ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 20. 12.05.2008 — 18.05.2008
22:02 / 17.05.2008

• Просто разборка или возвращение к «бандитским девяностым»?
• А самолеты все падали и падали
• «Она утонула!»
• Нефартовый припортовый-4
• Прививайте детям разумное, доброе вечное!

Праздники, к счастью, завершились — ну невозможно же на такой длительный срок парализовать страну! Пришло время разбираться с делами, а заодно и подсчитывать чрезвычайные происшествия, случившиеся за время затяжного прыжка в омут торжеств...

Просто разборка или возвращение к «бандитским девяностым»?

12 мая пресс-служба ГУБОП сообщила о том, что в Одессе при выходе из своего дома расстрелян криминальный авторитет Тенгиз Карчава. По информации ГУБОП, убитый входил в ближайшее окружение «смотрящего» по Украине, известного как «Антимос».

Только за последний год он дважды задерживался — в Житомирской и Ровенской областях (в Житомире даже с целым арсеналом — пистолет ТТ, револьвер, винтовка с оптическим прицелом, пистолет-пулемет, патроны!) однако оба раза избегал наказания.

Напомню, что 17 марта на улице Пироговской был расстрелян еще один бизнесмен — соучредитель фирмы-автоперевозчика «Автотранс-Украина» Сергей Коваленко. Таким образом мы видим, что это уже второе за два месяца шумное заказное убийство в Одессе. Означает ли достаточно наглый расстрел грузинского авторитета просто криминальные разборки или мы снова входим в такой же период, из которого, казалось, выбрались лет 15 назад — т.н. «бандитские девяностые»? Очень хочется верить, что не входим.

А самолеты все падали и падали

Общемировая тенденция к авиакатастрофам, увы, не обошла стороной и Одесскую область.

• 2 человека возле села Русская Ивановка Белгород-Днестровского района погибли 9 мая в результате падения легкомоторного самолета „НАРП-1”, который осуществлял химобработку сельхозземель. Летательный аппарат принадлежал Николаевскому авиационному ремонтному госпредприятию. В результате авиакатастрофы погибли пилот и агроном, а пассажирку при ударе о землю отшвырнуло на несколько метров в сторону.

Оставим морализаторство — люди погибли! Хотя, как мне кажется, совершенно очевидно, что 9 мая, в субботу, в праздник, да еще с неясной «пассажиркой» на борту никакой «химобработкой сельхозземель» там даже и не пахнуть не могло.

Пофорсить захотелось...

Напомню, что примерно в эти же сроки, 17 апреля, около с. Воронивка Коминтерновского района в прошлом году разбился вертолет Ка-26, также производивший опрыскивание и также принадлежавший Николаевскому предприятию. Но тогда, во-первых, день был рабочий — вторник, — а во-вторых, там пилот зацепил высоковольтную линию. Хотя тоже погиб человек.

«Она утонула»

Все, наверняка, помнят циничный до хамства ответ российского экс-президента Владимира Путина на вопрос американского журналиста Ларри Кинга, что же случилось с подлодкой «Курск» — «Она утонула».

К сожалению, ощутить подобное хамство довелось и нескольким семьям Одесской области.

• 4 человека вышли в море на моторной лодке «Крым-2» в Белгород-Днестровском Одесской области 9 мая и не вернулись. Пропавшая лодка вышла в море ориентировочно в районе Белгород-Днестровской банки, которая расположена на расстоянии 4 км от берега пгт. Затока (станция Солнечная).

Родственники, оставшиеся на берегу, конечно, попытались поднять на уши всех — МЧС, пограничников... В итоге име пришлось нанимать поисковую технику за собственные (!) деньги

• Родная сестра одной из пропавших 9 мая в Черном море Олеся Верховецкая заявила, что МЧС на данный момент (12 мая! — Авт.) не дало «добро» на вылет самолета для поисков пропавших. «Сегодня была пресс-конференция, МЧС-ники много чего наобещали, но реально ничего все еще сейчас не делается. Они говорили, что дали запрос в Минобороны на вылет самолетов, но родственники, которые сидят в штабе в Затоке, говорят, что такого запроса не было. 10 мая нам удалось организовать вылет вертолета, который обошелся (на заправку и аренду) в 1200 долларов. Вчера вылетал еще один вертолет, на этот раз было уплачено 120 тысяч гривен. Кому пошли эти деньги — мне не известно. Сегодня мы собрали еще 20 тысяч долларов на вылет самолета, но его вылет проблематичен, поскольку МЧС не дало «добро». Сейчас мы организовали сбор средств, открыт расчетный счет, потому что веры в наших спасателей мало», — отметил родственник одного из четверых пропавших.

А заместитель начальника УМЧС Украины в Одесской области Анатолий Васильченко на упомянутой пресс-конференции выдавал победные реляции о том, что...

