ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса. НЕДЕЛЯ 35: 28.08. – 02.09.2006 г.
15:00 / 01.09.2006

• ОИСВ умер, да здравствует его заменитель в составе политеха
• Город
• Губернатор: планов громадьё
• Визит знатных дам
• Дмитрий Табачник

Уходящая неделя для Одессы была наполнена событиями, правда, меньше резонансными и больше праздничными и предпраздничными. День знаний в городе не выглядел каким-то особенным по сравнению с 1-м сентября других лет. Что наверно и правильно. Этот праздник всегда новый и всегда радостный, а потому вряд ли требует отдельного внимания.

Если говорить о Дне города, то задуман он был с размахом и широко анонсировался. Претворить все планы в жизнь помешал дождь, но не только он. Например, трудно связать с дождем неоткрытый памятник Ивану Франко, хотя, задержка с открытием монумента Каменяру не очень огорчила одесситов. Думаю, куда больше отрицательных эмоций вызывает отсутствие памятников, скажем, Бабелю, Олеше и Куприну.

Ну а событием номер один для Одессы стали события, которые развернулись в Киеве. Речь идет о многострадальном Одесском институте сухопутных войск (ОИСВ).

ОИСВ умер, да здравствует его заменитель в составе политеха

Напомним, 27 августа во Львовской области, принимая участие в торжествах, посвященных 150-летию со дня рождения Ивана Франко, Виктор Ющенко заявил: «Как главнокомандующий я принял предложение, внесенное Министерством обороны, о создании во Львове соответствующего института, и этот институт будет создан». После этого стало ясно, что процесс создания единого учебного заведению по подготовке военных кадров во Львове принял необратимый характер.

Но, как выяснилось, не все так просто. 29 августа стало известно, что в Киеве создана рабочая группа, которая рассматривает вопросы, связанные с реорганизацией ОИСВ. В рабочую группу под председательством вице-премьера Дмитрия Табачника вошли народные депутаты Украины, военачальники, а также губернатор Одесской области Иван Плачков, председатель Одесского облсовета Николай Скорик и лидер фракции «Народная инициатива» в облсовете Сергей Гриневецкий. В результате группа приняло соломоново решение. Суть которого сводится к тому, что единственный в стране военный вуз оставить во Львове, но сам ОИСВ реорганизовывать в Военный институт в составе Одесского Национального политехнического университета. На Военный институт возложить задачи по подготовке офицеров запаса, соответственно к мобилизационным нуждам Вооруженных сил, повышению квалификации офицерского состава, первые курсы офицеров Генерального Штаба Вооруженных Сил Украины, подготовке иностранных специалистов, адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей, а также сохранить лицей с 4-годичным обучением и сохранить научный центр. Представителями Одесской области было предложено создать комиссию, которая бы изучила земельные и имущественные вопросы. Также было принято решение: до момента формирования этого института и до результатов итогов работы этой комиссии землю и собственность ОИСВ сохранить за Министерством обороны Украины.

30 августа на своем заседании Кабмин принял решение в той форме, которое предложила ему рабочая группа. Попытка оставить львовских «волков» сытыми и одесских «овец» целыми вроде удалась. В любом случае, для военных и не только социально зависимых от института одесситов такое решение кажется вполне приемлемым.

Для одесситов, безусловно. А вот для украинской политики борьба вокруг ОИСВ послужила поводом для серьезной оценки соотношения сил Президента и Кабмина. На том же заседании кабинета было принято еще решение, которое очень важно для понимания внутриполитической ситуации. Кабинет Министров на своем заседании в среду принял постановление о внесении изменений во временный регламент Кабинета Министров. Суть которого сводится к тому, что раньше Президент мог отменить акты Кабмина, а теперь, после конституционной реформы, он может лишь приостановить их действие с одновременным обращением в Конституционный Суд. Также из временного регламента Кабмина было исключено упоминание о поручениях Президента, после среды остались только акты Президента (указы и распоряжения, обязательные для Кабмина).

Другими словами, решение по ОИСВ было сопровождено поигрыванием мускулами Кабмина примерно со следующим контекстом: мы, конечно, не собираемся игнорировать решения гаранта Конституции, но, гарантируя Конституцию, Президент должен помнить, что с 1 января прав у него намного меньше, чем было, и мы это знаем.

На сегодняшний день можно констатировать лишь очевидное – Партия регионов готова к тому, чтобы Кабмин стал центром принятия решений, потеснив этим Президентскую вертикаль власти. Еще более важной эта позиция кабинета Януковича кажется в преддверии возобновления работы Верховной Рады и обсуждения плана работы правительства (в воскресенье это обсуждение, по сути, началось на центральных каналах).

Ну, а одесситы могут чуть-чуть гордиться тем, что институт так или иначе остался в Одессе и именно благодаря тому заседанию, где впервые обозначилась борьба противоположностей после некоего единства, зафиксированного в Универсале.

