ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 29. 17.07 – 23.07.2006
14:00 / 21.07.2006

• «Молодая гвардия» математиков
• Горсовет
• Судебный фронт Константина Шпилевого

Минувшая неделя прошла в Одессе в обычном деловом ритме. На фоне горячих событий в Верховной Раде, это вселяет оптимизм.

Наиболее заметными стали лишь два события. Первое – это сообщение пресс-службы Одесского областного совета о том, что в области прошли внеочередные заседания сессий всех уровней, что в принципе особой новостью не стало, т.к. это анонсировалось при проведении сессии облсовета. Второе – это митинг на Куликовом поле в поддержку коалиции и премьерства Виктора Януковича. Эти мероприятия больше походили на отчетно-выборную конференцию времен застоя: провести надо, но не потому, что будет толк, а потому, что надо отчитаться перед вышестоящими органами. На этом политическую составляющую событий недели можно окончить.

Кроме этих событий следует отметить визит в регион и.о. министра образования и науки Станислава Николаенко, выдачу разрешения министерством культуры и туризма на перенос памятника Ленину и деловую активность одесского городского совета.

Из сообщений скандальных, лидирует решение Приморского суда о наложении ареста на имущество депутата горсовета Константина Шпилевого. На втором месте сообщение о том, что четверть километра трассы Одесса-Киев просела на три метра. Широко разрекламированная «стройка века» доказала свое качество, но зато, избирательная кампания известного политика была профинансирована.

«Молодая гвардия» математиков

В пятницу 21 июля Одессу посетил и.о. министра образования и науки Украины Станислав Николаенко для открытия Международной студенческой олимпиады по математике. В ходе визита он сделал несколько заявлений. В частности пообещал приложить все усилия, чтобы в следующем году новое правительство выделило максимальное финансирование «Молодой гвардии», коснулся темы внешнего тестирования качества знаний школьников, и заявил о том, что в министерстве образования разработан закон о государственных премиях педагогам по 10 тыс. грн. Эти и другие заявления возможно и были бы интересны, если бы можно было предположить конфигурацию будущего правительства или быть уверенным в преемственности власти. О конфигурации пока говорить не приходится, а о преемственности власти, скорее всего, не придется говорить еще очень долго.

Так что приходится всего лишь констатировать то, что визит состоялся, это безусловно повысило престиж олимпиады, но для региона и страны визит вряд ли имеет хоть сколько-нибудь серьезное значение.

Горсовет

Кроме ряда важных решений, которые будут перечислены ниже, следует отметить, что в Одесском городском совете не прошла внеочередная сессия с повесткой дня аналогичной областной. Безусловно, положительным фактом является то, что Эдуарду Гурвицу удалось избежать созыва внеочередной сессии и не поставить себя в неловкое положение. Искусство компромисса еще живет в Одессе и это очень радует. Каким образом был достигнут компромисс (в результате каких-либо переговоров или просто по умолчанию) между командой мэра и Партией регионов не важно. Важен факт его наличия, что в свою очередь говорит о стабильной ситуации в городе.

Из решений горсовета, о которых сообщалось в СМИ, отметим реорганизацию городских исполнительных органов (создано 2 новых управления, 1 отдел и 1 департамент), увольнение директора КП «Городское агентство по приватизации жилья» Виктора Лазора и назначение на эту должность Владимира Погуляя.

18 июля исполнительный комитет Одесского городского совета вынес на обсуждение проект решения «О порядке взаимодействия представителей местных разрешительных органов, осуществляющих прием субъектов хозяйствования в одном помещении».

19 июля стало известно о том, что Одесский городской совет выделил 400 тыс. грн. на реконструкцию памятников «Дюк» (Приморский бульвар), «Лев и Львица» (Городской сад) и «Лаокоон» (Думская площадь), реконструкцию планируется произвести во II половине 2006 года.

Отдельно необходимо отметить создание, по распоряжению городского головы Едуарда Гурвица, постоянной рабочей группы по рассмотрению вопросов развития топливно-энергетического комплекса г. Одессы. В состав группы вошли начальники некоторых управлений горсовета, представители КП «Одессатеплоэнерго», ООО «Инфоксводоканал», ООО «Одесская ТЭЦ», ООО «ЭК Одессаоблэнерго», британской компании «YK Consultіng Ltd.».

Судебный фронт Константина Шпилевого

19 июля пресс-служба Одесского морского торгового порта распространила заявление о том, что Приморский районный суд г. Одессы наложил арест на все имущество депутата горсовета, председателя постоянной комиссии по транспорту, связи и морехозяйственному комплексу Одесского горсовета Константина Шпилевого. В сообщении пресс-службы порта, в частности, говорится: «Руководствуясь ст. 151, 152, 153 ГПК Украины суд определил: наложить арест на все имущество г-на Шпилевого Константина Олеговича, в том числе на автомобили: а/м марки «Мазератти» и три а/м БМВ в пределах заявленных исковых требований в размере 3 млн 187 тыс. 201 грн.39 коп». По информации пресс-службы порта, в результате остановки строительство причала 29/1 (начало которого состоялось 1 июля 2006 г.) за период с 05.07.06 по 14.07.06 г. порт понес убытки в размере 3 млн 187 тыс. 201 грн.39 коп.

С точки зрения логики локальной войны, удар нанесен правильно. Порт атакует не городские власти, а конкретную личность. Решение суда, на мой взгляд, мягко говоря, нелогично. Не К. Шпилевой прекращал работы, а суд. Если бы его обращение не имело оснований для решения суда, то такое решение не было бы принято, но факт остается фактом – арест на имущество наложен.

Кроме того, тогда же, 19 июля, в пресс-службе Минтранса сообщили, что министерство в ближайшие дни готовится обжаловать постановление Приморского суда от 5 июля по иску Константина Шпилевого к Одесскому морскому порту, которым порту запрещается предпринимать какие-либо действия, направленные на проектирование и строительство гидротехнических сооружений в акватории порта, в том числе, в районе причала №29/1, и вдоль всей береговой линии г. Одесса.

Таким образом, необходимо констатировать, что развитие ситуации по-прежнему происходит в сторону конфликта. И так же, как раньше необходимо отметить, что прогнозировать, чем закончится конфликт, вряд ли возможно до того, как будет сформировано новое правительство.

Автор: Игорь Киселев
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011