ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 22. 29.05 — 03.06.2007
12:56 / 02.06.2007

Уходящая неделя в регионе была деловой и спокойной. В СМИ было немного событий, претендующих на то, чтобы называться резонансными. Скорее, они были иллюстрирующими.

Событием номер один недели стал кратковременный рабочий визит в Одесскую область Премьер-министра Виктора Януковича в воскресенье. Поездка премьера по областям, пострадавшим от засухи, безусловно, необходима с точки зрения функционирования правительства. Тем не менее, и центральными каналами, и региональными она больше рассматривалась через призму политического кризиса в стране.

Сообщения о состоянии посевов в регионе поступали всю неделю. В четверг, 31 июня, кабмин определил Одесскую область как одну из десяти областей, страдающих от засухи. Первого июня начальник Управления сельского хозяйства Беляевской районной государственной администрации Василий Потоп сообщил агентству, что, более 70% посевов ранних зерновых (озимая пшеница, озимый ячмень, рожь, горох) находятся в неудовлетворительном состоянии и около 20% — в удовлетворительном. Тогда же заместитель начальника Управления сельского хозяйства Килийской районной государственной администрации Иван Болгаров сообщил, что только 20-25% посевов находятся в удовлетворительном состоянии. Можно с уверенностью сказать, что подобные сообщения можно было бы получить и из других районов области.

В воскресенье, 4 июня В. Янукович на вертолете приземлился в Любашовском районе. В составе делегации были: председатель Одесской областной государственной администрации Иван Плачков, председатель Одесского областного совета Николай Скорик, представители Любашевской районной государственной администрации и специалисты агропромышленного комплекса. В ходе визита руководитель правительства заявил, что Одесская область в результате засухи из 3 млн. получит лишь 1 млн. 500 тыс. т зерна. И далее: «не нужно паниковать, поскольку везде, где возможно, будут произведены замены другими культурами, если эти будет нужно. Сегодня одним из главнейших вопросов для страны является заготовка продовольственного зерна, и государство вплотную займется этим вопросом, а соответствующая программа будет профинансирована. На сегодняшний день в госрезерве имеется 250 тысяч тонн продовольственной пшеницы». Также В. Янукович подчеркнул, что «сегодня сложная ситуация с зерном в связи с погодными условиями наблюдается в 10 регионах страны, и Одесская область — в их числе. Ситуация же, в которой находится урожай, сложная, но не критическая. Возможно, но не обязательно, правительству придется ввести квоты на экспорт зерна. В любом случае, государство вплотную занимается этим вопросом». Тем не менее, все центральные каналы в своих видеоматериалах показали, лишь, фразу премьера о том, что он заинтересован в продолжении работы парламента. Присутствующие во время визита председатель ОГА Иван Плачков и председатель Одесского областного совета Николай Скорик заверили В. Януковича в том, что они приложат все усилия для того, чтобы преодолеть последствия неблагоприятных погодных условий. В заключение этой темы важно подчеркнуть, что данный визит сильно отличался от подобных визитов В. Януковича как перед президентскими выборами. Первое, визит был рабочим с точки зрения его подготовки, в ОГА о нем узнали только в субботу вечером. Второе, вытекающее из первого, визит не анонсировался, и не устраивалось широких мероприятий для СМИ. Таким образом, визит действительно можно признать рабочим, но на момент написания обзора результаты этого визита не известны.

Исключая неожиданный визит премьера на событие номер один претендовал IV международный форум инвестиций и инноваций. Согласно анонсу мероприятие должно было стать представительным, в том числе, в нем должен был участвовать и министр иностранных дел Арсений Яценюк.

По словам организаторов форума, в его работе должны были принять участие более 350 представителей международных инвестиционных фондов и компаний, банков, финансово-промышленных групп и корпораций, а также руководители предприятий Одесского региона и другие. Главным мероприятием форума должна была стать выставка-презентация инвестиционных и инновационных проектов предприятий региона, на которых будут представлены лучшие инвестиционные предложения со всех районов области.

Ожидания не оправдались. По составу участников форум оказался достаточно бледным и не получил того уровня освещения в СМИ, на которое изначально претендовал.

Для статистики необходимо отметить, что с приветственным словом к форуму выступили и Николай Скорик, который заявил: «Уровень инвестиций, который мы видим на сегодняшний день, не может удовлетворять нас. По тем цифрам, которые мы имеем на сегодняшний день, общий объем иностранных инвестиций в Одесскую область составил 700 миллионов 800 тысяч долларов США, и на одного жителя это составляет 293 с половиной доллара. Естественно такие цифры не соответствуют потенциалу области», и Иван Плачков: «По объемам прямых иностранных инвестиций наша область занимает одно из первых мест в стране».

Во вторник 29 мая Одессу посетил первый заместитель председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Игорь Курус. Основные высказывания:

• «Стратегическая проблема — это формирование цифрового телевидения. И мы бы хотели, чтобы органы местной власти и местного самоуправления понимали, что, если мы сейчас не будем осуществлять совместные шаги по внедрению цифрового телевидения в Украине в стандарте DVB-T, то мы будем иметь в дальнейшем большие проблемы с частотным ресурсом. А это означает, что и местные, и общегосударственные каналы в семилетней-восьмилетней перспективе могут не попасть в приемники наших граждан».

