ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 32. 04.08.2008 — 10.08.2008
17:26 / 09.08.2008

• Депутата Херсонского горсовета Кириченко суд признал хулиганом
• Гражданское движение «Возрождение Херсона» против городских автопарковок

Депутата Херсонского горсовета Кириченко суд признал хулиганом

На прошедшей неделе начали движение в залы судебных заседаний дела по фактам хулиганства в сессионном зале горисполкома и в кабинете Владимира Сальдо, которые совершил депутат городского совета Сергей Кириченко.

Так, 4 августа Суворовский суд Херсона рассмотрел административные материалы, переданные милицией, о факте мелкого хулиганства, имевшего место 6 июня в сессионном зале. Тогда Кириченко обсыпал стол мэра песком (перепало и мэру, и губернатору, оказавшемуся за столом президиума). Первая дата судебного заседания по этому факту была назначена на 30 июля — практически через месяц со дня составления админпротоколов. Но на первое судебное заседание Кириченко не явился. В телефонной беседе он пояснил, что повестку не получал. Секретарь же судьи Валентины Пальковой утверждает, что повестки с уведомлением были разосланы всем сторонам.

Заседание перенесли на 4 августа. На этот раз начальник участковых горотдела милиции капитан Юрий Могильный лично и под подпись вручил Сергею Александровичу повестку. Но Кириченко вновь не появился в зале судебного заседания. Его представитель в суде пояснил, что депутат заболел, хотя никакими документами это утверждение не подкрепил. Зато в суд явились восемь весьма пожилых женщин — «фанаток Кириченко», как они сами себя назвали, чтобы «поддержать его в трудную минуту».

Тем не менее, суд рассмотрел дело в отсутствии правонарушителя, поскольку тот на заседание не явился, и судья Суворовского районного суда г. Херсона В. Палькова постановила признать виновным депутата Херсонского городского совета Сергея Кириченко в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 173 КУаАП Украины (мелкое хулиганство} и наложила на него взыскание в виде штрафа в размере 85 гривен.

Это постановление суд постановил считать окончательным и не подлежащим обжалованию в апелляционном порядке.

Правда, еще осталось нерассмотренным уголовное дело, возбужденное прокуратурой против Кириченко по факту хулиганства в кабинете мэра, когда тот разбил там 3-литровую емкость с жидкими фекалиями (постановлении о возбуждении уголовного дела от 18 июля 2008 года, изданным и.о. прокурора Херсонской области М.Чижом). .Да еще предпринимательница Лариса Тышкевич подала в суд на С. Кириченко, потребовав с него более 1 млн. гривен в возмещение ущерба (разрушенные постройки на пляже «Юность», которые являются ее частной собственностью), и в обеспечение иска потребовала наложить арест на имущество депутата.

Однако С. Кириченко на прошедшей неделе в своей газете «ВИК» от 8.08.2008 № 31 разразился статьей У страха глаза велики». Он придрался к тому факту, что мэр мало того, что заменил в кабинете мебель, якобы испорченную фекалиями от Кириченко, но вдобавок поставил перед входом в свою приемную металлопластиковую перегородку с приборами видеонаблюдения и электрозапорным устройством. С. Кириченко обнародовал вопросы:

1. Выделялись ли бюджетные средства на закупку указанной мебели и обустройство указанной перегородки и соответствующих приборов к ней?

2. Какие именно суммы выделялись, по каким именно статьям затрат и по каким кодами бюджетной классификации?

3. Когда, кем и в каком порядке принималось решения о выделении указанных средств?

Как всегда, депутат элегантно сослался на то, что эти вопросы возникли «у горожан» — как всегда, анонимных.

«Все же странным для многих и загадочным является то, что же на самом деле могло так напугать бывшего боксера и известного партийного лидера? Он же был такой смелый, никого и ничего не боялся! Брал, что и сколько хотел, никого как авторитет не воспринимал. Никакие замечания и посрамления на него не влияли . Неужели кто-то где-то так наехал, что Владимир Васильевич боится поделиться с избирателями такой проблемой?» — язвительно вопрошал С. Кириченко.

Гражданское движение «Возрождение Херсона» против городских автопарковок

Так же на прошедшей неделе довольно шумную акцию провели представители Гражданского движения «Возрождение Херсона», возглавляемое депутатом горсовета Андреем Путиловым, объявившим о своей готовности стать мэром Херсона. Если до этого акции движения были откровенно невнятными (развешивание табличек с именами выдающихся херсонцев, установка лавочек во дворах, обсуждение проблемы пропавшего из храма Святой Александры трона императрицы Екатерины и т.п.), то на этот раз на пресс-конференции 5 августа Андрей Путилов поднял вопрос сборов с автопарковок.

В июле активисты движения провели мониторинг 10 парковок, и якобы полученные ими результаты позволили сделать радикальное заявление. Андрей Путилов сообщил о намерении ликвидировать в Херсоне все платные парковки и о готовности покрыть потери городского бюджета за свой счет.

«Мы приняли такое решение: если городские власти до конца года не предпримут никаких реальных действий, то Гражданское движение «Возрождение Херсона» внесет предложение ликвидировать все платные парковки в городе. А, чтобы не пострадал городской бюджет, я лично внесу 3700 гривень, которые поступили за год от коммунальных парковок», – заявил он.

