ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 31. 28.07 — 03.08.2008
17:35 / 02.08.2008

• Эвакуировали, эвакуировали да не выэвакуировали
• Скучный исполком
• О громе, мужике и Караваджо

Неделя выдалась по-летнему пустой на события. Не спас даже вторничный исполком, где решали, в общем-то, рутинные вопросы ежедневной жизни города. И только приближающиеся выходные не позволили записать минувшую, 31-ю неделю в совсем уж пропащие...

Эвакуировали, эвакуировали да не выэвакуировали

Наконец-то закончился многодневный судебный марафон «Автолюбители против эвакуаторов». Похоже, что закончился не совсем — видимо, будут еще апелляции, но маленькая веха уже поставлена.

• 28 июля Одесский окружной административный суд принял решение по иску о признании незаконным решения Одесского городского совета №41 от 27.06.2006 г. об удовлетворении требований — частично. Суд признал действия инспектора Дорожно-патрульной службы роты ДПС отдела Государственной автомобильной инспекции города Одессы при Управлении Государственной автоинспекции Главного управления Министерства внутренних дел Украины Дениса Нашинского, который дал непосредственное разрешение на эвакуацию автомобиля истца, противоправными, но не удовлетворил в признании незаконным сам Порядок принудительного перемещения транспортных средств в городе Одессе от 27.06.2006 г., а также имущественные и моральные требования заявителя. Свое решение суд мотивировал тем, что, на момент нарушения прав заявителя (с 23 января 2008 по 16 апреля 2008), не действовало обжалуемое решение горсовета №41 от 27.06.2006 г. в связи с его отменой 22.01.2008 г. В то же время, как указано в п. 6 решения горсовета №2153 от 22.01.2008 г., оно вступает в силу через 3 месяца, т.е. с 23 апреля 2008 года, а до его вступления действует обжалуемое Решение горсовета, утвердившее Порядок принудительного перемещения транспортных средств в Одессе. Сторона истца не удовлетворена таким выводом суда и заявила о намерении обжаловать решение Одесского окружного административного суда в апелляционном порядке.

В принципе, в новости все сказано. Напомню лишь, что рассмотрение данного иска в Одесском окружном административном суде началось 10 июня. Истец, машина которого была эвакуирована 18 марта в 20:40 с улицы Пушкинской, намерен был взыскать 500 гривен за материальный ущерб (сумма выкупа машины со штрафплощадки), и 5 тысяч гривен — за моральный ущерб.

Решать, однозначно, должен суд. Однако позволю себе высказать свое частное мнение, что окончательно борцы с эвакуаторами не выиграют никогда. Просто потому, что, возможно, мэрия и предприятие «Паркинг-Люкс» и не до конца соблюдают права автолюбителей, однако преступление уже совершено теми водителями, которые оставляют свои машины аккурат под запрещающими знаками. Именно они являются преступниками изначально, как бы ни хотелось им думать иначе.

Скучный исполком

Заседание исполкома 29 июля прошло без обычных ярких и красочных моментов. То ли сказалась жара, то ли отпускное настроение, но работали по-деловому и достаточно активно. Стоит перечислить некоторые из решений, а также несколько высказываний мэра. Сухо и кратко — так же каким было и само заседание.

• На рассмотрение сессии Одесского городского совета вынесена целевая городская программа развития дорожного движения и безопасности в городе Одессе на 2008-2012 г. На реализацию программы предполагается затратить около 15 млн. грн., причем основная часть — это внебюджетные средства. В ходе реализации программы предлагается улучшить эксплуатационные показатели дорог, повысить безопасность пассажирских перевозок и другое.