• «Я уже информировал руководителей города и области, что Одесса — приоритетный город по внедрению цифрового телевидения, исходя из того, что здесь работают несколько мощных передатчиков».

• «Более детальные планы перевода Одесских компаний на цифровое вещание вы узнаете после принятия государственной программы».

• «Я просил руководителей области и города, чтобы мы могли обеспечить освещение избирательного процесса в Одесской области хотя бы на уровне 2006 года. Чтобы у нас не было политических войн, чтобы мы не обзывали друг друга и, самое важное, чтобы мы не нарушали Конституционные вещи, такие, как призывы к этическому противостоянию, противостоянию на языковой основе, на религиозной основе, и разные сепаратистские вещи».

• «Это не пустой разговор — мы имеем факты по одесскому каналу, не буду его сейчас называть, автор одной из программ которого довольно много времени отводит под такие вещи. Мы сейчас имеем все записи передач, будем анализировать, и, если наши эксперты придут к выводу, что здесь имеет место разжигание вражды или на языковой, или на религиозной почве — мы будем с этой компанией разговаривать в соответствии с 40-ой и 43-ей статьями Закона Украины «О телевидении и радиовещании».

• «Мы имеем беспрецедентный случай, когда иностранная компания, которая транслируется, в том числе, и в ваших кабельных сетях, нарушила авторские права Национальной телекомпании Украины относительно освещения музыкального фестиваля «Евровидение 2007».

• «Вследствие этого Национальный канал потерял пятую часть рекламных денег, и, самое главное, были нарушены его права».

• «Это может привести к тому, что кабельные операторы, которые работают в Украине, должны будут заключать договор на трансляцию иностранных программ с легальными дистрибьюторами с тем, чтобы сигнал иностранных компаний на территорию Украины поступал легально, а не через подставные структуры, которые довольно часто не имеют прав на трансляцию этих программ на территорию Украины».

• «Мы смотрим на языковый состав людей, которые проживают на той или иной территории, и у нас нет таких жестких требований к компаниям, которые вещают на местном уровне. Мы имеем жесткие требования к региональным и общенациональным компаниям. Одесским компаниям, которые работают в Одессе, или, скажем, в районах Одессы, мы разрешаем вещать на русском и греческом языке, а если речь идет о Болграде, Измаиле или Белгород-Днестровском, то они могут даже вещать на гагаузском или на болгарском языках».

• «Мы исходим из результатов переписи 2001 года. Мы имеем языковую структуру населения в каждом крупном городе или в райцентре, и, исходя из этого, мы выдаем лицензию на местное вещание».

В целом визит чиновника можно оценить как ознакомительный. Исходя из риторики И. Куруса можно предположить, что сколько-нибудь поворотных решений относительно одесского телевизионного медиа рынка не предвидется.

30 мая губернатор пообщался с журналистами на брифинге, посвященном проблемам реконструкции Одесского государственного академического театра оперы и балета. Где заявил: «Сейчас ведется ремонт главной лестницы, лож, оркестровой ямы. Скоро будут сданы для репетиций балетные классы», — а также: «Если будет необходимо, реконструкция Оперного театра будет вестись в двухсменном режиме». В мероприятии также приняли участие начальник управления культуры и туризма Одесской областной государственной администрации Надежда Бабич и заместитель председателя Одесской государственной администрации Иван Чорбаджи.

В пятницу, 1 июня, И. Плачков провел совещание по случаю проведения благотворительной акции в поддержку театра. Позже в пресс-службе отметили, что 12 июня 2007 года в Одесском доме представительств состоится акция в поддержку Одесского академического театра оперы и балета, во время которой будет проведен аукцион, и все полученные средства будут направлены в соответствующий Фонд. На аукцион планируется выставить произведения искусства художников Одесской области, а также театральный инвентарь прошлых лет, такой, как пожарные брандспойты 1925 года выпуска, театральные кресла, раритетные открытки. Цель проведения аукциона — помощь театру, в том числе, на закупку музыкальных инструментов.

В целом по этим мероприятиям можно заключить, что реконструкцию оперного губернатор по-прежнему считает своим заглавным делом и готов при открытии починать на лаврах. Как бы то ни было, для Одессы в любом случае это плюс.

Закончим обзор двумя назначениями, которые провел Президент страны. Во вторник 29 мая стало известно, что Президент Украины Виктор Ющенко назначил на должность начальника Управления Службы безопасности Украины в Одесской области Владимира Дорошенко и на должность заместителя Генпрокурора и прокурора Одесской области Василия Присяжнюка. Оба этих назначения трудно оценить иначе как подчеркивание Президентом свих претензий на контроль силовых служб в условиях политического кризиса. Кризис перешел в новый этап, и насколько эти назначения значимы можно будет убедиться лишь со временем. Пока же важно отметить, что есть только факт указа гаранта конституции, но о представлении в должности двух силовиков СМИ не сообщали.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011