Город

Безусловно, основные упоминания в СМИ о городском совете и исполкоме касались празднования Дня города. Для Эдуарда Гурвица 2 сентября и 1 апреля далеко не протокольные праздники. Именно он в период своей первой каденции во главе одесского муниципалитета сделал этих два дня знаковыми для Одессы. Как уже отмечалось, 2 сентября в Одессе прошло не без шероховатостей. Шероховатостей в том смысле, что не все мероприятия удалось осуществить. Что же касается организации охраны правопорядка, медицинского обеспечения и т.д., то тут никаких проблем и жалоб не возникло, во всяком случае, о них не было сообщений в СМИ и в релизах соответствующих служб. В любом случае, следует отметить, что День города все равно стал заметным событием не только в масштабах города и области, но и для Украины. В субботу и воскресенье почти все центральные каналы отметили это событие в своих материалах.

Кроме различных награждений, приуроченных к празднику, приема гостей и поздравлений муниципалитет продолжал свою будничную работу. Из сообщений, не касающихся празднований, выделим:

• объявление о заседании конкурсного комитета по определению победителей на право обслуживания 14-ти городских маршрутов общего пользования, которое состоится 15 сентября.

• увольнение с должности заместителя начальника Управления транспортного комплекса города Одесского городского совета Василия Шибанова и увольнение с должности заместителя председателя Малиновской райадминистрации Одесского городского совета Виктора Ивановского.

Губернатор: планов громадьё

На этой неделе много программных заявлений сделал губернатор Иван Плачков. В основном его заявления касались ремонта Оперного театра и разных сторон регионального энергетического комплекса. Эти заявления важны тем, что, кроме общих прогнозных, есть и вполне конкретные, которые потом СМИ так или иначе будут контролировать. Пока рано говорить о реальных шагах губернатора, следует лишь отметить то, что Иван Плачков всячески декларирует свою открытость для СМИ и готовность к реальным шагам. Приводим основные заявления И. Плачкова последней недели лета.

29 августа:

• Председатель Одесской областной государственной администрации Иван Плачков дал поручение проверить ход выполнения работ на ОАО «ЛУКОЙЛ — Одесский нефтеперерабатывающий завод».

30 августа:

• И. Плачков сообщил о том, что проведено рабочее совещание в Одесском государственном академическом театре оперы и балета: «Еще 2 недели назад мы провели совещание, где были поставлены первоочередные задачи. Сегодня мне была предоставлена информация о выполнении лишь половины заданий. Те же, кто задачи не выполнил, были предупреждены», — подчеркнул руководитель ОГА.

• По предложению губернатора в следующие пятницу и субботу (8 и 9 сентября) будет проведена генеральная уборка Оперного театра и прилегающей к нему территории.

• На том же совещании определен генподрядчик, который до 1 октября 2006 года обязан принять театр на баланс. Генподрядчик будет отвечать за объект до полной сдачи. Также генеральный подрядчик обязан составить сетевой график с окончанием работ до 120-летия театра, а именно до открытия театра 1 октября 2007 года. В бюджете о финансировании Одесского государственного академического театра оперы и балета есть 20 млн., которые генподрядчик обязан будет освоить до конца года.

31 сентября:

• Председатель ОГА Иван Плачков посетил экспозицию предприятий Одесской области: «Это действительно уникальная и интересная экспозиция. Мы сделаем все возможное на уровне области, чтоб средний бизнес и предпринимательство дальше развивались», – высказал оценку губернатор.

• Там же в честь Дня предпринимателя вручил награды 24 бизнесменам.

1 сентября:

• Заявление о том, что в Арцизском, Тарутинском и Татарбунарском районах Одесской области будут проводиться нефтяные изыскания.

• Дал обещание, что к концу 2007 года будет обеспечено надежное электроснабжение юга Одесской области, в частности: «К концу 2007-го года будет полное обеспечение свободного электроснабжения юга области», – заявил И. Плачков.

• Высказал мнение о том, что нужно возродить свободные экономические зоны на юге Одесской области, и, в частности, в Рени.

Как видно только из этих заявлений Иван Плачков поставил сам себе достаточно высокую планку. Осталось только пожелать ему сил, настойчивости и удачи в их выполнении.

Визит знатных дам

Как и было ранее анонсировано 1 сентября в Одессу прибыли первые леди Украины и Германии Екатерина Ющенко и Эва Луиза Кьолнер. Цель визита — открытие клиники для больных СПИДом по приглашению представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ). Визит прошел строго, клинику открыли, пресс-конференции не было. Управление информации распространило следующее сообщение: «Уважаемые журналисты! По поводу визита Екатерины Ющенко: визит носит неофициальный характер, аккредитация не проводится. Встреча с журналистами — на пресс-конференции 2 сентября в 10:00 в гостинице «Моцарт»».

