ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 30. 24.07 – 30.07.2006
15:35 / 29.07.2006

• Власти
• Приднестровье пишем, что в уме?

Прошедшая неделя была наполнена событиями. Событием номер один, безусловно, стал визит в регион президента ПАСЕ Рене ван дер Линдена. Кроме этого, и городские и областные власти сделали ряд заявлений и шагов, обращающих на себя внимание.

Власти

Прошедшая неделя была наполнена информацией о деятельности Одесского муниципалитета.

Главным сообщением, пожалуй, можно считать информацию о том, что городской совет выступил в качестве третьего лица и заявил самостоятельные требования по иску депутата горсовета Константина Шпилевого в Приморский районный суд г. Одесса на ГП «Одесский морской торговый порт». Это стало адекватной реакцией на то, что 18 июля, по встречному иску Одесского морского торгового порта, Приморский районный суд г. Одесса наложил арест на все имущество К. Шпилевого. Это сообщение было распространено 26 июля, а уже 28 июля депутаты Одесского городского совета обратились к Президенту Украины, Верховной Раде, Кабинету Министров и Высшему совету юстиции Украины с письмом, в котором содержится просьба «присоединиться к решению сложной ситуации, которая возникла вокруг строительства и развития» ГП «Одесский морской торговый порт». Такая реакция городских властей и городского депутатского корпуса, безусловно, делает им честь.

Из других сообщений о решениях городских властей отметим создание комиссии по проверке финансово-хозяйственной деятельности КП «Стадион «Спартак», введение в оборот художественного конверта с оригинальной маркой в честь 175-летия со дня рождения Григория Маразли и заявление начальника управления ЖКХ Одесского городского совета Николая Рубли о том, что ОАО «Одесская ТЭЦ» только на 10% готова к работе в осенне-зимний период. Заявление Н. Рубли можно признать скорее положительным фактом, т.к. факт признания проблемы говорит о том, что эту проблему будут решать. Из вышеперечисленных сообщений журналисты обратили самое большое внимание на факт создания комиссии о проверке деятельности стадиона «Спартак». В кулуарах горсовета поговаривают, что комиссия создана для того, чтобы начать процесс ликвидации спортивного сооружения для последующей продажи земли. Естественно это только слухи, но слухи, которые носят ярко выраженную отрицательную коннотацию для руководства муниципалитета.

Из сообщений о деятельности областных властей отметим заявление начальника Главного управления агропромышленного развития Одесской областной государственной администрации Ивана Панчишина о положении вещей с уборочной кампанией, мнение вице-губернатора Николая Сердюка о состоянии подготовки к зиме в Вилково и Килие, а также мнение начальника Главного управления труда и социальной политики ОГА Елены Китайской о выполнении плана по созданию рабочих мест.

По сообщению И. Панчишина по состоянию на 24 июля в Одесской области было собрано 2 млн. 28 тыс. тонн зерна, обработано 780 тыс. га площадей, что составляет 76% от общего их количества. По словам чиновника, Одесская область намерена собрать 2 млн. 600 тыс. тонн зерна нового урожая, в то время, как плановый показатель – 2 млн. 270 тыс. тонн. Такое положение вещей вызывает смешанные чувства. С одной стороны радует перевыполнение плана, а с другой складывается впечатление, что отсутствие губернатора положительно влияет на ситуацию в регионе. Поневоле возникает вопрос: зачем тогда нужен руководитель облгосадминистрации и не стоит ли существенно сократить аппарат.

На рабочем совещании ОГА, посвященном подготовке Килии и Вилково к зиме вице-губернатор Н. Сердюк заявил: «К сожалению, надо делать откаты, надо платить деньги. Сначала взять человека, чтобы он привез в Киев, дал взятку, – я не боюсь, я знаю, что я говорю, – а потом только мы можем пройти тендер, получить деньги из госбюджета. Сегодня июль месяц уже заканчивается, а мы еще не прошли ни одну тендерную процедуру». Такое заявление чиновник сделал в связи с тем, что необходимо внести изменение в законодательство для решения проблем этих населенных пунктов. Напомним, что продолжительные морозы этой зимой вывели из строя участки водопровода и канализации в городе Килия. Вода не подавалась в 26 многоэтажных домов, жители 12-ти не могли пользоваться канализацией, потому что она замерзла. Системы водоснабжения и канализации замерзли вследствие того, что город этой зимой не использовал централизованное отопление. Такое заявление Н. Сердюка вызывает и озабоченность и недоумение. Озабоченность в связи с тем, что при таком подходе вряд ли областные власти успеют подготовить системы жизнеобеспечения к зиме. Недоумение связано с тем, что Н. Сердюк является представителем политических сил, которые находятся у власти и декларируют борьбу с коррупцией. Такое заявление должно было бы моментально быть проверено прокуратурой, но пока сообщений об этом нет.

Начальник Главного управления труда и социальной политики ОГА Елена Китайская на расширенном заседании коллегии заявила, что за полгода в Одесской области создано 25 тыс. новых рабочих мест или 38,2% от плана на 2006 год. Е. Китайская без обиняков заявила, что такие показатели свидетельствуют о невыполнении плана. Такое положение вещей в данной части социальной сферы может быть использовано оппонентами Президента, т.к. создание рабочих мест являлось одним из пунктов программы Виктора Ющенко «Десять шагов на встречу людям». Особо это обращает на себя внимание в связи с возможностью досрочных выборов, вероятность которых становится все больше.

Приднестровье пишем, что в уме?

На прошедшей неделе произошло два события, которые официально были приурочены к урегулированию Приднестровского конфликта. 27 июля контрольно-пропускной пункт «Платоново» на границе Украины и Приднестровья посетил заместитель помощника государственного секретаря США Девид Крамер. Вместе с ним там побывал глава Миссии ЕС по предоставлению приграничной помощи Молдове и Украине генерал Ференц Банфи. На КПП они сделали несколько очевидных заявлений и похвалили украинских пограничников за профессионализм.

28 июля Одессу посетил президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден, он также побывал на границе, только не в «Платоново», а в «Маяках». Оттуда он сразу направился в Одессу для встречи с Александром Морозом. Во время своего визита Рене ван дер Линден встретился не только с председателем Верховной Рады, но и побеседовал с региональными политиками, в т.ч. провел встречу и мэром Эдуардом Гурвицем.

Визит столь высоких гостей в наш регион, на мой взгляд, обусловлен далеко не изучением возможности урегулирования Приднестровского конфликта. Скорее наличие этого конфликта стало официальным поводом для того, чтобы дипломаты лично изучили ситуацию в Украине и имели возможность вынести собственное мнение о ситуации в стране. Одесский регион для западных политиков мог быть интересен еще и потому, что он относится бело-голубому политическому поясу, но является умеренным представителем приверженцев Партии регионов и их политических партнеров. В условиях парламентского кризиса вполне логично желание западных дипломатов, которое ярко подчеркивает заинтересованность Запада в том, чтобы максимально ослабить Российское влияние на Украину в целом и украинский политикум в частности.

В современной ситуации это им сделать особенно сложно, т.к. международные наблюдатели, в т.ч. и от ПАСЕ, признали парламентские выборы демократичными. Но именно в результате этих выборов в Верховной Раде создалась коалиция, которая объективно настроена на сближение с Россией.

По этой причине кажется, что Приднестровье являлось скорее поводом для визита этих дипломатов.

Автор: Игорь Киселев
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012