ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 36. 01.09.2008 — 07.09.2008
17:12 / 06.09.2008

• ...Только раз в году
• Министерские шутки и правда
• Президент ЧМП вышел на свободу?
• Перебежчик? Отдай мандат!
• Лучше жить в глухой провинции...
• Не Азарничай!

Явно ожидалось, что неделя будет целиком посвящена главному событию одесского года — Дню рождения Одессы. Но события в стране, а также некоторые гости празднования явно решили разбавить праздничную атмосферу. Но, начнем все-таки с главного...

...Только раз в году

Приятно, что с каждым большим уличным празднованием — будь-то Новый год, Юморина или День города (три главных городских праздника) — общая культура самого действа становится гораздо выше предыдущего. Если еще совсем недавно, пару лет назад, подавляющее большинство одесситов, как правило, кривились: «снова понаедут эти, из Ананьева и Котовска, напьются, и в городе будет невозможно находиться», то сейчас некоторые еще по привычке говорят то же самое, но сразу после этого бегут на Приморский бульвар или Театральную площадь, смотреть, а шо ж будет в этом году...

В этом году получилось все очень и очень неплохо, и даже мусор после праздника убрали в буквальном смысле слова за 3 с половиной часа после его окончания. Это, впрочем, не помешало одному из оппозиционных одесских интернет-изданий, сославшись на вице-мэра Тельвака, огласить цифру увеличения мусора... на пару тысяч (!) тонн...

• «Мы вывезли на пару тысяч тонн больше мусора, чем обычно», — подытожил праздник чиновник.

Поскольку я сам был на той пресс-конференции, могу ответственно заявить, что подобного бреда, вице-мэр, конечно же, не говорил, да и сказать не мог — потому как кто-кто, а уж он-то точно себе представляет, ЧТО такое 2 тысячи тонн (примерно 400 «Камазов»!). Впрочем, когда это подобные мелочи мешали нашим антимэриевски ушибленным «оппозиционерам»?

Несколько удивил, конечно, гала-концерт. Нет-нет, все прошло очень цивильно и даже намека на прошлогоднюю вакханалию полупьяной Лолиты Милявской не было — в этом году концерт вела образцово-показательная Тина Канделаки. Но вид Людмилы Марковны Гурченко и солиста «Бони М» Бобби Фаррела, выступающих «на разогреве у неких Потапа и Насти, завершавших концерт, сильно расстроил. Дескать вот кто звезды («В натуре? В натуре!»), а кто так, слепок минувшей эпохи...

В целом, повторю, все мероприятия удались. Тем паче, что в этом году 214-летие Одессы практически совпало с вековыми юбилеями Давида Ойстраха и Валентина Глушко, которые тоже были отпразднованы красиво и с помпой.

Этот год вообще богат на юбилеи: 60-летие мэра Гурвица в феврале, 60-летие ректора ОНУ им. Мечникова в сентябре... Вот и еще два одессита праздновали свой день рождения непосредственно в день города, причем одному исполнился торжественный «ноль» (в смысле, он родился как раз второго сентября этого года), а второму — 70.

Первый — это сын губернатора Николая Сердюка, появившийся на свет в Одессе. Интересно, получит ли он такие же подарки от мэрии, как традиционно получают все родившиеся в День города? А второй — это Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, которому повезло родится как раз в день рождения главного города своей епархии. Торжества по случаю 70-летнего юбилея владыки будут еще продолжаться — по всему городу расставлены поздравительные ситилайты в адрес Почетного гражданина Одессы, а под конец недели в Одессу для участия в торжествах прибыл и Предстоятель Украинской православной церкви Блаженнейший Митрополит Владимир с весьма внушительной группой сопровождающих лиц.

• Владыку сопровождали: митрополиты Псковский и Великолукский Евсевий, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, а также секретарь Предстоятеля УПЦ епископ Переяслав-Хмельницкий Александр.

Но одним из главных подарков для митрополита, очевидно, стал первый звон самого большого в Украине колокола, установленного в этом году на Спасо-Преображенском соборе. Колокол прозвонил 7 раз — как будто символично: по одному разу за десятилетие жизни Агафангела.

Всего же...