• Начальник Управления транспортного комплекса Одесского городского совета Владимир Макарчук заявил, что в Одессе необходимо принять комплекс мер по усовершенствованию качества предоставляемых услуг такси. По его словам, в настоящее время в городе работает около 4 тыс. таксистов, причем только 800 из них работают по лицензии, остальные фактически работают вне закона, из-за чего ежегодные недопоступления средств в бюджет составляет около 5 млн. грн.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что в Одессе необходимо навести порядок с парковками. Тарифы за парковку должны составляет 1 грн. в час по городу, и от 5 грн. в час в прибрежных зонах, но результаты проверок показали, что в городе нет ни одного места, где бы за парковку бралась 1 грн., берется гораздо больше. «У нас не берут нигде по 1 гривне, и город зарабатывает гораздо меньше, чем мог бы», — отметил городской голова. «Это сплошное безобразие и хищение денег, и это все знают», — добавил Э. Гурвиц. По словам Э. Гурвица, по оценкам иностранных специалистов, поступления средств от парковки в Одессе занижены как минимум в 20 раз. В будущем предполагается отдать парковки в концессию, но это — длительный процесс, и до этого необходимо навести в этой сфере порядок. Юридическому управлению поручено рассмотреть этот вопрос и внести свои рекомендации.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц сообщи, что в Одессе запрещены фейерверки после 22:00. По его словам, этот вопрос будет контролироваться постоянно, особенно в выходные дни. Все заведения, которые будут пускать фейерверки в ночное время, будут лишаться лицензии и разрешения на свою деятельность. «Никаких поблажек не будет, этот вопрос будет контролироваться очень жестко», — подчеркнул городской голова.

• 7 компаний выразили заинтересованность принять участие в реконструкции Международного аэропорта «Одесса». По словам Э. Гурвица это все крупные иностранные компании, и среди них есть как западноевропейские, так и российские компании и компании из Турции. При этом две компании уже подали заявки. Срок подачи заявок на участие в конкурсе заканчивается 18 августа, поэтому все желающие смогут в нем принять участие.

• На рассмотрение сессии Одесского городского совета вынесено Решение о создании коммунального предприятия «Культурный центр Слободка». По словам начальника Управления культуры и искусств Одесского горсовета Романа Бродавко, культурный центр будет создан на базе кинотеатра «Старостина». По его словам, «вопрос чрезвычайно актуален для этого района, поскольку нет места, где бы население могло бы культурно проводить время». Культурный центр будет работать таким образом: утром — программа для пожилых и пенсионеров, днем — для детей и подростков, вечером будут демонстрироваться фильмы и другие культурные программы.

• В Одессе насчитывается 340 мемориальных и памятных досок. Такие данные привел 29 июля на заседании исполнительного комитета Одесского городского совета начальник Управления по вопросам охраны объектов культурного наследия горсовета Владимир Мещеряков. По его словам, таковы результаты инвентаризации, которое проводило его Управление. Кроме того, насчитывается 144 памятника монументального искусства. По словам начальника Управления, результаты инвентаризации показали, что 7 мемориальных досок и 1 памятник монументального искусства отсутствуют. Управлению поручено восстановить утерянные объекты.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что правительство до сих пор не выделило Одессе средств на Чемпионат Европы по футболу 2012 года. «Мы будем делать все возможное, чтобы Одессе была предоставлена честь провести матчи Чемпионата, и у нас уже идет подготовка. Вместе с тем, никакой помощи от государства мы не получили, ни одной копейки город не получил. Все что делается, делается или за счет инвесторов, или за счет городских средств. Я считаю это положение абсолютно ненормальным», — заявил Э. Гурвиц. «Все хотят «Евро—2012», но всем жалко на это денег. Правительство должно понимать, что принимающие города должны сделать все возможное, а то финансирование, которое взяла на себя страна, должно быть обеспечено», — отметил городской голова.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что разлив Днестра никак не повлияет на качество водоснабжения одесситов. ««Инфоксводоканал» в настоящее время работает над ситуацией и следит за тем, что происходит. Также руководство предприятия сделает все, чтобы обезопасить Одессу и городское водоснабжение от неприятных последствий», — отметил городской голова. По словам мэра, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко взяла ситуацию с паводком под свой личный контроль. «Специалисты уверили, что ситуация нормализуется и угрозы для Одессы нет», — подчеркнул мэр.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что маршрутные микроавтобусы по Французскому бульвару больше ходить не будут. По словам мэра, движение маршрутных такси по Французскому бульвару было разрешено тогда, когда не хватало трамваев, и не было возможности закупать новые вагоны; сейчас же в маршрутках нет необходимости, поскольку по пятому маршруту ходит достаточно трамваев.

• Одесский городской совет пересмотрит границы одесских пляжей и условия их эксплуатации. 29 июля, в ходе заседания исполнительного комитета было принято решение вынести на рассмотрение сессии горсовета изменения в проект решения «Об утверждении Правил расположения и эксплуатации пляжей Одессы». Начальник Управления инженерной защиты территории и развития побережья Одесского горсовета Владимир Соколов отметил, что после намыва песка в 2007 году, территория одесских пляжей увеличилась на 8 га, поэтому необходимо пересмотреть решения об установлении их границ. Кроме того, для обеспечения безопасного отдыха граждан на пляжах Одессы и из-за невозможности в настоящее время обеспечить всю пляжную зону эффективно работающими спасательными постами, предложено исключить из зон, где должны располагаться такие посты, территории ведомственных пляжей и неблагоустроенные зоны, купание в которых запрещено.

