ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса. НЕДЕЛЯ 40. 02.10. – 08.10.2006 г.
20:26 / 07.10.2006

Прошедшая неделя оказалось скудной на сообщения в СМИ, которые можно было бы назвать резонансными для оценки политической и экономической ситуации в регионе.

Заметных визитеров было только двое. Во вторник 3-го октября на заседании коллегии Одесской областной государственной администрации присутствовал заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Мирослав Дубчак, а 5-го октября в Одессе находился заместитель министра образования и науки Михаил Степко. Во время своего пребывания хоть сколько-нибудь значимых для региона заявлений никто из этих чиновников не сделал. Исключением можно назвать лишь заявление М. Степко о том, что соотношение украиноязычных и русскоязычных школ в регионе должно регулировать областное управление образования. Это высказывание интересно выглядело, учитывая, что на последней сессии горсовета депутаты перенесли рассмотрение вопроса о переходе ряда школ с русского на украинский язык на более поздний период.

Из деятельности одесситов в Киеве отметим лишение депутатских полномочий Алексея Костусева по его заявлению. Вполне логично предположить, что одессит предпочел свою деятельность в должности главы Антимонопольного комитета депутатскому мандату в связи с тем, что надеется на то, что останется руководить комитетом и дальше. Это предположение небеспочвенно. Достаточно высокое место в списках Партии регионов после того, как А. Костусев оставил партию «Союз», говорит о доверии к одесситу со стороны «донецких».

Алексей Козаченко, который совсем недавно вернулся в зал Верховной Рады, на этой неделе упоминался в связи со скандалом, связанным с избиением неким Олегом Бронниковым одессита Александра Жукова. В статье, подписанной Игорем Столяровым, говорится, что нападающий оказался помощником Алексея Козаченко. Позже эта информация была опровергнута областной пресс-службой «Нашей Украины».

Областные и городские чиновники не баловали журналистов заметными сообщениями и заявлениями. На этом фоне выделялся комментарий заместителя председателя Одесского областного совета Николая Тындюка итогов участия в заседании комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, состоявшемся на прошлой неделе, в котором принимала участие делегация от Одесской области. Н. Тындюк сообщил, что все их предложения относительно государственного бюджета на 2007 год будут учтены.

Темой недели от областных властей можно признать сообщения о возможном достижении нефтяным пятном, которое двигалось по Дунаю, украинских вод. Пятно было обнаружено в болгарской части Дуная. Начиная со среды, ежедневно различные сотрудники МЧС делились со СМИ своими прогнозами и рапортовали о мерах, которые предпринимаются для нивелирования возможных последствий в том случае, если румыны не смогут задержать его продвижение. В пятницу, 6 октября, в пресс-службе Кабинета министров нашему агентству сообщили, что пятно, скорее всего, 10 октября достигнет порта Рении. Но уже сегодня (9 октября) пресс-служба МЧС Украины сообщила, что нефтяное пятно остановлено даже не румынской, а болгарской стороной и на румынском участке реки в 375 км от украинской границы загрязнение воды зарегистрировано не было. Говоря простым языком, похоже, пронесло. Точнее не донесло. Представители МЧС заверяют, что не смотря на радостные сведения в МЧС Украины продолжает работать оперативная группа межведомственного штаба, которая осуществляет мониторинг обстановки на Дунае.

Из сообщений от сотрудников облгосадминистрации можно отметить ряд сообщений, сделанных в ходя прямой телефонной линии начальником Главного управления труда и социальной политики ОГА Еленой Китайской. Чиновник, в частности, поведала, что в ближайшее время выплата всех видов социальной помощи будет осуществляться на основании одного заявления, после предоставления одного пакета документов. Этот давно необходимый шаг можно признать чуть ли не вынужденным, учитывая повышение тарифов на услуги ЖКХ. По прогнозам Е. Китайской, количество семей в Одесской области, получающих жилищные субсидии, может увеличиться до 28-ми тысяч. По ее словам за полугодие в области 6 тысяч семей получали жилищную субсидию, по состоянию на 1 сентября – 13 тысяч 600 семей воспользовались таким правом. Эти цифры более чем красноречиво говорят о падении жизненного уровня в регионе.

