ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 41. 06.10.2008 – 12.10. 2008
12:03 / 11.10.2008

• Сессия горсовета
• Евро – 2012
• Культурное наследие
• Кого мы выбираем?
• «Мэры за мир»

Сессия горсовета

Начало прошедшей 9 октября сессии Одесского городского совета традиционно сопровождалось митингом. В этот раз протестовали против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В акции протеста приняло участие около 50 человек (представители «Единого отечества», ПСПУ, КПУ и другие). Напомню, что исполком 21 августа принял решение с 1 октября повысить тарифы на содержание домов и придомовых территорий в среднем в 3,9 раза.

В ходе сессии мэр Одессы Эдуард Гурвиц прокомментировал ситуацию с тарифами в городе. Городской голова заявил, что если городские власти не поднимут тарифы на услуги ЖКХ, Одесса может превратиться в Алчевск. «Я как никто в этом городе не хочу повышать тарифы, но это вынужденная мера. До 1 октября наши тарифы были самыми низкими в стране. Таких тарифов не было даже в Жмеринке! Это данность, на которую мы должны были пойти», – подчеркнул Э. Гурвиц.

А вот еще одно заявление мэра: теперь уже касающееся ситуации с горячим водоснабжением. «Одесса не имеет долгов за газ, поэтому отключение газа котельным было совершенно необоснованным и незаконным. Поэтому мы имеем все основания, чтобы газ был включен немедленно. Мы принимаем все возможные меры для скорейшего восстановления подачи горячей воды», — отметил мэр.

Теперь о кредитах. Горсовет дал разрешение КП «Теплоснабжение г. Одессы» на получение кредитов на усовершенствование и ремонт системы теплоснабжения города.

Один из кредитов — в сумме 22 миллиона евро — будет предоставлен «Северным инвестиционным банком» на срок 13 лет. Второй кредит будет предоставлен Европейским Банком Реконструкции и Развития. Срок займа тот же, а сумма — 21 миллион евро. Кроме того, горсовет дал согласие на получение кредита для КП «Одессагорэлектротранс» в 50 миллионов евро, которые будут использованы для обновления подвижного состава и ремонта путей. 30 миллионов евро из этой суммы пойдут на закупку самых современных трамваев. По словам мэра, данный кредит поможет решить проблему сообщения с поселком Котовского и разгрузить это направление от маршруток. Позиция муниципалитета по этому вопросу известна давно: кредиты брать выгодно, тем более весь мир живет на заемные средства. С этим трудно не согласиться.

Идем далее. Принята пятилетняя программа развития, сохранения и обновления зеленых насаждений. На ее реализацию из городского бюджета планируется направить почти 259 миллионов гривен. Решение нужное и давно назревшее. Вызывает сомнение только одно: будет ли программа профинансирована в полном объеме.

Памятники. Горсовет определил места, где будут установлены памятники Сергею Королеву, Александру Суворову и Давиду Ойстраху. Памятник Королеву будет установлен в квартале, ограниченным проспектом академика Глушко, Люстдорфской дорогой, улицами академика Королева и Левитана. Памятник Суворову – на пересечении проспекта Добровольского, Южной и Николаевской дорог. Памятник Ойстраху – на Театральной площади, со стороны улицы Ришельевской.

Не обошлось и без клоунады, по-другому это назвать сложно. Городской совет не дал своего согласия на учреждение в Одессе официального праздника «День энергосбережения». Инициатором учреждения праздника выступил депутат от ПР Андрей Любов. «Основание такого праздника не потребовало бы никаких затрат из городского бюджета и привело бы к популяризации среди населения энергосбережения», — считает он. Создается впечатление, что более важных и требующих скорейшего решения проблем в городе нет…

Остальные решения, если и не носили рабочего характера, то не так выделялись на фоне выше перечисленных.

Евро – 2012

Одесса не станет резервным городом на Евро – 2012. Либо основным, либо большого футбола в нашем городе не будет. На одном из последних заседаний комитет УЕФА отменил систему резервных и основных городов. Теперь все города Украины и Польши рассматриваются как основные. Критерием выбора будет уровень подготовки. И судя по отчетам о подготовке городов, у Одессы есть все шансы.

• Главный специалист по связям с общественностью Департамента по подготовке и проведению в Одессе финального турнира Чемпионата Европы 2012 года по футболу Одесского городского совета Сергей Киселев сообщил, что Одесса станет не резервным, а основным городом для проведения матчей финального турнира Чемпионата Европы 2012 года по футболу. По словам С. Киселева, 25 сентября на заседании комитет УЕФА отменил систему резервных и основных городов. Теперь все города Украины и Польши рассматриваются как основные. Критерием выбора будет уровень подготовки.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц считает, что у Одессы хорошие шансы стать принимающим городом Евро-2012. «Чтобы шансы стали еще лучше, необходимо построить стадион в парке Шевченко, чем занимается «Черноморец», и модернизировать аэропорт», — подчеркнул Эдуард Гурвиц. По мнению мэра, «по остальным направлениям у Одессы очень хорошие показатели — есть на, что посмотреть и есть где разместить болельщиков».

Напомню, что УЕФА примет окончательное решение об участии Одессы в Евро-2012 в 2010 или 2011 году.

Культурное наследие

7 октября начальник Управления охраны объектов культурного наследия ОГА Наталья Штербуль провела пресс-конференцию. Сначала новость плохая.