• В поисках пропавшей 9 мая в Черном море моторной лодки, на которой находились 4 человека, задействовано более тысячи человек и 3 корабля. «Я официально заявляю, что на данный момент делается все возможное и невозможное, задействованы все силы для того, чтобы как можно скорее найти пропавших. Дай Бог, они сейчас находятся на плаву. Сейчас ведутся совместные действия Министерства обороны, пограничной службы, МЧС, для того чтобы задействовать все, что только можно задействовать. Запрос уже отправили запрос в Консульство Румынии, и через Департамент международных связей дали запрос нашему консулу в Румынии, чтобы вылетели летающие аппараты для того, чтобы можно было обследовать эту территорию», — сказал А. Васильченко.

• на месте происшествия работает штаб под председательством временно исполняющего обязанности заместителя председателя Одесской областной государственной администрации Петра Хлыцова. В состав штаба также вошли сотрудники Управления по вопросам Чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации, Управления МЧС Украины в Одесской области, Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины, Белгород-Днестровского горисполкома, Затокского поселкового совета и Белгород-Днестровского торгового порта.

Все это, повторю, спустя трое суток после исчезновение погибших. Во-первых, МЧСники и пограничники, оказывается, тоже люди и для них 9 мая тоже праздник, а 10-е — утро после праздника. А во-вторых, если люди готовы платит много тысяч гривен и много тысяч долларов — так от чего же не взять?.

Потом, когда подключились журналисты, дело пошло и спасательно-поисковая операция длится по сей день. Однако стоит очень крепко задуматься, нужно ли нам такое Министерство по чрезвычайным ситуациям, которое в случае действительно чрезвычайной ситуации разводит руками — мол, праздник же! — и требует денег за исполнение своих прямых обязанностей.

Да и Госпогранслужба, обязанная, извините за банальность, стоять на рубеже нашей Родины, выглядит так же. Я не говорю об отражении нападения таинственного врага — я о более простых вещах: незаконном пересечении границы, контрабанде и т. д.

Дальше просто грустная история поисков:

• 13 мая. Продолжаются поиски 4 человек, которые 9 мая вышли в море на моторной лодке «Крым-2» в Белгород-Днестровском районе Одесской области. Для проверки акватории моря дополнительно привлекаются самолет и два вертолета МЧС Украины. В районе поиска также продолжают работать морские суда «Сапфир» и «Ударник».

• 13 мая в 17:16 поисково-водолазная группа обнаружила пропавшую моторную лодку «Крым-2» на Днестровской банке (в 32 километрах от берега) на глубине 8 м. Поиск пропавших 4 человек продолжается.

• Причина затопления моторной лодки, которая вышла в море 9 мая с 4 людьми на борту и затонула в районе Днестровской банки, станет известна только после ряда экспертиз. На месте происшествия работает комиссия, в состав которой входят специалисты Министерства транспорта и связи Украины. На месте события также находится руководство Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы ОГА.

• 16 мая начальник Управления ЧС Одесской ОГА Александр Михеев высказал свою версию о причинах затопления моторной лодки. Как отметил А. Михеев, уже составлен акт технического осмотра найденной на дне моря лодки. В результате осмотра выяснилось, что ручка подачи топлива находилась в крайнем переднем положении, то есть на максимальной подаче топлива. Это, по словам начальника Управления по ЧС, свидетельствует о максимальной скорости лодки перед затоплением. «Поэтому у нас есть версия, что лодка на большой скорости пыталась уйти от шторма и вернуться на берег, но, наскочив на высокую волну, свечкой ушла на дно. Эту версию подтверждает и то, что лодку нашли задней частью зарытой в песок», — сообщил Александр Михеев. «Результатов по поиску тел пока нет. Возможно, тела сами поднимутся на поверхность, но это будет недели через две-три», — добавил начальник Управления.

Пока всё.

Нефартовый припортовый-4

Вялотекущей бывает не только шизофрения. Вялотекущим у нас в стране может быть все, что угодно. Например, история с приватизацией флагмана отечественной химической промышленности — Одесского припортового завода.

Один из самых авторитетных политиков региона Сергей Гриневецкий 14 мая высказал мнение, что приватизацию ОПЗ необходимо проводить лишь тогда, когда в стране стабильная экономическая и политическая ситуация. Ну, до стабильности этих двух ситуаций нам еще, всем ясно, как до Луны, а продать хочется — потому что вполне реальные несколько миллиардов вот они, буквально рядом! Но посколь размышляющих так много, а завод один, вот и получается такой себе, как я писал в одном из предыдущих обзоров, политический волейбол — стороны перепасовываются мячом с одного края на другой, боясь задержать его на своей территории.

Посмотрим за стенограммой увлекательного матча, который состоялся на прошлой неделе.

• 14 мая председатель Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко заявила, что приватизация ОАО «Одесский припортовый завод» «окончательно отменена». В. Семенюк-Самсоненко отметила, что приказ об отмене приватизации завода ФГИУ повторно напечатал во втором выпуске издания «Приватизационные ведомости» от 14 мая 2008 года. Также информационные уведомления Фонд направил всем потенциальным интересантам данного приватизационного конкурса.