• Исполнительный комитет Одесского городского совета передал в собственность объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) жилой дом на ул. В. Стуса. По информации Управления, «с целью передачи жилых домов коммунальной собственности территориальной громады г. Одессы на баланс объединений совладельцев многоквартирных домов, исполнительный комитет Одесского городского совета своим решением от 29.07.2008 г. передал с баланса коммунального предприятия ЖКС «Хмельницкий» на баланс ОСМД «В. Стуса» жилой дом, расположенный по адресу: г. Одесса, ул. В.Стуса 2Б, дом 1А».

• Исполнительный комитет Одесского городского совета отменил разрешение, выданное ООО «Газовик» на эксплуатацию газозаправки на ул. Атамана Головатого, 151. По информации Управления, в соответствии со ст. 30 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», на основании акта, составленного специалистами Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского городского совета, решением исполкома Одесского городского совета от 29.07.2008 г. отменено разрешение ООО «Газовик» на эксплуатацию газозаправки по адресу: г. Одесса, ул. Атамана Головатого, 151. Разрешение на эксплуатацию газозаправки может быть выдано Управлением развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского городского совета после устранения нарушений.

• Исполнительный комитет Одесского городского совета дал разрешение ООО «Киев» на строительство 3-уровневого подземного паркинга в южном крыле Греческой площади в г. Одессе. По информации Управления, рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Киев» (ООО «Киев») относительно строительства 3-уровневого подземного паркинга в южном крыле Греческой площади в г. Одессе, письмо исполкома Одесского горсовета от 16.04.2007 г., вывод Управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета по эскизному проекту от 04.12.2007 г., в соответствии со ст.ст. 31, 33, 40 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», ст. 24 Закона Украины «О планировании и застройке территорий», «Правилами застройки города Одессы» (решение горсовета от 26.09.2003 г.), исполнительный комитет Одесского городского совета своим решением от 29.07.2008 г. дал ООО «Киев» разрешение на строительство 3-уровневого подземного паркинга в южном крыле Греческой площади в г. Одессе, после оформления документов на право пользования земельным участком, согласно действующему законодательству.

• Исполнительный комитет Одесского городского совета дал разрешение государственному предприятию обслуживания воздушного движения Украины «Украэрорух» на сооружение новой радиолокационной станции (на участке существующей радиолокационной станции) на территории коммунального предприятия «Международный аэропорт «Одесса»».

• Исполнительный комитет Одесского городского совета дал разрешение ООО «Дуэт» на строительство 3-секционного 21-24-этажного жилого дома с встроено-пристроенными объектами соцкультбыта и подземным паркингом по адресу: г. Одесса, переулок Среднефонтанский, 1-а.

• Исполнительный комитет Одесского городского совета принял решение о демонтаже 11 некапитальных пунктов мелкорозничной торговли, в которых осуществляется хозяйственная деятельность игорного бизнеса.

Как мы видим, даже самые важные из перечисленных решения, вроде строительства паркинга на Греческой, являются чистой рутиной. Ну, рутина тоже нужна.

О громе, мужике и Караваджо

И наконец, самое значительное событие ушедшей недели, если не считать пожара в злополучном доме «Орфей» в переулке Чайковского. Но пожары случаются всегда и везде, а вот многомиллионной стоимости картины воруют далеко не каждый день.

Вы когда-нибудь хотели украсть сто миллионов долларов? Сильно подозреваю, что немногие бы отказались вот так вот — бац! — и одним махом обеспечить своих праправнуков. А вот у ребят, укравших из Музея западного и восточного искусства картину Караваджо «Взятие Христа под стражу», получилось.

• Из Одесского музея Западного и Восточного искусства похищено полотно Микеланджело да’Караваджо «Взятие Христа под стражу или Поцелуй Иуды». Об этом агентству сообщили 31 июля в отделе по связям с общественностью главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области. По информации отдела, в период с 18:00 29 июля до 10:00 31 июля неустановленное лицо путем повреждения окна проникло в Одесский музей Западного и Восточного искусства на ул. Пушкинской, 9, откуда тайно выкрало картину Микеланджело Меризи да’Караваджо «Взятие Христа под стражу или Поцелуй Иуды» размером 133,5 на 169,5 см.

