ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 24. 09.06.2008 — 15.06.2008
21:16 / 14.06.2008

• Аварии, памятник и уголовные дела
• Мнения лучшего губернатора...

Неделя выдалась скучной. Особенных событий не то, чтобы не было вообще, но они были достаточно скучными. Заинтересовала лишь активизация одного из двух главных одесских политиков — Сергея Гриневецкого, который на минувшей неделе просто прокомментировал все, что только можно. Но... Начнем с мелких, но важных событий...

Аварии, памятник и уголовные дела

Уголовное дело президента Черноморского морского пароходства Евгения Кожевина передается в суд... Судят его не за ЧМП (за распродажу которого так толком никто и не ответил), а за тот период, когда Евгений Никандрович был замначальника Одесской железной дороги...

• задержание одного из бывших руководителей Одесской железной дороги, в дальнейшем назначенного на ответственную должность в Государственной судоходной компании «Черноморское морское пароходство», которому выдвинуто обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины и нанесению государству убытков на 50 млн. грн., произведено из-за нарушения подписки о невыезде из Одессы. Печерский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и постановил взять чиновника под стражу с содержанием в Киевском СИЗО № 13. Главный инженер ГСК ЧМП Николай Неклес заявил, что повод для ареста президента компании является надуманным и свидетельствует об «очередной попытке рейдерского захвата предприятия».

Последнее предложение — самое ценное. Это не вассальное славословие, а искреннее высказывание сотрудника предприятия. На секундочку, Кожевин закрыл многолетний долг ЧМП по зарплате. Всем (!) сотрудникам. То есть ГСК «ЧМП» явно еще тоже кому-то интересно...

На прошлой неделе произошла куча аварий и преступлений. Труп 26-летней девушки в самом центра, на Думской, авария скорой помощи Инто-Сана на Клеверном, 14 вагонов, сошедших с путей в Кодымском районе... Описывать их, на мой взгляд, излишне — стоит лишь напомнить, что все это было.

А вот одна совершенно некриминальная цифра очень даже значимая...

• По состоянию на 30 мая на счет, открытый Одесским городским советом для пожертвований на возведение в нашем городе памятника Исааку Бабелю, поступило 25 тыс. 558 долларов США

Слава богу, что одесситы, кроме собственных нужд начинают уважать и историю и литературу города. Это радует.

Мнения лучшего губернатора...

В Одессе есть только два политика: городской голова Эдуард Гурвиц и экс-губернатор Сергей Гриневецкий. Большое «К» — Климов, Кивалов, Костусев (старший и младший — Гончаренко) — не входит даже в полуфинал.

Именно поэтому вдвойне интересно, когда одини из главных активизируется. На прошлой неделе Сергей Рафаилович прокомментировал очень много и местных и общегосударственных тем. Несколько цитат..

• «если на щит поднимается лозунг «Украина — в НАТО», то вполне естественно, что более активно будет обсуждаться и идея постоянного нейтралитета страны, которая в последнее время обретает все больше сторонников», — заявил С. Гриневецкий. Однако, как отмечает С. Гриневецкий, проблема заключается в том, что идея нейтралитета воспринимается как альтернатива вступления нашей страны в Альянс, своего рода «антиНАТО» или «не НАТО», а подобный взгляд на нейтральный статус государства существенно сужает суть этого понятия, фактически не оставляя места для осмысления нынешней и будущей роли Украины в системе европейской, черноморской и международной систем безопасности. «На мой взгляд, идея нейтралитета Украины при правильной ее оценке может стать своего рода государственной философией, осмыслением особой исторической миссии нашей страны и нашего народа», — заявил депутат.

