ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса. НЕДЕЛЯ 37. 11.09. – 17.09.2006 г.
20:56 / 16.09.2006

• Область
• Город
• Депутатский запрос или «не зная броду»…

Прошедшая неделя в Одессе и Одесской области оказалась достаточно скромна на события. Уже некоторой традицией становится то, что заметные мероприятия проводятся в воскресенье. Так, в это воскресенье Одесскую область посетил Президент Украины Виктор Ющенко. Визит главы государства дал достаточно скромную пищу для публикаций журналистам. Также в воскресенье в Одессе проходят международные учения «Rough&Ready-2006». Согласно анонсам, в учениях должны были принимать участие более 250 специалистов из Украины, Грузии, Азербайджана, Молдовы и США. Цель этих учений — отработка совместных действий аварийно-спасательных подразделений стран-участниц ГУАМ и Национальной гвардии американского штата Калифорния в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных возможными терактами. Отчеты о результатах учений пока в СМИ не публиковалось.

Область

Сообщения о деятельности губернатора Ивана Плачкова начались с понедельника. 9 сентября руководитель Одесской ОГА начал с посещения Измаила, что логично в ожидании визита Президента. В понедельник 11 сентября пресс-служба ОГА, распространила сообщение о том, что визит 9 сентября начался с посещения Малодолинской школы, которой губернатор подарил 2 книги, после чего участвовал в мероприятиях в Ильичевске.

Непосредственно 11 сентября И. Плачков провел аппаратное совещание, главными вопросами которого были состояние платежей в пенсионный фонд Украины, выполнение Одесского областного бюджета на 2006 г., эффективное использование субвенций из госбюджета, проблемы детей и беспризорность. Среди прочих рабочих вопросов, которые были обсуждены выделим два:

• Заявление первого заместителя председателя ОГА Бориса Звягинцева о том, что Управление внутренней политики и информации Одесской облгосадминистрации не информирует руководство ОГА о резонансных событиях, происходящих в районах области. В частности, Б. Звягинцев констатировал, что «мы узнаем о резонансных событиях из телевизионных новостей и не получаем от управления четкой и своевременной информации из районов области».

• Информация Б. Звягинцева о том, что Одесскую область могут лишить к концу года 36-ти млн. грн. субвенций из государственного бюджета. По словам чиновника, это может произойти в связи с тем, что областные власти не находят применения выделенным субвенциям.

И первое, и второе заявление вице-губернатора вызывает, если не обескураженность, то сильную настороженность, так как они отчетливо дают понять, что работа в ОГА поставлена далеко не лучшим образом. Особенно интересно обратить внимание на этот факт с той точки зрения, что И. Плачков выполняет обязанности губернатора неполных два месяца, а до этого в течение полугода исполнял обязанности главы ОГА сам Борис Звягинцев.

Среда, 13 сентября, была отмечена двумя интересными сообщениями. Первое – встреча с прессой руководства сектора режимно-секретной работы Одесской ОГА. По единодушному мнению журналистов встреча носила странный характер, так как практически на любой вопрос журналистов представители службы отвечали, что это информация секретна.

Второе событие – сообщение о рабочем визите (сам визит прошел 12 сентября) Ивана Плачкова на остров Змеинный. И. Плачков посетил побережье, причал, маяк острова. При этом губернатор критически отнесся к состоянию чистоты, жилищным условиям научных сотрудников, проживающих на острове, и предложил в качестве субботника провести здесь капитальную уборку. Это сообщение вызвало дружную улыбку у представителей СМИ. После субботника возле Оперного театра второй субботник подряд, пока с иронией, но уже дает повод считать субботники стилем работы председателя Одесской ОГА.

Город

На прошлой неделе мэр города Эдуард Гурвиц находился в командировке в Регенсбурге (Германия). Поэтому самым заметным событием стало заседание политико-консультативного совета (ПКС) при городском голове (напомним, что сам Э. Гурвиц так ни разу и не посетил это собрание), которое состоялось в четверг 14 сентября. На нем действительно прошли заметные события, которые, впрочем, по мнению автора обзора, вряд ли хоть сколько-нибудь серьезно повлияют на дальнейшее развитие событий в регионе. Скорее их можно оценить как заметные декларации.

