ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 32. 06.08 — 12.08.2007
13:01 / 11.08.2007

• Ни шатко, ни валко
• Одесса — чей город родной?
• Строительный бум-бум

Уж простят меня за банальность, но 32-я неделя этого года была летней. И в смысле расслабленности власть предержащих, и в смысле практически полного отсутствия по-настоящему знаковых новостей, могущих повлиять на развитие региона в целом. Впрочем, как это всегда и бывает, некоторые события все же произошли.

Ни шатко, ни валко

В понедельник, 6 августа, стало известно, что Одесский порт вошел в сотню самых дорогих брендов украинской промышленности 2007 года. Эти данные были обнародованы по итогам всеукраинской рейтинговой программы «Гвардия». В принципе, особо никто и не сомневался, что наш порт дорог не только одесситам, но и стране в целом... Мне сложно предположить, что именно принес стратегическому предприятию именной диплом, дающий «право на использование фирменного знака участника рейтинга «Гвардия бренда» и подтверждающий высокий статус Одесского порта» (так в пресс-релизе), но, наверное, что-то да дает. Посему будем относиться к этому как к тому пустячку, который «мелочь, а приятно».

В среду, 8 августа, появились новости и о еще одном стратегическом предприятии Одесской области. Кабинет министров, рассмотрев накануне, 7 августа, все замечания, принял окончательное решение о приватизации Одесского припортового завода. Все претензии, угрозы, громкие заявления и призывы «не допущать!» остались в истории. ОПЗ будет продан на конкурсной основе, и стартовая цена его составит 2 с половиной миллиарда гривен. Сам конкурс будет проведен в октябре этого года, что, в общем-то, объяснимо: деньги, потраченные на выборы всеми политсилами необходимо каким-то образом возмещать. Ну, а каким образом мы умеем не особенно заметно для окружающих осваивать даже куда большие средства, показала хотя бы приватизация «Криворожстали».

Напомню, 13 июня депутаты Одесского областного совета приняли обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко и Премьер-министру Украины Виктору Януковичу относительно недопущения реструктуризации ОАО «Одесский припортовой завод», 4 июля, на VII сессии Одесского городского депутаты горсовета приняли коллективное обращение к Верховной Раде Украины, к Президенту Украины и Кабинету Министров Украины относительно приватизации Одесского припортового завода. Теперь хотя бы внесена ясность: завод будет продан целиком, а уж вопросы реструктуризации теперь, видимо, будет решать следующий, после государства Украина, владелец.

И еще одна новость, которая хотя и не относится прямо к политике и экономике, тем не менее, весьма жестко связана с общим имиджем нашей страны и Одессы в частности на международном уровне. Цитата:

• Малиновский районный суд Одессы приговорил к 2 годам лишения свободы трех человек, которые признаны виновными в осквернении могил на третьем Еврейском кладбище и памятника жертвам Холокоста в Одессе. Суд признал обвиняемых виновными по ст. 297 КК Украины (надругательство над могилами), исключив из обвинения статью за разжигание межнациональной розни. 2 фигуранта дела осуждены на 2 года лишения свободы, еще один — на тот же срок, но условно и с испытательным сроком в 1 год. Кроме того, суд обязал осужденных выплатить судебные издержки на проведение экспертизы в размере 15 тыс. 169 грн. Проводила расследование и выступала обвинителем городская прокуратура.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в феврале неизвестные осквернили 302 могилы на третьем Еврейском кладбище, мемориальную доску на ул. Ришельевской и памятник жертвам Холокоста. Позднее сотрудники одесского уголовного розыска задержали по подозрению в преступлении двоих 25-летних неработающих одесситов и 20-летнего студента одного из одесских ПТУ. В июле городская прокуратура передала уголовное дело в суд.

Можно только догадываться, действительно ли трое отморозков совершили все перечисленное в разных районах города, или, как утверждает пресс-секретарь еврейской общины Одессы Берл Капулкин, на одном мотоцикле это сделать за одну ночь просто нереально. Скептики продолжат утверждать, что конкретно этих троих доморощенных нацистов просто загребли под гребенку, мы же обратим внимание на другое: из обвинения исключена статья о разжигании межнациональной розни, хотя чем еще назвать рисование свастик — придумать невозможно. Тем более, что оскверненными оказались не только могилы, но и памятники, могилами вовсе не являющиеся.