«Возрождение Херсона» якобы обнаружило, что2а миллиона гривен в год с 10 парковок — таков теневой оборот этого рынка. На вопрос о «чистоте» проведенного исследования ответил руководитель группы волонтеров Анатолий Стоцкий. Он сообщил, что на протяжении 10 дней активисты «Возрождения Херсона» с 9 утра до 17 часов фиксировали количество паркующихся автомобилей. Объектом наблюдения были выбраны 10 парковок в разных районах города . На длинных стоянках, как например, Днепровский рынок, работало несколько человек. Вечером листы учета сдавались и подсчитывались цифры. Оказалось, что каждый день на исследуемых парковках находилось около 3000 транспортных средств. По мнению Анатолия, цифра даже занижена.

Учитывая, что минимальная сума парковки в час составляет две гривны, то за год доход посчитать несложно — минимум 2 миллиона гривен. И это при том, что наблюдение велось всего восемь часов в сутки. И всего за десятью парковками!

По мнению «возрожденцев», 6 миллионов гривен, полученных за «услуги» по парковке ежегодно проходит мимо городского бюджета. И это — пессимистический прогноз. На самом деле сумма может быть гораздо больше, поскольку группа провела документальный анализ паркинг-хозяйства. Выяснилось, что реестра парковок не существует. В профильном коммунальном предприятии имеются лишь паспорта на отдельные парковки. По итогам в Херсоне существует 76 коммунальных парковок. И 2 частных, одна — на территории Гидропарка, другая в районе автовокзала. С количеством служебных парковок ситуация более туманная. По данным КП «Сервис-центр» (предприятие занимается развитием парковочного бизнеса), служебных парковок в городе 94. Однако сверка с выездом на место показала, что их как минимум на 80 больше! Каждая служебная парковка обязана платить «Сервис-центру» по 10 гривен ежемесячно за каждое расчетное парковочное место. Вне зависимости стояло авто или нет, формулировка платежа – за услуги…

Однако парковщики утверждают, что денег городу они перечисляют достаточно. Например, на прошедшей сессии горсовета директор КП «Сервис-центр» Александр Воробей заявил, что отчисления городу [со всех парковок] – 246 000 гривен. Правда, само КП в бюджет перечислило в 2007 году всего 3 700 гривен. При этом средняя зарплата на предприятии — более 6 000 гривен.

«Возрождение Херсона» раскрыло происхождение 246 тысяч– это поступления от уплаты единого налога, оплаченного частными предпринимателями.

Организация обнародовала и схему работы коммунального предприятия: например, КП «Сервис-центр» само сбором средств за парковку не занимается. Все городские парковки отданы в аренду частным предпринимателям. Все частные предприниматели, как один, на едином налоге. Платят в «Сервис-центр» арендную плату, которой хватает на обеспечение деятельности коммунального предприятия. И немного перечисляется в бюджет. Фактически весь денежный поток от припаркованных автомобилей идет на создание рабочих мест предпринимателей и поддержание жизнедеятельности «Сервис-центра».

Как утверждают «возрожденцы», предложения общественности вывести из тени финансовые обороты в сфере парковочной деятельности, встречают сопротивление городских властей. Не так давно решением сессии городского совета всех парковщиков обязали снабдить кассовыми аппаратами. Это невозможно — прозвучал ответ из профильного КП.

Депутаты предложили организовать передачу частным предпринимателям некоторых стоянок (5) в аренду на конкурсной основе через аукцион. Таким образом, по их мнению, деньги пойдут напрямую в бюджет. Но городские власти пока не поддержали предложение.

Поэтому Андрей Путилов и предложил ликвидировать все платные парковки в городе. Зачем городить огород, брать с людей деньги, разводить коррупцию и криминал, если цена вопроса 3 700 гривен в год?

По мнению местных экспертов, вопрос об относительно больших деньгах, идущих мимо общественной кассы, всегда способен вызвать отклик среди избирателей. Хотя исследователей вопроса не украшают некоторые передергивания: то, что сотрудники КП «Сервис-центр» — все-таки жители города, они трудоустроены и получают достойную зарплату...Не хорош и какой-то подростковый выпад по поводу закрытия парковок, и компенсации не таких уж значительных потерь горбюджета из кармана местного миллионера, владельца Механического завода. Представители ГД «Возрождение Херсона» предложили вариант решения проблемы наполняемости бюджета, который озвучил на пресс-конференции Андрей Путилов: «Во-первых, нужно паспортизировать каждую парковку города. Это даст возможность видеть количество автомобилей, которые находятся на каждой стоянке. Во-вторых, организовать передачу некоторых стоянок в аренду на конкурсной основе через аукцион частным предпринимателям. Таким образом, деньги пойдут напрямую в бюджет». Представители Гражданского движения «Возрождение Херсона» уверены, что от реализации данной схемы выиграют все: и частные предприниматели, которые заинтересованы в получении прибыли, и поступления в бюджет от этого только возрастут. И, утверждает А. Путилов, выиграют горожане, поскольку увеличение поступления средств в бюджете дает возможность улучшить условия жизни.

СПРАВКА: Андрей Станиславович Путилов, 7 июля1971 г. рожд., ООО „Механический завод”, председатель правления, депутат Херсонского горсовета от партии „Народный союз Наша Украина”, член партии НСНУ.

Станислав Исидорович Путилов, 18 ноября 1943 г. рожд., ООО „Механический завод”, генеральный директор, депутат горсовета от партии „Народный союз Наша Украина”, председатель фракции „Народный союз Наша Украина” в Херсонском горсовете, член партии НСНУ.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011