• По словам С. Гриневецкого, «Збигнев Бжезинский сыграл как с российскими, так и с украинскими политиками злую шутку, запустив идеологический вирус, суть которого сводится к тому, что без Украины Россия не сможет возродить свой имперский статус… Вирус этот оказался настолько живучим, что в него прочно уверовали и зачастую не подвергают сомнению или критике. В разных вариациях, в разных мутациях он продолжает определять действия политиков разных стран, в первую очередь Украины». «Конечно, не стоит демонизировать личность Бжезинского. Просто, высказанная им идея оказалась настолько простой и удобной, что смогла стать основой практических действий, в частности, внешнеполитического маятника или многовекторности украинской внешней политики. Ведь, если исходить из нее, Украина «нужна» всем: одним для того, чтобы утвердить статус великой державы, другим — для того, чтобы не допустить утверждения этого статуса», — добавил С. Гриневецкий. «Получилось противоположное — если ты «нужен» всем, то в итоге чаще всего выходит, что ты не «нужен» никому конкретно. Иными словами, мы столь долго боролись с тем, чтобы не стать «окраиной», что, в конце концов, оказались ею», — подчеркнул народный депутат. «Даже желание нынешнего руководства Украины присоединиться к НАТО можно расценить как своего рода дань этой концепции. Фактически это попытка утвердить свой геополитический статус путем растворения в одном из соперничающих военно-политических блоков», — считает С. Гриневецкий.

• «Конечно, само по себе провозглашение нейтралитета — недостаточная мера. Крайне важно, чтобы этот нейтралитет получил международное признание. Пока на территории Украины существуют иностранные военные базы, мы не можем получить международно подтвержденный нейтральный статус. Но это вовсе не означает, что мы должны ждать 2017 года, пока закончится срок пребывания на территории страны российского Черноморского флота», — считает С. Гриневецкий. «Определенные шаги, можно и необходимо предпринять уже сейчас. Речь идет о повышении статуса Будапештского меморандума, подписанного в 1994 году руководителями Украины, России, США и Великобритании. Этим документом, как известно, ядерные государства гарантировали Украине военную и экономическую безопасность в обмен на ее ядерное разоружение, а также обязались воздерживаться от каких либо форм давления на нашу страну. Позднее к Будапештскому меморандуму присоединились Франция и Китай», — отметил политик. «Выполнение Будапештского меморандума, на мой взгляд, должно продемонстрировать готовность мировых лидеров следовать нормам международного права, отказаться от практики двойных стандартов. Очевидно и то, что активизация работы Украины в этом направлении подтвердит готовность страны к получению нейтрального статуса», – подчеркнул народный депутат.

• «Наша политическая сила предлагает выход из кризиса — необходимо провести откровенную беседу в закрытом режиме: народные депутаты, Президент, правительство, председатели областных администраций и областных советов. Провести беседу на тему, что происходит в государстве, и как выйти из сложившейся ситуации. Показать людям, обществу и миру, что еще есть здравый смысл и что мы способны взять на себя ответственность», — отметил С. Гриневецкий.

• «Мы входим в опасное состояние — доверие к популистской демагогии. Я вам скажу как человек, который имел опыт работы в исполнительной ветви власти. Мы приняли бюджет, который не работает, ничего не строится. Далее, то, чем занимается наш профильный комитет: реформа вооруженных сил, переход на контрактную армию — это все популизм и демагогия», — заявил политик. «Если Верховный главнокомандующий (Президент Украины. — Ред.) подписывает Закон «О бюджете на 2008 год и внесении изменений в другие законы», а через два дня говорит: «Что же мы сделали? Вооруженные силы финансируются только на 1% от ВВП!». И далее выходит Указ — срочно найти 6,5 миллиардов. Где их найти? Это — популизм и демагогия», — отметил С. Гриневецкий.

• «Это предприятие — одно из самых современных в Украине по технологическим параметрам. Там создан высокий уровень социальной защиты работников. Если мы его приватизируем, что там улучшится? Никто не может ответить на этот вопрос. Хуже может быть…, — сказал депутат. «Вопрос приватизации актуален потому, что есть предел рентабельности предприятия в зависимости от цены на газ. Пока предприятие рентабельно. Цена на газ позволяет предприятию получать огромные прибыли для себя и в государственный и местные бюджеты», — отметил политик. «Приватизацию нужно проводить тогда, когда есть программа приватизации, когда четко определены стратегические объекты, которые не могут приватизироваться. Нужно привлекать к приватизации местную власть. Потому что приехала Юлия Тимошенко в Южный и сказала, что 3% от приватизации идет на местный бюджет. В то же время я получаю письмо из Минфина, где четко сказано, что это не предусмотрено», — сказал С. Гриневецкий. «Президент правильно говорит, что есть продуктопровод, есть технологическое производство, а есть причальный комплекс. Так что приватизируем? Хотят приватизировать все. Я не против рыночных отношений, но я за то, чтобы приватизация приносила прибыли, а не выводила прибыльные государственные активы непонятно куда», — добавил народный депутат. «Я всегда был противником приватизации таким образом. На ОПЗ, на порты, на судоремонтные заводы, на портовые элеваторы еще десять лет тому назад смотрели круглыми глазами. Могу себе поставить в заслугу то, что ни одно прибыльное предприятие не предложил на приватизацию и сохранил их. Возможно, прибыльные предприятия приватизировать нужно. Но продавать нужно только так, чтобы получать от этого прибыли. Сейчас я не вижу такой возможности», — отметил С. Гриневецкий, отвечая на вопрос, запретил бы он приватизацию если бы принятие решения зависело от него.

