ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 15. 09.04 — 15.04.2007
14:21 / 14.04.2007

Прошедшая информационная неделя была достаточно скудной на события в регионе. То ли сказался лишний «пасхальный» выходной, то ли от информационных бурь прошлой недели отходили и политики и журналисты.

Политический кризис в стране был отмечен несколькими маловыразительными акциями маргинальных представителей политических сил бело-голубого лагеря. Подобные акции во вкусе депутата горсовета Алексея Гончаренко, он в них и был замечен, кроме этого «регионала Януковича», отметились еще коммунисты. В СМИ политика была представлена статьями в некоторых изданиях с мнением одесситов о пресс-конференции Виктора Ющенко в Киеве. Автор обзора присутствовал на этом мероприятии и от своего имени может лишь указать на то, что пресс-конференция не носила явно заказной характер, как это попытались представить в некоторых одесских СМИ. Очередь к микрофону была «живая» и вопрос мог задать любой представитель СМИ. В остальном публикации и комментарии вполне отвечали окрасу издания.

Что касается конфликта «облсовет–губернатор», то на этой неделе разительных перемен не произошло. На день написания обзора ясно, что коалиция имеет необходимые 80 голосов, серьезных ответных действий администрации ОГА пока не заметно. Можно только отметить появление заместителей Ивана Плачкова на различных телеканалах, но при отсутствии постоянной активности в СМИ эти шаги мало помогут губернатору повлиять на ситуацию. В данной ситуации скорее действенной была бы не публичная деятельность, а политические переговоры не публичного характера.

В Одессе событием номер один можно, наверно, признать празднование Дня освобождения города. Обратило внимание на себя то, что при возложении цветов к памятнику Неизвестному матросу в парке Шевченко принял участие лично городской голова Эдуард Гурвиц, который как правило избегает подобных мероприятий.

Состоялись визиты высоких гостей. 13 апреля в Одессу прибыли Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас и министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский. Визитеры встретились с губернатором, посетили Одесский и Ильичевский морские торговые порты, а также V Международную ассамблею туристического бизнеса и Национальный научный центр «Институт виноделия им. В. Таирова».

Из обычных при таких визитах заявлений можно выделить, пожалуй, сообщение Премьер-министра Литовской Республики Гедиминаса Киркиласа о том, что в Одессе может появиться представительство Литовской Республики.

Того же 13 в Одессе пребывал Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в Украине Тимоти Барроу. По официальной версии посол прибыл с целью обсуждения вопросов политической и экономической жизни Одессы. В ходе встречи, посол отметил, что встретился с молодыми лидерами Украины на сегодняшней международной конференции участников Стипендиальной Программы Мемориального фонда Джона Смита, которая проходила в Одессе. Также Т. Барроу выразил благодарность мэру Одессы за предоставленную возможность провести конференцию.

Из чисто рабочей деятельности властей можно отметить, пожалуй, лишь рабочую поездку Председателя Одесской областной государственной администрации Ивана Плачкова в Затоку и Сергеевку. Поездка губернатора в туристические центры области перед летним сезоном представляется вполне логичной, особенно если учесть два севших на мель судна в районе Затоки. На взгляд автора обзора, скорее подобные рабочие поездки будут поднимать сомнительный рейтинг губернатора, чем появление на местных каналах его заместителей.

Из других событий отметим конференции «Возобновление судоходства по глубоководному судовому ходу (ГСХ) «Дунай-Черное море» на украинском участке р. Дунай». Конференция носила рабочий характер и резолюция, подписанная по ее итогам говорит о решимости возобновить судоходство, что как уже не однократно отмечалось крайне важно для Украины, а следовательно и для региона как с экономической, так и с политической точки зрения.

Это, пожалуй, все, что можно было бы отметить из событий уходящей недели. Ни дать, ни взять – затишье после прошлой бурной неделей. Хотя в существующей ситуации неясно: это затишье только после прошлой бури или в преддверии будущей.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011