• 75 делегаций из 24 стран побывали в Одессе на День города. Также в Одессу на День города приехали 13 мэров городов Украины, 24 народных депутата, 7 послов и 7 мэров городов-побратимов.

Будем надеяться, что, по уже сложившейся традиции, Новый год-2009 пройдет в Одессе еще лучше, а Юморина следующего года так вообще затмит все виденное до сих пор.

Министерские шутки и правда

Еще один прихавший на праздник ВИП — министр внутренних дел Украины Юрий Луценко — порадовал особо. Кроме того, что Юрий Витальевич в честь Дня города торжественно вручил городскому голове Эдуарду Гурвицу пистолет-пулемет Шпагина, позднее оправдавшись, что ППШ не боевой, а просто такой, шуточный, так еще и порадовал некоторыми весьма любопытными подробностями из прошлых резонансных дел.

• Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что в инциденте между служащими внутренних войск и супругами Карр «можно поставить точку». «Инцидент, который произошел между служащими внутренних войск и двумя гражданскими лицами с серьезными родственными связями с должностными лицами (Шоном и Евгенией Карр — зятем и дочерью Премьер-министра Юлии Тимошенко. — Ред.) был зафиксирован, как это положено, в журнале происшествий, и передан на рассмотрение военной прокуратуре. Она сделала вывод о законности действий и претензий работников внутренних войск, на чем поставлена точка. На сей момент могу сказать, что внутренние войска выполняли свои функции. Очевидно, были эмоциональные действия с обеих сторон. Тем не менее, они не подпадают под уголовное преследование», – сказал министр.

• Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что в «деле Феликса Петросяна» все, что требовалось от милиции, было сделано. «Господин Петросян в ходе действий милиции был квалифицирован, как подозреваемый, а потом обвиняемый. Дальше пошла сложная, но законом предусмотренная процедура экспертиз. После их окончания, согласно закону, милиция передала дело для предъявления обвинения и передачи в суд, в органы прокуратуры. В силу пока мне непонятных причин прокуратура передала дело назад в милицию для проведения дополнительной экспертизы в Харькове. То есть, одесская экспертиза их не устроила. В принципе, это право обвиняемого на такую экспертизу. Единственное, что хотел бы напомнить, что эксперт несет уголовную ответственность за данные выводы. Если экспертиза харьковская и одесская не совпадут, возникнет вопрос еще одного уголовного дела», – отметил Ю. Луценко. «Я абсолютно уверен, что здесь высокое родство не поможет Петросяну уйти от законом предусмотренной ответственности», – подчеркнул министр.

Ну, то, что дело премьерского зятя Шона Карра будет спущено на тормозах, никто особо и не сомневался, а вот будет ли доведено до конца дело сына зампредседателя Одесского облсовета, наехавшего в январе сразу на 9 машин, в результате чего один человек погиб, а двое ранены — мы сможем увидеть лишь впоследствии.

Президент ЧМП вышел на свободу?

И еще одна правоохранительная новость. 3 сентября в одесских СМИ появилась информация, что выпущен на свободу под залог в 34 тысячи гривен президент государственной судоходной компании «Черноморское морское пароходство» Евгений Кожевин. Напомню, г-н Кожевин был задержан на вокзале в Киеве, куда его, невзирая на подписку о невыезде, вызвал на совещание Минтранс.

Любопытнее в этом деле другое. 3 сентября в Главном управлении Службы безопасности Украины в Одесской области, Главном управлении Министерства внутренних дел Украины в Одесской области, в ЧМП и в Одесском морском торговом порту данную информацию подтвердить или опровергнуть не смогли.

Николаевский суд не на прошлой неделе согласился выпустить Евгения Никандровича под залог, однако дело затянулось в связи с болезнью судьи. Но публичная «неосведомленность» силовиков в этом вопросе, по меньшей мере, удивляет.

Перебежчик? Отдай мандат!

Совсем недавно, казалось бы, Блок Юлии Тимошенко решил отозвать мандаты у двух депутатов-перебежчиков, среди которых был и одессит Игорь Рыбаков. Тоже женский блок — Наталии Витренко — конечно, и помельче будет, и уровень притязаний у него немного другой...