• 15 мая назначенный правительством на должность и. о. председателя Фонда государственного имущества Украины Андрей Портнов заявил, что на сегодняшний день три компании прошли квалификационный отбор и допущены к участию в приватизационном конкурсе по продаже 99,52% пакета акций ОАО «Одесский припортовый завод». По его информации, одна из допущенных к участию в конкурсе компаний российская, вторая — эстонская, третья — украинская. При этом он не уточнил названия компаний. Он также отметил, что конкурс с использованием открытого предложения цены, как и было объявлено ранее, будет проведен 20 мая в Кабинете министров.

• 16 мая пресс-служба Антимонопольного комитета Украины выступила с заявлением о том, что конкурс по приватизации того или другого объекта, в том числе и Одесского припортового завода, может состояться без получения разрешения АМКУ. В пресс-службе отметили, что в АМКУ обратились 12 предприятий, которые намереваются принять участие в конкурсе по приватизацию ОПЗ, с заявлениями на предоставление разрешения. Заявления пяти предприятий возвращены без рассмотрения из-за отсутствия полного пакета необходимых документов. Заявления еще семи приняты к рассмотрению, а полученные документы анализируются специалистами. На сегодняшний день ни одному из предприятий, которые обратились к АМКУ, комитет не выдал разрешения на приватизацию ОПЗ.

Как мы видим, матч прошел неинтересно и, как уже привыкли болельщики, вяло. Затишье перед бурей? Тем более, что, как я писал в прошлом обзоре, к ОПЗ проявил явный интерес украинский олигарх Игорь Коломойский, а этот парень своего упускать очччень не любит.

Прививайте детям разумное, доброе вечное!

Напомню предысторию.

• 13 мая в Краматорске Донецкой области после прививки против краснухи и кори скончался 17-летний школьник.

• 15 мая после прививки от кори попал в реанимацию школьник из Кременчуга.

• Всего по состоянию на 16 мая в Донецкой области выявлено 68 случаев с подозрениями на поствакцинальные реакции, вызванные прививкой от кори и краснухи. 64 человека наблюдаются в стационарных условиях и четверо — амбулаторно. Пятеро детей находятся в реанимации.

Естественно, была поднята нешуточная волна в СМИ и среди чиновников. Возмущенные родители штурмовали горздравотделы и Минздрав с требование прекратить вакцинацию и объяснить, откуда взялась несертифицированная в Украине индийская вакцина.

Тем временем, 16 мая в Одесской области иммунизация от кори и краснухи в Одесской области еще продолжалась, несмотря на приостановку прививочной кампании в некоторых областях Украины. По словам врача-эпидемиолога Одесской областной санитарно-эпидемиологической службы Ларисы Потиенко на 16 мая в области было привито уже более 4 тыс. 600 человек, в основном учащихся школ.

К вечеру пятницы, 16 мая, стало известно, что иммунизация в Одессе приостановлена — до выяснения качества вакцины и установления точных причин смерти школьника в Краматорске. Однако в Одессе иммунизация продолжалась всего один день и было привито всего около 350 человек! А вся область?

Процитирую материалы расследования одесского журналиста Сергея Диброва:

• Согласно Инструкции по применению данного препарата, утвержденной Приказом Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения от 15.04.2008 №43-Адм, в качестве противокоревого компонента в вакцине против кори и краснухи производства Serum Institute of India, LTD содержится ослабленный возбудитель кори штамма Edmonston-Zagreb.

В нарушение требований законодательства, данная вакцина не прошла процедуру регистрации и не разрешена к применению в Украине. Также мне стало известно, что ранее на территории нашей страны препараты, содержащие данный штамм, не применялись, клинические испытания не проводились.

Воздействие данной вакцины анализировалось специалистами российского Государственного института стандартизации и контроля медицинских препаратов им. Л.А. Тарасевича.

В статье «Вакцинопрофилактика кори на современном этапе» за подписью Т.А. Бектимирова, опубликованной в № 1(13) за 2001 год в бюллетене «Вакцинация. Новости вакцинопрофилактики», со ссылкой на «Measles immunization before the age of the nine months. Lancet, 1988, vol.2, pp 1356-1357» указано следующее:

С целью предупреждения кори у детей более раннего возраста (4-6 мес.) была рекомендована вакцина из штамма Эдмонстон-Загреб, так называемая высокотитражная вакцина, которая могла индуцировать иммунитет, несмотря на наличие материнских антител. Однако, в результате применения этой вакцины в Африке было выявлено, что среди детей, получивших вакцину в раннем возрасте, регистрировалась отдаленная общая высокая смертность. Поэтому ВОЗ отказалась от высокотитражных вакцин и, по-прежнему, в программах ВОЗ используется вакцина из штамма Шварц.

Материалы более чем убедительные, согласитесь. Но несмотря на распоряжения Минздрава, Одесский облздрав вакцинацию на момент написания данного обзора вакцинацию продолжал.

Будем надеяться, что беда обойдет стороной наш регион и прекратится по всей Украине. Хотя с общим идиотизмом происходящего, часть из которого произошла и на минувшей неделе, о которой мы рассказали, в это уже непросто верить.

Автор: Александр Ом
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011