Событие для города, важное, но оно оставило после себя привкус чего-то непонятного. Согласитесь, визит Екатерины Ющенко 1 сентября в ее День рождения кажется странным, вместо того, чтобы отвести детей в школу, а потом вместе с ними отпраздновать и свой личный праздник. Особенно если учесть тот факт, что Виктор Ющенко при каждом удобном и неудобном случае говорит о морали, приверженности принципам семейственности и т. п. В одесских СМИ на это событие в этом ракурсе пока не взглянули, что говорит скорее об инертности (возможно загруженности в связи с 1 и 2 сентября), чем об отсутствии возможности опосредовано задать семье Президента несколько риторических вопросов.

Дмитрий Табачник

Среди почетных гостей города с 1-го по 3-е сентября в Одессе находился вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник. Фигура этого нового старого чиновника была интересна для журналистов по двум причинам. Во-первых, Д. Табачник пользуется специфической оценкой многих политиков, к примеру, политики, близкие к радикальному «оранжевому» крылу абсолютно не приемлют его, обвиняя в отсутствии моральных качеств. Во-вторых, именно Дмитрий Табачник руководил той самой рабочей группой, которая готовила резонансное постановление правительства об ОИСВ. В воскресенье вице-премьер дал пресс-конференцию на котором одесские журналисты смогли удовлетворить свое любопытство. Отметим следующие высказывания чиновника:

• «Моя позиция совпадает с теми предложениями, которые внес Национальный союз журналистов. Мы должны законодательным образом обеспечить передачу имущества, площади, техники в руки тех коллективов редакций районных, городских и областных газет, где они сохранились. Я бы передал все имущество районным городским и областным газетам и этим прекратил бы все разговоры, а дальше пусть конкурентоспособность каждой газеты докажет ее право существовать на рынке. Для этого им необходимо передать их средства производства. Эту позицию я буду защищать в правительстве, и, надеюсь, нам удастся внести соответствующие изменения в законодательство».

• «Правительство Украины намерено активизировать выполнение программы комплексного социально-экономического развития города Одессы на 2005-2015 год. Мы (правительство,– Ред.) рассматривали ресурсное обеспечение этой программы, контроль за ее выполнением, проблемы с которыми она встречается. К реализации этой программы, которая, к сожалению, в 2005-ом и 2006 году существовала скорее номинально, будут привлечены основные министерства и ведомства».

• «В ближайшие 2 года правительство планирует реконструировать Одесскую городскую инфекционную больницу и построить областную инфекционную больницу. Реконструкция и строительство лечебных заведений в Одессе предполагается Государственной программой строительства современных инфекционных больниц в областных центрах и больших городах Украины. Отдельная часть в этой государственной программе посвящена городу Одессе – это реконструкция городской инфекционной больницы, которая должна проводиться совместно за средства государственного бюджета и за средства города, и второй пункт реализации этой программы – это строительство областной инфекционной больницы с отделением для ВИЧ-инфицированных и хосписом для больных СПИДом и туберкулезом».

• «Я считаю своим святым долгом при подготовке государственного бюджета на 2007 год обеспечить позицию, согласно которой государство завершит полностью реконструкцию этого замечательного театра и позволит коллективу театра возобновит нормальную творческую жизнь. Сегодня уточняются сметы работ необходимые для завершения полностью реконструкции одесского Оперного театра».

• «Сегодня Одесса является самым густонаселенным мегаполисом Украины. Город — это не просто скопление жилых кварталов и инфраструктуры, город должен иметь рекреационные зоны, город должен иметь и расширять парковое хозяйство, зеленые насаждения. И областные и городские власти акцентировали внимание на то, что эта проблема является наиболее важной для них и первоочередной. Познакомившись с расчетами, я склонен считать, что здесь нет местного или регионального преувеличения. Эта проблема действительно является важнейшей, и Кабинет министров будет инициировать ее разрешение таким образом, чтобы расширить границы города Одессы и обеспечить полноценное развитие уникального мегаполиса».

• «На территории Одесского института сухопутных войск могут построить жилые дома. При принятии прозрачного решения, да пусть на каких-то участках строятся дома, но с таким учетом, чтобы инвестор-строитель значительную часть площадей, по тендеру, кто предложит лучшие условия, отводил для бесквартирных офицеров».

Основная часть высказываний говорит о том, что Дмитрий Табачник приехал в Одессу информационно подготовленным. У него была сформирована позиция по основным городским проблемам, касающимся его гуманитарной сферы. Но я бы выделил последнее мнение вице-премьера. Последнее приведенное, а не последнее по значимости. Оно говорит лишь об одном – да, действительно часть территории ОИСВ будет застраиваться. Учитывая местоположение территории можно предположить, что дома там будут качественные с не самой простой планировкой, и получат там квартиры, скорее всего заслуженные офицеры запаса, причем что-то подсказывает, что ну очень заслуженные.

Тем не менее, хочется отметить, что последняя неделя лета в Одессе удалась. День знаний, День города и продолжение истории Одесского института сухопутных войск – все это подарки одесситам. В конце концов, лучше уж и институт и дома, чем только дома.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011