ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 24. 11.06 – 17.06.2007
17:47 / 16.06.2007

Неделя 24

11.06. – 17.06.2007 г.

На уходящей неделе одной из самых популярных и важных тем в регионе была уборка урожая. Тема освещалась на фоне резкого заявления Премьер-министра Виктора Януковича о том, что за то, что в некоторых регионах повышается цена на хлеб, могут быть уволены министры аграрного блока и министр экономики. Всю неделю в лентах региональных информационных агентств появлялись материалы о ходе уборочной. Подытожил тему губернатор Иван Плачков на сессии Одесского областного совета 13 июня. Основные тезисы:

• Сегодня мы прогнозируем 1,4 миллиона тонн. Сегодня уже скошено порядка 15 тысяч гектаров. В среднем, получается 15,8-16 центнеров с гектара, но это, в основном, ячмень.

• Если еще месяц назад мы планировали проводить пересев, то из-за отсутствия дождей мы этого не делали, поскольку это практически бессмысленно.

• Если в прошлом году хозяйства взяли кредит порядка 300 миллионов гривен, то в этом году — около 800 миллионов. Это очень серьезная цифра для сельхозпроизводителя. Поэтому мы просили правительство продлить их на 2 года, но, к сожалению, постановление Кабинета Министров Украины предусматривает пролонгацию только до урожая 2008 года. В пятницу состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны, и этот вопрос я буду поднимать. Хозяйствам со следующего урожая будет очень сложно рассчитаться по этим кредитам.

• Сегодня дано поручение, и мы работаем, чтобы выяснить объем ущерба, нанесенный стихийным бедствием, для того, чтобы предусмотреть средства в бюджете и компенсировать его хозяйствам. Эта работа проводится каждый день. Ситуация контролируется — мы работаем в постоянной координации с министерствами. Кроме того, этот вопрос на контроле и Президента, и правительства.

• Сегодня задача номер один — обеспечить область продовольственным зерном. Необходимый объем составляет 325 тысяч тонн. И обеспечить хозяйства семенами для осенней посевной — необходимый объем составляет около 180 тысяч тонн.

• Мы практически каждый день мониторим ценовую политику по хлебу. Но, к сожалению, действительно, неделю назад появились факты необоснованного повышения цен на хлеб в Измаильском и Килийском районах. Что касается Измаильского района, то сегодня цены там вернули в исходное состояние. А по Килийскому району сейчас работаем с производителем, если информации о повышении подтвердится, то я дам поручение обеспечить ту ценовую политику, которая в среднем по области.

• Ситуация с засухой выявила ряд системных проблем в сельском хозяйстве области, над которыми нам необходимо работать. Это — проблема мелиорации, которая актуальна для Одесской области. У нас было около 220 тысяч гектаров мелиоративных земель. Сегодня облводхоз может обеспечить порядка 170 тысяч, а поливается, к сожалению, порядка 25 тысяч. Это первый стратегический вопрос, который нам необходимо решать, и решать с привлечением центральных органов исполнительно власти. Второе — выяснилось, что у нас абсолютно не соблюдается севооборот. На следующий год мы этот вопрос будет жестко контролировать, хотя, в принципе, таких рычагов влияния нет, и законодательная база отсутствует. Мы ставим этот вопрос и перед правительством, и перед Президентом. И третий момент — это научное сопровождение. Потому что там, где были четко выполнены все рекомендации наших научных институтов, даже в этих условиях результаты гораздо лучше.

Как видно из достаточно четких и откровенных высказываний И. Плачкова, дела в региональном сельском хозяйстве обстоят далеко не лучшим образом. Также обращает на себя внимание желание руководителя обладминистрации бороться с повышением цен на хлеб. Это важно с той точки зрения, что Премьер и его коллеги из бело-голубого политического лагеря основной причиной повышения цен на хлеб считают политическую составляющую. Основание следующее: оранжевым выгодно повышать цены на хлеб, так как это ведет к нарушению стабильности в обществе и может вызвать серьезное недовольство мало защищенных слоев населения, что негативно скажется на результатах выборов для бело-голубых. Если такая логика рассуждений и допустима для некоторых регионов, то, как видно из выступления губернатора и предпринятых шагов, для Одессы она не имеет оснований.

Из других решений сессии обращают на себя внимание следующие:

• Депутаты Одесского областного совета дали согласие на передачу зданий и строений имущественных комплексов Одесского института сухопутных войск из государственной собственности в совместную собственность территориальных громад сел, поселков и городов Одесской области. Согласно решению, в областную коммунальную собственность передаются: комплексы военных городков №3 и №4 в пгт. Черноморское (Коминтерновский район Одесской области); строения учебных корпусов №1 и №27 и частично учебного корпуса №3 (общей площадью 9 тыс. кв. м) военного городка №217; часть строения №1 (9 тыс. кв. м), строение №2 (столовая), строение №3 военного городка №16 вместе с земельным участком между строениями №1 и №2 и улицей Фонтанская дорога. По словам председателя облсовета Н. Скорика в ближайшее время по вопросу, касающемуся раздела собственности бывшего ОИСВ, будет принято решение Кабинета министров Украины.