Из значимых упоминаний, которые касались мэрии, можно выделить лишь сообщения о заседании хозяйственного суда по иску городской прокуратуры Одессы, которая требует признать незаконным решение городского совета о выделении 20 га прибрежных территорий греческой компании «Миханики Украина». 3 октября состоялось первое после перерыва заседание по этому делу. Перерыв был связан с тем, что «Миханики» обжаловали решение о рассмотрении дела в Одессе и потребовали переноса его в Киев, по месту нахождения Госкомзема, в пользу которого обращен иск прокуратуры. Апелляционный хозяйственный суд не удовлетворил их требования, и было решено, что дело будет рассматриваться в Одессе. На заседание суда представители мэрии и «Михаников» не явились. В отсутствии ответчика и стороны по делу заседание было коротким. Судья посоветовала прокуратуре проявить настойчивость и предпринять дополнительные меры для того, чтобы в суд явились остальные стороны процесса. Обратил на себя внимание один факт. За несколько минут до начала заседания из хозяйственного суда вышел известный в Одессе юрист г-н Казарновский, который в свое время представлял интересы Эдуарда Гурвица в деле о признании, победившим его (Э. Гурвица) на выборах в 2002 году. Безусловно, это может быть простым совпадением, и юрист мог оказаться в суде совсем по другому делу, но даже если это совпадение, то оно обратило на себя внимание журналистов и представителей общественных организаций, которые ждали начала судебного заседания.

Интересным стало сообщение о том, что Председатель Приморской районной администрации г. Одессы Николай Тельвак подписал договор о сотрудничестве Приморской РГА с израильским городом Рош Ха Аиин. Церемония подписания состоялась 4 октября в Приморской администрации. Н. Тельвак отметил, что это первый случай в Украине, когда договор о сотрудничестве заключается районной администрацией. Думаю, одесситам всегда приятно быть первыми, особенно, если это касается сотрудничества с израильтянами.

Достаточно часто в материалах СМИ фигурировали представители МВД. Вполне вероятно, что активность сотрудников милиции связана со скандально известной публикацией в Интернете и в газете «2000» о фактах коррупции в Одесском подразделении министерства. На сегодняшний день согласно сообщениям центральных СМИ, в том числе и по следам этой публикации, ведется расследование на уровне парламентской комиссии. Тем не менее, ярко и неприглядно фигурирующая в материале полковник милиции Мария Стоцкая назначена помощником министра – представителем ГУМВД в Одесской области. Интересен тот факт, что М. Стоцкая, ранее возглавлявшая Одесское областное Управление ГАИ УМВД Украины, 12 мая 2006 года по распоряжению Юрия Луценко была уволена с занимаемой должности именно за неудовлетворительную работу. Судя по всему, министр посчитал, что как начальник службы полковник не справилась, а вот как его помощник будет как никогда кстати. Решение кажется более чем странным.

В продолжение темы отметим прямую телефонную линию, которую провел и.о. начальника Управления ГАИ Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области Валерий Колодуб. В ходе мероприятия каких-либо важных сведений или информации озвучено не было. Тут скорее важен сам факт участившихся подобных мероприятий милиции. В ходе прямой телефонной линии В. Колодуб привел достаточно много сведений, которые ярко говорят об улучшении работы областного управления ГАИ и о наполеоновских планах гаишников дальше совершенствовать все, что связано с дорожным движением и пресечения правонарушений. Как говорится, бог в помощь, но повлияет ли это на ход расследования парламентской комиссией?

В завершение обзора хочется вспомнить известную английскую поговорку: отсутствие новостей сам по себе хорошие новости. Наверно, это в полной мере касается первой недели четвертого квартала в Одессе и области.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012