ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 40. 29.09.2008 – 05.10. 2008
10:29 / 04.10.2008

• Коллегия: подготовка к зиме, скандал в Березовке.
• Еще один город-партнер
• Новый главный архитектор.
• Еще раз о запахах.

Коллегия: подготовка к зиме, скандал в Березовке

30 сентября состоялось заседание коллегии ОГА. Основным вопросом была готовность области к осенне-зимнему периоду. Судя по отчетам, готовы как никогда хорошо. А на закуску — скандал от председателя Березовской райгосадминистрации.

• Начальник Главного управления развития инфраструктуры и энергосбережения Одесской областной государственной администрации Олег Кураков заявил, что в этом году Одесская область подготовилась к зиме лучше, чем в прошлом. По его словам, на сегодняшний день жилые дома подготовлены к работе в осенне-зимний период на 97%, отопительные системы – на 98%, системы горячего водоснабжения – на 100%, системы холодного водоснабжения – на 98,2%, котельные жилого фонда – на 97%. Чиновник отметил, что хуже всего подготовка к зиме проходит в Килийском районе и в городах Белгород-Днестровский, Измаил, Ильичевск. О. Кураков также сообщил, что школы подготовлены на 99%, детсады – на 99,4%. «Радует что в этом году к началу отопительного сезона область практически на 100 процентов рассчиталась за энергоносители», — отметил О. Кураков.

• Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк заявил, что в Белгороде-Днестровском есть определенные проблемы с подготовкой к зиме. «Я понимаю, что Белгородом-Днестровским областные власти занимаются только последние три года. Раньше этого города будто бы вообще не существовало. Были годы, когда город зимой вообще не отапливался. Хорошо бы чтобы мы еще до 15 ноября успели установить газовое оборудование. А ведь еще три котельные до сих пор работают на мазуте», — отметил губернатор. Н. Сердюк также отметил, что проблема с отоплением в Килие, которая остро стояла последние годы, полностью решена — в настоящее время все системы отопления города переведены на электроэнергию.

Чиновники рапортуют о стопроцентной готовности как по расчетам за энергоносители, так и по всем другим показателям. Зима покажет, настолько ли у нас все хорошо. Вместе с тем губернатор признал, что есть проблемы, в том же Белгороде-Днестровском. И это при том, что власти этим городом занимаются «уже три года». Возникает резонный вопрос: если уже столько времени занимаются, то почему еще остались проблемы?

Напомним, официально отопительный сезон начинается, если в течение трех дней среднесуточная температура не превышает 8 градусов. Однако это не касается учреждений социальной сферы. По распоряжения губернатора отопительный сезон в школах, больницах, детских садах начался еще 25 сентября.

В ходе коллегии слово попросил председатель Одесского областного совета Николай Скорик.

• Н. Скорик заявил, что Партия регионов будет инициировать вопрос об увольнении председателя Березовской РГА Петра Ковальчука. По его словам, 26 сентября в Березовском районе «произошел вопиющий случай»: на этот день председатель РГА без каких-либо согласований с председателем Березовского районного совета назначил сессию райсовета. Более того, председатель райсовета даже не был приглашен на эту сессию. В итоге под натиском председателя райадминистрации депутаты приняли изменения в бюджет. «Сделал это господин Ковальчук даже не будучи депутатом райсовета. Я думаю, этот вопрос еще будет рассматриваться в суде», — отметил Н. Скорик. «Я обращаюсь к вам, Николай Дмитриевич, с просьбой навести в этом вопросе порядок», — обратился председатель облсовета к губернатору.

Губернатор отреагировал. Пообещал разобраться с нерадивым подчиненным «в самое ближайшее время».

• Губернатор Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк заявил, что случай с председателем Березовской РГА, самовольно созвавшим сессию Березовского райсовета, «был первым и последним». «Я думаю, этот случай был первым и последним. Я думаю, мы сядем за круглый стол и найдем законный выход из сложившейся ситуации», – сказал губернатор. «Я подчеркиваю, что моя позиция в вопросе отношений с депутатами направлена только на сотрудничество и толерантное поведение. Все усилия должны быть направлены только на решение социально-экономических проблем области», – отметил Н. Сердюк. «Еще раз прошу прощения за такое поведение. Я думаю, мы в этом вопросе в ближайшее время разберемся», – обратился Н. Сердюк к председателю областного совета.

Комментарии излишни: глава местной администрации грубо нарушил закон (только кто же его не нарушает в нашей стране). Интересно проследить за дальнейшим развитием событий. Дойдет ли дело до суда и снятия с должности, или конфликт будет решен тихо, путем переговоров и взаимных уступок.

Еще один город-партнер

29 сентября президент Китайской народной политической консультативной конференции Ван Жоуй подписал с заместителем Одесского городского головы Татьяной Фидирко соглашение о партнерстве между китайским городом Нинбо и Одессой.