• Депутаты Одесского областного совета решили купить для «отдельных категорий граждан» (сотрудников МВД, МЧС, ветеранов и военнослужащих) жилье. По словам председателя постоянной комиссии по вопросам строительства Одесского областного совета Дениса Калинина, на эти цели предполагается израсходовать субвенцию из госбюджета в размере 4,3 млн. грн.

• Депутаты Одесского областного совета приняли обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко и Премьер-министру Украины Виктору Януковичу относительно недопущения реструктуризации ОАО «Одесский припортовый завод». В документе указывается, что возможная реструктуризация предприятия значительно повышает техногенную и экологическую опасность в регионе, что «в 2005 году было подтверждено выводами научно-исследовательского института азотной промышленности «УкрДИАП», и «может нести угрозу жизни тысяч граждан области и Украины в целом». Кроме того, в обращении отмечается, что «выделение цеха по перегрузке аммиака приведет к другим негативным последствиям — значительно снизит заинтересованность потенциальных инвесторов к приватизации завода». Одесский областной совет обращается к Президенту Украины и Премьер-министру Украины в интересах государства не допустить реструктуризации единого производственного технологического комплекса ОАО «Одесский припортовый завод.

Каждое из этих решений необходимо признать важным и знаковым. Первое позволит дальше продолжать борьбу за организацию на базе ОИСВ военного института в составе политеха. Второе во многом поможет снять социальную напряженность в этих вопросах, хотя на сколько это поможет ситуации сложно сказать. По мнению специалистов, то жилье, которое можно приобрести на 4,3 млн. грн. – это капля в море, учитывая очередь указанных категорий граждан на квартиры. Тем не менее, лучше что-то, чем ничего. Что касается обращения к Премьеру и Президенту, то представляется маловероятным, что оно как-то существенно повлияет на ситуацию с подготовкой и проведением приватизации ОПЗ. Скорее всего, этот документ просто станет еще одним аргументом для тех сил, которые выступают против реструктуризации предприятия. На сегодняшний день реальная борьба за это химическое предприятие скрыта от глаз граждан, она разворачивается в киевских кабинетах фонда госимущества, и подтверждением тому является вышеупомянутое обращение облсовета.

На следующий день, 14 июня, состоялось заседание исполнительного комитета Одесского городского совета.

Уже становится традицией, что все мероприятия на Думской, 1, предваряет пикет жителей улицы Ильфа и Петрова, протестующих против строительства паркинга на месте сквера. На этот раз протестовали примерно 20 человек.

Заседание исполкома выдалось содержательное — решения были приняты на любой вкус:

• На рассмотрение сессии вынесен вопрос о выделении 13 миллионов гривен для предоставления единоразовой материальной помощи для погашения задолженности и оплаты за отопление и горячее водоснабжение незащищенным слоям населения Одессы. Данную помощь предполагается предоставить как гражданам, которые получают услуги теплоснабжения, так и тем, которые отапливают свои помещения газом самостоятельно.

• Согласовано проведение эксгумации и перезахоронения останков жертв политический репрессий. По словам представителя аппарата Государственной комиссии по делам увековечивания памяти жертв войны, «основная задача при выполнении перезахоронения — установить имена погибших. Эта работа может занять около двух месяцев, после чего списки должны быть опубликованы».

• 47 млн. грн. предусмотрено в городском бюджете на подготовку жилого фонда к осенне-зимнему периоду 2007-2008 годов. Н. Рубля отметил, что уже полным ходом ведется подготовка котельных к работе в осенне-зимний период. Так, ведется проверка котельных Юго-Западного массива, в районе Шампанского переулка, из-за чего у абонентов, обслуживающихся этими котельными, в настоящее время нет горячей воды. Н. Рубля сообщил, что все плановые ремонтные работы на котельных должны завершиться к 1 августа 2007 года.

• Исполнительный комитет Одесского городского совета дал разрешение на дальнейшее проектирование и строительство торгового центра по адресу: ул. Балковская, 139.

• Исполнительный комитет Одесского городского совета утвердил 24 паспорта городских автобусных маршрутов общего пользования.

• Вынесено на рассмотрение сессии Одесского городского совета решение «Об утверждении Концепции развития туризма в Одессе на 2007-2015 годы».

• Исполнительный комитет Одесского городского совета принял решение о демонтаже ряда некапитальных пунктов мелкорозничной торговой сети. По словам начальника Управления развития потребительского рынка и защиты правы потребителя Александра Малина, в Суворовском районе демонтирован один из таких пунктов, на месте которого по предложению одного из банков будет построена детская площадка. В Приморском районе на проспекте Шевченко, на улице Сегедской и на Французском бульваре такие пункты будут демонтированы в связи с их несоответствием архитектурным требованиям.

• Исполнительный комитет Одесского городского совета дал разрешение на завершении строительства и реконструкции офисного центра по адресу: ул. Ришельевской, 28.

