ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 16. 16.04 – 22.04.2007
12:39 / 21.04.2007

Уходящая неделя в Одессе и регионе на фоне всеукраинского политического кризиса была спокойной. Несмотря на политическую ситуацию, все равно событием номер один недели стала победа Украины и Польши в борьбе за «Евро-2012». Горький осадок от этого в целом очень радостного события стало то, что Одесса заявлена лишь как резервный город футбольного саммита.

Политический кризис в Одессе был ознаменован тремя факторами. Первый – это продолжающееся вялое обсуждение возможного вынесения на повестку дня сессии вопроса о недоверии губернатору. Второй – это обращение Президента к Генеральному прокурору с просьбой адекватно отреагировать на решение ряда областных и местных советов Востока и Юга Украины относительно отказа выполнять Указ о подготовке к досрочным парламентским выборам. В обращении упоминалась и Одесская область, но при внимательном прочтении обращения Одесского облсовета становится очевидным, что никаких последствий в Одессе такое обращение Президента иметь не может.

Ну и третий фактор – это констатация того, что 7 местных советов в Одесской области приняли на прошлой неделе обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко по поводу Указа о роспуске Верховной Рады Украины. Обращения были поддержаны депутатами Любашовского, Ширяевского, Ивановского, Татарбунарского, Ананьевского, Белгород-Днестровского, и Котовского районных советов. В обращениях высказывается обеспокоенность депутатов обострением общественно-политической ситуации в государстве, высказывается сожаление по поводу того, что высокой власти не до «маленьких украинцев». Обращения абсолютно однотипны и оставляют четкое впечатление того, что все подготовлены одними авторами.

Также в регион состоялось три визита иностранных гостей.

В среду 18 апреля начальник Управления международных отношений, европейской интеграции и связей с Одесской диаспорой Одесского городского совета Олег Долженков встретился с начальником отдела управления международных связей муниципалитета Циндао (Китайская Народная Республика) Му Юндянь. В четверг, 19 апреля, председатель Одесского областного совета Николай Скорик встретился с руководителем торгово-экономического отдела Генерального Консульства Греции в Одессе Александросом Иконному. 20 апреля Одесский городской голова Эдуард Гурвиц встретился с депутатом Государственной Думы Российской Федерации, советником губернатора Московской области Дмитрием Саблиным. Все три встречи носили рабочий характер и непосредственного сиюминутного резонанса не достигли, тем не менее, очень важно их отметить с той точки зрения, что одесские власти всех уровней достаточно последовательно продолжают осуществлять активную международную политику на региональном уровне.

Областная госадминистрация на рассматриваемой неделе отметилась пресс-конференцией начальника Главного управления экономического развития и европейской интеграции Одесской областной государственной администрации Галины Безикович. Из высказываний важно отметить два:

• Политический кризис никак не повлиял на приток инвестиций в регион. Пока, конечно, мы не можем этого зафиксировать потому, что прошло недостаточно времени. Может быть, будущие оценки дадут какой-то результат. Я надеюсь, что политический кризис рано или поздно закончится.

• Отрицательное сальдо области объясняется неграмотным ведением учета операций. Это не отрицательный результат, отрицательно то, что учет импортных и экспортных операций ведется, на мой взгляд, неграмотно. Тенденции роста наблюдаются у нас практически по всем отраслям.

Первое высказывание выглядит как «политически грамотное в разрезе текущего момента». Другими словами – абсолютно очевидно, что как представитель президентской ветви власти Г. Безикович должна была это заявить. Второе высказывание куда глубже. Дело в том, что вопрос «учета операций» давно известен и Г. Безикович практически подтвердила, что за много лет к его решению так и не подошли.

Заместители губернатора на протяжении всей недели были достаточно активы на телевизионном пространстве региона. Эта мера также вполне понятна и логична. Очевидно, что эти появления на Одесских каналах являлись частью антикризисных мер, направленных на создание положительного общественного мнения перед сессией облсовета.

