ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 25. 18.06 – 24.06.2007
10:59 / 23.06.2007

Прошедшая неделя в Одесском регионе прошла в деловом режиме и не была богата на резонансные события, которые можно было бы оценить как события, которые могут в долгосрочной перспективе повлиять на течение дел в регионе.

По-прежнему оставалась актуальной тема урожая и цен на хлеб. В понедельник 18 июня начальник Главного управления агропромышленного развития Одесской областной государственной администрации Анатолий Новаковский на аппаратном совещании заявил, что в Одесской области достаточное количество зерна, чтобы обеспечить потребности региона. По его словам, на 1 июня, существуют 780 тыс. т прошлогоднего зерна, 443 тыс. т из которых — пшеница. Также А. Новаковский отметил, что в 23-х районах Одесской области сбор урожая начался раньше на 10-15 дней (за исключением Кодымского, Савранского и Балтского районов). Собран уже урожай ранних зерновых и зернобобовых культур с 65 тыс. га. Чиновник также сообщил размеры убытков. По его словам погибло 327 га посевов, из которых 248 га — это зерновые и зернобобовые культуры, по его оценкам убытки составляют 252 млн. грн.

В ходе того же аппаратного совещания начальник Государственной инспекции по контролю цен в Одесской области Наталья Немодрук заявила, что они контролируют цены на хлеб. Специалист отметила, что объективных причин для поднятия цен в Килийском, Измаильском районах Одесской области не было, по ее словам, цены уже начали снижаться. На следующий день, 19 июня, Н. Немодрук провела пресс-конференцию «Цены и тарифы на социально-значимые товары и услуги». Во время мероприятия была приведена обширная статистика, суть которой сводилась к тому, чтобы продемонстрировать стабильность ценовой ситуации в регионе.

Необходимо отметить, что и на общегосударственном уровне ситуация стабилизировалась. Премьер-министр Виктор Янукович не стал увольнять министров аграрно-экономического блока, тем самым продемонстрировав, что его удовлетворила реакция подчиненных на гневную критику по поводу повышения цен на хлеб в некоторых регионах. Кроме того, правительство уже объявило о введении жестких квот на экспорт зерна.

Если меры по ограничению роста цен на хлебобулочные изделия носили нерыночный характер, но при этом не могли повлечь за собой серьезных последствий, то введение квот на экспорт наверняка такие последствия иметь будет. И первое, что можно предположить – это очередной виток проблем при вступлении Украины в ВТО. Бизнесмены и аналитики стран с развитой экономикой сразу отреагировали и отметили нерыночный характер этой меры, кроме того, не стесняясь, обвинили кабинет Януковича в создании условий для коррупции.

Тем не менее, В. Януковича понять можно. Как отмечают в аналитической среде, ситуация с ценами на хлеб имеет яркую политическую подоплеку. Совершенно очевидно, что повышение цен на хлеб в первую очередь бьет по карману малообеспеченных слоев населения, а это, как известно, самый активный электорат. И именно во многом за голоса этих избирателей, по сути, уже развернулась избирательная битва. Именно на то, чтобы не потерять голоса этих избирателей, направлены меры Кабмина, ну а то, что эти меры наносят удар по международному имиджу Украины, наверняка в существующих политических реалиях для В. Януковича не является первоочередным.

Основная масса заметных событий этой недели связана с визитами различных иностранных гостей и делегаций.

• 18 июня председатель Одесской областной государственной администрации Иван Плачков встретился с делегацией членов Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития. В состав делегации вошли директор от Европейского инвестиционного банка Теренс Браун, директор от Франции Алан де Куанте, директор от Испании и Мексики Гонсало Рамос, директор ЕБРР в Украине Камен Захариев и другие.

• 18 июня стало известно, что 16 июня из рук первого заместителя мэра Одессы Анатолия Ворохаева получил знак отличия Одесского городского головы Почетный Бургомистр города Бад Мюнстерайфель Армин Арендт. Распоряжение, согласно которому получил награду от городского головы, было подписано еще в 2006 году. На протяжении последних 17 лет Почетный Бургомистр г. Бад Мюнстерайфель привозит в Одессу гуманитарную помощь для организаций, которые оказывают поддержку инвалидам с умственными отклонениями.