Я не буду оценивать, являются ли весьма мягкие сроки за преступление, всколыхнувшее в феврале весь мир, включая религиозные конфессии, консульства и министерства иностранных дел ряда государств, «компенсацией» за согласие взять вину на себя. Я просто отмечу эти, весьма странные факты. Одесса, к счастью, еще не утратила имидж многонационального города, в котором не должно быть места межнациональной розни. Поэтому, возможно, стоит все же задуматься о его сохранении и за подобное хулиганство (если это можно так назвать) карать наотмашь? Или, если все же прислушаться к скептикам, органам правопорядка поработать тщательнее и докопаться до тех, кто за всем эти стоит...

Одесса — мой город родной?

Грядущие выборы, как и всегда, заставляют задуматься о роли родной Одесской области на карте Украины вообще и карте политической, в частности. Если посмотреть зарегистрированные Центризбиркомом избирательные списки лидеров гонки, то ситуация начинает выглядеть весьма неутешительной для региона.

В списке Партии регионов (в проходной части) одесситы хотя и присутствуют, то весьма слабо — ведь сложно же назвать по-настоящему таковым, скажем, главу Антимонопольного комитета Алексея Костусева давно и прочно обосновавшегося в столице. Или второго номера списка Соцпартии Василия Цушко, давно руководящего Министерством внутренних дел, находясь то на больничной койке, то в отпуске по состоянию здоровья. Первая же сотня блока «Наша Украина — Народная самооборона» вообще показывает нам лишь одного «одессита с натяжкой» — Юрия Кармазина — тоже, в общем-то, большей частью уже киевлянина...

Впрочем, список Соцпартии на настоящих одесситов, тех, кто живет в Одессе постоянно, весьма богат тут и уже упомянутый Василий Цушко, и владелец сети супермаркетов Борис Музалев (№24), и председатель Союза молодых социалистов Денис Волошин (№33), и нардеп Игорь Урбанский (№34) (кстати, тоже весьма любопытно, почему один из основных финансистов Соцпартии оказался на шаг сзади молодого и малоизвестного политика?), и лидер фракции Социалистической партии Украины в Одесском областном совете Николай Салтановский (№66). нако стоит оценить весьма призрачные шансы социалистов вообще оказаться в парламенте, и становится ясно, что от обилия одесситов в этом списке Одессе легче не станет. Ситуация с представительством наших земляков в Раде следующего созыва по-прежнему остается весьма удручающей.

Обратил на это внимание и лидер Народной партии и блока Литвина (вторым номером в его списке идет экс-губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий), собственно, сам Владимир Литвин. На пресс-конференции 8 августа Владимир Михайлович говорил без прикрас:

• Я считаю неправильным, несправедливым то, что Одесская область, крупнейшая область не представлена во власти. То, что она отодвинута от принятия общегосударственных решений ─ это неправильно, незаконно, несправедливо во всех смыслах.

Говорить, не заботясь о внешней форме, — обычная привычка отечественных политиков в преддверии выборов. Но очень бы хотелось, чтобы это осталось не просто словами...

В любом случае, как уже сказано, стремление «рубить сплеча» в украинской политике — верный признак, что выборы не за горами. Даже обычно толерантный и тщательно выбирающий слова Сергей Рафаилович (как ранее шутил сам Литвин, его «правая рука на левом фланге») на прошлой неделе выступил с весьма резкими характеристиками власти и их знаний и умений.

• Что касается админресурса, то я бы не преувеличивал (его значение. — Авт.), потому что общий уровень подготовки глав администраций очень низок. Поэтому не думаю, что они смогут воспользоваться админресурсом. А, учитывая то, что практически доверие к власти на местном уровне потеряно, то я бы на этом не акцентировал внимание. А вот админресурс избирательных комиссий, которые формируются только из политических сил представленных в Верховной Раде ─ они, конечно же, будут бороться за свои голоса. Здесь выход я вижу один ─ апеллировать к международному и европейскому сообществу для того, чтобы развенчать их идеологемы о том, что выборы честные и демократические.

