ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 19. 07.05 — 13.05.2007
11:12 / 12.05.2007

Вторaя рабочая майская неделя, так же как и первая, была сокращена праздником. День Победы в Одессе и регионе отмечался традиционно, в то время как в Киеве, он был существенно дополнен политикой. Тем не менее, политическое противостояние в центре в регионе пока не ощущается. В качестве косвенного влияния можно отметить информацию, которая стала известна в субботу 12 мая о том, что 99,52% акций ОАО «Одесский припортовый завод» будут выставлены на продажу в сентябре (ранее предполагалась продажа в июне). По данным пресс-службы Фонда госимущества решение об изменении даты было принято в связи с тем, что специально созданная комиссия собирает предложения об условиях приватизационного конкурса, и лишь после этого вопрос будет вынесен на рассмотрение правительства. Однако большинство аналитиков сходятся во мнении о том, что приватизация отложена именно в связи с политической нестабильностью в стране, что может повлиять на оценочную привлекательность объекта.

Президент Украины Виктор Ющенко не обошел на прошедшей неделе вниманием Одесскую область. 7 мая Президент своим Указом присвоил звание «Мать-героиня» двенадцати матерям Одессы и области, 10 мая назначил председателя Одесского окружного административного суда Олега Глуханчука, 12 мая освободил от должности начальника Управления СБУ в Одесской области Владимира Турицу. Но самым обращающим на себя вниманием стало заявление В. Ющенко на Энергетическом саммите, который прошел 12 мая в Кракове. Глава государства в своих комментариях высоко оценил решения по проекту нефтепровода «Одесса-Броды-Плоцк-Гданск». В. Ющенко подчеркнул, что достигнутая политическая договоренность по реализации проекта является достаточным условием для организации соответствующей рабочей группы. Подобное заявление, естественно, перспективно для региона, но, увы, уже давно не ново, а потому вряд ли обещает выгод в обозримом будущем.

Городские власти в региональных СМИ, также как губернатор и председатель облсовета были заметны, прежде всего, в различных сообщениях в связи с празднованием 9 мая. Центральным событием этого праздника стал «Фронтовой привал», который прошел 8 мая возле Мемориала 411-й батареи. Ветеранов Великой отечественной войны, которые собрались на территории Мемориала, поздравили председатель Одесской областной государственной администрации Иван Плачков, председатель Одесского областного совета Николай Скорик, начальник Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области Геннадий Подройко, исполняющий обязанности Одесского городского головы Анатолий Ворохаев. Кроме того, представители всех ветвей власти опубликовали свои поздравления в СМИ, организовали праздничное награждение участников войн.

О других упоминаниях в СМИ.

Председатель Одесской областной государственной администрации Иван Плачков 11 мая сделал заявление на презентации прямого сервиса из Азии в Украину компании Maersk Line, которая состоялась в Ильичевском порту. «Это знаменательное событие не только в жизни порта, Ильичевска, Одесской области, но и в экономической жизни Украины в целом. Сегодня открывается линия контейнерных перевозок, где заходят самые крупные суда, мощностью до 5 тысяч контейнеров, что даст возможность и значительно увеличить товарооборот, и значительно улучшить экономику деятельности порта, экономику деятельности области в целом», — сказал И. Плачков.

7 мая депутаты Одесского областного совета V созыва приняли обращение к Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины, Конституционного Суда Украины относительно политической ситуации в стране. Лидер депутатской фракции областного совета «Фракция Партии регионов в Одесском областном совете» Василий Чернолуцкий отметил, что инициатором проведения сессии облсовета выступила фракция Партии регионов в облсовете. В свою очередь, председатель Одесского областного совета Николай Скорик добавил, что, если досрочным парламентским выборам — быть, то они должны проводиться исключительно в правовом поле, основываясь на действующем законодательстве. Единственный, кто выступил против обращения — депутат от депутатской фракции «Блок Юлии Тимошенко» Виталий Барвиненко, подчеркнув, что «органы местного самоуправления должны заниматься своими прямыми обязанностями, а не втягиваться в политические разборки». В целом это обращение выглядело крайне бледно и политически бесполезным. Сложилось впечатление, что руководство облсовета, обладая недостаточной информацией, просто не смогло предположить возможной договоренности о проведении досрочных выборов между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем. В результате мероприятие проводить пришлось, а что на этом мероприятии принимать в качестве документа, ясно не было. Таким образом, был принят крайне бледный документ, который не несет никакой политической, ни просто общественной нагрузки, а при более конкретном подходе, по сути, ставит еще один политический минус Николаю Скорику.

Вице-мэры Одессы отметились в медиа-пространстве двумя мероприятиями.

7 мая исполняющему обязанности Одесского городского головы, первому заместителю мэра Анатолию Ворохаеву представили нового Генерального консула Грузии в Одессе Зураба Квачадзе. Нового Генконсула представил Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе. Мероприятие сопровождалось обычными в подобных случаях заверениями о перспективах сотрудничества.

11 мая состоялась пресс-конференция заместителя Одесского городского головы Михаила Кучука. Время для мероприятия было выбрано удачно и вполне объяснимо. 9 мая, после того, как были просрочены все сроки, состоялось-таки открытие горсада после реабилитации. Важно отметить, что в сообщениях практически всех СМИ подчеркивалось, что работы в горсаду продолжаются. На пресс-конференции М. Кучук рассказал о планах мэрии по реконструкции центра города и ответил на ряд других вопросов. В целом пресс-конференция оказалась заметной в медиа-пространстве Одессы.

7 мая в Одессе прошло совещания с руководством транспортной отрасли. Основной темой совещания был уровень безопасности в транспортной отрасли. Тема совещания вполне логична после ЧП с поездом Киев-Днепропетровск, который сошел с рельс. Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский после совещания заявил: «Сегодня для нас довольно актуальной проблемой является вмешательство в работу транспортной системы. Сегодня в Одессе мы собрали руководителей всей транспортной отрасли для того, чтобы совместно обговорить мероприятия по повышению безопасности и ограничению вмешательства посторонних лиц в работу транспортной системы». По сообщениям СМИ совещание проходило в деловой обстановке и каких-либо тем, характерных именно для Одесской области не затрагивалось. Это событие было не очень широко раскрыто в региональных СМИ, но было достаточно подробно рассмотрено специальными изданиями, которые в нашем регионе заметны.

В конце обзора о двух событиях кратко.

8 мая на пресс-конференции Председатель Союза Православных граждан Украины Валерий Кауров сообщил, что в Одессе стартовал референдум-опрос по поводу отношения жителей города Одессы к НАТО. Учитывая тот факт, какими силами проводится опрос, можно утверждать, что полученный ответ будет не в пользу сотрудничества Украины с НАТО. Опрос наверняка не будет иметь репрезентативной нагрузки и вряд ли существенно повлияет на ситуацию в регионе.

Заканчивать обзор, увы, приходится отрицательным, но очень знаковым событием. 10 мая пресс-служба МЧС Украины распространила сообщение о том, что специалистами СЭС Березовского района подтверждено заболевание сибирской язвой 11-месячной телки, забитой 6-го мая в селе Раздел в частном домохозяйстве. Это сообщение является очень серьезным сигналом и при неблагоприятных обстоятельствах может серьезно повлиять на доверие граждан области к мясной продукции, выращенной в регионе. А это в свою очередь повлечет потери в животноводческой отрасли области. Поэтому остается надеяться, что антиэпидемзоологические мероприятия, которые начали проводиться, по данным пресс-службы, в тот же день, увенчаются успехом.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012