ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 42. 13.10.2008 – 18.10. 2008
11:36 / 18.10.2008

• Дни Стамбула в Одессе
• Городской электротранспорт
• Воды не будет?

Дни Стамбула в Одессе

С 12 по 15 октября в Одессе проходили Дни Стамбула. Все было, как положено: конкурсы, выставки, визит турецкой делегации в мэрию. 13 октября на Приморском бульваре одесситы могли познакомиться с культурой и кухней Турции, народными промыслами. В тот же день в муниципалитете прошел конкурс среди школьников «Что ты знаешь о Стамбуле?». А в кинотеатре «Маски» открылся кинофестиваль турецкого кино и фотовыставка о Стамбуле. 14 октября в ОНУ им. И. И. Мечникова прошел семинар, посвященный историческим и культурным связям Одессы и Стамбула. 15 октября стамбульская делегация посетила Черноморский лицей.

• 13 октября в Одессе прошла встреча Одесского городского головы Эдуарда Гурвица с делегацией города-побратима Стамбула (Турция) во главе с директором Департамента культуры, туризма и социальной защиты населения муниципалитета Большого Стамбула Хюсейином Озтюрком. В своем приветствии Э. Гурвиц заявил: «Мы рады сегодня видеть вас в Одессе. Надеемся на то, что Дни Стамбула пройдут в нашем городе успешно. У Одессы очень много городов-побратимов и со всеми мы стараемся поддерживать теплые и дружеские отношения». Х. Озтюрк отметил, что «что данное мероприятие является началом плодотворного сотрудничества».

Представитель турецкой делегации выступил с предложением, которое вызывает неоднозначную реакцию.

• Генеральный консул Республики Турция в Одессе Мурат Тамер заявил, что вопрос переименования трассы Здоровья в Стамбульскую набережную должен обсуждаться с общественностью города Одессы. По словам М. Тамера, «соответствующие переговоры между Стамбульскими и Одесскими властям уже ведутся. Такое событие позволит укрепить связи между одними из крупнейших городов Черноморского бассейна. Но окончательное решение вопроса будет принято Одесскими властями и общественностью города».

Напомню, что в настоящее время готовится проект, согласно которому часть Одесской трассы Здоровья в ближайшем будущем может быть переименована в Стамбульскую набережную. При этом мэрия Стамбула намерена профинансировать благоустройство трассы, в частности, строительство детских площадок и площадок для отдыха.

С одной стороны какое-либо переименование почему-то вызывает отвращение. С другой, если обещают благоустроить, тогда действительно, почему бы и нет. Тогда стоит вспомнить о других побратимах Одессы, и других улицах до которых «руки не доходят. Например, улицу Сегедскую и переименовывать не нужно.

Небольшая справка. Договор об установлении побратимских связей между Одессой и Стамбулом заключен в Стамбуле 2 ноября 1997 года. Со стороны Одессы его подписал Одесский городской голова Эдуард Гурвиц, со стороны Стамбула — лорд-мэр Тайип Эрдоган (в настоящее время премьер-министр Турции).

Городской электротранспорт

17 октября состоялся круглый стол, на котором обсуждалось состояние городского троллейбусного парка и пути его обновления.

• Более половины троллейбусов в Одессе отработали свой технический ресурс. По словам исполняющего обязанности директора КП «Одессагорэлектротранс» Виталия Троянского, «наиболее экологически чистый вид транспорта на сегодняшний день физически и морально изношен». Одесский парк троллейбусных машин составляет 172 единицы. При этом 95 троллейбусов отработали свой технический ресурс, из них большая часть – по два срока. В ходе круглого стола также было отмечено, что изношенность устаревшего подвижного состава стала причиной отказов и невыходов машин на рейс по техническим причинам. Так, только за первое полугодие 2008 года таких невыходов на рейс было зафиксировано 13 тысяч.