Коммунисты вышли из состава ПКС, аргументировав свой выход «невозможностью участвовать в преступных действиях властей города», называя таковым решение переместить памятник Ленину с Куликова поля. Как уже комментировалось решение, как минимум, странное, если учесть, что на сегодняшний день КПУ является союзником правящих политических сил и входит в парламентское большинство. Это свидетельствует либо об отсутствии политической грамотности и выдержанности одесских коммунистов, либо о генетической приверженности региональных «красных» к работе в подполье.

18 из 31 членов совета проголосовали то, чтобы вопросы о русском и украинском языках отныне не рассматривались на ПКС. Вопрос был поставлен на голосование председательствующей на заседании начальником Управления внутренней политики Одесского городского совета Натальей Чайчук после того, как в результате обсуждения вопроса о реализации конституционных и законных гарантий на свободное использование русского языка в г. Одессе возник конфликт между представителями различных политических сил. Наверное, решение правильное, так как, кроме дебатов на ПКС, ни к чему привести не может. Вопрос может стать актуальным только в том случае, если будет вынесен на обсуждение сессией Одесского горсовета, а этого в ближайшее время ждать не приходится.

Самой интересной с новостной точки зрения информацией стало сообщение Натальи Чайчук в ходе заседания ПКС о том, что Виктор Ющенко запретил одесской мэрии устанавливать в Одессе временный памятник Ивану Франко (напомним, намечалось, что он будет установлен ко Дню города). По словам Н. Чайчук, муниципалитет принял решение установить временный памятник из дешевого материала и покрасить его под бронзу.

Кроме сообщений о заседании ПКС в СМИ трудно что-то выделить, если не считать казуса с депутатским обращением нардепа Льва Гнатенко.

Депутатский запрос или «не зная броду»…

В пятницу во время заседания Верховной Рады во время дневного пленарного заседания депутат от фракции «Нашей Украины» Лев Гнатенко выступил с парламентской трибуны, где рассказал о проблемах Музея западного и восточного искусства, после своего выступления он попросил считать его депутатским запросом к городским властям и городскому голове Эдуарду Гурвицу.

Этот депутатский запрос показался, как минимум, странным для одесситов прежде всего потому, что он должен адресоваться не органам городского самоуправления, а государству (музей является общегосударственным состоянием, а, следовательно, и собственностью). Знаковой является по этому вопросу реакция начальника Управления охраны недвижимого наследия Одесской облгосадминистрации Натальи Штербуль: «С таким же успехом депутат Л. Гнатенко мог направить запрос к руководству страны, которое формирует бюджет. Мы уже дважды обращались в Киев во время формирования бюджета, с просьбой выделить средства. Однажды нам даже ответили. Посмотрим, может быть из идеи господина Гнатенко что-то и выйдет».

Логичным представляется и реакция председательствующего на тот момент в Верховной Раде Адама Мартынюка: «Между прочим, вы и Эдуард Гурвиц относитесь к одной политической силе, могли бы обсудить этот вопрос во внутрипартийном порядке».

От редакции добавим, что, судя по тому, к кому обращен запрос абсолютно понятно, что Л. Гнатенко абсолютно не разобрался в ситуации. Более того, возникает серьезное подозрение сам факт пребывания когда-либо депутата в Одессе. Во всяком случае, ничего не говорит о том, что он встречался с представителями городских или областных властей на предмет сохранения культурного наследия в Одессе.

В связи с этим логичен был бы не депутатский запрос, а вопросы к депутату:

- на основании каких сведений он готовил депутатский запрос;

- если он хотел помочь решить проблему, то почему в запросе не указана ни одна точная цифра и нет подходов к обеспечению источников финансирования ремонта музея, в том числе, и в бюджете на 2007 год.

Я думаю, что Эдуарду Иосифовичу, которому, как принято в парламенте, при упоминании фамилии дается право на реплику, следовало бы адресовать эти и многие другие возникающие вопросы не г-ну Гнатенко, а лидеру фракции Роману Бессмертному, так как запрос очень уж походил, простите, на «отмазку» о якобы проделанной работе.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010