В конце недели в Одесской ОГА прошел ряд кадровых назначений. Все эти назначения по своей сути ничего не поменяли в областных коридорах власти. Как стало известно, их причиной стало элементарно новое штатное расписание ОГА, «спущенное» из Кабмина. По этой причине Ивану Плачкову попросту пришлось приводить свои кадры в соответствие, чтоб сотрудники элементарно смогли получить зарплату, которая приходит в ОГА согласно штатному расписанию Кабмина.

Одесская мэрия на этой апрельской неделе работала в обычном рабочем режиме. Сколько-нибудь серьезных сообщений в СМИ не поступало. По-видимому, событие номер один – заседание исполнительного комитета в начале недели требовало серьезной подготовки, а после проведения заседания оперативного исполнения. Из заявлений и решений исполкома выделим:

• Филиал «Инфоксводоканал» ООО «Инфокс» намерен отключить ОАО «Одесская ТЭЦ» от водоснабжения. Об этом сообщил финансовый директор Одесской ТЭЦ Сергей Ковшар.

• В судах Одессы находится 4 тысячи исков в отношении наиболее злостных неплательщиков за услуги теплоснабжения перед коммунальным предприятием «Теплоснабжение города Одессы». Об этом сообщил исполнительный директор КП «Теплоснабжение города Одессы» Иван Донченко. По его словам, только с начала 2007 года было подано около 400 исков. Взыскано долгов на сумму 1 млн. 200 тыс. грн., а задолженность населения перед КП «Теплоснабжение города Одессы» превышает 90 млн. грн. Задолженность за газ ОАО «Одесская ТЭЦ» перед газоснабжающими организациями составляет около 14 млн. грн.

• 2 млн. грн. планируется выделить в 2007 году из городского бюджета на организацию и оздоровление детей во время летних каникул. Об этом сообщила начальник Управления образования и науки городского совета Наталья Савельева.

• Утверждено 24 паспорта городских автобусных маршрутов общего пользования. По слова начальника Управления транспортного комплекса горсовета Андрея Шмидта, паспорта были разработаны в соответствии с законодательством Украины, и определяют необходимое количество автобусов, их класс, расписание движения, схему движения, вместимость и тарифы.

• Принято решение о демонтаже 45 киосков «пресс-службы». По словам начальника Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Александра Малина, такое решение было принято в связи с тем, что у этих объектов торговли закончился срок аренды, а также по причине того, что планируется замена всех киосков на более современные.

• Считанным объектам в Одессе выдано разрешение санитарно-эпидемиологической станции на торговлю шаурмой. А. Малин заявил, что разрешение выдано только тем объектам, у которых есть горячее водоснабжение и канализация, а все остальные работают незаконно. При этом даже тем точкам, которые работают законно, рекомендуется перенести приготовление шаурмы с газового оборудования на электрическое.

• Утвержден план мероприятий, касающихся недопущения в будущем случаев несвоевременной и некачественной локализации последствий снегопадов.

• Исполнительный комитет Одесского городского совета согласовал снижение на воду для населения и религиозных организаций города Одессы до 1 грн. 86 коп. за куб. м.

• Исполнительный комитет Одесского городского совета намерен выплатить компенсацию собственникам жилых зданий №№ 21, 23, 24, 26, 27, расположенных на курорте «Куяльник», в связи с угрозой обрушения домов из-за активизации оползневых процессов.

Кроме этих решений принят еще целый ряд, разрешающих строительство в той или иной части города. Как видно из приведенных решений заседание прошло вполне в рабочем режиме без обсуждения каких-либо острых тем. Многие журналисты обратили внимание на решение о демонтаже 45 киосков «пресс-службы». В кулуарах это решение связывают с тем, что в свое время именно в этой сети, практически были запрещены к продаже издания, оппозиционные к мэру в то время, Руслану Боделану. Хотя автор обзора считает, что причиной демонтажа именно в этот момент скорее являются вопросы бизнеса и качества самих киосков.

Такой была шестнадцатая неделя в Одессе. Будущая неделя ожидается не столько как удлиненная предпраздничная, а как неделя сессии облсовета. В любом случае, урегулирования кризиса на общегосударственном уровне никто из даже самых смелых политических аналитиков не предполагает, а, следовательно, будет важно отследить влияние процессов, происходящих, в центре на наш регион.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010