ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 21. 21.05 — 28.05.2007
15:20 / 26.05.2007

В конце прошедшей недели Одессу, наконец, непосредственно коснулся политический кризис в стране. Обострение ситуации в Киеве выплеснулось на регионы, не смогла остаться в стороне и Одесская область.

25 мая Виктор Ющенко своим Указом включил в состав Совета национальной безопасности и обороны Украины всех губернаторов Украины, в том числе, и председателя Одесской областной государственной администрации Ивана Плачкова. Это сообщение Президент сделал на совещании, которое началось в Киеве в 13:30, присутствовал на нем и И. Плачков. Каких то непосредственных шагов с участием губернаторов предпринято не было. Это был только один из эпизодов конфликта.

На следующий день в субботу 26 мая произошел следующий эпизод противостояния. Виктор Ющенко своим Указом переподчинил внутренние войска от министра внутренних дел себе, после чего подразделения внутренних войск получили приказ направить своих военнослужащих в Киев для усиления охраны государственных учреждений. Подобный приказ получило и Одесское формирование этого рода войск.

Это вызвало симметричную реакцию областной организации Партии регионов. В субботу секретарь фракции Партии регионов в Одесском городском совете Александр Кравец сообщил агентству, что под стенами части находятся представители фракций Партии регионов, а также народные депутаты, в том числе народный депутат Украины Дмитрий Волошенков, которые блокируют входы и выходы в часть. Нашему корреспонденту дежурный по КПП сообщил, что отправка автобусов стала невозможной в связи с активными действиями сотрудников Одесского областного управления Государственной автоинспекции. В любом случае, можно констатировать, что военнослужащие внутренних войск, расквартированные в Одессе не приняли участие в столичных событиях.

На этом, пожалуй, для региона тема политического кризиса на прошлой неделе исчерпывается.

За исключением этих эпизодов событием номер для региона можно признать то, что Одесский городской голова Эдуард Гурвиц вошёл в оргкомитет по подготовке и проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы—2012 по футболу. Это произошло согласно постановлению Кабинета Министров Украины о создании организационного комитета по подготовке и проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы—2012 по футболу, а также согласно соответствующему Указу Президента.

О международных контактах.

22 мая Э. Гурвиц встретился с Послом США в Украине Вильямом Тейлором. Встреча мэра и посла прошла в рамках введения в эксплуатацию оборудования по выявлению радиации в пункте пропуска Кучурган на украино-молдовской границе. Объект был введен в эксплуатацию вчера, 21 мая, Национальной администрацией ядерной безопасности Министерства энергетики США и Государственной пограничной службой Украины. По мнению В. Тейлора и Э. Гурвица, церемония стала признанием сотрудничества правительств США и Украины в направлении предотвращения незаконного перемещения ядерного и радиоактивного материала через границы Украины.

25 мая состоялась встреча заместителя председателя Одесской областной государственной администрации Бориса Звягинцева с Генеральным секретарем Международной морской организации Ефимиоусом Митропулосом. На встрече также присутствовали заместитель председателя Одесского областного совета Николай Тындюк, заместитель городского головы Одессы Михаил Кучук, заместитель министра транспорта и связи Украины Валентин Касапчук, начальник главного Управления экономического развития и европейской интеграции облгосадминистрации Галина Безикович. Целью визита стало обсуждение морехозяйственного комплекса Одесской области.

23 мая в Южном прошло выездное заседание конкурсной комиссии по продаже пакета акций ОАО «Одесский припортовый завод». Председатель конкурсной миссии, заместитель Председателя Фонда госимущества Дмитрий Парфененко сообщил, что целью выездного заседания комиссии есть изучения работы предприятия на месте, изучение предложений его руководства, профсоюзного комитета и местной власти относительно разработки условий конкурса по продаже пакета акций ОАО «ОПЗ». Директор ОПЗ Валерий Горбатко в ходе работы заседания заявил, что считает приватизацию ОПЗ целесообразной, в основном, из-за того, что постоянно возрастает цена на газ, которая в себестоимости продукции предприятия составляет более 60%. Председатель профсоюзного комитета ОПЗ, член конкурсной комиссии Владимир Дрибноход заявил, что трудовой коллектив поддерживает приватизацию ОПЗ, в первую очередь, из-за того, что она будет проводиться именно целостным имущественным комплексом. В частности он заявил: «Мы протестовали против реструктуризации предприятия и выделения цеха перегрузки аммиака, как это предлагали предыдущие правительства. Реструктуризация ОПЗ недопустима, это ─ вопрос экологической безопасности, которую нельзя было бы гарантировать после реструктуризации». Другими словами, можно констатировать, что внутреннего сопротивления в Южном так, как это было при попытке приватизации в период премьерства Юлии Тимошенко, не будет. Но вопрос о том, кто станет основным инвестором остается открытым.

24 мая И. Плачков провел выездное заседание в Ивановском районе. О каких-то резонансных заявлениях, сделанных в ходе этого совещания не сообщалось.

25 мая стало известн6о, что министерство аграрной политики Украины создало рабочую группу для обследования посевов сельскохозяйственных культур в Одесской области. Такое решение было принято в связи с тем, что Одесская область, как и некоторые другие, охвачена засухой. На сегодняшний сообщения различных ведомств, признавая факт засухи, дают разную оценку угрозе урожая в области. Наиболее встречающиеся данные свидетельствуют о том, что на момент написания обзора в области пострадало 15-25% посевов, а под угрозой находятся еще от 5 до 15%. На сегодняшний день от засухи наиболее пострадали хозяйства Болградского, Килийского и Измаильского районов.

24 мая прошло заседание исполнительного комитета Одесского городского совета. Основным вопросом заседания было утверждение отчета о выполнении городского бюджета за I квартал 2007 года. По результатам заседания исполкома на рассмотрение сессии горсовета будет вынесен проект решения «Об утверждении Программы охраны животного мира и регулирования численности беспризорных животных в городе Одессе на 2007-2015 годы». На исполкоме также обсуждался вопрос о парковках. Интересно на исполкоме прозвучали данные о том, что по оценкам специалистов фирм, которые хотели бы взять эту деятельность в концессию емкость этого рынка в Одессе оценивается в 30 млн. долл. США. Обсуждался также болезненный вопрос о реконструкции Ивановского путепровода. Также были приняты решения о разрешении постройки нескольких зданий.

Кроме проведения заседания исполкома, 25 мая пресс-служба горисполкома опубликовала еще два заметных решения Э. Гурвица. Первое: с целью проверки фактов незаконного отчуждения районными администрациями Одесской области земель Одессы создана комиссия по проверке законности отчуждения земельных участков, находящихся в пределах города Одессы. Возглавит работу комиссии заместитель городского головы Михаил Кучук. Второе: поручение управлению архитектуры и градостроительства Одесского горсовета совместно с Бюро эстетики городской среды и внешней рекламы в трехмесячный срок необходимо подготовить Порядок размещения вывесок на территории города Одессы для дальнейшего утверждения исполнительным комитетом Одесского городского совета. Такое решение было принято в связи с тем, что в ходе работы комиссии по проверке существующей процедуры согласования вывесок, проведения их инвентаризации и технического обследования выявлены многочисленные нарушения Правил благоустройства, в части размещения вывесок без соответствующих согласований, а также отсутствие технической документации для конструктивно сложных вывесок.

Подводя итог основным событиям недели можно сделать вывод, что неделя, за исключением инцидента с блокированием регионалами военной части внутренних войск прошла в спокойной и деловой атмосфере.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011