ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса. НЕДЕЛЯ 34. 21.08. – 27.08.2006
10:44 / 28.08.2006

• Прощай, ОИСВ!
• Транспорт
• Исполком и не только

Прощай, ОИСВ!

Прошедшая рабочая неделя была короткой – только три рабочих дня, но бедной на события ее никак не назовешь. И событием номер один для Одессы стали не действия и решения местной власти, и даже не спичи двух министров, успевших побывать в Одессе за столь короткий промежуток времени, а заявление Виктора Ющенко о, по сути, ликвидации Одесского института сухопутных войск. 27 августа во Львовской области, принимая участие в торжествах, посвященных 150-летию со дня рождения Ивана Франко, гарант украинской Конституции заявил: «Как главнокомандующий я принял предложение, внесенное Министерством обороны, о создании во Львове соответствующего института, и этот институт будет создан». Политологи, комментирующие выступления Виктора Ющенко во время празднования Дня независимости Украины и во время торжеств, посвященных дню рождения И. Франка, практически единогласно отметили неизменность риторики президента со времен президентской избирательной кампании. И один из этих акцентов – НАТО. Дискуссии во время подписания Универсала национального единства, требования многих политических сил о проведении референдума не повлияли на точку зрения Президента. В результате этой точки зрения Одесса осталась без военного вуза. После заявления Президента все заявления Ивана Плачкова и Николая Скорика о выработке общей позиции по поводу ОИСВ и готовящемся постановлении Кабмина, обращения различных региональных политических сил, заявлявших «протест против непонятных и необоснованных действий правительства» выглядят не более чем глас вопиющего в пустыне. К большому сожалению для одесситов дело, скорее всего, уже сделано — до начала нового учебного года осталось менее недели. Правда, никто не сделал никаких заявлений о том, что же будет с инфраструктурой ОИСВ (в том числе и с жилыми домами), землей, учебной базой и так далее. Если все это делить будет министерство обороны, то абсолютно понятной тогда является фраза В. Ющенко: «Как главнокомандующий я принял предложение, внесенное Министерством обороны, о создании во Львове соответствующего института, и этот институт будет создан». Ну а если распоряжаться будут не военные – тогда становится закономерный вопрос: а кто?

Транспорт

На уходящей неделе произошло много событий, связанных с морским транспортным комплексом одесского региона.

Прежде всего, необходимо отметить заседание начальников портов, прошедшее 23 августа, в Ильичевске при участии министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского, вел заседание заместитель министра Владимир Корниенко. По мнению журналистов, заседание носило для нового министра ознакомительный и организационный характер. Основным итогом явилось увольнение начальников Ильичевского и Херсонского портов. На заседании особо было подчеркнуто об убыточности 7 портов в Украине, но при этом не был представлен анализ причин такого финансового состояния предприятий. Если попытаться резюмировать приезд министра в регион, то он скорее оставил все вопросы, которые касаются предприятий отрасли в регионе, чем дал хоть какие-то ответы, в том числе «зависшим» остается вопрос о концепции развития Одесского морского торгового порта.

В самом порту на уходящей неделе вопросом номер один оставался разлив мазута. В понедельник, 21 августа, стало известно, что более 20 кубометров песка вывезено с пляжа Лузановка. Тогда же начальник государственной экологической инспекции по охране окружающей среды Северо-западного региона Черного моря Павел Буланович заявил, что мазут убран практически с 99% акватории порта. В понедельник заместитель начальника порта Юрий Васьков предварительной причиной разлива назвал пресловутый «человеческий фактор». 22 августа, во вторник, депутат Одесского городского совета Георгий Селянин высказал мнение, что руководство порта должно ответить за замалчивание и преуменьшение масштабов аварии. Во вторник на заседании горсовета депутат Вячеслав Крук оценил ущерб от аварии в 17 млн. долларов, а начальник государственной экологической инспекции по охране окружающей среды северо-западного региона Черного моря Павел Буланович в 24 млн. 495 тыс. долларов США. 23 августа начальник ОМТП Николай Павлюк заявил, что службы порта сделали все возможное для устранения последствий аварии. По его оценкам, общая сумма ущерба «колеблется в пределах 20 миллионов долларов», из них около миллиона — ущерб, нанесенный самому ОМТП. Если обобщить, то вывод очевиден – авария серьезная, и, как писалась ранее, далеко не играет на руку Николаю Павлюку в деле отстаивания той концепции развития ОМТП, которую пытается отстоять начальник порта, хотя, судя по последнему заявлению, он не теряет оптимизма. В какой-то мере оптимистическим можно назвать и заявление Н. Павлюка о том, что накануне заседания в Ильичевске он лично встречался с министром и намеревался , «поднять вопрос о реконструкции порта в связи с судом и с тендерами», и вообще планирует «говорить о развитии порта» на круглом столе. Другими словами, порт и город по-прежнему находятся в состоянии, если не конфликта по поводу концепции развития ОМТП, то жесткого обсуждения проблемы, причем, окончательной точки в этом вопросе пока не наблюдается.

