ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 26. 23.06.2008 — 29.06.2008
21:09 / 28.06.2008

• Зять-2: милицейские противоречия
• Путешествие из Одессы в Рени за 5 миллиардов евро
• Исполком с сертификатом
• Эвакуация под запретом?
• Небыстрые решения Быстрого устья

Основные события прошлой недели, в основном, явились развитием событий более ранних. Из важных тем, которые, тем не менее, не найдут отражения в этом обзоре — очередной раз поднятая тема устья Быстрое, канала Дунай — Черное море и ответственного за него госпредприятия «Дельта-Лоцман». Не найдут, потому что тема явно только набирает обороты, а значит, очень преждевременно вспоминать и о сокращении штатов в предприятии, и о предложенном Минтрансом увеличении финансирования на 159,9 млн. грн., и о мнении экологов, что среди нескольких вариантов прохождения трассы канала «Дунай-Черное море» Кабмин выбрал наиболее бесперспективный.

И даже исполком, как правило, приносящий хоть несколько важных информационных поводов, особой важностью не отличился. Лето. Жарко...

Зять-2: милицейские противоречия

Развитие скандала с зятем премьер-министра Шоном Карром весьма напомнил старый анекдот: «то ли он украл, то ли у него украли, в общем, была там какая-то неприятная история». Напомню вкратце развитие событий.

• 21 июня в ряде СМИ появились сообщения о том, что Ш. Карр избил в Одессе двух бойцов внутренних войск, которые охраняли въезд на пляж Ланжерон из парка Шевченко. Согласно этим сообщениям, инцидент произошел 20 июня, в 22.15. Дочь Юлии Тимошенко Евгения и Ш. Карр пытались проехать на пляж на мотоцикле. Но дорога к морю была перекрыта шлагбаумом, так как въезд транспорта на трассу здоровья запрещен. Когда бойцы внутренних войск отказались поднять для Ш. Карра шлагбаум, тот затеял драку. По словам очевидцев, двое ребят из внутренних войск получили травмы. Закончилось тем, что Ш. Карру заломали руки и повели в отделение милиции. На место инцидента прибыли сотрудники милиции, заместители Одесского городского головы Вахтанг Убирия и Михаил Кучук, а также несколько депутатов Одесского городского совета, одним из которых был Георгий Селянин. Через некоторое время после того, как Евгения и Ш. Карр попали в отделение, в здании выключили свет, а в 00:15 отделение закрыли. От него на большой скорости отъехала «Газель» с надписью «Милиция», за ней направилась «Газель» с номерами Государственной охраны Украины. Около 00:30 Ш. Карра увезли из милиции на «Газели» одесского Дельфинария.

Уже в понедельник, 23 июня, Министерство внутренних дел Украины сочло необходимым обнародовать официальное опровержение подобной трактовки событий:

• Учора деякі ЗМІ поширили недостовірну інформацію про начебто побиття Шоном Карром працівників міліції в Одесі. Це повідомлення не відповідає дійсності та є політично заангажованим. Інформуємо, що за попередніми результатами службового розслідування, котре проводиться за фактом інциденту, та висновками судово-медичних експертиз з’ясовано, що військовослужбовці внутрішніх військ МВС України, перевищивши свої службові повноваження, невмотивовано застосували грубу фізичну силу стосовно Шона Карра та Євгенії Тимошенко, спричинили їм тілесні ушкодження, чим спровокували конфлікт. Такі непрофесійні дії викликали неабиякий суспільний резонанс та політизували цю подію. За результатами службового розслідування буде ухвалено відповідне рішення.

Совершенно очевидно, что «стрелочники» уже найдены и ими стали солдат внутренних войск Губский и прапорщик Осипенко, наряд которых был назначен на «неудачный вечер.

Тем интереснее было услышать еще две оценки событий — от мэра Одессы Эдуарда Гурвица и от командования внутренних войск МВД. В обоих случаях, они, скажем так, несколько отличались от мнения Министерства.

• «У шлагбаумов на Трассе здоровья постоянно разгораются многочисленные скандалы, инициированные различными народными депутатами, высокопоставленными чиновниками из Киева, военными. Они постоянно пытаются проехать, размахивая своими «ксивами», удостоверениями», — заявил 24 июня Э. Гурвиц.

• «20 июня 2008 года в г. Одессе произошел инцидент между супружеской парой Карр и военным нарядом внутренних войск, назначенным на охрану общественного порядка в местах отдыха граждан. Военнослужащие внутренних войск исполняли свои обязанности в пределах полномочий, определенных действующим законодательством. В данный момент по факту проводится служебное расследование», — отметили в пресс-центре внутренних войск.

Нельзя не отметить, что в формулировках «перевищили свої службові повноваження» и «исполняли свои обязанности в пределах полномочий» есть прямое противоречие. Мне кажется это прямым доказательством, что «вказивки» в этой стране, кого бы они не защищали, наконец-то, перестали иметь решающее и главенствующее значение.

