ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 39. 24.09 – 01.10.2006
10:43 / 01.10.2006

• Конфликты
• Визиты
• Сессия горсовета: тишина должна быть в библиотеке!

Прошедшая информационная неделя в Одессе была богата на события. Причем события носили, в основном, деловой характер. Исключение составили два скандала. Первый – вокруг Одесского производственного химико-фармацевтического предприятия (ОПХФП) «Биостимулятор», второй – рецидив противостояния город-Одесский морской торговый порт (ОМТП). Из сообщений, которые не требуют развернутого рассмотрения, отметим сообщение о том, что самоподъемная плавучая буровая установка «Таврида» (СПБУ) ГАО «Черноморнефтегаз» завершила бурение первой скважины на Одесском месторождении газа глубиной 1670 метров и встречу «без галстуков» губернатора области Ивана Плачкова с руководителями Одесских СМИ. Сообщений о мероприятиях с участием Председателя Одесской ОГА на этой неделе было меньше чем на прошлой. Это связано с объективной причиной – руководитель области вместе с председателем Областного совета Николаем Скориком принимал участие в расширенном заседании Кабмина. Заседание, как известно, прошло достаточно бурно, именно там прозвучала критика членов правительства по отношению к губернаторам некоторых области, о пяти из них был поставлен вопрос о целесообразности пребывания на должности. Это осталось не осталось незамеченным командой Президента и проблема сразу переросла в политическую плоскость наметившегося противостояние Президент-Премьер. Эта буря обошла Одесского руководителя, а других каких-то сообщений СМИ, которые касались бы одесских проблем, и были озвучены во время заседания, опубликовано не было.

Конфликты

В понедельник стало известно о развернувшемся конфликте по поводу управления ОПХФП «Биостимулятор». О конфликте агентству сообщила коммерческий директор ОПХФП «Биостимулятор» в форме ООО» Лариса Ковалева. С ее слов, 22 сентября в 17:00 произошел вооруженный захват здания предприятия расположенного на углу Канатной и Троицкой. Захват осуществили представители ГАК «Укрмедпром», компании, претендующей на целостный имущественный комплекс ГП «Биостимулятор». Вооруженные люди пытались выдворить охрану предприятия и начали опечатывать кабинеты. Л. Ковалева заявила, что она вызвала милицию, которая разобралась с ситуацией и навела порядок. После чего на предприятии охрану несут 3 структуры – собственно охрана предприятия, частная охранная фирма «Миг-плюс» и государственная служба охраны. Дальнейшее общение со сторонами конфликта мало что прояснило в ситуации. Как обычно в таких случаях каждая из сторон имеет на руках документы, которые, по ее мнению, являются единственно легитимными. В целом ситуация выглядит как попытка рейдерской атаки на предприятие. Обычно целью такой атаки является недвижимость, реже лицензия. Как бы то ни было, на уходящей неделе точка в конфликте поставлена не была, а если и была, то о ней не сообщалось в СМИ. Из путей решения упоминались совещания с участием губернатора и рассмотрение вопроса в Фонде госимущества. Из судебных исков представитель ГАК «Укрмедпром» (организация, которая претендует на смену менеджмента предприятия) упомянул, лишь дело о банкротстве ОПХФП «Биостимулятор», которое открыто летом.

Если дело «Биостимулятора» стало открытием этой недели, то противостояние город – порт давно является одной из постоянных тем всех жанров в СМИ города. В последнюю неделю сентября тема получила свое продолжение. Пролог был дан во вторник. Руководство ОМТП пригласило депутатов горсовета на встречу с трудовым коллективом для обсуждения Концепции развития порта. По некоторым оценкам присутствовало 1 500 сотрудников порта вместо предполагаемых 250. По единодушному мнению и депутатов и представителей СМИ как такового обсуждения не было. Со стороны портовиков была просто попытка давления на депутатов, которая в произведениях И. Бабеля звучит: «Портовых наведу». Во время мероприятия на территории порта свои аргументы высказывали депутаты горсовета и вице-мэр Михаил Кучук, эти аргументы не были услышаны собравшимися, но достаточно хорошо были отражены журналистами в своих СМИ.