Выборы, господа! Время определений сколь жестких, столь, наконец, и правдивых...

Строительный бум-бум

Вот, наконец, мы и добрались до самого яркого события недели — заседания Градостроительного совета, состоявшегося 8 августа. Любопытно, что это заседание достаточно логично продолжило строительно-имущественную тему, поднятую за два дня до этого, 6 августа, на общественных слушаниях по поводу дальнейшего использования имущества и земельных участков Одесского института сухопутных войск.

Слушания эти прошли при полном «иконостасе» — участвовали вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник, одесский городской голова Эдуард Гурвиц, председатели Одесской областной государственной администрации Иван Плачков и Одесского областного совета Николай Скорик, представители Министерства обороны Украины и общественности города.

Напомню: Одесский городской совет, принимая на баланс помещение института, готов предоставить военным 55 тысяч квадратных метров жилья. Эти намерения были подтверждены официальным письмом городского головы Эдуарда Гурвица от 16 июля этого года, направленным Кабинету министров Украины. Специалистами уже проведены необходимые расчеты, которые подтвердили обоснованность предложений мэрии.

Глава Одесской облгосадминистрации Иван Плачков сообщил участникам общественных слушаний, что руководство города и области уже подписало общий протокол о необходимости создания военного лицея на базе Одесского политехнического университета. Протоколом, который уже направлен в Кабмин, также предусматривалось, что один из корпусов Института сухопутных войск будет передан педагогическому институту, а в других предлагалось расположить административный суд и областной архив.

Единственным нерешенным Иван Плачков назвал вопрос обеспечения военных жильем.

• Я считаю, что крайне необходимо провести анализ и определить реальное количество людей, которые, в соответствии с действующим законодательством, нуждаются в обеспечении квартирами.

Заместитель министра обороны Украины Владислав Мари назвал позицию военных «четкой и прозрачной». По словам В. Мари, Министерство обороны готово передать помещение Института сухопутных войск в коммунальную собственность Одессы для выполнения определенных Протоколом намерений, но «на нынешнее время не имеет четких гарантий выполнения компенсационных требований и обеспечения жильем военнослужащих Одесского гарнизона».

Заместитель Одесского городского головы Михаил Кучук сообщил, что городская власть Одессы делала и делает все возможное для решения проблемного вопроса обеспечения жильем военнослужащих Одесского гарнизона. По его словам, Министерству обороны Украины была предоставлена возможность застройки жильем территории бывшего военного городка (в курортном районе Большого Фонтана).

• Застройка там была проведена. Но и вследствие этого квартирная очередь военных Одесского гарнизона не уменьшилась даже на одного человека. Все эти квартиры переведены другим городам Украины. Теперь на территории Института сухопутных войск живут 620 семей (из них 132 семьи не зарегистрированы). Мы готовы отселять этих людей в соответствии с жилищным законодательством. В настоящий момент, рассматривая списки людей, которые живут на территории института, должны констатировать, что позиция города крайне сложна. Будет достаточно сложно удовлетворить все имеющиеся там потребности.

Принимая на себя обязательство отселить людей и обеспечить военных квартирами, Одесский городской совет согласился реализовать согласованную программу в течение двух лет с момента передачи помещений бывшего военного вуза в коммунальную собственность.

Подавляющее большинство участников слушаний выразили удивление по поводу позиции Министерства обороны Украины и поддержали общий Протокол, подписанный Одесским городским головой Эдуардом Гурвицом, главой Одесской облгосадминистрации Иваном Плачковым, председателем областного совета Николаем Скориком.

Ну а главное лицо — вице-премьер Табачник был даже более прямолинеен и однозначно заявил о необходимости сохранения вуза как такового:

• Военный вуз в Одессе должен быть сохранен, для чего необходимо принять специальное правительственное постановление, преодолевая жесткое сопротивление президента и министра обороны.