И это не может не радовать.

Путешествие из Одессы в Рени за 5 миллиардов евро

Новость маленькая, но очень и очень, по мнению большинства аналитиков, значимая.

• Австрийские инвесторы заинтересовались строительством автотрассы «Одесса—Рени» и планируют выделить на эти цели 5 миллиардов евро. Губернатор Н. Сердюк сообщил, что «сейчас идут переговоры с австрийской стороной о привлечении финансов европейских банков. Сейчас заявлена сумма в 5 миллиардов евро, австрийская сторона заинтересовалась проведением таких работ. Именно поэтому мы сегодня проводим работу с Кабинетом Министров Украины, чтобы Кабмин своим постановлением поручил этим заниматься облгосадминистрации напрямую».

Дорога «Одесса-Рени» мало того, что служит фактическим продолжением автобана «Одесса-Киев» на внутригосударственном уровне, она фактически строит сравнительно небольшой, но очень важный мостик на трансъевропейской южной магистрали. Естественно, что такие несусветные, огромные деньги (разрекламированная как победа всей украинской экономики продажа «Криворожстали» состоялась за 4,79 млрд., причем не евро, а долларов) явятся суперприманкой для кого угодно. А то, что подобные суммы уже готовы вложить (пусть даже и пока всего лишь со слов губернатора) — само по себе очень неплохой показатель значимости Одесского региона и, соответственно, его потенциала.

Исполком с сертификатом

Заседание исполнительного комитета Одесского городского совета, состоявшееся 24 июня, как я уже сказал, особой значимости не принесло. Порадовал лишь очень смешной факт вручения некоей молодежной организации «Свободная Одесса» «сертификата доверия» Одесскому городскому голове Эдуарду Гурвицу. По словам вручавших, такая жизненно необходимая бумажка была вручена мэру

• «за профессиональные решения, успешные реформы и любовь к Одессе».

Под сертификатом подписались такие разные организации, как «Любимый город» и «Форпост», представители партии «Молодая Украина», спортивный клуб инвалидов «Одесса-баскет», организация писателей Украины, профком студентов ОНУ им. И. И. Мечникова, а также молодые спортсмены.

Воодушевленный таким доверием Эдуард Иосифович, как обычно с блеском провел и само заседание исполкома, и традиционный подход к журналистам. Вот лишь несколько фактов и цитат этого дня.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц считает, что строительство металлургического комплекса под Одессой «нецелесообразно и глупо». По словам городского головы, «вопрос подлежит общественному обсуждению». «Необходимо получить всю необходимую документацию, чтобы понять, что там хочет построить эта строительная компания и как это может отразиться на экологической ситуации в Одессе», — отметил городской голова. «Возможно, после обсуждения необходимо будет принять соответствующее решение городского совета, хотя такое решение не будет носить обязательный характер, поскольку не относится к компетенции городских властей, но мнение города-миллионника должно быть учтено», — подчеркнул Э. Гурвиц.

Цифра 5 миллиардов буквально преследует Одесскую область! Правда, на этот раз не евро, а всего лишь долларов. Напомню: австрийская компания «Voest Alpine» в начале этого года направила в Кабинет министров Украины предложения о строительстве металлургического предприятия полного цикла стоимостью около 5 млрд. долл. «Voest Alpine» просила под строительство завода территорию в районе г. Южный. Украинская сторона в целом поддержала строительство металлургического комбината в Одесской области.

Идем дальше.

• Исполком вынес на сессию Одесского городского совета программу содействия развитию школ эстетического воспитания детей г. Одессы на 2009-2011 годы. По сведениям начальника Управления культуры и искусств Одесского городского совета Романа Бродавко, «в настоящий момент желающих отдать своих детей в такие школы намного больше, чем эти школы в состоянии принять». Цель программы — обновление материально-технической базы, увеличение контингента учащихся, модернизация и развитие сети школ.

• Первый заместитель Одесского городского головы Анатолий Ворохаев считает, что в Одессе необходимо упорядочить работу такси. По его словам, в Одессе необходимо, как и во всех развитых странах, выдавать разрешения на занятия этим видом деятельности. Также необходимо оборудовать специальные места для стоянок такси. Однако нерешенным остается вопрос, за какие средства это все будет проводиться: за средства городского бюджета или за средства операторов такси. По данным начальника Управления транспортного комплекса города Владимира Макарчука, в настоящее время в городе насчитывается около 4 тыс. 200 такси.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что в вопросе подготовки Одесской области к Чемпионату Европы по футболу 2012 года его больше всего волнует трасса «Север-юг» и транспортные развязки. По словам Э Гурвица, «вопрос с гостиницами будет решен и не вызывает беспокойства, в случае необходимости можно также будет использовать плавучие морские отели». Городской голова также отметил, что до сих пор на подготовку к Евро-2012 Одесской области из Госбюджета не было выделено ни копейки и при этом всячески тормозилось принятие решений по различным инвестиционным проектам. «Вокруг этого вопроса постоянно происходит какая-то возня», — отметил Э. Гурвиц. «Во всех странах, принимающих соревнования такого уровня, принимается упрощенный порядок выдачи документации и принятия решений, у нас его выработать так и не удалось», — добавил мэр.