• Планируется, что города будут сотрудничать в сфере промышленности, образования и других отраслей экономики. Как отметил В. Жоуй, «Одесса и Нинбо — крупные экономические центры, и сотрудничество между этими городами принесет выгоды обеим сторонам».

Небольшая справка. Нинбо – портовый город субпровинциального уровня с населением 5 527 000 человек (по данным 2005 года), расположенный на северо-востоке провинции Чжэцзян в Китайской Народной Республике. С началом рыночных реформ в Китае экономика Нинбо получила большой толчок и продолжает бурно развиваться. Во многом этому способствует близость к морю и наличие порта Бэйлунь, через который отправляется большая часть товаров, произведённых промышленностью Ханчжоу и Нинбо. На территории Нинбо расположено большое количество промышленных предприятий, в городской зоне Нинбо ведётся активное строительство современных офисных зданий, гостиниц и торговых центров.

Активность городских властей в развитии международных связей, безусловно, пойдет только на благо Одессе. Тем более, что речь идет о Китае, стране, которая последние десятилетия динамично развивается. Остается надеяться, что дело не ограничится подписанием декларации и получит дальнейшее развитие в конкретных проектах.

Новый главный архитектор

2 октября мэр Одессы подписал распоряжение о назначении нового главного архитектора города.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц своим распоряжением №1328/К-01р назначил Бориса Бровина на должность начальника Управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета — главного архитектора города.

Б. Бровин назначен на должность по результатам конкурса с испытательным сроком — шесть месяцев, и приступит к своим обязанностям с 20 октября 2008 года. Ранее Б. Бровин занимал должность начальника управления градостроительства и архитектуры и развития инфраструктуры Киевской облгосадминистрации.

Напомним, что конкурс на замещение должности главного архитектора Одессы был подписан еще 8 апреля. Предыдущий руководитель Владимир Колокольников был переведен на должность первого заместителя «за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей при работе с проектом Генерального плана развития Одессы». Конечные сроки конкурса несколько раз продлевались из-за отсутствия претендентов на эту должность. И это не удивительно: с одной стороны, должность привлекательная, с другой — довольно хлопотная, есть шанс и пряников не нажить, и по шапке получать регулярно.

Еще раз о запахах

Напоследок еще одна новость. 2 октября Одессу посетил первый вице-президент ОАО «Лукойл» Владимир Некрасов. После рабочих совещаний со своими подчиненными В. Некрасов провел встречу с одесским мэром. О чем, в частности, шла речь с городским головой представитель «Лукойла» рассказал журналистам.

• Первый вице-президент ОАО «Лукойл» Владимир Некрасов завил, что Одесский НПЗ не мог быть источником неприятных запахов, появившихся в Одессе 9-10 сентября. «Технологий, где используется аммиак, нет на заводе. Что касается сероводорода, то на заводе такие технологии, которые категорически не могут допустить выброса сероводорода в окружающую среду», — отметил В. Некрасов. «Мэр этот вопрос тоже задавал. Мы с ним объяснились. И он понял, какая политика в части защиты экологии существует в нашей компании, на нашем заводе. Мы ему подробно объяснили технологию производства. Я считаю, что Эдуард Иосифович позитивно воспринял те экологические мероприятия, которые выполнялись и будут выполняться в будущем на нашем предприятии. Мы понимаем, что Одесса — это курортный город. Это приморский город, и экология должна быть на самом высшем уровне», — отметил В. Некрасов, отвечая на вопрос, обсуждалась ли на встрече с мэром тема неприятных запахов, появившихся в Одессе 9-10 сентября.

• Вокруг территории ОАО «Лукойл-Одесский НПЗ» будут установлены датчики контроля состояния воздуха. «Мы сегодня договорились с мэром города и с его заместителями, что вокруг территории завода мы расставим датчики, которые будут контролировать и мониторить в режиме реального времени все те необходимые параметры, которые должны соответствовать нормам. Те инвестиции, которые необходимы, мы найдем в своем бюджете. Тогда мы будем знать, что завод постоянно находится под пристальным надзором всех инспектирующих органов. Если будут какие-то нарушения, то о них данные сразу будут поступать и к нам, управленцам, и во все контролирующие органы Одесской области и Одессы», – сообщил В. Некрасов.

Напомним, что 9 и 10 сентября от жителей разных районов Одессы поступали жалобы на резкий неприятный запах, похожий на запах аммиака или сероводорода. Позже начальник Управлении экологической безопасности Одесского городского совета заявил, что источником резкого запаха стал ОАО «Лукойл — Одесский НПЗ». В свою очередь генеральный директор ОАО «Лукойл — Одесский НПЗ» Алексей Коваленко заявил, что завод не имеет никакого отношения к неприятным запахам. Для расследования причин появления запаха при облгосадминистрации была создана спецкомиссия. К каким выводам комиссия пришла до сих пор не известно… Почему-то вспомнилось старое правило: если хочешь замять вопрос, создай рабочую группу или комиссию…

По крайней мере, один положительный момент от всего этого есть: экологический контроль над деятельностью НПЗ будет усилен.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013