемещаться на Соборную площадь и планируют продолжать акции протеста на улице Дерибасовской до начала диалога с участием городских властей, художников и православной общины. Этот небольшой конфликт наверняка будет улажен так, чтобы, прежде всего, вариант устроил городские власти. Это сомнений не вызывает. Тем не менее, команде Эдуарда Гурвица при определенных обстоятельствах могут напомнить реконструкцию Горсада, которая будет продолжаться до 1 октября. Особенно, если на день города 2 сентября Дерибасовская окажется зажата двумя незаконченными реконструкциями: Горсада и Греческой площади…

Ну а самым скандальным событием уходящей недели стала стрельба в ночном клубе «Ибица» в Аркадии. Сама по себе стрельба в Аркадии вещь крайне неприятная. Широкий резонанс эта история получила после того, как в СМИ появилась информация о том, что к ЧП причастен человек, который как две капли воды похож на сына мэра Киева. Инцидент произошел в субботу 1 июля, а во вторник 4 июля начальник Приморского РОВД УВД Одессы Иван Ястремский сообщил, что человек с фамилией Черновецкий не фигурирует в материалах дела. Так или иначе, но город и клуб вполне могли бы подать в суд для восстановления своего имиджа. На кого? Может на две капли…

Сессия облсовета: без сенсаций, без протестов

Второе пленарное заседание прерванной II сессии Одесского облсовета прошло без неожиданностей. Все вопросы, которые предполагалось обсудить, были подняты, решение по всем принято.

Конечно, Одесса остается Одессой, и решения сессии облсовета отличались от решений сессий других облсоветов бело-голубого сектора Украины. Решения Одесского облсовета были взвешены и имеют четкую мотивировочную базу.

Решение об языковой проблеме звучит «О реализации на территории Одесской области законов Украины «О языках в украинской ССР» с изменениями и «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств». Как видно – это абсолютно отличается от привычного «О придании русскому языку статуса регионального». Абсолютно понятно, что при такой формулировке и волки сыты и овцы целы. Т.е. и соответствующие политические силы перед избирателями и центральными политорганами отчитались, и протест прокурора ожидать не приходится.

Решение о признании Одесской области зоной без НАТО не принимался, опять-таки по сравнению с некоторыми другими областями. Депутаты приняли лишь обращение к Верховной Раде Украины относительно вступления Украины в НАТО. В обращении, в частности, выражается «глубокая озабоченность» в отношении действий вне правового поля отдельных политических деятелей и должностных лиц при осуществлении мероприятий, направленных на вступление Украины в НАТО, а также подчеркивается, что такой вопрос, как вступление Украины в НАТО не может решаться политиками, а должен решаться на всеукраинском референдуме. Такая постановка вопроса тоже не дает прокурору повода для протеста. Таким образом, можно констатировать, что, приняв соломоновы решения по двум самым политизированным темам, одесские областные законодатели сохранили стабильную ситуацию в облсовете, которая дает поле для маневра, столь необходимого сейчас, учитывая события 6-го и 7-го июля в Верховной Раде.

Из остальных решений облсовета, особо стоит отметить решение о создании в Килийском районе Одесской области нового поселка на территории острова Змеиный. Особенно это решение важно в свете переговоров между министрами иностранных дел Украины и Румынии, которые прошли на этой неделе в нашем регионе.

Заметными стали решения:

• Депутаты Одесского областного совета приняли обращение к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины относительно ситуации с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В обращении к Верховной Раде облсовет призывает народных депутатов рассмотреть ситуацию, сложившуюся на рынке жилищно-коммунальных услуг и ускорить принятие Жилищно-коммунального кодекса Украины и связанных с ним правовых актов.

• Депутаты Одесского областного совета утвердили Программу социально-экономического развития Одесской области на 2006 год. Программу представила заместитель начальника Главного управления экономического развития и европейской интеграции ОГА Тамара Подвысоцкая.

В завершении обзора сессии отметим, что председатель Одесского областного совета Николай Скорик, комментируя механизм согласования кандидатур на пост губернаторов, определенный 4 июля в ходе согласительного совета лидеров депутатских фракций парламента заявил: «Безусловно, Партия регионов, которая получила наибольшую поддержку избирателей Одесщины в ходе последних выборов, готова предложить свою кандидатуру на должность губернатора. В области есть немало достойных и опытных политиков».

Очевидно, что на данный момент это всего лишь заявление, но оно отображает настроения внутри Партии регионов. Думаю все же, что если и будет выдвигаться кандидатура от этой политической силы, то решение будет скорей всего приниматься не в Одессе, и уж точно не на Одесском уровне.

Украина – Румыния

Во вторник 4 июля в Одессе прошли двусторонние переговоры Украина – Румыния на уровне министров иностранных дел. Важность этих переговоров трудно переоценить. Как известно между двумя странами есть два серьезных спорных вопроса: глубоководный судоходный ход «Дунай – Черное море» и делимитация континентального шельфа в районе острова Змеиный. Оба вопроса стояли на повестке дня встречи Бориса Тарасюка и Михаэля Унгуряну. Третий вопрос о национальных меньшинствах, скорее всего, был внесен в порядок дня сессии для того, чтобы СМИ могли осветить хоть какие-то положительные результаты переговоров. Ну и конечно министры не могли обойти вопросы Приднестровья. По первым двум вопросам решения не ожидалось, наверняка этот раунд переговоров был посвящен изложению позиций сторон и поиску форм и методов сближения точек зрения.