Для тех, кто не в курсе. Картина «Взятие Христа под стражу» была создана Микеланджело Меризи Караваджо (1573-1610) в период расцвета его таланта для представителя знатного римского семейства Асдрубале Маттеи. Ее приобрел в Париже русский посол во Франции А. П. Базилевский и в 1870 году преподнес Великому князю Владимиру Александровичу. В конце 19-го — начале 20-го вв. полотно было передано Одесскому художественному училищу, а в 20-е годы поступило оттуда в Галерею старинной живописи (ныне Музей Западного и Восточного искусства) как картина Караваджо (со знаком вопроса). В середине 50-х годов прошлого века московский искусствовед К. С. Малицкая доказала ее принадлежность кисти Караваджо. Ориентировочная стоимость картины по разным источникам может достигать ста миллионов долларов.

Конечно, эти сто миллионов пока весьма виртуальные — картину еще надо продать. Первый замначальника горУВД Владимир Босенко считает, что с продажей возникнут проблемы. Теоретические.

• «Теоретически, ни один здравомыслящий коллекционер никогда эту картину не купит, поскольку картина, как у нас говорят, каталожная», — сказал В. Босенко.

Но чудаковатых коллекционеров, которым важен сам практический факт обладания какой-нибудь редкостью, без афиширования такого обладания, в мире хватало всегда. Следовательно, скорее всего, картину уже не найдут и она тихо будет себе пылиться в каком-нибудь личном музее в Малайзии или Колумбии.

Кстати, картина даже не была застрахована!

• «Когда картины выезжают за рубеж, они страхуются на время проведения выставки. Это полотно никуда не выезжало, поэтому застраховано не было», — сообщил В. Босенко.

Конечно, меры будут приняты. Сейчас наверняка пройдет спешная инвентаризация всех музеев, включая запасники. Затем все предметы — будь-то картины, статуи или, например, скифское золото — будут подключены к самой современной сигнализации. Деньги на все это моментально найдутся, я в этом уверен.

Скорее всего, полетит с должности начальник областного управления культуры Надежда Бабич. В начале июня руководство музея, который подчиняется именно этому управлению, отправил письмо, в котором говорилось, в частности, о сигнализации. В ответе было сказано, что в бюджете денег на это нет. А ведь сигнализация старенькая, 1996 года. Кстати, датчики на окнах должны были реагировать на попытку разбить стекла. Но их никто разбить и не пытался. Их просто вынули. А картину вырезали. Ножичком. Чтоб не переть здоровенную раму — размеры одесского шедевра (хочется написать — «были») 133,5 на 169,5 см.

Надежда Матвеевна Бабич, конечно, лично не особо виновата — денег-то действительно нет. Система у нас такая — пословицу о грянувшем громе и крестящемся мужике знают все.

Просто прекрасно, что картину, которая стоит дороже, чем весь (!) остальной музей, причем вместе со зданием, повесили в зале без круглосуточной охраны. Сотрудники музея даже не могут сказать, когда именно было украдено полотно великого итальянца. Ограничиваются абстрактно-милицейским: «в период с 18:00 29 июля до 10:00 31 июля».

Теперь желающим посмотреть на «Взятие Христа под стражу» нужно ехать в Дублин, в Национальную галерею Ирландии — там висит один из трех списков картины. Что-то мне подсказывает, что охрана там несколько получше, да и сигнализацию проверяют тщательнее. А может быть, у них просто деньги на это есть тогда, когда нужно, а не когда самый ценный музейный экспонат в городе уже украли?

В качестве анекдота расскажу историю, о которой вчера поведала коллега-журналистка. Она говорит, что в первом протоколе «Взятие Христа под стражу» милиционеры обозвали очаровательно казенно: «Задержание Иисуса». Не знаю, правда это или нет, но ряд можно продолжать: гражданина Иудеи, нулевого года рождения, без определенного места жительства...

Вопить «доколе?!» не буду. Не люблю я это. Жалко — да. Очень. Но, видимо, цену желания сберечь в Одессе все остальные музеи и их экспозиции господь назначил именно такую — сто миллионов долларов. Ну хоть так.

Хотя, конечно, лучше было бы гораздо раньше взять этого Христа под настоящую, а не нарисованную стражу...

Автор: Александр Ом
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011