ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 32. 7.08-13.08.2006
20:12 / 14.08.2006

• Мэрия
• Новый губернатор
• Одесский областной совет
• Скандал

Новостью номер один прошлой недели стало первое появление «на людях» губернатора и захват адептами Валерия Каурова здания библиотеки аграрного университета. В остальном неделя была спокойной и носила деловой характер.

Киевские баталии уже улеглись, но их эхо не оставляет Одессу. Инга Вершинина — народный депутат по спискам БЮТ — заявила, что предупреждена о возможном исключении за то, что голосовала за назначение Януковича премьером. Исключат И. Вершинину или нет – бабка надвое сказала, а вот Игорь Мирошкин (Партия регионов) и Алексей Козаченко («Наша Украина»), похоже, обеспечили себе значок парламентария. Оба этих политика, оказались в проходной части списка в том случае, если представители нового Кабмина снимут с себя депутатские полномочия.

Из деловой жизни региона обратило на себя внимание назначение заместителем председателя правления по экономике и финансам ОАО «Лукойл-Одесский НПЗ» Валерия Кицана. В 90-х годах В. Кицан занимал должность министра финансов Республики Молдова. Прокуратура Молдовы обвиняла экс-министра Кицана в злоупотреблениях служебным положением в деле возврата кредита госкомпанией «Молдэнерго» в размере $10 млн., однако позднее он был оправдан. Это назначение обратило на себя внимание не фигурой нового зама, а тем, что оно произошло. Назначение финансиста наверняка связано с пуском завода в ближайшее время. Думаю смело можно предположить, что к Новому Году завод начнут выводить на проектную мощность, а к весне он заработает в полную силу.

Мэрия

Еще одна маленькая победа одержана мэрией. 10 августа Апелляционный суд Одесской области отменил решение Приморского суда Одессы о наложении ареста на имущество депутата горсовета, Константина Шпилевого. Напомню, Приморский районный суд г. Одессы 18 июля принял решение о наложении ареста на имущество К. Шпилевого по встречному иску ГП «Одесский морской торговый порт» к депутату о возмещении убытков, понесенных портом в результате остановки строительство причала 29/1.

Остальная информация из мэрии важна, но не претендует на то, что бы быть оценена как влияющая на долгосрочную перспективу.

7 августа при одесском городском совете создана рабочая группа по разработке проекта Устава территориальной громады города Одессы. Рабочую группу по разработке проекта Статуса территориальной общественности города возглавил Александр Прокопенко, секретарь горсовета, его заместителем стал Алексей Орловский, глава всеукраинской общественной организации «Ассоциация помощи самоорганизации населения». В состав рабочей группы также вошли: М. Баймуратов, В. Брудный, И. Головатюк-Юзефпольская, В. Дорофеев, А. Еремица, А. Иванский, Н. Козырь, А. Крупник, О. Кутателадзе, А. Мучник, В. Русинек, В. Сушков и К. Шпилевой.

8 августа Эдуард Гурвиц издал распоряжение проверить работу градостроительного совета при управлении архитектуры и градостроительства Одесского городского совета. Комиссию для проведения проверки возглавил член исполкома Олег Кутателадзе.

8 августа начальник управления финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега сообщила что городские власти остались должны 1 млн 900 тыс. грн. по облигациям муниципального займа 1997 года. По ее словам, в основном не погашены облигации физическим лицам. По мнению руководителя финуправления это связано с тем, что люди не обращались в управление с требованием погасить облигации.

