ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 31. 31.07 – 06.08.2006
11:35 / 04.08.2006

• Демонтаж памятника Ленину
• Губернатор Иван Плачков

Прошедшая неделя в Украине была крайне напряженной с политической точки зрения. «Час Х» – второе августа — держал в напряжении всех, кто следит за политической ситуацией в стране. Президент предпочел премьера Виктора Януковича новым выборам. На этом фоне все события региональные отошли на второй план. Но не для Одессы и Одесской области. Два события – демонтаж памятника Ленину на Куликовом поле и назначение на пост председателя Одесской областной государственной администрации Ивана Плачкова дотянули до отметки «заметные» на украинском медиа-поле.

Кроме этих, еще ряд событий необходимо отметить как «важные» на региональном уровне.

Первого августа прибыла в Одессу рабочая группа комитета Верховной Рады для изучения вопроса о дальнейшей судьбе Одесского института сухопутных войск. Группу возглавил руководитель подкомитета ВР по вопросам законодательного обеспечения деятельности Вооруженных Сил Лев Гнатенко. В состав рабочей группы кроме депутатов входят представители Минобороны, Секретариата Президента и Минобразования. На сегодняшний день, ни о каких результатах работы комиссии сообщений нет. Тем не менее, сам факт приезда такой комиссии должен скорее обнадеживать одесситов. Напомним, что вопрос о переносе ОИСВ во Львов был поднят правительством Тимошенко и был в штыки встречен как представителями военнослужащими, ветеранами войны, офицерами в отставке, так и рядовыми одесситами. Сама Юлия Тимошенко во время предвыборного визита в регион признала вероятность ошибки и обещала «разобраться с этим вопросом» как только приедет в Киев. В Киев после визита в Одесскую область лидер БЮТ приехала давно, но и после визита в регион свое решение Ю. Тимошенко так и не прокомментировала. Сейчас правительство возглавил прямой оппонент Юлии Тимошенко, поэтому уместен оптимизм по поводу того, что ОИСВ останется в Одессе. С определенной мерой уверенности можно предположить и то, что далеко не прольвовское большинство в Верховной Раде также может оказаться сторонником тех, кто против переноса военного вуза.

Одесская мэрия на этой неделе объявила о реорганизации двух управлений. С целью проведения реорганизации управления жилищно-коммунального хозяйства и управление топливно-энергетического комплекса Одесского городского совета путем слияния, создана комиссия. Возглавит работу комиссии Николай Рубля — начальник управления ЖКХ Одесского горсовета. Это событие было предопределено решением сессии горсовета от 27 июня. Ранее уже были реорганизованы еще несколько управлений. Эту реорганизацию необходимо отметить в связи с началом работ по подготовке к зиме.

Демонтаж памятника Ленину

Само решение о переносе памятника одесским городским советом было принято давно. С момента принятия решения особых страстей по поводу переноса памятника не было. Вполне прогнозируемо раздавались голоса исключительно идеологически красных политических сил – КПУ и в меньшей мере ПСПУ. Пламенные витренковцы не проявляли обычной в подобных случаях активности. То ли потому что на эти цели финансирование не выделили, то ли потому, что в последнее время публичными акциями протеста этой политической силы чаще занимался лидер «Единого Отечества» Валерий Кауров. Он, как известно, ревностный защитник православия, и ему уж совсем не к лицу было бы защищать памятник такому известному атеисту как В. И. Ленину.

Как бы то ни было, но с 27 июля на Куликовом поле начали нести вахту верные ленинцы дабы не дать в обиду памятник. 1 августа I секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков сообщил нашему корреспонденту о том, что поданы соответствующие иски в Приморский суд Одессы и Печерский суд Киева. Тем не менее, в ночь со 2-го на 3-е начался демонтаж памятника и был завершен уже к выходным. Кроме собственно демонтажа это событие обратило на себя внимание тремя вещами:

• уже на следующий день с трибуны Верховной Рады было зачитано обращение коммунистов к Министру МВД о факте избиения пикетчиков при начале демонтажа (Александр Мороз дал устное поручение министру разобраться);

• коммунисты доказали свою полную не способность бороться с властями правовыми методами;

• до сих пор нет широкой и открытой информации о том, какая организация проводила демонтаж и сколько это стоит для меценатов, имеет ли эта организация лицензии на подобные операции, проводился ли тендер и так далее. Из сведений, которые появлялись в СМИ, есть только заявление заместителя мэра Михаила Кучука, о том, что перенос памятника Ленину с Куликового поля, проводится за средства фирмы «Александр», которая ныне занимается реставрационными работами в одесском Оперном театре. Предприятие, выступившее спонсором, привлекло для проведения демонтажа и сборки памятника Ленину киевское предприятие «Художник» с опытом подобных работ.

Если обращение в ВР и неспособность КПУ бороться за свои идеалы без революций мало значимы для оценки ситуации, то третий факт может обратить на себя внимание оппозиции. Именно не полная информация обычно является поводом для слухов, в т.ч. и слухов, которые специально организуются для дискредитации. На сегодняшний день, демонтаж памятника уже завершен, но по-прежнему в одесских СМИ нет информации, как точно называется организация, какой номер лицензии, как с ней можно связаться и т.д. Этот факт при случае вполне может быть использован оппонентами команды городского головы.

Губернатор Иван Плачков

В воскресенье стало известно, что Виктор Ющенко своим Указом от третьего августа утвердил Ивана Плачкова на посту Председателя Одесской государственной администрации. Кроме того, уже в понедельник некоторые СМИ назвали решение Юрия Еханурова о представлении И. Плачкова на пост одесского губернатора одним из последним в качестве и.о. Премьер-министра.

Во времена разнообразных слухов о возможном руководителе области какие только кандидатуры не назывались, упоминался и Плачков. В рамках данного обзора перечислять всех, кого прочили в одесские губернаторы, смысла нет, но один факт хочется напомнить. Четвертого августа (т.е. когда уже был подписан Указ Президента) Сергей Кивалов в беседе с нашим корреспондентом успел озвучить еще одну кандидатуру – Николая Крикливого — проректора по АХЧ Одесской национальной юридической академии.

Подписание Указа именно третьего августа представляется логичным по трем причинам.

Первая – потому, что сам Виктор Ющенко еще второго августа на 100% не был уверен, будет ли он вносить кандидатуру В. Януковича на пост Премьера, другими словами были вероятны досрочные выборы. Следовательно, И. Плачков должен был бы остаться в строю в правительстве до окончания внеочередных выборов. Второй – судя по всему, И. Плачков давно зарезервировал себе это кресло как запасной аэродром, и это было согласовано в Секретариате Президента и, скорее всего, с Виктором Ющенко, а потому Президент без колебаний подписал это назначение. Третье – Указ подписан именно третьего августа, т.к. подписание должно было состояться еще до того, как Виктор Янукович станет Премьером.

ИА «Контекст-Причерноморье» желает И. Плачкову плодотворной работы в новом качестве. Мы выражаем надежду, что новый губернатор найдет общий язык с этим составом областного совета и Премьер-министром Виктором Януковичем.

Автор: Игорь Киселев
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011