ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 35. 25.08 – 31.08.2008
18:21 / 29.08.2008

• Неделя перед праздником

Последняя неделя сразу перед двумя праздниками — Первым сентября и Днем города традиционно выдалась спокойной. Нет, конечно же, события были, и заявления были, и даже очень значимые. Однако все они заслуживают разве что того, чтоб их просто перечислить, не разделяя, как мы привыкли в одесских обзорах, на тематические подпункты.

Неделя перед праздником

Достаточно яркое событие произошло в Одесс 24 августа, в День независимости. Пока по Куликовому полю шествовали танки и бэтээры на улице Екатерининской был открыт памятник Папе. Точнее, даже двум Папам. А если быть совсем точным, то не совсем памятник, а, скорее, элемент архитектуры...

Памятники двоим главам римско-католической церкви — Папе Святителю Мартину-исповеднику и Папе Иоанну Павлу Второму открылись в воскресенье на фронтоне Кафедрального Собора Успения Богородицы на улице Екатерининской. Перед торжественным открытием от церкви Святого Петра на Гаванной до Собора Успения Богородицы крестным ходом прошло около 500 верующих. После этого в храме прошло его переосвящение (первое освящение храма состоялось в середине XIX века, когда костел открывался) краковским митрополитом кардиналом Станиславом Дзивишом, который был личным секретарем Папы Иоанна Павла II весь период его понтификата. Оба памятника Папам были изготовлены в Польше из специального песочного камня, а наконечники посоха были покрыты позолотой.

***

Кроме дел духовных власть предержащие на минувшей неделе озаботились делами природоохранными...

• Президент Украины Виктор Ющенко поддержал идею создания Нижнеднестровского национального природного парка в Одесской области.

Кроме этого в Одесской области в ближайшее время открыть и усовершенствовать целый ряд заповедников, природных парков и заказников местного значения, не говоря уже о занятой на прошлой неделе губернатором Сердюком достаточно активной позиции насчет мелеющего озера Сасык в Одесской области. Правда раздамбование этого озера и соединение его с морем обойдется в сумму около 40 миллионов гривен, но уж точно после того, что Сасык станет, как это и было раньше, частью Черного моря, стоимость земли на его побережье возрастет неимоверно. Возможно, что это все и объясняет, и оправдывает.

***

На прошлой неделе уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева обратилась к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько с представлением о нарушении конституционных прав граждан на мирные собрания, личную неприкосновенность и безопасность в результате превышения служебных полномочий работниками управления юстиции и органов внутренних дел Коминтерновского района Одесской области.

Вы спросите о чем речь? Оказывается, об антинатовских митингах Блока Витренко, которые, якобы, были варварски разогнаны (с увечьями и потерей имущества) этим летом. Вопрос, что делали митингующие и пикетирующие после официального и законного запрета на данные митинги и пикеты, а тем паче, что на политических пикетах делали несовершеннолетние дети, так и остается открытым. Ну ладно, Генпрокуратура, от которой омбудсмен потребовала провести тщательную проверку, разберется.

***

28 августа в Одессе приступил к работе новый директор Израильского культурного центра, который также выполняет функции консула Израиля в Одессе. Прошлый консул Саша Ошмянски принимала самое деятельное участие в культурной и политической жизни Одессы, за что, бесспорно, ей огромное спасибо. Будем надеяться, что новый директор — Шломо Бен Цви — с честью продолжит все начатое ею.

***

Интересный юридический казус стал известен на этой неделе в украинско-румынских отношениях. Дело о злосчастном острове Змеиный, который Украина считает своим и открывает, о чем мы писали раньше, туристические маршруты туда, а Румыния называет скалой и считает, соответственно, своей.

Вопрос, конечно, не в названии, а в прилагающемся к Змеиному Черноморскому шельфу, который таит в себе изрядные запасы природного газа. Но сейчас не об этом.

• Уполномоченный Украины в международном суде ООН Владимир Василенко заявил, что международный суд ООН, который рассматривает дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зонах Украины и Румынии в Черном море, не будет рассматривать вопрос о статусе острова Змеиный. По его словам, суд вынесет свой приговор в первой половине 2009 года. В соответствии с регламентом суда, со 2 по 19 сентября состоится второй и заключительный этап устных слушаний по делу. «Суд рассмотрит вопрос, каким образом остров Змеиный влияет на установление морских границ между Украиной и Румынией, но не будет рассматривать вопрос о статусе острова», — отметил В.Василенко. «Решение суда окончательно и не подлежит какому-либо обжалованию. Трудно спрогнозировать, какое именно решение вынесет суд, однако нет сомнений, что оно будет справедливым и удовлетворит обе стороны», — отметил он.

Ждем окончания первой половины 2009 года, хотя из слов международного юриста уже ясно, что даже если вдруг на шельфе на придется потесниться, то уж сам остров/скала точно останется за Украиной.

***

Решение Президента Украины присвоить губернатору Одесской области Николаю Сердюку генеральское звание (аккурат перед Днем независимости), конечно, вызвало немало удивлений. Конечно, полковник Сердюк — кадровый военный. Но... в прошлом. Вот как раз на прошлой неделе удивился на эту тему и экс-министр обороны, народный депутат Александр Кузьмук...

