ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса. НЕДЕЛЯ 33. 14.08–20.08.2006
14:03 / 21.08.2006

• «Дан приказ ему на Запад…»
• Одесский порт – обсуждение концепции развития с запахом нефтепродуктов
• Красная суббота

Прошедшая неделя в Одессе сопровождалась событийным штилем до пятницы. На фоне спокойной информационной среды очень рельефно выглядела отправка курсантов Одесского института сухопутных войск (ОИСВ) и разлив нефтепродуктов в Одесском порту, о которых стало известно в пятницу.

И еще одно событие пятницы хотелось бы отметить: во второй половине дня стало известно, что Кабмин успел объявить субботу, 19 августа, выходным днем, так как перенес рабочий день с этой субботы на субботу, 9 сентября. Все бы ничего, да и решение в какой-то мере обоснованное (19 августа был религиозным праздником – Яблочный спас), но вот время принятия решения кажется как минимум странным.

Городские и областные власти заметных заявленией за эту неделю не делали. Событий, которые можно было бы отметить, как важные, тоже не произошло.

Отметить можно только рабочий визит председателя облсовета Николая Скорика в Килийский район. Из заявлений, сделанных лидером областных законодателей можно отметить лишь то, что достигнута договоренность с областной госадминистрацией в том, что ситуация в Килие и Вилково по подготовке к зиме будет взята под «жесткий» контроль.

«Дан приказ ему на Запад…»

История с переводом ОИСВ из Одессы во Львов тянется с периода премьерства Юлии Тимошенко. Тогда решение Кабмина привело общественность города в «боевую готовность» из-за полного неприятия точки зрения правительства. Протесты и прямые обращения к правительству и парламенту оставляли надежду на положительное для Одессы решение вопроса в Киеве. Более того, на прошлой неделе председатель облсовета Николай Скорик после встречи с вице-премьером Азаровым заявил, что готовится распоряжение Кабмина, отменяющее перенос. Казалось бы, учебный год пройдет в Одессе. Казалось…

18 августа стало известно, что 105 курсантов 2-го и 3-го курсов уехали во Львов. А к субботе перевод, вроде бы, будет закончен. Заместитель командующего сухопутных войск Григорий Дьячук, руководивший отправкой курсантов во Львов, такую спешку перевода учащихся за две недели до начала учебного года категорически отрицал и утверждал, что все происходящее, якобы, идет по заранее подготовленному и известному личному составу плану. В тот же день начальник ОИСВ генерал-лейтенант Анатолий Троц заявил, что срочный переезд курсантов из Одессы во Львов был инициирован руководителем Львовского института Павлом Ткачуком, который напрямую обратился к министру обороны.

Если рассмотреть ситуацию без эмоций, то все выглядит логично. Распоряжение Кабмина было, и сейчас военные его попросту выполняют, но учитывая заявление Н. Скорика, это уже становится делом чести Кабинета Януковича и Партии регионов в Одесской области, так как если курсанты не начнут учебный год в Одессе, это, по сути, будет означать только одно – для Одессы «донецкие» бросают слова на ветер. Сам председатель облсовета тогда же, 18 августа, заявил о намерении областного совета идти до конца в отстаивании судьбы Одесского института сухопутных войск и напомнил, что готовится соответствующее постановление Кабмина. Но, учитывая своевременность постановлений нового Кабинета на примере объявления 19 августа выходным днем, его следует ожидать 31 августа вечером, и очень хотелось бы верить, что сего года. В любом случае курсанты рискуют начать обучение на марше.

В связи с переводом института следует отметить еще одну деталь. Во многих СМИ, в том числе и центральных, перевод ОИСВ постоянно связывают с местом положения института, недвусмысленно намекая на стоимость земли в районе 4 ст. Фонтана. Прямых параллелей с кем-либо из городских (областных) властей или военных чинов не проводится, тем не менее, эту составляющую необходимо учитывать при оценке общественного мнения в городе. Особенно в том случае, если перевод ОИСВ все же будет завершен.

Одесский порт – обсуждение концепции развития с запахом нефтепродуктов

Во вторник, 15 августа, состоялась встреча руководства Одесского морского торгового порта и депутатов Одесского городского совета, на которой обсуждалась ситуация, сложившаяся вокруг Концепции развития Одесского порта. В ходе встречи обсуждался вопрос развития контейнерного терминала, проект строительства путепровода из порта к сухому порту на поля орошения и влияние этих проектов на экологическую обстановку в городе. Участники встречи пришли к соглашению, что взаимоотношения города с портом будут рассматриваться рабочей группой по изучению влияния Одесского морского торгового порта на городское хозяйство, инфраструктуру города Одессы и окружающую среду, после чего Концепцию предполагается снова вынести на рассмотрение сессии Одесского горсовета. По сути, это мероприятие выглядело как пас руководителя ОМТП горсовету в поиске компромисса. Но обращает на себя внимание то, что на эту встречу не был приглашен председатель комиссии по транспорту, связи и морехозяйственному комплексу Одесского горсовета Константин Шпилевой. Другими словами Николай Павлюк проигнорировал мнение председателя профильной комиссии. Создается четкое мнение, что Николай Павлюк этим мероприятием не пытался возобновить диалог с продуктивной точки зрения, а скорее провел мероприятие, которое может быть использовано им как аргумент примерно следующего вида: «Вот видите, я пытался найти компромисс, но город отрицает всякую его возможность».