• «Если эта коалиция распадется, а новую не сформируют, то выборам быть. Также могут отправить премьера в отставку. Посмотрит Тимошенко на ситуацию и скажет: «мне не дают работать». А Тимошенко действительно не дают возможности работать. То есть она сама уйдет в отставку, а коалиция не сможет утвердить новую кандидатуру», — отметил С. Гриневецкий. «Ни одна из доминирующих политических сил не заинтересована в этих выборах. Они не смогут подтвердить свой предыдущий результат», — подчеркнул политик.

• «Зачем помогать коалиции, если она юридически существует. Они же все кричат, что у них есть 228 голосов, и демократическая коалиция работает. Выходит Кириленко один или Кириленко другой, или же Зварыч, и заявляют, что «у нас есть коалиция». Флаг им в руки и барабан на шею, вперед, пусть работают!», — сказал С. Гриневецкий.

• «Сейчас началось настоящее издевательство над регламентом и Конституцией. Кто как хочет, так их и читает. Конституционный суд сказал, что регламента у нас нет. В Конституции четко выписана процедура формирования коалиции. Многие говорят, что в коалицию входят только фракции и невозможно выйти из коалиции единолично. Говорят, что коалиция уменьшается численно, только когда выходит фракция. Так можно и до абсурда дойти. Зачем тогда к коалиционному соглашению добавляются списки фракций, которые сформировали коалицию, с личными подписями народных депутатов. Выгодно читать, что есть коалиция — хорошо, тогда работайте. Не вижу никакого смысла нам вступать в нынешнюю коалицию в качестве третьего участника. Мы готовы входить в коалицию на равных условиях, как партнеры, а не подбирать за кем-то хвосты. Или пусть признают, что коалиции уже нет, тогда будем формировать новую и думать, куда входить», — отметил политик. «Мы будем только равноправными партнерами. Нужно садиться и договариваться обо всем. Чтобы не было, как говорил один политик: «сейчас другие времена, нужно все переосмыслить». Что тут переосмысливать, когда губернаторов не допускают на заседание правительства? Для начала нужно выучить теорию компромиссов, а потом прийти к консенсусу», — подчеркнул С. Гриневецкий.

• «Не скажу вам, как правильно поступать губернаторам. Их назначали преимущественно из политических соображений, а не по профессиональным качествам. Увольняет их Президент, поэтому они смотрят в его сторону и соответственно поступают. У нас в настоящий момент глупая ситуация — в центре создана парламентско-президентская республика, а на местах осталась президентская. Незавершенность конституционной реформы приводит к таким глупостям с губернаторами. Иначе эту ситуацию назвать невозможно. Главы исполнительной власти приглашаются в Кабмин, а им говорят, чтобы согласовывали поездку. Они ведь сюда не на прогулку приглашаются или на каток. По-видимому, им нужно решать социально-экономические вопросы или вопросы бюджетной политики. Сейчас нужно смотреть, что в сельском хозяйстве делается. А губернаторы не могут по этому поводу с правительством пообщаться», — отметил С. Гриневецкий. «Я точно знаю, что в такой ситуации я бы не был губернатором», — подчеркнул народный депутат.

Как вы сами видите, один из лучших губернаторов Одесчины (если не самый лучший) Сергей Гриневецкий не только оценивает ситуацию, но и предлагает пути выхода из тупика. К чему бы это? Насколько известно, Сергею Рафаиловичу уже несколько раз предлагали губернаторский пост — он отказывался.

А жаль...

Автор: Александр Ом
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012