Самым резонансным заявлением из одесской мэрии можно признать информацию, распространенную 9 августа. Поводом для нее стало заявление главы парламентского комитета по развитию отношений между Израилем и Украиной Михаила Нудельмана, который подверг критике инициативу Виктора Ющенко о предоставлении помощи Ливану, назвав ее несбалансированной. В Одесском городском совете подобную критику сочли необъективной. Как сообщили в управлении информации Одесского горсовета, еще 2 августа 2006 года Эдуард Гурвиц направил в адрес мэра Хайфы письмо с предложением принять в Одессе группу детей из города-побратима. «Ввиду непрекращающихся ракетных обстрелов… Хайфы, город Одесса готов принять у себя группу детей… и сопровождающих их лиц, … начиная с 10 августа 2006 года и до 10 февраля 2007 года. Город Одесса возьмет на себя все связанные с этим расходы….Прибывшие лица будут размещены в санаториях и лечебно-профилактических учреждениях», — говорилось в письме. 7 августа из Хайфы был получен официальный ответ: «Благодарю Вас за великодушное предложение… к сожалению, отправить группу молодых людей за границу в ближайшем будущем невозможно…. Из соображений безопасности, в настоящее время Министерство образования не разрешает отъезд каких бы то ни было делегаций».

Реплика городских властей очень четко говорит о политике одесского муниципалитета на развитие межгосударственных отношений на региональном уровне. Кроме того, учитывая большую еврейскую диаспору в нашем городе, дает Эдуарду Гурвицу еще несколько дополнительных «очков».

Новый губернатор

9 августа провел свою первую пресс-конференцию в качестве руководителя области Иван Плачков. Пока оценивать деятельность И. Плачкова естественно не представляется возможным. Можно лишь оценить очерченные им приоритеты. Приведем основные высказывания нового губернатора:

• «Этот комплекс мероприятий (начало реализация нескольких проектов направленных на усиление энергозащищенности региона, завершение технической экспертизы на Болградской парогазовой электростанции, — ред.) решает надежность текущего обеспечения потребителей и обеспечивает обеспечение энергоресурсами дальнейшее развитие инфраструктуры этого региона».

• О том же: «Я поеду разберусь с этой проблемой – насколько необходимо вмешательство. председателя облгосадминистрации, Правительства или даже Президента»

• «По ключевым глобальным вопросам мы будем проводить совместные обсуждения, и будем принимать совместные решения. Я не вижу никаких препятствий для работы с «бело-голубым» областным советом. Задачи перед областным советом и администрацией те же самые, что является предпосылкой для совместной плодотворной работы. Я не вижу каких-то предпосылок для того, чтобы не работать конструктивно и не решать какие-то вопросы»

• О переносе ОИСВ: «Что касается института, то я в ближайшее время разберусь с этим вопросом. Я буду работать с министром обороны, и мы будем решать этот вопрос в интересах региона».

• О кадровой политике: «Тут очень профессиональные люди, очень ответственные, знающие. Я не думаю, что необходимо привозить с собой из Киева команду помощников или профессионалов. Максимум – это будет 2 человека».

• «Если и будут ротации, то они будут проводиться только по крайней необходимости. Я всегда исходил из того, что если люди работают ответственно, если они квалифицированы, то этого достаточно чтобы они продолжали работать».

• «С Эдуардом Иосифовичем, я бы сказал, у меня достаточно хорошие, конструктивные отношения, мы достаточно долго с ним знакомы». Губернатор напомнил, что в прошлом году в Одессе сложилась достаточно сложная ситуация с теплоснабжением и энергоснабжением. «Мы совместно ее решали. В этом году, около месяца назад, я встречался с Эдуардом Иосифовичем, где мы запланировали тот ряд мероприятия по развитию энергетической инфраструктуры города Одессы».

• О проблеме многонациональности Одесской области: «Я вам скажу: мне не нравятся национальные меньшинства. Я гражданин Украины, а по национальности я болгарин – я горжусь этим. Что касается проблем – проблемы во многом искусственные, и я не вижу большой проблемы»

Тогда же 9 августа стало известно, что И. Плачков провел первое на своей новой должности аппаратное совещание. По сообщению пресс-службы, в ходе совещания И. Плачков ознакомился с работой, которая выполняется силовыми структурами, подразделениями ОДА, территориальными органами министерств и других центральных органов исполнительной власти.

Другими словами можно констатировать, что на прошлой неделе новый губернатор без промедления приступил к работе.

