ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 31. 30.07 — 05.08.2007
10:51 / 04.08.2007

• Светлая память Борису Звягинцеву
• Деньги или есть, или нет. Или их надо освоить
• Поступательное движение

Ушедшая неделя не прибавила оптимизма. На фоне практически тотального отсутствия новостей как таковых, случилось несколько, на первый взгляд, не очень важных, но весьма знаковых, на взгляд второй, событий.

Светлая память Борису Звягинцеву

Начать придется с конца недели. В воскресенье, 5 августа, утром стало известно, что ночью скоропостижно скончался первый вице-губернатор Борис Звягинцев. Смерть чиновника такого уровня — событие само по себе незаурядное, особенно если учесть, что она была весьма и весьма неожиданной. Совсем недавно, в преддверии Дня журналиста Борис Григорьевич вручал почетные грамоты ОГА директору и главному редактору ИА «Контекст-Причерноморье» и выглядел при этом вполне здоровым и в весьма хорошем настроении. Увы, сердце.

Не позавидуешь и губернатору Ивану Плачкову, возглавившему областной избирательный штаб «Нашей Украины — Народной самообороны», — на него и так взвалились все предвыборные хлопоты, что в сочетании с весьма прогнозируемой отставкой лидера областных «нашеукраинцев» Алексея Козаченко, никак не располагает к отдыху. И тут еще Иван Васильевич остался без своей «правой руки». Забегая чуть вперед по времени, скажу, что он даже не поехал на совместный и очень ответственный съезд «Нашей Украины» и «Народной самообороны», который должен состояться в Киеве во вторник, 7 августа. Действительно, отдать долг памяти своему первому заму (далеко не самому последнему профессионалу среди руководства области) честнее и правильнее, чем присутствие пусть даже на самом важном съезде — похороны также назначены на вторник.

Светлая память вам, Борис Григорьевич!

Деньги или есть, или нет. Или их надо освоить

Раз уж коснулись губернатора и его парафий, нужно упомянуть об аппаратном совещании, прошедшем в ОГА 30 июля. Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Иван Чорбаджи озвучил на нем несколько весьма любопытных цифр.

• 28 млн. грн. из запланированных 53 млн грн поступило из государственного бюджета Украины на реконструкцию Одесского академического театра оперы и балета. По его словам, в июле средства на данный объект не поступали, хотя до этого финансирование происходило стабильно и в сроки. «В ближайшие дни ожидается поступление еще в 6 миллионов гривен. Если финансирование стабилизируется, то сомнений в освоении средств у меня нет», — отметил И. Чорбаджи.

При условии, что реконструкция Оперного и его открытие к юбилею здания — в октябре этого года — входят в число изначально заявленных программных целей Ивана Плачкова на посту председателя Одесской ОГА, цифры выглядят настораживающе. Осталось два месяца, а едва ли не половины денег еще и в глаза никто не видел.

Весьма похожая ситуация и с областным природоохранным фондом, и с субвенцией по острову Змеиный.

• 26 миллионов гривен из Одесского областного природоохранного фонда могут быть не освоены в этом году. По словам Ивана Чорбаджи, «проблема возникла в связи с тем, что средства природоохранного фонда по решению депутатов облсовета были размещены на депозите в банке, и до сих пор не распределены по объектам. Распределение состоится только на сессии областного совета, но в связи с длительностью и сложностью тендерных процедур на освоение может не хватить времени до конца года». В то же время, в ходе совещания выяснилось, что 60% средств природоохранного фонда могли бы уже быть использованы, если бы были подготовлены объекты для финансирования.

• Субвенция на берегоукрепительные работы на острове Змеиный освоена наполовину. По данным вице-губернатора, всего в этом году государство планирует выделить по данной субвенции 6 млн. 600 тыс. грн., из которых 4 млн. 400 тыс. грн. уже поступило, а 3 млн. 300 тыс. грн. — уже освоено.

Понятно, что столице, в том числе Министерству финансов, с подступающими к горлу выборами и связанными с ними проблемами, совсем не до того, чтобы думать о каком-то провинциальном театре или этой же провинции природоохранном фонде. Однако системность и регулярность таких «звоночков» заставляет задуматься о подходе к финансовой дисциплине и умении как выбивать, так и расходовать средства в самом руководстве области.