Приводим мнение К. Шпилевого полностью: «Что порт положил на стол переговоров? Какую концепцию развития он вчера предложил депутатам? Никакой. Только ту, что уже была отклонена сессией горсовета. С 6 марта прошло уже 5 месяцев. У порта было более чем достаточно времени, чтобы внести коррективы в концепцию развития и предложить вновь сформированной комиссии что-то отличное от того, что было. В комиссии уже есть люди, понимающие в этом. Мы бы рассмотрели новую концепцию, приняли бы ее — с дополнениями или без них — и передали на рассмотрение сессии горсовета 27 сентября. Ничего этого сделано не было. Наоборот, идет та же концепция. Но происходит постоянная подмена понятий. Эстакада разгрузит город от транспорта — но она же только уберет контейнеровозы. На Карантинном молу будет построен австрийский пляж — но его ведь нет ни в концепции, ни на перспективных панорамах, которые вчера были продемонстрированы. Намывать будем не 82 гектара, а только 36 — но на перспективной панораме все те же 82, а 36 фигурирует лишь как первый этап строительства контейнерного терминала. Так что конструктивный диалог вчера просто не мог состояться».

Исходя из этого заявления председателя профильной комиссии горсовета, можно заключить, что этот шаг Н. Павлюка скорее может привести к раздражению в мэрии, чем быть положительно оцененным.

Есть и другой вариант оценки событий. Он возможен в том случае, если Николаю Павлюку удалось найти компромисс с Эдуардом Гурвицем, но пока это не афишируется. В этом случае анонсированное создание рабочей группы послужит для обнародования этого компромисса. В этом случае радикальная позиция Константина Шпилевого может сыграть для него плохую службу.

19 августа, в пятницу, стало известно о разливе в одесском порту нефтепродуктов площадью 500 кв. м. По несчастливой для порта случайности, разлив произошел именно из контейнеровоза. В отношении этого разлива примечателен акцент и.о. начальника Управления экологии горисполкома Игоря Дербоглава: «После выяснения причин аварии мы будем выяснять, кто именно виновен. Однако уже сейчас можно сказать, что к виновным будут применяться очень строгие штрафные санкции. Хотя, чтобы такого не повторялось, в первую очередь, именно порт должен обеспечивать полную безопасность движения: танкеров, контейнеровозов и, конечно же, буксиров».

Итак, в отношениях порт-город до точки по-прежнему далеко, но на попытке Николая Павлюка перехватить инициативу при разрешении вопроса по результатам недели осталось мазутное пятно.

Красная суббота

Суббота в Одессе была отмечена активностью левых политических сил.

В болгарском центре прошел пленум Одесской областной организации КПУ, на котором присутствовал лидер украинских коммунистов Петр Симоненко. После того, как его визит был анонсирован, многие связали его со слухом, что якобы коммунисты после формирования правительства претендовали в Одесской области на некоторые заметные должности, в частности на должность начальника налоговой администрации. В некоторых электронных СМИ приводилась цифра в 20 заявок на различные кресла. В своей пресс-конференции Петр Симоненко ожидаемо опроверг эту информацию. Каких то интересных сведений или громких заявлений П. Симоненко не сделал. Все, что он сказал, было крайне ожидаемым: поездка рабочая, цель – участие в пленуме, коммунисты — молодцы, так как инициировали создание антикризисной коалиции, памятник Ленину надо восстановить и т. д. Ощущение от визита такое же, как о пленумах 70-х годов – мероприятие состоялось, все единогласно «одобрямс».

Куда более странным показалось заявление одесского областного и городского комитетов Социалистической партии Украины органам государственной власти «О прекращении уничтожения одесского Института сухопутных войск, которое было распространено в субботу. Второй секретарь одесского обкома СПУ, руководитель депутатской фракции СПУ Николай Салтановский заявил: «Это заявление является открытым протестом против уничтожения ОИСВ. Просим наше заявление считать открытым письмом к Президенту Украины, премьер-министру Украины, секретарю совета НБОУ, генеральному прокурору Украины, министру УМВД и главе СБУ».

Странным это кажется по одной причине. Решение принималось Кабинетом Министров, членами которого были, в том числе, и социалисты, решение принималось в тот момент, когда губернатором Одесской области был Василий Цушко, СПУ и сейчас являются членами антикризисной коалиции, которая сформировала кабинет. Так к чему протесты и пресс-конференции, когда у этой партии, как партии власти, были в момент принятия решения и сейчас остаются все прямые рычаги влияния на ситуацию? После этого заявления создается впечатление полной безграмотности этой политической силы, как минимум на местном уровне.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013