Кроме того, на заседании исполкома мэр заявил, что намерен провести комплексную проверку хозяйственной деятельности коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы». По его словам, в настоящий момент задолженность предприятия перед другими организациями превышает 107 млн. грн. В том числе за газ — более 81 млн. грн. При этом задолженность населения перед предприятием составляет 78 млн. грн.

В целом по отчетам СМИ заседание исполкома прошло без трений и особо спорных вопросов. Вместе с тем, вызывает некоторое недоумение молчание мэрии по поводу строительства паркинга на ул. Ильфа и Петрова. Уже сегодня эта тема очень серьезно торпедирует позиции мэрии в глазах горожан, а учитывая непреклонно приближающиеся выборы, паркинг на Ильфа и Петрова вообще рискует заметной точкой напряжения для СМИ.

Для того, чтобы закончить тему мэрии отметим создание штаба по содействию проведения футбольного матча за Суперкубок Украины, который пройдет 10 июля. По информации Управления информации Одесского городского совета, руководителем штаба назначен первый заместитель Одесского городского головы Анатолий Ворохаев. Этот факт обращает на себя внимание тем, что уже сейчас подобные мероприятия должны рассматриваться с прицелом на «Евро 2012» и, пожалуй, стоит отметить, что городские власти относятся к подобным мероприятиям с должным вниманием.

В субботу, 16 июня, стало известно, что состоялась встреча руководителем украинско-американских учений «Си Бриз — 2007» — первым заместителем командующего Военно-морскими Силами ВС Украины Виктором Максимовым, командующим войсками Южного оперативного командования, генерал-лейтенантом Иваном Свидой и председателем Одесского областного совета Николаем Скориком. Речь шла о тактике взаимодействия между военными структурами, органами местной власти и правоохранительными органами в случае возможных акций протеста граждан Одессы и области.

Заявления.

Николай Скорик: «Для меня, как гражданина, более приемлем формат коллективной европейской системы безопасности, которая будет отличаться от формата Северо-Атлантического альянса. В областном совете есть четкая позиция большинства политических сил, что вопросы членства или неучастия нашей страны в каких-то военно-политических блоках должны решаться на национальном референдуме. И мы будем успокаивать людей, объяснять им, что участие в учениях не означает обязательного участия нашей страны в НАТО в будущем. Если и будут происходить акции протеста, наша задача заключается в том, чтобы не допустить никаких правонарушений, чтобы не пострадали иностранные граждане, которые просто выполняют приказ и ни в чем не виноваты, чтобы не пострадал имидж нашего государства».

Виктор Максимов: «Мне очень приятно, что мы встретились и нашли взаимопонимание с руководством облсовета. Перед этим я встречался с руководством правоохранительных органов, портов. И думаю, что Одесса может спать спокойно, миротворческие учения пройдут тихо, без всяких вопросов».

Иваном Свида: «Я очень благодарен Николаю Леонидовичу за понимание ситуации и важности этих учений для авторитета нашего государства и авторитета Вооруженных Сил Украины. Мы готовились к этим учениям. Они всегда проводились на высоком уровне, и я уверен, что они пройдут нормально. Потом что есть взаимопонимание, есть государственная позиция руководства области. И я думаю, что политические силы, которые выступают против, будут иметь возможность высказывать свои взгляды в рамках действующего законодательства».

Другими словами, стороны и не собирались конфликтовать. Так что спокойно ожидаем июльский «Си Бриз».

Таковы основные официальные события недели. Но, по мнению автора обзора, самым резонансным событием недели стал благотворительный аукцион в поддержку Одесского академического театра оперы и балета, проведенный по инициативе губернатора. На аукционе были представлены произведения живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства лучших одесских мастеров, а также лучшие места в партере и ложах оперного театра на праздничный концерт, посвященный торжественному открытию театра. Также в число лотов аукциона входили уникальные копии документов из фонда Одесского областного архива.

Аукцион действительно удался. После аукциона директор театра Владимир Палиенко заявил, что в результате мероприятия было собрано более 400 тыс. грн. По словам В. Палиенко, вырученные средства поступят в Фонд поддержки Оперного театра. В первую очередь, из вырученных средств планируется приобрести музыкальные инструменты для оркестра театра. В. Палиенко добавил, что всего на аукционе было представлено около 80 лотов, из которых более половины были проданы.

Это мероприятие Иван Плачков безусловно может записать как свое достижение. Его целенаправленная деятельность в отношении оперного театра стала заметной в городе. Интересно отметить, что самый дорогой лот был продан за 65 тыс. грн. (3 копии чертежей городского театра 1882 года архитекторов Фердинанда Фельнера и Германа Гельмера) – имя покупателя не известно, а сам И. Плачков за 24 тыс. грн. приобрел холст одесской художницы Елены Гавдзинской под названием «Соборная площадь».

Ну что ж, хочется надеяться, что в Одессу опять возвращается традиции меценатства, в том числе меценатства и отцов города.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015