Одесский областной совет

В неделю, когда И. Плачков приступил к работе, проявил активность и председатель одесского областного совета Николай Скорик. Сначала 7 августа он не высказал опасений о возможной не конструктивности отношений облсовет – новый губернатор, а 10 августа дал очень значимую пресс-конференцию по итогам рабочей поездки в Киев. Приводим его высказывания:

• «Поездка была достаточно удачной. Мы надеемся, что работа Одесского областного совета вместе с нашим Кабинетом Министров будет достаточно плодотворной. Естественно, основная задача – это четко подготовить бюджет следующего года, чтобы не допустить тех недоработок, которые мы видели в течение 2006 года», – отметил председатель областного совета.

• «Важный для всех одесситов, вопрос, связанный с переносом нашего института сухопутных войск во Львов – этот вопрос тоже решен. В настоящий момент готовится постановление Кабинета Министров об отмене постановления Кабинета Министров, которое возглавляла Юлия Тимошенко, о переносе нашего института. Слава богу, эта жемчужина тоже сохранится в нашем городе, и наши ветераны могут быть спокойны».

• «Николай Янович (вице-премьер, министр финансов Н. Азаров. — Ред.) заверил меня в том, что он взял под свой личный контроль вопрос окончания ремонта Оперного театра, и мы четко наметили срок сдачи нашего замечательного театра – IV квартал 2007 года. Мы надеемся, уже можно сказать, мы уверены в том, что этот объект будет введен в эксплуатацию»

• По словам Н. Скорика, одним из основных вопросов обсуждавшихся в ходе визита было возобновление Программы развития Украинского Придунавья. «Это программа, которая принималась правительством под руководством Виктора Федоровича Януковича и естественно этой программе будет уделено особое внимание. Наш регион взят под особый контроль».

• «Есть проблема, связанная с ситуацией, которая сложилась в городе Рени, с пострадавшими от наводнения и с ситуацией связанной со строительством домов для пострадавших. Она взята под контроль Кабинета Министров. В настоящий момент производятся все необходимые действия для того, чтобы этот вопрос был решен в ближайшее время».

На сегодняшний день в украинских СМИ не появлялась информация о том, что подобные встречи проведены с другими председателями облсоветов. В любом случае столь оптимистичные заверения лидера областных законодателей не могут не внушать радовать. В связи с этим для одесситов неважно считают ли нужным в Кабмине поддерживать своих председателей облсоветов (напомню, Н. Скорик представитель Партии регионов) или всех, важным будет результат. А положительное решение таких острых и социально важных вопросов как перенос ОИСВ и ремонт Оперного для одесситов вообще будет сравнимо с праздником.

Скандал

Очень неприятный скандал разразился в Одессе на уходящей неделе. 9 августа в 10 часов утра представителями православного духовенства и СПГУ (Союз православных граждан Украины), во главе с Валерием Кауровым было силой занято помещение аграрного университета по ул. Канатной, 98, которое ранее принадлежало Одесской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и являлось храмом Святого Андрея Первозванного. Храм Святого Андрея Первозванного был построен в 1903 г. В 1920 году был передан Одесскому сельскохозяйственному институту. В 2003 году судебные органы Украины признали право собственности Одесской епархии на Свято-Андреевскую семинарскую церковь и обязали Одесскую областную государственную администрацию вернуть храм Православной церкви.

Безусловно, решения суда обсуждению не подлежат, но и столь неправовые методы решения конфликта представителями православия, мягко говоря, оставляют неприятный осадок. Храмы нужны, но и библиотеки рушить нельзя.

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел прокомментировал эти события так: «Мы решили взять на себя обязанности судебных исполнителей и войти в храм, который нам принадлежит».

Можно согласиться с такой точкой зрения, но есть и другая: подобные действия могут вызвать столкновения на религиозной почве, а это крайне чревато. Остается надеяться, что эта ситуация будет разрешена и конфликт вернется в правовое поле.

Автор: Игорь Киселев
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011