• «Если бы в Секретариате Президента были бы специалисты, они бы подсказали руководству страны, что по всем регламентам запрещено присваивать генеральские звания военнослужащим запаса. При всем уважении к Николаю Дмитриевичу, меня очень удивило такое назначение», — прокомментировал экс-министр обороны присвоение звания генерал-майора офицеру запаса Николаю Сердюку. «Боюсь, после этой волны «генераломании» офицеры Вооруженных сил получат очень неправильный сигнал: не стоит утруждать себя на службе и ездить на полигоны, в войска, а гораздо проще перебежать в секретариат президента, в МинЧС, в Совбез — и там получить генерала. Но таким образом мы не растим военачальников, мы растим героев паркетных битв. На словах говорим о европейскости, а на деле используем азиатские догмы. Погоны теряют свою ценность. Выглядит знаковым, что раньше генеральские звания вручал на церемонии сам президент. В прошлом году вручал глава секретариата президента. А в этом году вручали руководители ведомств. Это четкий сигнал, насколько серьезно сами руководители государства относятся к высоким и когда-то престижным званиям», — резюмировал А. Кузьмук.

***

Ну и наконец еще одно событие, посвященное главному спортивному саммиту Украины начала тысячелетия. Конечно, речь идет о Евро-2012, где Одесса пока еще носит статус резервного города.

На позапрошлой неделе Одессу посетили эксперты УЕФА, чтобы оценить ее подготовку к столь важным соревнованиям, а на неделе только минувшей были объявлены результаты их визита.

• Эксперты УЕФА по итогам своего последнего визита в наш город положительно оценили подготовку Одессы к Чемпионату Европы 2012 года по футболу. , передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». В Департаменте Одесского городского совета по подготовке и проведению в г. Одессе финального турнира Чемпионата Европы 2012 года по футболу напомнили, что визиты экспертов УЕФА в Одессу состоялись 20-21 августа. Ключевыми направлениями этого визита были инспектирование состояния подготовки аэропорта, спортивной инфраструктуры и мест размещения команд. По словам директора Департамента Андрея Терзиева, общая оценка состояния подготовки города к Чемпионату Европы является позитивной. «Общий взгляд руководства УЕФА на проведение чемпионата является очень благоприятным для Одессы», — отметил он. «УЕФА воспринимает Евро-2012 как комплексный продукт, который удовлетворяет потребности болельщиков, игроков, персонала команд, спонсоров. А потребности эти в настоящий момент являются очень многогранными. Кроме качественного футбола, нужно обеспечить достойные условия размещения, разнообразные развлечения и привлекательные туристические продукты. Кроме того, город, который принимает чемпионат, должен иметь яркую индивидуальность, которую запомнят гости. Все эти факторы есть в Одессе, более того, по их совокупности город является одним из лидеров национальной программы подготовки», — сообщил А. Терзиев.

• Эксперт УЕФА по аэропортам Питер Хемпсон отметил, что в подготовке Одесского аэропорта к Чемпионату Европы 2012 года по футболу «наблюдается существенный прогресс». В ходе визита экспертов УЕФА в Одессу 20-21 августа, Питер Хемпсон ознакомился с программой развития аэропорта и ходом конкурса по выбору стратегического партнера реконструкции и модернизации аэропорта. По словам директора КП «Международный аэропорт «Одесса» Светланы Пустыльниковой, главным предметом внимания эксперта была пропускная способность аэропорта после реконструкции: Питер Хемпсон интересовался, сможет ли аэропорт принять рассчитанное количество пассажиров, которые прибудут в Одессу на матч. «Что касается воздушных ворот, наблюдается существенный прогресс. Если удастся сохранить достигнутый баланс, я уверен, работы будут выполнены в полном объеме и в необходимые сроки», — подчеркнул эксперт.

• Эксперт УЕФА по инфраструктуре Юрген Мюллер отметил, что даже в настоящий момент Одесса способна обеспечить достойные условия для тренировки и размещения многих из европейских команд, которые будут принимать участие в Чемпионате Европы 2012 года по футболу. Эксперт осмотрел стадионы «Черноморец» и «Спартак», тренировочные базы «Отрада» и «Совиньон», а также пансионат «Совиньон», подчеркнув, что главная его цель — оценка не отдельных объектов, а инфраструктуры в целом. «Во время проведения чемпионата она (инфраструктура. — Ред.) должна функционировать как единственный организм, который живет потребностями участников и гостей чемпионата и удовлетворяет их на наивысшем уровне. Даже в настоящий момент Одесса способна обеспечить достойные условия для тренировки и размещения многих из европейских команд. А после завершения городской программы подготовки к Евро-2012 мы можем рассчитывать на визиты команд наивысшего уровня. Более того, много клубов заинтересованно в альтернативных тренировочных базах. После того, как они ознакомятся с возможностями Одессы, город может стать одним из «домов» для европейского футбола», — подчеркнул эксперт.

• По результатам визита эксперт УЕФА по инфраструктуре Юрген Мюллер дал высокую оценку потенциалу Одессы в проведении матчей Евро-2012 и состоянию подготовки города к чемпионату. В частности, он отметил высокий уровень городской программы подготовки к Чемпионату и профессионализм сотрудников городского департамента по подготовке и проведения Евро-2012.

Высокие оценки экспертов, конечно же, приятны. Однако, на наш взгляд, не стоит забывать о делах насущных. В частности, стоит ли строить огромное количество гостиниц и спортсооружений, которые после одного, максимум, двух матчей Евро-2012 в Одессе будут простаивать? Или лучше этот вопрос рассматривать в комплексе с, в первую очередь, вопросом повышения туристической привлекательности Одессы как таковой?

Конечно же, многое в этом направлении уже делается нынешней мэрией. А вот один из первых ответов на вопрос «достаточно ли?», думаю, дадут уже самые ближайшие дни — Дни празднования рождения Одессы-2008.

Автор: Александр Ом
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012