• Одесса планирует закупить 60-80 новых троллейбусов. Первый заместитель Одесского городского головы Анатолий Ворохаев отметил, что сейчас в Украине действует государственная программа обновления подвижного состава электротранспорта в городах. Финансирование по этой программе осуществляется по принципу 50 на 50 — половина из госбюджета, половина из местного. По его словам, точные сроки приобретения новых троллейбусов пока назвать сложно. В ходе круглого стола были презентованы модели троллейбусов из Праги, Минска, Смолевичей, Энгельса, Львова, Луцка, Днепропетровска. По итогам круглого стола предполагается сформировать тендерное предложение.

• Стоимость проезда в одесских троллейбусах может быть повышена до 1 гривны, сообщил журналистам исполняющий обязанности директора КП Одессагорэлектротранс» Виталий Троянский. По его словам, Одесский городской голова Эдуард Гурвиц дал поручение рассмотреть возможность повышения стоимость проезда. Необходимость повышения связана с тем, что стоимость запчастей и другие расходы при эксплуатации троллейбусов выросли за последние годы в 5-6 раз.

Состояние парка троллейбусов говорит само за себя: обновлять его нужно, и чем раньше, тем лучше. Тем более что и государство в этом вопросе помогает, и другой такой удобный, экономичный, экологически чистый вид городского общественного транспорта подыскать сложно. А то, что проезд подорожает, так он и так бы подорожал. Инфляция, одним словом.

Воды не будет?

Ситуация с подачей горячей воды в дома одесситов остается неопределенной. Ее до сих пор нет, хотя чиновники обещают, что вот-вот проблема будет решена. Напомню, что с 7 октября воды в домах одесситов нет. И почему ее нет не понятно. По крайней мере, внятного объяснения властей по этому поводу не было. Вот что по этому вопросу заявил на прошедшей неделе Начальник Главного управления развития инфраструктуры и энергообеспечения Одесской областной государственной администрации Олег Кураков.

• 15 октября начальник Главного управления развития инфраструктуры и энергообеспечения Одесской областной государственной администрации Олег Кураков отметил, что руководство Одессы не поставило руководство области в известность о ситуации, сложившейся в городе с горячей водой и отоплением. «Мы до сих пор не имеем никакой информации. Сколько мы ее ни запрашивали, мы не получили никакого ответа. Масса вопросов к городу: почему нас не поставили в известность о сложившейся ситуации с водой, отоплением и прочим? Область не меньше отвечает за тепло в городе Одессе», — отметил О. Кураков. По его сведениям, по состоянию на 1 октября общая задолженность Одесской области за газ составляла около 2 млн. грн., а «город вообще не имел долгов». Он также отметил, что «есть договор КП «Теплоснабжение города Одессы» с банком «Надра» о том, что данный банк кредитует и оплачивает потребленный предприятием газ. На сегодняшний день банк сначала повысил кредитную ставку, а теперь есть непроверенная информация о том, что банк «Надра» на грани банкротства». Этот фактор, по мнению О. Куракова, также мог оказать влияние на сложившуюся ситуацию с неподачей газа.

• 15 октября начальник Главного управления развития инфраструктуры и энергообеспечения Одесской областной государственной администрации Олег Кураков выразил уверенность в том, что город выйдет из сложившейся с отоплением ситуации, и мэр не оставит жителей города без тепла. «Что касается города Одессы, то я уверен, что город выйдет из этой ситуации, и что Эдуард Иосифович примет решение, найдет деньги, и не оставит жителей города без тепла», — подчеркнул О. Кураков.

• 16 октября начальник Главного управления развития инфраструктуры и энергообеспечения Одесской областной государственной администрации Олег Кураков заявил, что горячее водоснабжение в Одессе возобновится через несколько дней. О. Кураков отметил, что в настоящее время готовится подписание договора между КП «Теплоснабжение города Одессы» и ДК «Газ Украины» о возобновлении поставок газа в Одессу. «Поэтому в течение нескольких дней горячую воду в Одессе должны включить. Что касается отопления, то температура на улице пока что высокая, и поэтому пока отопление включать не будут», — сообщил Олег Кураков.

Напомню, что перед тем как горячая вода пропала, губернатор Одесской области Николай Сердюк заявлял, что область полностью рассчиталась за энергоносители, и поэтому никаких проблем с началом отопительного сезона не будет. На деле оказалась немного не так... Остается надеяться, что проблема будет решена до того? как ударят морозы.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010