• Начальник Управления охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации Наталья Штербуль заявила, что в этом году были намерения закрыть Белгород-Днестровскую крепость для посещения, чтобы предотвратить разрушение этого исторического объекта. По ее словам, «в этом году был соблазн закрыть Белгород-Днестровскую крепость для посещения, потому что, если мы говорим о состоянии памятника, о его критичности, то завтра она, конечно, не разрушиться, так как проводятся определенные работы, но там необходимы серьезные реставрационные работы». «В этом году на ремонт крепости было выделено 380 тыс. грн. из областного бюджета и 1 млн. грн. из Государственного, которые пойдут на первоочередные противоаварийные работы. В целом, еще в 2004 году на реставрацию крепости необходима была сумма 80 млн. грн. Для комплексной реставрации крепости необходимо разработать инвестиционный проект, поскольку своими силами за несколько лет Управление с этим не справится», — добавила Н. Штербуль.

Уверен, что средств на реставрацию в ближайшее время не найдут, по крайней мере, не в том объеме, который необходим. А значит, есть все основания полагать, что в следующем году крепость все-таки будет закрыта.

А теперь хорошая.

• Наталья Штербуль сообщила, что реконструкция Дома Руссова (здание на Садовой, 21, в котором расположена «Аптека Гаевского»), начнется в 2009 году. Как отметила Н. Штербуль, «по дому Руссова выполнено техническое заключение фирмы «Экострой» и намечены мероприятия, чтобы вывести объект и аварийного состояния. Есть большая проблема — этот объект находится в квартале, который на основании решения горсовета был передан под реконструкцию конкретной фирме. По истечении нескольких лет фирма отказалась от работ на этом объекте. Потом нашлась другая фирма, готовая вести ремонтные работы, которая также отказывается от ведения работ. В связи с этим, средства на реконструкцию здания будут предусмотрены в бюджете Одессы на 2009 год».

Давно пора. Такими темпами через пару лет здание бы просто рухнуло. Не говоря уже о том, что своим неприглядным видом оно совсем не красит центр города.

Кого мы выбираем?

Комитет избирателей Украины провел мониторинг деятельности депутатов Верховной Рады Украины VI созыва. О результатах председатель Одесской организации КИУ Анатолий Бойко сообщил 8 октября. Очень своевременно учитывая, что очередные внеочередные выборы нас ждут уже очень скоро.

• Проведенный КИУ мониторинг показал, что интенсивность работы одесских народных депутатов этого созыва в плане подготовки законопроектов значительно ниже, чем в прошлом. По А. Бойко словам, мониторингом были охвачены депутаты, связанные с Одесской областью — которые проживают или раньше проживали в регионе, закреплены за областью во время распределения во фракции. Был проведен анализ деятельности 16 народных депутатов Украины: 9 членов фракции БЮТ, 4 — Партии регионов, по одному — НБЛ, НУНС и КПУ. А. Бойко отметил, что интенсивность работы одесских народных депутатов этого созыва в плане подготовки законопроектов оказалась значительно ниже работы одесских депутатов Верховной Рады V созыва, которая проработала также около года и в условиях политического кризиса. Тогда 13 депутатов-одесситов (из 17) подали 237 законопроектов — почти вдвое больше, чем депутаты VI созыва. Наиболее активными из них в V созыве были С. Кивалов (74), П. Цибенко (62) и В. Цушко (48).

• Проведенный КИУ показал, что только один народный депутат этого созыва от Одесской области подал законопроект, который имеет региональное значение. А. Бойко отметил, что если посмотреть на инициативы народных избранников через отраслевую призму, то можно увидеть, что депутаты Р. Зозуля, В. Каплиенко, А. Радковский, И. Рыбаков, П. Унгурян уделяют внимание таким отраслям как налоговая и бюджетная политики, транспортная и социальная сферы, таможенное и регуляторное право. Наиболее активные депутаты — С. Гриневецкий, Ю. Кармазин, С. Кивалов — уделяют внимание таким отраслям как социальная, бюджетная, правовая, регуляторная, земельная, судебная сферы, а также деятельности Верховной Рады Украины и избирательным процессам.

А. Бойко подчеркнул, что лишь один народный депутат — С. Гриневецкий (Блок Литвина) — подал законопроект, который имеет региональное значение (О внесении изменений к Закону Украины «О специальном режиме инвестиционной и инновационной деятельности технологических парков» — относительно «Хемо-Поль», г. Теплодар, Одесская область). А. Бойко добавил, что, согласно результатам исследования, наиболее активно в регионе работают С. Гриневецкий, А. Дубовой, Л. Климов и Ю. Крук.

Делайте выводы дамы и господа …

«Мэры за мир»

И напоследок новость без комментариев.

• Одесский городской голова Эдуард Гурвиц подписал соглашение «Хиросима-Нагасаки», главной задачей которого является устранение ядерной угрозы в мире, таким образом, Одесса присоединилась к инициативе организации «Мэры за мир». В Управлении информации Одесского городского совета отметили, что авторами Соглашения являются основатели организации «Мэры за мир» мэр г. Хиросима Тадатоси Акиба и мэр г. Нагасаки Томихиса Тое. Подписавшие соглашение участники организации «Мэры за мир», в которую входят более 750 глав различных городов мира, активно продвигают идею всеобщего запрета ядерного оружия к 2020 году. «Мало кто понимает важность вопросов ядерного разоружения лучше, чем представители городов. Ядерное оружие разрабатывалось именно с целью уничтожения городов. Эта возможность существует и по сей день, и является основной проблемой безопасности государств мира. Поэтому мегаполисы, в которых проживает более половины всех жителей планеты Земля, уверенно заявили: «Города — не мишени!». Объединяясь в рамках соглашения «Хиросима-Нагасаки», города стремятся побудить правительства своих стран сделать все для недопущения распространения ядерной угрозы», сообщили в Управлении.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011