Ситуация получила продолжение. На следующий день в горсовете состоялось короткое заседание исполкома, на котором было принято вполне рядовое решение о создании тендерного комитета и тендерной комиссии. После голосование слово взял представитель профильной комиссии городского совета, присутствовавший на мероприятии в порту и высказал точку зрения о том, что незадолго до этих событий представленная «отредактированная» концепция, по его мнению, недостойна вынесения на сессию горсовета. На следующий день, 27 сентября, Комиссия по транспорту, связи и морехозяйственному комплексу Одесского городского совета приняла решение рекомендовать горсовету не поддерживать концепцию развития ОМТП в новой редакции, а также не выносить этот вопрос на сессию городского совета, запланированную на 29 сентября. При этом во время заседания комиссии Константин Шпилевой подверг уничижительной критике вновь представленный вариант документа и добился принятия решения с результатом 5 «за», 1 «воздержался». Всю критику выслушал заместитель начальника ОМТП Юрий Васьков.

Такое решение профильной комиссии было вполне прогнозируемым и обусловленным недальновидным поступком руководства порта. Более того, эту ситуацию вполне можно использовать в качестве примера минусов «уличной демократии», когда решения обсуждаются не на уровне специалистов с поиском компромисса, а на уровне «энтузиазма» заранее подготовленных масс.

Из других сообщений, которые касаются данной проблемы, отметим два. Первое сделано замначальником порта Ю. Васьковым о том, что в ОМТП начала работу комиссия Верховной Рады Украины по изучению сложившейся ситуации. Второе – заявление И. Плачкова о том, что на этой неделе планируется встреча руководства Одесской области и Министерства транспорта и связи Украины, на которой будет обсуждаться развитие портов Одесской области. По поводу первого сообщения автор обзора испытывает некоторый скепсис не столько в связи с тем, что работа комиссии ВР никак не была анонсирована, сколько в связи с тем, что неясно, каковы могут быть результаты ее деятельности. На сегодняшний день Одесский городской совет действует в правовом поле, принятие каких-либо законов ОМТП не инициировал, следовательно, и для законодателей работы на уровне комиссии как-то не видно. Что касается заявления губернатора, то на момент написания обзора это мероприятие не анонсировано соответствующими службами ОГА.

Только в понедельник этой недели, 2 октября, пресс-службой порта на сайте предприятия была помещена информация о том, что в пятницу в Одессе прошло рабочее совещание, в котором приняли участие министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский, заместители министра Игорь Урбанский и Валентин Касапчук. В связи с этим сообщением обращает на себя внимание неадекватность работы пресс-службы ОМПТ. Согласитесь, странно, что обсуждение концепции развития порта с участием сотрудников порта широко анонсируется и прилагается максимум усилий для присутствия прессы, а визит главы профильного министерства держится в тайне. Из отчетных данных о рабочем совещании пресс-служба порта выделила лишь заявление министра о том, что были рассмотрены вопросы развития отрасли, в том числе и Одесского порта. По сообщению пресс-службы также была рассмотрена проблема земельных отношений, которую в своем выступлении поднял начальник ОМТП Н. Павлюк. Сообщается, что Н. Рудьковский высказал мнение, что эту проблему необходимо решать принятием закона, которым земли, находящиеся рядом с портами, будут определены как территории для потенциального развития портов.

По этим скудным сведениям визит можно оценить как абсолютно неподготовленный. Более того, как такой, который мало что дает Одесскому порту в противостоянии с городом, так как министр не мог встретиться ни с городскими властями (в этот момент проходила сессия горсовета), ни с губернатором (И. Плачков, по кулуарным сведениям, вернулся из Киева поздно вечером в пятницу). Таким образом, можно предположить, что проблема если и была обсуждена, то министр выяснил точку зрения только одной стороны и не смог ознакомиться при личной встрече с экономическими и юридическими аргументами представителей города.

