ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 36. 04.09. – 10.09.2006 г.
18:45 / 09.09.2006

• Область
• Президиум областного совета

Прошедшая неделя была достаточно скупа на резонансные события, освещенные прессой. Скорее можно констатировать, что основные события (точнее слухи) остались за кадром.

Городские власти в прессе пожинали плоды подготовки и проведения дня города, а областные власти пожинали плоды инициатив губернатора. Из событий, относящихся к мэрии, заметно выделялись, больше мероприятия, связанные с культурными связями Одессы. 6-го сентября в предпоследний день 7-го фестиваля нового польского кино был представлен фильм Кшиштофа Занусси, поэтому Одесские СМИ устроили настоящую погоню за польским маэстро кинематографа, что в основном отразилось в материалах, посвященных культуре. В изданиях, специализирующихся на деловой, политической и экономической тематике это было отражено сухими отчетами о встрече с городским головой. Примерно также можно охарактеризовать и отчеты о презентации Генуи, которая прошла в воскресенье 3 сентября.

Из материалов, посвященных деловой жизни города, заметно выделилось только запрещение хозяйственным судом Одесской области провидение аукциона по продаже земельных участков, назначенного на 5-ое сентября. Определение суда было постановлено судом по административному иску некой организации под названием «Народный экологический контроль». О сути требований организации начальник Управления земельных ресурсов Одесского городского совета Ирина Коврижных не смогла рассказать, сославшись на то, что в распоряжении управления нет искового заявления. Однако, И. Коврижных не преминула уточнить, что по ее мнению запрет Хозяйственного суда Одесской области проводить земельные торги нанес ущерб городской громаде в размере 40 миллионов гривен.

Область

Самые заметные и интересные события первой полной недели сентября были связанны с областными органами власти.

После громких заявлений предыдущей недели губернатор Иван Плачков организовал субботник по уборке территории возле Оперного театра. Мероприятие, безусловно, внешне выглядит положительно, но только внешне. По мнению автора обзора не так важен одноразово «заряженный» аврал под названием субботник (который, кстати, начался в пятницу и продолжился в субботу, которая не была выходным днем в связи с переносом праздников), а организация работы по поддержанию чистоты без «героических» усилий чиновников не по основному месту работы.

Из событий, важных для Одесского региона, следует выделить информацию, поступившую от Правительства Украины, о том, что Кабмин не будет финансировать строительство железнодорожной ветки Измаил-Рени в обход Приднестровья. Пресс-служба Кабинета министров 5-го сентября подтвердила ИА «Контекст-Причерноморье» то, что 31 августа 2006 года Кабинет министров Украины принял постановление, подписанное первым вице-премьер-министром Украины Николаем Азаровым, которым отменяются действие постановления, предыдущего Кабмина от 26 июля 2006 г. «О строительстве железнодорожной ветки Измаил-Рени», а также изменения этого постановления от 3 августа.

Самым содержательным событием недели стало заседание Президиума областного совета, но перед тем, как его рассмотреть, важно отметить один слух, который к моменту написания обзора наше информационное агентство не может ни опровергнуть, ни подтвердить. Согласно этому слуху Иван Плачков в скором времени вернется на работу в Киев. В аналитической среде многие связывают очередное трудоустройство губернатора с тем, что главой Секретариата Президента Украины станет Юрий Ехануров, а Олег Рыбачук будет отправлен в почетную ссылку послом какой-то страны. В этом «раскладе» предполагается возвращение Ивана Плачкова в Киев, а пост губернатора по тем же слухам оставят за экс министром финансов Виктором Пинзеныком. На сегодняшний день сложно оценивать, чем эта рокировка обернется для региона хотя бы по той причине, что неизвестно, состоится ли она. Но сам факт наличия такого слуха важен и дает понимание того, в каком качестве рассматривают Одесскую область власть предержащие в Киеве.

Президиум областного совета

Увертюрой к заседанию Президиума облсовета послужила пресс-конференция главы представительского собрания области Николая Скорика, которая состоялась 6-го сентября. Официально мероприятие было приурочено к 100 дням работы молодого политика в должности Председателя областного совета. Однако в ходе общения с журналистами самыми заметными высказываниями молодого политика стали далеко не те, которые можно было бы назвать отчетными. Обратили на себя внимание, скорее, те, которые потом нашли отражение в ходе заседания президиума. Из тем, которые не были подняты в кругу областных политиков обратило на себя внимание мнение Н. Скорика о том, что Одессе не требуется статус города-региона. Это заявление, по сути, было опосредованным ответом Эдуарду Гурвицу на мнение, высказанное в парадном интервью «Зеркалу недели», опубликованное ко Дню города, в котором мэр Одессы подчеркнул, что от власти просил только получение этого статуса для Южной Пальмиры в рамках проведения пилотного проекта намечающейся административной реформы.

Собственно заседание Президиума выдалось содержательным и динамичным (отчет об основных заявлениях в ходе заседания читайте в ленте новостей ИА «Контекст-Причерноморье»). Перед началом заседания обратило на себя отсутствие депутата Горохова. Это было важно с той точки зрения, что его доклад был заявлен в повестке дня заседания и касался комплексной программы развития радиовещания и телевидения в Одесской области, поэтому кажется странным, что отсутствие лидера хоть и малочисленной, но пропрезидентской фракции в облсовете не было прокомментировано в СМИ.

На заседании Президиума особо можно выделить критику депутатов в адрес начальника Главного управления промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации Олега Куракова и начальника Главного финансового управления облгосадминистрации Ольги Бессарабовой. Будучи докладчиками по вопросам подготовки к зиме области и выполнения областного бюджета, этих два чиновника смотрелись крайне блекло и не убедительно во время ответов депутатам. По темам их докладов было внесено много дополнений в решения, подготовленные для принятия предстоящей сессией облсовета. Более того, в мини-пресс-конференции Николая Скорика после заседания звучали оценки на уровне «проигнорировали мнение депутатов». Это следует признать крайне тревожным фактом, учитывая, что доклад по подготовке области к отопительному сезону руководитель ОАО «Одессагаз», председатель постоянной комиссии Одесского облсовета по вопросам топливно-энергетического комплекса Игорь Учитель прокомментировал так: «Сегодня отопительный сезон стоит под серьезной угрозой срыва». Критика О. Бессарабовой была также конкретной и не лицеприятной. В частности, в ходе заседания был обнародован крайне интересный факт. Оказывается, памятник Ивану Франко в Одессе должен быть построен на государственные средства, и это при том, что пострадавшие от наводнения в Рени не имеют буквально крыши над головой. Руководитель финансового ведомства не смогла достойно ответить на резонные вопросы депутатов, ссылаясь на коллизию в бюджетном кодексе.

В любом случае в вопросах подготовки решений сессии точка не поставлена. Согласно заявлению Председателя облсовета 12 числа состоится совместное заседание постоянных комиссий облсовета, а 19 сентября будет проведено заседание согласительной комиссии. По этой причине представляется, что те проекты решений, которые сейчас можно изучить имеют далеко не законченный вид, пожалуй, за исключением одного. На сессию областного совета будет вынесен проект решения о награждении Николая Тындюка орденом «За заслуги» II степени. Что-то подсказывает то, что это решение не будет пересматриваться и будет проголосовано «за» депутатами. Редакция ИА «Контекст-Причерноморье» присоединяется к этому приятному «одобрямсу».

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011