• Исполнительный комитет Одесского городского совета согласовал повышение тарифов на услуги коммунального предприятия «Одесское городское бюро технической инвентаризации и регистрации объектов недвижимости». По словам директора КП «Одесское городское бюро технической инвентаризации и регистрации объектов недвижимости» Сергея Яворского, тарифы на услуги предприятия не изменялись с января 2003 года, в то время как себестоимость многих товаров и услуг — таких как оплата труда, цена на материалы и другие — значительно увеличилась. В связи с этим принято решение повысить тарифы на услуги данного предприятия на 95%.

• На сессию Одесского городского совета вынесен вопрос об осуществлении займа в бюджет г. Одессы на 2008 год. По словам начальника Управления стратегического развития, муниципальных займов и ценных бумаг Одесского городского совета Геннадия Нечаевского, предполагается осуществить заем размером до 300 млн. грн. в валюте первой категории, при этом рассматривается несколько вариантов: либо внешний заем, либо выпуск облигаций внутреннего муниципального займа. Осуществить заем предполагается в сентябре-октябре 2008 года на срок до 3 лет. Какой из займов следует применить, будет зависеть от экономической ситуации на тот период года.

• Памятник Исааку Бабелю будет установлен на пересечении улиц Жуковского и Ришельевской. По словам и. о. начальника Управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета Владимира Колокольникова, «вопрос с местом расположения памятника писателю стоит еще с прошлого исполкома. Была создана специальная комиссия для рассмотрения этого вопроса, которая пришла к выводу, что первоначальное место на углу улиц Ришельевской и Жуковского является самым подходящим». Памятник предполагается установить возле школы, напротив дома, где жил И. Бабель.

Стоит остановиться на нескольких последних упомянутых. Памятник Исааку Эммануиловичу Бабелю — давно назревшая необходимость. Писатель бесспорно явился для одесской литературы тем, чем Пушкин для русской — основоположником. Ставить памятник классику в кармашке просто на пересечении двух оживленных улиц, где фактически нет места (и парковки!) ни для туристических маршрутов, ни даже просто для соответствующего «гулятельного» пространства — достаточно странно, пусть даже и напротив дома, где Бабель жил.

Одно из звучавших в ходе очччень долгого поиска предложений было установить памятник вместо страшненькой металлической некогда конструкции, символизирующей земной шар, в центре Тираспольской площади (сейчас там обычные рекламные бигборды). Между нами, ради имени подобного масштаба, можно было бы, в отличие от многих остальных, даже площадь назвать именем писателя. Но... Исполком, как это нередко бывает, решил иначе...

Повышенная практически вдвое плата за услуги БТИ — тоже интересная новость. Любой, кто сталкивался с этой конторой, знает, что услуги ее и так, прямо скажем, совсем недешевые. Жизнь, конечно, дорожает по всем направлениям, упрямо стремясь от уровня какой-нибудь Уганды к уровню какой-нибудь Швейцарии. Однако поднятие цен сразу почти в два раза, несмотря на все заявления г-на Яворского, вызывает сразу много-много вопросов — означает ли это убыстрение процедуры, улучшение обслуживания и пр.? Ответов на которые, увы, не видно.

Ну, а городские займы — тема не просто сказочная, а просто-таки золотая. Она уверенно входит в число лидеров среди таких популярных местных, особенно активизирующихся перед выборами, тем, как, например, русский язык как государственный и очередные ежегодные маневры НАТО в окрестностях Одессы.

На этот раз требуется сравнительно немного — 300 миллионов гривен. Сравнительно немного, естественно, в сравнении с тем пятимиллиардным (в долларах или евро) золотым дождем, о котором написано выше. Да и срок небольшой — 3 года. Вот только количество выборов, которые ожидают Одессу в эти ближайшие три года (у нас нет особых сомнений, что горсовет утвердит идею займа — неважно, внешнего или внутреннего!) заставляет сильно задуматься, какой именно администрации придется выплачивать эти деньги. Хотя, в любом случае, выплачивает не она, а все одесситы. Остается только надеяться, что итоги хотя бы местных выборов будут такими, когда рассчитываться от нашего имени будет та же команда. Потому что любая следующая, как это уже не раз бывало, может развести руками и сказать, что «це все розкрадання коммунального майна преступною попередньою владою». Как говорится, то ли ишак сдохнет, то ли султан, то ли хаджа...

Автор: Александр Ом
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011