Больную тему финансов области продолжила 31 июля на заседании областной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате и начальник Главного управления труда и социальной политики Одесской областной государственной администрации Елена Китайская, а также в тот же день начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области Анатолий Соловьев:

• Задолженность экономически активных предприятий Одесской области по выплате заработной платы перед своими работниками по состоянию на начало июля составила 14 млн. 600 тыс. грн. «Сегодня вопрос задолженности по заработной плате очень важный. Только, к сожалению, несмотря на решение правительства, задолженность по экономически активным предприятиям по состоянию на 1 июля почти по всей территории Украины не погашена. Это же касается и Одесской области. Общий долг по экономически активным предприятиям на 1 июля оставляет 14,6 миллиона гривен. Мы видим улучшение ситуации. К тому же, по сравнению с 1 июня, долги по экономически активным предприятиям снизились почти на 927 тысяч гривен. Что касается общей задолженности, то общая задолженность уменьшилась по сравнению с 1 июнем на 2,7 миллиона гривен», — сообщила Е. Китайская. В ходе заседания была рассмотрена ситуация с погашением долгов по зарплате в Одессе и Белгороде-Днестровском. «Если рассматривать ситуацию по области в целом, то почти во всех районах наблюдается ее улучшение. В то же время в Белгород-Днестровском на 1 июля общая задолженность по экономически активным предприятиям составила 618 тысяч гривен, и, по сравнению с 1 июня, увеличилась на 416 тысяч гривен», — отметила чиновник.

• Задолженность экономически активных предприятий перед Пенсионным фондом превышает 12 млн. грн. «Общая задолженность экономически активных предприятий перед Пенсионным фондом сегодня составляет 12 с небольшим миллионов гривен. Она имеет тенденцию к снижению. В августе, по нашим прогнозам, она будет где-то на 2 миллиона меньше. В начале года же задолженность составляла 12,5 миллиона гривен», — сообщил А. Соловьев. «Наибольшая задолженность— в Приморском, Малиновском, Суворовском районах Одессы, в Ильичевске. Но Ильичевск имеет особенность — там судоремонтный завод, который банкрот, и «Черазморпуть», который только наращивает нам долги», — добавил А. Соловьев.

Как говорил классик, «может, в консерватории что-то подправить?».

Поступательное движение

Одесские вузы на минувшей неделе начали плавно подводить итоги вступительных экзаменов — 2007. Державшее лидерство до последнего отделение журналистики филологического факультета Одесского национального университета им. Мечникова уступило свои позиции более привычному в качестве чемпиона экономико-правовому факультету того же ОНУ. Не могу в качестве эксперта судить о качестве правового образования в университете, который сам когда-то заканчивал (правда, университет тогда был еще государственным, а не национальным), но ажиотаж по поводу желания получить профессию журналиста меня искренне удивляет. Мало того, что в отделении нет качественного преподавания, собственно, профессии (ну не работают там профессиональные или хотя бы просто практикующие журналисты и редакторы!), так и элементарная грамотность студентов и даже выпускников не просто хромает, а, скорее, даже не пробует двигаться за невозможностью этого, — за время существования отделения журналистики в информагентство «Контекст-Причерноморье» приходило оттуда пробоваться на работу около 50-60 студентов и выпускников. Ни одно (!) резюме — лицо и паспорт соискателя, то, по чему о нем судят! — не было написано без ошибок. И оснований для надежд на то, что ситуация изменится именно в 2007-2008 учебном году нет, увы, никаких.

Конечно же, если продолжить тему вступительной кампании, не могли пройти мимо обзора триумфальные (и этим и удивительные!) рапорты чиновников от образования.

• Заместитель начальника Управления образования и научной деятельности Одесской областной государственной администрации Татьяна Лазарева заявила, что во время вступительных экзаменов по телефонам доверия, работавшим в их Управлении, заявлений о взяточничестве в вузах не поступало. Т. Лазарева также отметила, что в этом году было многое сделано для предотвращения взяточничества. «Конечно, я не могу сказать, что взяточничества вообще нет. Но если кто-то давал взятку либо какие-то подарки, то это, скорее всего, человек, который не имел никакого отношения к вступительной компании», — подчеркнула Т. Лазарева.

Рапорты эти смешны настолько же, насколько смешно мог бы выглядеть рапорт дежурного по больнице, что «из подключенных к аппарату искусственного дыхания никто за время моего дежурства жаловаться не приходил». Абсолютно все, кого эта тема касается непосредственно, совершенно точно знают, сколько стоит поступление, кому и в каких купюрах нужно заносить. Сравнить это можно разве что еще с достаточно регулярными сообщениями налоговой администрации об опросе, из которого следует, что «90% (цифра от месяца к месяцу меняется. — Авт.) опрошенных одесситов считают, что коррупции в налоговой не существует». А в конце мелкими буквами приписано: «Опрос проводился сотрудниками налоговой администрации в здании налоговой администрации».

В остальном неделя выдалась достаточно спокойной. Лето — традиционный период затишья в политико-экономической сфере нашего южного региона. А лето накануне выборов — вдвойне. Все копят силы. А вот для чего копят — посмотрим уже в течение следующих недель.

Автор: Александр Ом
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011