Визиты

На прошедшей неделе в Одессе прошли три обращающих на себя мероприятия, с участием интересных гостей.

В понедельник, 25 сентября, прошел представительный семинар «Вступление Украины в ВТО: перспективы и вызовы для малого и среднего бизнеса». В семинаре приняли участие заместитель Министра экономики Украины Валерий Пятницкий, заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Борис Звягинцев, председатель Совета предпринимателей Украины при Кабинете Министров Украины Ксения Ляпина и директор Украинского центра международной интеграции Наталья Ясько. Семинар проводился Министерством экономики Украины совместно с Одесской областной государственной администрацией и Украинским центром международной интеграции.

В четверг, 28 сентября, состоялась Международная конференция «Трансграничное сотрудничество в бассейне Черного моря в рамках ENPI 2007-2013». В конференции принял участие Директор департамента регионального сотрудничества DG RELEX Европейской Комиссии Янос Херман. Целью проведения конференции является информирование всех участников Программы соседства «Черное Море» о новом стратегическом подходе ENPI CBC, а также определение возможностей сотрудничества в бассейне Черного моря.

В пятницу, 29 сентября, Одесскую область с рабочим визитом посетил Министр охраны окружающей природной среды Украины Василий Джарты. Министр познакомился с работой Одесского припортового завода, Государственного геологического предприятия, а также провел рабочее совещание в Украинском научном центре экологии моря.

Каких-либо судьбоносных заявлений для региона на этих мероприятиях сделано не было, всех их можно отнести к ознакомительным. Исключение составляют некоторые заявления министра. Важно отметить, что последним пунктом программы пребывания В. Джарты было проведение закрытого совещания. Из тем, которые должны были обсуждаться на этом совещании, известны две – это вопрос о построении двух заводов по переработке твердых отходов, в том числе и бытовых, и вопрос о водоснабжении Килийского района. Кроме закрытого совещания обратило на себя внимание заявление экологического министра о том, что рассматривается вопрос о присоединении к Дунайскому биосферному заповеднику территории площадью более 1 тысячи гектаров.

Сессия горсовета: тишина должна быть в библиотеке!

В пятницу прошла сессия городского совета. Сессия проходила не в обычных условиях. 29 сентября депутаты городского совета собрались в зале своих коллег из области. Именно с возможностями зала была связана некоторая неразбериха перед началом сессии, из-за которой представителей прессы достаточно долго не пускали в зал. Перед началом сессии у здания ОГА собрался привычный для депутатов горсовета пикет. На этот раз было не более 50-ти пикетирующих с неясными лозунгами, которые заведомо не могли принести результат. Особенно гротескно смотрелись представители ПСПУ Натальи Витренко, которые требовали почему-то от депутатов горсовета противостоять вступлению в НАТО.

Общее впечатление от сессии горсовета – это по-прежнему полный контроль настроений депутатского корпуса городским головой. Эдуарду Гурвицу в который раз удалось спокойно провести сессию при достаточно непростой повестке дня.

Обратили на себя внимание следующие решения.

Депутаты Одесского городского совета решили убрать с одесских улиц игровые автоматы. Решение вполне логичное, и наверняка будет с одобрением принято большинством жителей города.

Депутаты Одесского городского совета отказались рассматривать вопрос о снижении тарифов на услуги ЖКХ до уровня начала 2006 года. Решение непопулярное, но продиктовано экономической ситуацией в стране. Попытку вынести проект решения предпринял депутат Георгий Селянин, попытка оказалась безрезультатной.

Горсовет отложил рассмотрение вопроса о предоставлении русскому языку статуса регионального на следующую сессию. Э. Гурвиц подчеркнул, что языковой вопрос для Одессы является достаточно острым, поэтому все решения касающиеся языка нужно принимать с большой осторожностью. Это внешне, а по сути позицию мэра необходимо признать мудрой в данной политической ситуации. Вполне вероятно, что в ближайшее время этот вопрос в той или иной мере будет решаться на уровне всей страны.