Исполнительный комитет Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» на своем заседании 3 сентября единогласно принял решение о лишении депутатских полномочий депутатов местных советов от «Народной оппозиции» в связи с их невхождением в фракции Блока соответствующего местного совета, в том числе 2 депутатов Одесского областного совета и 9 депутатов городских и районных советов области. В этом списке — 11 представителей Одесской области: депутаты Одесского областного совета Владимир Григорьев и Ирина Залюбовская, депутаты Одесского городского совета Игорь Марков, Александр Дороховский, Константин Розов, Роман Скомороха, депутаты Белгород-Днестровского районного совета Андрей Лящик и Николай Лапчик, депутат Белгород-Днестровского городского совета Александр Кручок, депутаты Котовского городского совета Антонина Колодницкая и Елена Кошелева.

Депутаты, среди которых есть и столь неоднозначно-оппозиционные, как Игорь Марков и Роман Скомороха, конечно же, тут же выступили с заявлением о том, что все эти решения полная чушь, так как мы не являемся перебежчиками, потому что во фракцию Витренко даже близко не входили. Как оно будет дальше — скажет сначала ЦИК, а потом, видимо, и суд. Однако, согласитесь подобная технология — избраться по списку и под флагами Витренко, чтобы тут же организовать независимую от нее фракцию — вполне в духе полит силы Натальи Михайловны. Равно как и скорость принятия решения об «иванах, родства не помнящих». Помните, когда местные советы были избраны? То-то.

Кстати, решение административного суда по поводу экс-депутата от БЮТ Игоря Рыбакова тоже затягивается. Более того, адвокаты заявляют о том, что решение съезда БЮТ должно быть признано незаконным.

«Решение съезда БЮТ должно быть признано незаконным, однако, скорее всего, будет отказано в восстановлении Игоря Рыбакова в должности, поскольку фактически ни по каким документам полномочия народного депутата не прекращались», — подчеркнула адвокат А. Преснякова.

Продолжаем наблюдать...

Лучше жить в глухой провинции...

Разразившийся в столице политический кризис, конечно же, не мог не затронуть и одесские степи. Конечно, выступили местные заинтересованные полит силы — от новоявленного единоцентриста Андрея Голубова до опытного уже бютовца Юрия Крука. Все они отстаивали на пресс-конференциях свою, по их мнению, единственно верную позицию, а также позицию своих лидеров. Это достаточно скучно, потому как прогнозируемо.

А вот выступление губернатора Николая Сердюка, хотя и тоже было очевидным по тематике, было достаточно интересным, так как у губернатора, как мы уже сказали появился новорожденный третий наследник, а его, по слухам, буквально не отпускали в «декретный» отпуск без яркого и громкого озвучивания его позиции. Вот Николай Дмитриевич и озвучил...

• Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк заявил, что если Юлия Тимошенко станет Президентом Украины, то он уйдет с поста губернатора Одесской области. «Постановления Парламента мы будем исполнять, но моя позиция такова, что я с Президентом, а не с Премьер-министром. Я никогда не ездил и не поеду на совещания к Юлии Тимошенко, а если она станет Президентом Украины, то я напишу заявление об уходе с поста губернатора».

• «Срок в 10 дней дан на подачу заявления «Нашей Украины» о выходе из коалиции, а потом, если на протяжении 30 дней не будет создана новая коалиция, будут перевыборы. На получение от 10 до 15% голосов избирателей рассчитывает «Наша Украина» на возможных выборах. А вообще, я стою на позиции того, чтобы в Парламенте была широкая демократическая коалиция», — сообщил губернатор.

• Губернатор заявил: «хочу подчеркнуть, что на Одесчине будет спокойствие и взаимопонимание между облосадминистрацией и облсоветом, мы найдем пути решения проблем, которые касаются Одесской области».

Отдельно г-н Сердюк подчеркнул, что не ездит на совещания, куда его вызывает премьер-министр, однако работает в полной мере сотрудничества с Кабмином в рамках своих полномочий.

Не Азарничай!

Конец недели ознаменовался давно прогнозируемым ярким кризисом, который можно было бы условно назвать «Азаров — Гурвиц», если бы эти фигуры не были ну совсем несопоставимыми ни по рангу, ни по масштабам.