Вот таким неоднозначным и спорным оказался «канун» заседания Градсовета. На его заседании также обсуждались и решались вопросы, которые волнуют всех, без исключения одесситов — ведь мало кому совсем все равно, например, что окажется на месте некогда самого большого кинотеатра города — «Одессы». Или каким образом будут решаться вопросы с транспортными развязками и общей инфраструктурой вокруг перестроенного стадиона «Черноморец», вместимость которого предлагается увеличить аж до 50 тыс. зрителей. Кстати, оба примера решены положительно: и на месте «Одессы» вырастет новый офисный многоэтажный монстр, этажность которого сравнима с расположенным в квартале Спасо-Преображенским собором, и на перестройку стадиона в главном и самом любимом парке города Градсовет тоже дал «добро».

Несколько цитат из новостей:

• Одесский градостроительный совет принял концепцию реконструкции стадиона «Черноморец» на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко под спортивный комплекс. По проекту планируется увеличить вместимость стадиона до 50 тыс. мест, достроив с северной стороны спортивного поля крытые трибуны. Предполагается также постройка 12-этажной гостиницы на 250 человек, зимних тренировочных площадок и паркинга на 5 тыс. машиномест.

• Одесский градостроительный совет принял эскизный проект реконструкции здания кинотеатра «Одесса» на ул. Спиридоновской, 1/3, с приспособлением под торгово-офисный комплекс. Проект предполагает увеличить этажность здания с 5 до 10 этажей. По словам архитектора проекта Дмитрия Повстанюка, «есть заключение, которое говорит, что предметом охраны памятника исторического значения являются два фасада здания. Внутри здание морально устарело и не подлежит восстановлению». Предполагается сохранить два фасада здания — со стороны ул. Спиридоновской и площади Веры Холодной — а за ними построить новое офисное здание. Все работы планируется завершить в течение 2-х лет.

Оба одобренных сооружения входят в сферу бизнес-интересов народного депутата Леонида Климова. Несколько недель назад я уже писал о двух вариантах такого «одобрямса»: либо явном нежелании городских властей ругаться с одесским олигархом накануне выборов, либо об умении Леонида Михайловича находить нужные рычаги воздействия для убеждения чиновников. Очередной пример налицо, хотя вопросов по реконструкции этих объектов остается ой, как много.

Куда меньше повезло авторам двух других проектов. Цитирую:

• Одесский градостроительный совет не одобрил эскизный проект комплекса жилых зданий на Люстдорфской дороге, 90. Проектом планировалось строительство на Люстдорфской дороге 24-этажного жилого здания на 929 квартир, 3-этажного торгово-развлекательного комплекса и 2-уровневого паркинга на 945 машиномест. По мнению начальника Управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета Владимира Колокольникова, этажность зданий в проекте необоснованно завышена, а также вызывает сомнения благоустроенность территории. Проект отправлен на доработку.

• Одесский градостроительный совет не одобрил эскизный проект реконструкции нежилого строения спортивного корпуса по адресу: проспект Шевченко, 2-а. В проекте были представлены два варианта внешнего вида 16-этажного здания — круглый и стандартный. В обоих случаях на первых двух этажах планировалось расположить спортивный комплекс с тренажерными и спортивными залами, а с 3 по 16 этажи — 126 жилых квартир. Также в проект входил паркинг на 136 парковочных мест. По мнению начальника Управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета Владимира Колокольникова, авторам не удалось предоставить убедительный материал для принятия проекта, были соблюдены не все технические нормы, вызывает сомнение обоснованность этажности дома. Проект отправлен на доработку.

Строительство в городе (да и области!) ведется, конечно, бешеными темпами. По данным Главупрстата, в январе-июне 2007 года в Одесской области было выполнено строительных работ на сумму 1 млрд. 85 млн. 500 тыс. грн., что на 20,2% больше, чем за аналогичный период 2006 года.

Вопрос лишь, какой ценой и какими проектами будет застраиваться Одесса дальше? Если на месте кинотеатра «Одесса» нас ожидает очередной тихий ужас типа «Европы» на Дерибасовской, а парк Шевченко будет забетонирован для удобства подъезжающих на автомобилях болельщиков, то вопрос нужно ли это? Даже при нежелании портить отношения с одним из самых богатых одесситов...

Автор: Александр Ом
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012