Из других сообщений на уходящей неделе, касающихся морского транспортного комплекса региона можно отметить:

• Сообщение пресс-службы территориального управления Государственного Департамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора по Одесской области о запрещении эксплуатации 14-ти плавсредств в ходе проверки комиссией Украинского Дунайского пароходства, которая проводилась с 7-го по 18-е августа.

• Сообщение пресс-службы территориального управления Государственного Департамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора по Одесской области о том, что при въезде в Ильичевский морской торговый порт очередь зерновозов достигает пяти километров, грузовики с зерном стоят сутками. По предположению пресс-службы очередь связано с удорожанием железнодорожных перевозок, что предало дополнительную нагрузку на автотранспортные потоки.

• Подтверждение первым замом начальника ОМТП того факта, что у предприятия есть разрешения на продажу акций ОАО «Морской транспортный банк» (МТБ)

С подтверждением о разрешении продажи акций МТБ, находящихся в собственности ОМТП, ситуация интересна в связи с тем, что ранее в СМИ просочилась информация о том, что группа «Приват», которой фактически принадлежит банк, собирается продать этот финансовый институт. Сообщалось, что интерес к покупке этих активов проявляют финансовые группы из Греции. На сегодняшний день о продвижении этой сделки дополнительной информации нет, но, тем не менее, не выглядит просто совпадением выдача разрешения Одесскому порту на продажу и сведения о намерениях собственника о продаже.

Исполком и не только

22 августа, во вторник, состоялось заседание исполнительного комитета Одесского городского совета. Основными вопросами, которые были заслушаны, стали:

• Отчет управления финансов об итогах исполнения бюджета города в первом полугодии 2006 года

• Представление начальником управления образования горсовета Натальей Савельевой проекта Программы развития образования города Одесса на 2006-2010 годы

• Рассмотрение хода подготовки ЖКХ города к зимнему сезону

• Вопросы упорядочивания наружной рекламы и торговли

Никаких неожиданностей на заседании исполкома не произошло. Решение по перечисленным и другим вопросам будет принято 29 сентября на сессии горсовета. Сама сессия в связи с ремонтом сессионного зала в горсовете пройдет в гостях у облсовета.

Из менее важных, но заметных событий городской жизни можно отметить визит в Одессу мэра 13-14 округов Марселя Жоржа Овсебяна. Во время своей миссии французский мэр заявил о намерении властей Марселя возродить культурные отношения между французским городом и Одессой и презентовал выставку Ларисы Перекрестовой — уроженки Одессы и почетной жительницы Марселя, которая закончила училище Грекова. Мастер уехала из Украины и уже десять лет работает в Марселе. Выставка мозаики художницы проходит с 21 августа по 5 сентября в Одесском художественном музее, на выставке также представлены работы учеников Ларисы Перекрестовой.

Из, в принципе, обычных мероприятий, посвященных Дню независимости Украины, особо хочется отметить футбольный матч между Одесским областным советом и горисполкомом, который состоялся в субботу, 26-го августа. Подобные мероприятия всегда вносят какую-то изюминку в празднования, которые зачастую носят протокольный характер. Матч закончился со счетом 4:3 в пользу представителей области, но тут уж точно важен был далеко не результат игры.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011