Напомню, некоторое время назад один из руководителей Первого кредитного общества Андрей Азаров, он же глава широко известной в узких кругах Всеукраинской партии народного доверия явно решил стать заметным на теренах одесской политики. Для этого он, во-первых, расставил огромное количество наружной рекламы с собственным анфасом, во-вторых, подал в суд где-то по надуманном, а где-то по более-менее реальным, но от этого не менее (в комплексе) смешным поводам на многие СМИ, поддерживающие политику мэрии, а в-третьих, принялся почем зря громить практически все действия мэрии и лично городского головы.

Не зря когда-то Черчилль сказал: «Если хочешь идти в политику, не забудь лупу, чтоб одолжить тем, кто тебя и так пристально рассматривает». Господин Азаров лупу явно прихватить забыл...

• 5 сентября начальник Одесского городского управления Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области Эдуард Добрынин сообщил, что при проверке кредитного союза «Первое кредитное общество», одним из руководителей которого также является А. Азаров, выявлен факт хищения на сумму более 5,5 миллионов гривен. «В течение 10 дней мы проводили проверку «Первого кредитного общества» по линии борьбы с экономическими преступлениями. Мы выявили факт хищения денежных средств на сумму более 5,5 миллионов гривен. То есть это деньги вкладчиков, которые передавались первому кредитному обществу для использования законным образом. В результате этой проверки установлено, что эти деньги сейчас найти никто не может, милиция в том числе. Сейчас мы установили одного из директоров, я могу назвать даже фамилию, предприятие называется «Ситалторг 21», директором которого является Урбанович Виталий Викторович, житель Ширяевского района. Он пояснил сотрудникам милиции, что ему о перечислении в его фирму указанной суммы денег ничего не известно, и что он вообще хозяйственной деятельностью не занимается», – рассказал Э. Добрынин. «Будет возбуждено уголовное дело по статье 205 Уголовного Кодекса (фиктивное предпринимательство) и в рамках этого уголовного дела мы начнем проверку всех предприятий, всех структур, которые входят в эту финансовую организацию», – добавил начальник городской милиции. «Они собрали деньги и перевели их на счет несуществующей фирмы, и говорят, что купили на эту сумму оргтехнику. Мы спрашиваем, покажите эту оргтехнику. Но ее показать никто не может. Руководитель же этой фирмы говорит, что вообще не занимается этой деятельностью. Естественно, у нас возникают вопросы, где же 5 с половиной миллионов гривен», – отметил Э. Добрынин.

Естественно, как это всегда и бывает, глава партии и кредитор-стахановец Андрей Азаров сразу же выступил с огромным заявлением, где высказал мнение, что на юге Украины царят беззаконие, произвол и бесчинства, плюс к тому же назвал мэра Гурвица, вице-мэра Ворохаева и советника мэра Хотина (цитирую) «руководством преступной группы, находящейся во власти» и «командой провокаторов и преступников».

В этом же заявлении он смело причислил себя практически к политическим узникам и заявил (цитирую) «о своей непримиримой позиции в отношении к чиновничьему произволу».

Цитировать целиком заявление достаточно глупо — оно достаточно объемно и, в общем-то, беспредметно, а плюс к этому растиражировано в достаточном количестве всеми оппозиционными СМИ, которых, слава Богу, в нашем городе хватает.

Конечно же, не остались в долгу и «за»-мэрские СМИ вроде газеты «Свободная Одесса», буквально на следующий день после заявления назвавшие Азарова «жуликом» и «ростовщиком», а его заявления «голословными». Их тоже цитировать скучновато, хотя предметности, учитывая заявление главного милиционера города полковника Добрынина, в ни будет куда поболе.

От всего этого запах, естественно, неприятный. «Узником совести» г-н Азаров вряд ли станет, но воздействовать на впечатлительных бабушек вполне можно. А они, в свою очередь, позже, как это неоднократно бывало в новейшей истории, придут требовать свои деньги не под стены тюрьмы и не под закрытый офис каких-либо кредитных обществ, а под стены мэрии, которая, дескать, «не дала расчитаться и посадила честного человека».

Автор: Александр Ом
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011