• 18 июня министр культуры Сирийской арабской республики Риад Наасан Ага встретился с Иваном Плачковым. На встрече обсуждалась возможность проведения в Одессе дней сирийской культуры.

• 21 июня Одесский городской голова Эдуард Гурвиц встретился с Генеральным консулом Республики Болгария в Одессе Димитаром Тучковым. Мэр и Генконсул обменялись памятными подарками: Э. Гурвицу подарили книгу с историей и иллюстрациями Болгарии, а консулу — картину с видом Потемкинской лестницы. Днем позже СМИ распространили официальную информацию о том, что в Одессе будет новый Генеральный консул Болгарии.

• 21 июня Мэр встретился со Специальным представителем Европейского Союза в Молдове Кальманом Мижеем. Целью визита Специального представителя стало знакомство с руководством города, а так же с деятельностью офиса Спецпредставителя в Одессе.

• 22 июня в Одессе прошло VI заседание Консультативного Совета Миссии Европейского Союза. В ходе заседания был рассмотрен Совместный отчет об анализе безопасности границы за первый квартал 2007 года. Данный отчет вместе с ежемесячными отчетами позволяет партнерским службам и EUBAM анализировать положение на общей границе и координировать усилия по реагированию на выявленные тенденции.

• 22 июня в Ильичевске состоялась торжественная передача мобильной рентгенотелевизионной системы ZBV для неразрушительного контроля крупногабаритных грузов в рамках сотрудничества с правительством США в сфере технической помощи для оснащения Приморской таможни. В церемонии передачи оборудования приняли участие посол США в Украине Вильям Тейлор, председатель Государственной таможенной службы Украины Александр Егоров, министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк и другие.

Все мероприятия, кроме последнего, необходимо отметить исключительно с точки зрения активной международной деятельности первых лиц региона. Что касается передачи установки от американской стороны Украине, обращает на себя внимание высокий ранг лиц, принимавших участие в мероприятии. Основные высказывания:

Арсений Яценюк: «Передача этого оборудования является одним из элементов политического диалога Украины и США. Я недавно вернулся из США, и у нас был очень хороший разговор с госсекретарем Кондолизой Райс. Речь идет о борьбе не только с контрабандой. Современный мир, в том числе и Украина, получили новую угрозу — терроризм. Поэтому то, что такое оборудование будет стоять на украинской границе, обеспечивает защиту украинского государства от вызовов терроризма». И далее: «Канал Дунай-Черное море не должен наносить экологического вреда. Украина будет отстаивать в этой области свои экономические интересы. И если будут возникать проблемы, их необходимо решать, а не говорить о прекращении работ на канале».

Мэр Ильичевска Валерий Хмельнюк: «Ильичевск — самый динамичный город не только в нашей стране, но и в Европе. За последние 12 лет мы увеличили объемы нашего производства в тысячу раз. Я не оговорился — на три порядка. Сегодня это — самый динамичный город в нашем государстве. В следующем году в нашем городе будет производиться промышленной продукции на одного жителя — на 20 тысяч долларов США».

Председатель Одесского областного совета Николай Скорик меньше других первых лиц региона был представлен в материалах СМИ. Пожалуй, можно только отметить посещение им выставки архивных материалов «Рассекреченная память», которая была представлена в Одесском художественном музее.

Закончим обзор событием, которое наверняка в ближайшее время станет основной точкой напряжения в городе. 19 июня стало известно, что мэрия готова предпринять активные шаги по переносу памятника Потемкинцам. Решение сессии горсовета о переносе было принято еще 27 июня 2006 года. На активные шаги мэрии оперативно отреагировали представители казачества и коммунисты, которые заявили о протесте против переноса памятника, и восстановлению памятника Екатерине Великой. Возле памятника была поставлена палатка, где представители этих движений организовали сбор подписей. К моменту написания обзора стало известно, что демонтаж памятника начался рано утром в понедельник 25 июня. Более того, в новостях пятого канала прозвучала информация о том, что ночью с воскресенья на понедельник неустановленные молодые люди напали на протестующих против переноса памятника. Обращает на себя внимание тот факт, что ситуация с переносом этого памятника как две капли воды напоминает ситуацию с переносом памятника Ленину с Куликового поля. Тогда коммунисты тоже обвиняли городские власти в организации избиения, позже эта информация не подтвердилась.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012