Непринятие депутатами горсовета Программы развития образования Одессы очень органично выглядит рядом с нерассмотрением вопроса о придании статуса регионального русскому языку. 32-й пункт программы предполагал увеличить список учебных заведений с преподаванием на государственном языке еще на 40 пунктов. Против этого пункта выступили представители Партии регионов и представленную программу благополучно провалили. Таким образом, во время одной сессии Одесского городского совета был сохранен статус кво в проблеме языка.

На сессии приятно выделилась озабоченность Вячеслава Крука тем, что Одесса может лишиться 24 миллионов долларов, которые должна получить в качестве компенсации за разлив нефтепродуктов в акватории Одесского порта. Согласно его сообщению, в проекте госбюджета на 2007 год изменена норма, согласно которой все 100 процентов штрафа поступают в городской природоохранный фонд по месту катастрофы, а это неизбежно приведет к тому, что данная немаленькая сумма целиком попадет в госбюджет. В. Крук отметил необходимость обращения к лидерам депутатских фракций в Верховной Раде, к самой Верховной Раде, Президенту, Премьер-министру с просьбой пересмотреть эту норму Закона о бюджете на 2007 год и оставить ее в той редакции, которая была предусмотрена на 2006 год. Городской голова заявил, что подпишет обращение к центральным органам власти с просьбой изменить указанную норму закона.

Можно еще выделить, пожалуй, непринятие третьей сессией решения о беспрепятственном доступе посетителей предприятий общественного питания и предприятий, осуществляющих прием граждан, в помещения туалетных комнат. Депутат, выступавший за принятие решения, отметил, что «победили рестораторы и бизнесмены, которых много во фракции партии Регионов». Возможно это и так, возможно и проблема выглядит внешне не очень серьезно. Но сам факт ее рассмотрения, как минимум, указывает на то, что такая проблема есть. Следовательно, можно надеяться, что и будет решаться в будущем.

Как мы уже писали выше, сессия внешне проходила очень спокойно. Отдельно хочется остановиться на вопросе, который поднимался в публикациях ИА «Контекст-Причерноморье». Это принятие программы развития СМИ на 2007 год. Напомним, эта программа предполагает выделение муниципальной газете «Одесский вестник» годичного финансирования в размере 2 млн. 280 тыс. гривен. Наше агентство провело опрос, и все опрошенные депутаты городского совета до сессии не выказывали ни малейшей поддержки этому решению. Тем не менее, решение было принято, что называется, «без сучка и задоринки». Причина та же, о которой мы ни один раз говорили: в период между выборами городской депутатский корпус Одессы в абсолютном большинстве случаев не идет на конфликт с командой мэра, так как тем или иным образом зависим от работников муниципалитета. Особенно показателен один пример. В зале присутствовал депутат от «Нашей Украины» Анатолий Балинов. Это достаточно известный журналист в городе, который имеет непосредственное отношение к ТРК «АРТ». Эта телекомпания одна из немногих критикует действия городских властей. Многие связывают такую позицию компании с близостью ее к народному депутату Алексею Козаченко, который разошелся в некоторых позициях с командой Эдуарда Гурвица во время последних выборов. Более того, А. Балинов подписал обращение к городскому депутатскому корпусу с просьбой обратить внимание на ситуацию внутри редакции «Одесского вестника». И при всем при этом журналист во время обсуждения проекта решения, мягко говоря, не проявил активности и заинтересованности. Безусловно, можно предположить, что причиной тому послужили некоторые личные качества этого депутата. Автору обзора проблема кажется глубже и заключается в том, что на сегодняшний день в городском депутатском корпусе сложилась культура открытого непротивления позиции мэрии. Это, с одной стороны, доказывает уверенные позиции коллектива с Думской, 1, а с другой, демонстрирует инертность одесского политикума.

Как говорится, тишина должна быть в библиотеке. Депутатский корпус Одесского горсовета соблюдает эти правила.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011