Итоги:

• Украинско-румынский спор, касающийся делимитации континентального шельфа в районе острова Змеиный, разрешится в Гаагском суде. Борис Тарасюк: «По результатам переговоров мы рекомендовали нашим президентам вынести за повестку дня украинско-румынских переговоров вопрос о делимитации, поскольку этот вопрос находится на рассмотрении в международном суде ООН». Михаэля Унгуряну: «Мы считаем, что международный суд в Гааге найдет соответствующее решение этого вопроса. Надеемся, что эта организация даст тот уравновешенный результат, который нам очень необходим». Решение ожидается примерно в 2008 году.

• Министры иностранных дел Украины и Румынии рекомендуют создать группу экспертов по изучению и решению вопросов дельты Дуная. По заявлению Бориса Тарасюка, группа экспертов будет составной частью комиссии президентов двух стран. Кроме того, министр иностранных дел Украины отметил, что стороны будут «учитывать выводы комиссии, которая заседает сейчас в Женеве и даст свой вывод 10 июля».

• Подписан протокол об изменении договора между правительствами 2-х стран, который регламентирует условия поездок украинских граждан в Румынию, подписан 4 июля в Одессе. Вследствие изменений в договоре, население, которое проживает в приграничных районах, получает право в течение 90 дней на протяжении 6 месяцев пребывать на территории Румынии.

• Достигнута договоренность о том, что в ближайшее время будет подготовлен и осуществлен мониторинг реализации прав украинцев в Румынии и прав румын в Украине при участии международных экспертов от ОБСЕ и Совета Европы.

• Украина и Румыния договорились о создании рабочей группы по вопросам приднестровского урегулирования «в рамках комиссии двух президентов».

Политика. Или что будет? Что будет?

Если абстрагироваться от лишних эмоций, то события в Верховной Раде не стали шокирующими в аналитической среде. Флюгерность позиции Александра Мороза далеко не новость в украинской политике, притязания его на пост спикера также не удивительны. Расклад «левые + Партия регионов» был сразу после выборов не менее вероятным, чем «помаранчевая коалиция» или «широкая демократическая» (Регионы+НСНУ). Другое дело, что эта ситуация показала политические минусы БЮТ и лично Юлии Тимошенко. Леди Ю долго говорила о сепаратных переговорах НСНУ – Партия регионов и внешне показала свою абсолютную неготовность к сепаратным переговорам СПУ – Партия регионов. Теперь, скорее всего, г-жа Тимошенко будет «играть» в свою готовность к работе в оппозиции и продолжит «топтаться» на оранжевом электорате запада страны, но это мало скажется на нашем регионе, если скажется вообще.

Что это может значить для Одесского региона?

Первое. То, что стало очевидным (консультации велись намного раньше) еще 4 июля – кресло губернатора Одесской области будет предметом, если не торга, то очень серьезных консультаций. Почти точно, без кандидатуры социалистов, точно с участием Партии регионов (правда и до 6 и 7 числа регионалы бы участвовали в консультациях, но тогда они не были так сильны). А от этого назначения зависит стабильность и позиция областной власти, следовательно: позиция, стабильность и кадровая политика облгосадминистрации. В этот же круг больших вопросов можно отнести и подвопрос: состоится или нет официальное братание в облсовете СПУ и Партии регионов, т.е. победит ли и у нас в регионе также как и ВР политический прагматизм прошлое морализирование представителей СПУ.

Второе. Одесский городской политикум пока останется стабильным, но будет внимательно следить за позициями Эдуарда Гурвица на киевском уровне. В сильно меньшей мере то же относится к лидерам политических сил. Василий Цушко – определился и пойдет в кильватере курса А. Мороза. Алексей Козаченко – по-прежнему не ясно, кроме того, у него сильно уменьшились шансы в ближайшее время стать губернатором, но очень увеличились шансы того, что центральные партийные органы займутся партийным строительством в Одессе в ближайшее время. В. Куренной – будет верен курсу Ю. Тимошенко. По отношению к остальным политическим игрокам из одесского региона. Ясности очень мало.

Третье. Экономически на сколько быстро инвесторы поверят в вероятность стабилизации ситуации в стране в целом и в регионе в частности. Насколько быстро они поверят в стабильность основного кадрового состава области (прокурор, шеф МВД, руководитель налоговой и т.д.).

И далее, далее, далее. Вопросов еще очень много, и с какой-то мерой уверенности предполагать ответы на них можно будет только после окончания премьериады. А пока не только в Одессе и области, но и по всей стране продолжится сезон осторожного наблюдения. Хочется надеяться, что это не повлияет на динамику положительных политических и экономически событий, удаленных от проблем центральной власти, ну и, будем надеяться, что поправится отрицательная динамика некоторых из них.

Автор: Игорь Киселев
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011